Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации города Юрги от 05.09.1997 N 642-р “Об утверждении Положения о милиции по борьбе с правонарушениями и преступлениями на потребительском рынке“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЮРГИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 сентября 1997 г. N 642-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МИЛИЦИИ ПО БОРЬБЕ

С ПРАВОНАРУШЕНИЯМИ И ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ

НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ

В целях осуществления постоянного контроля и надзора за санитарным состоянием территории города, исполнением налогового законодательства, соблюдением правил торговли и обеспечения защиты прав потребителей

1. Создать в службе милиции общественной безопасности Юргинского ГОВД группу по борьбе с правонарушениями и преступлениями на потребительском рынке.

2. Утвердить Положение о милиции по борьбе с правонарушениями и преступлениями на потребительском рынке (приложение).

3. Положение о милиции по борьбе с правонарушениями и преступлениями на потребительском рынке опубликовать в городских средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением данного распоряжения оставляю за собой.

Глава города

О.М.АБАШКИН

Приложение

к
распоряжению Администрации

города Юрги

от 5 сентября 1997 г. N 642-р

ПОЛОЖЕНИЕ

о подразделении милиции по борьбе с

правонарушениями и преступлениями на

потребительском рынке

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет основные функции, права и обязанности подразделений милиции по борьбе с правонарушениями и преступлениями на потребительском рынке.

1.2. Подразделение милиции по борьбе с правонарушениями и преступлениями на потребительском рынке является структурным подразделением милиции общественной безопасности Юргинского ГОВД и действует в пределах полномочий, установленных законодательством РФ, настоящим Положением, а также в соответствии с постановлениями и распоряжениями Главы города и решениями городского Совета народных депутатов.

1.3. Подразделение милиции по борьбе с правонарушениями и преступлениями на потребительском рынке в работе подотчетная заместителю Главы города и начальнику муниципальной милиции.

2. ФУНКЦИИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ МИЛИЦИИ ПО БОРЬБЕ

С ПРАВОНАРУШЕНИЯМИ И ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ

НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ

2.1. В соответствии с действующим законодательством по вопросам санитарного содержания территории города и землепользования проверяет документы:

- разрешение на временное или постоянное складирование материалов, утилизации отходов и материалов городского жизненного цикла;

- разрешение на право вырубки зеленых насаждений;

- разрешение на установку наружной рекламы;

2.2. Обеспечивает исполнение законодательных актов и нормативных документов, регламентирующих правила торговли и общественного питания, проверяет:

- наличие правил деятельности торговых точек, вывесок, нагрудных знаков, ценников на товары, свидетельства у частных предпринимателей, регистрационных документов в соответствии с налоговым законодательством;

- наличие лицензий, книг жалоб и предложений, контрольных журналов, уплаты сбора за право торговли;

- соблюдение товарного соседства реализуемых товаров;

- наличие документа о прохождении медосмотра;

- внешний вид объекта, санитарное состояние территории;

- наличие весов, мерного инвентаря и их клеймение;

- применение контрольно-кассовых машин;

- наличие документов, подтверждающих качество продовольственных товаров, фактур, накладных на получение товара, наличие перевода на русский язык на импортные продовольственные товары;

-
маркировку подакцизных товаров марками установленных образцов;

- наличие в продаже товаров (иных предметов), свободная реализация которых запрещена или ограничена;

- торговлю в неустановленном месте.

2.3. При выявлении товаров сомнительного качества, либо без документов, удостоверяющих их безопасность для жизни и здоровья потребителей, производит изъятие товаров или снятие их с реализации согласно действующего законодательства.

2.4. При выявлении нарушений налогового законодательства, совместно с представителями налоговых служб принимает меры по пресечению коммерческой деятельности юридических и физических лиц, изъятию, описанию имущества и проводит иные мероприятия в соответствии с действующим законодательством.

2.5. Организует контрольные проверки в пределах настоящего Положения с привлечением специалистов контролирующих органов.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ МИЛИЦИИ ПО БОРЬБЕ С

ПРАВОНАРУШЕНИЯМИ И ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ НА

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ

3.1. Милиция по борьбе с правонарушениями и преступлениями на потребительском рынке в пределах своей компетенции имеет право:

- запрашивать информацию о деятельности всех предприятий независимо от форм собственности в объемах, необходимых для выполнения функциональных обязанностей;

- направляет в соответствующие органы предписания по выявленным нарушениям правил торговли;

- права милиции по борьбе с правонарушениями и преступлениями на потребительском рынке определены Положением о прохождении службы в ОВД.

3.2. Милиция по борьбе с правонарушениями и преступлениями на потребительском рынке обязана:

- отчитываться о результатах своей деятельности перед заместителем Главы города и начальником ГОВД в установленном порядке;

- результаты своих проверок оформлять документально с отражением в контрольном журнале предприятия, при выявлении нарушений составлять протоколы, и направлять их по подведомственности для принятия решения;

- при выявлении фактов нарушения правил торговли, предусмотренных УК РФ, материалы направлять в следственный отдел ГОВД или прокуратуру;

- регулярно через средства массовой информации сообщать населению города о проделанной работе.

4. РУКОВОДСТВО МИЛИЦИИ ПО БОРЬБЕ С ПРАВОНАРУШЕНИЯМИ

И ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ
НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ,

СТРУКТУРА И ШТАТЫ

4.1. Милиция по борьбе с правонарушениями и преступлениями на потребительском рынке является структурным подразделением милиции общественной безопасности Юргинского ГОВД и возглавляет ее старший инспектор, который несет ответственность за деятельность санитарной милиции.

4.2. Содержание группы по борьбе с правонарушениями или преступлениями на потребительском рынке производится в пределах средств, перечисленных в внебюджетный счет Администрации от результатов ее деятельности на основании сметы, согласованной с ГорФО и утвержденной начальником ГОВД.