Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Кемеровской области от 17.08.1997 N 744-р “О казачьих подразделениях по охране общественного порядка“

АДМИНИСТРАЦИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 августа 1997 г. N 744-р

О КАЗАЧЬИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ

ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 мая 1994 г. N 1016 “О неотложных мерах по реализации программы Российской Федерации по усилению борьбы с преступностью на 1994 - 1995 г.г.“, постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 959 “О мерах по усилению охраны общественного порядка на улицах городов и других населенных пунктах Российской Федерации“, принимая во внимание проект федерального закона “Об основах участия населения в охране общественного порядка и профилактике правонарушений на территории Российской Федерации“, руководствуясь Указом Президента Российской Федерации от
3 июня 1996 г. N 802 “О поэтапном формировании муниципальных органов охраны общественного порядка“:

1. Утвердить прилагаемое Положение о казачьих подразделениях по охране общественного порядка.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления приступить к созданию казачьих формирований по охране общественного порядка на основе прилагаемого Положения и предусмотреть в своих бюджетах средства для их финансового и материально-технического обеспечения в соответствии с принятыми правовыми актами и заключенными договорами.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления совместно с управлением внутренних дел Администрации области (Савельев В.И.) содействовать деятельности казачьих формирований по охране общественного порядка в соответствии с прилагаемым Положением.

4. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на заместителя Главы Администрации области Сыровецкого Ю.С.

Глава Администрации

А.М.ТУЛЕЕВ

Приложение

к распоряжению Администрации

Кемеровской области

от 17 августа 1997 г. N 744-р

ПОЛОЖЕНИЕ

о казачьем подразделении по охране

общественного порядка

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Казачьи подразделения создаются 6-м Кемеровским отделом Сибирского казачьего войска (реестрового) для обеспечения охраны общественного порядка и борьбы с правонарушениями.

1.2. Вся деятельность казачьих подразделений основывается на строгом соблюдении законности. В своей работе казачьи подразделения руководствуются законодательством Российской Федерации, правовыми актами Кемеровской области, органов местного самоуправления, изданными в пределах их полномочий, настоящим Положением и учредительными документами 6-го Кемеровского отдела Сибирского казачьего войска.

1.3. В казачьи подразделения принимаются граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, добровольно изъявившие желание и по своим деловым и моральным качествам способные содействовать органам местного и общественного самоуправления в обеспечении охраны правопорядка и предупреждения правонарушений, направляемые на эту работу казачьим обществом.

Из числа лиц, не достигших 18 лет, с письменного согласия родителей, при казачьем подразделении могут быть созданы школы воспитанников, целью которых является подготовка юношей к военной службе, формирование высоких нравственных начал личности, воспитание
мужества и физической закалки. Воспитанники школ могут осуществлять дежурства на вечерах отдыха молодежи и поддерживать порядок в учебных заведениях по решению командира подразделения совместно с казаками на основании заявок от администраций предприятий, учреждений, организаций.

1.4. Общее руководство казачьими подразделениями по охране общественного порядка осуществляется атаманами 6-го Кемеровского отдела Сибирского казачьего войска при содействии органов исполнительной власти области, соответствующих органов местного самоуправления совместно с органами управления внутренних дел Администрации Кемеровской области.

1.5. Органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления, органы территориально-общественного самоуправления, городские и районные управления и отделы внутренних дел, предприятия, учреждения, организации и должностные лица оказывают всемерное содействие и помощь казачьим подразделениям в их деятельности по обеспечению охраны общественного порядка, охране объектов и борьбе с правонарушениями.

1.6. Противодействия законной деятельности членов казачьего подразделения, посягательство на жизнь, здоровье и достоинство казаков в связи с их деятельностью по охране общественного порядка и борьбе с правонарушениями влекут за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ

КАЗАЧЬЕГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

2.1. Основными задачами подразделения являются:

а) охрана прав и законных интересов граждан;

б) активное участие в предупреждении и пресечении правонарушений;

в) охрана общественного порядка, собственности граждан, юридических лиц, государственной и муниципальной собственности;

г) участие в профилактической и разъяснительной работе среди граждан, в работе по воспитанию их в духе уважения законов и норм морали.

2.2. Казачье подразделение, выполняя возложенные на него в пункте 7 настоящего Положения задачи и руководствуясь действующим законодательством:

а) участвует в охране общественного порядка на улицах, площадях, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, пристанях, аэропортах, садоводческих обществах, в других общественных местах, а также в поддержании порядка во время различных
массовых мероприятий;

б) оказывает содействие органам внутренних дел, прокуратуры и судам в их деятельности по предупреждению правонарушений, пресечению преступных посягательств и иных антиобщественных действий, в иной деятельности по охране общественного порядка;

в) содействует в пределах своих полномочий депутатам и должностным лицам при исполнении ими своих обязанностей, если отдельные граждане отказываются подчиняться законным требованиям этих лиц;

г) принимает меры по оказанию неотложной помощи лицам, пострадавшим от несчастных случаев или правонарушений, а также находящимся в опасности вследствие беспомощного состояния;

д) участвует:

в работе по предупреждению детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

в обеспечении безопасности движения транспорта и пешеходов, в предупреждении дорожно - транспортных происшествий;

в проведении мероприятий по охране и защите природных богатств, борьбе с браконьерством;

в проведении проверок паспортного режима.

3. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

КАЗАЧЬЕГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

3.1. Казачьи подразделения создаются по решению органов управления 6-го Кемеровского отдела Сибирского казачьего войска.

3.2. Прием в подразделения производится по решению органа казачьего общества на добровольной основе путем индивидуального отбора преимущественно из лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, не имеющих судимости, прошедших специальную проверку через соответствующие органы внутренних дел. При этом вступающий в казачье подразделение подает письменное заявление-обязательство в орган управления казачьего общества с просьбой принять его в казачье подразделение и обязательством выполнять служебные обязанности.

3.3. Каждый казак дает торжественное обещание добросовестно исполнять свой общественный и гражданский долг по обеспечению охраны общественного правопорядка и борьбы с правонарушениями. Текст торжественного обещания разрабатывается Атаманским советом 6-го Кемеровского отдела Сибирского казачьего войска и принимается перед строем подразделения.

До принятия торжественного обещания казакам, принятым в казачье подразделение, разъясняется значение этого обещания. С ними организуется изучение настоящего Положения, законодательных и
иных нормативных актов, регламентирующих охрану общественного порядка и борьбу с правонарушениями.

По истечении двухмесячного испытательного срока казаку, принявшему торжественное обещание, выдается удостоверение члена казачьего подразделения и нагрудный отличительный знак установленного Атаманским советом 6-го Кемеровского отдела Сибирского казачьего войска образца, согласованного с Администрацией Кемеровской области. Только после этого казак допускается к исполнению своих обязанностей.

3.4. Член казачьего подразделения, совершивший действие, несовместимое с этим званием или не выполняющий свои обязанности, исключается из казачьего подразделения по решению органа управления казачьего общества на основании представления командира подразделения.

3.5. Порядок исключения из казачьего подразделения по иным основаниям устанавливается Атаманским советом 6-го Кемеровского отдела Сибирского казачьего войска.

3.6. Казачье подразделение возглавляет командир, который назначается органом управления казачьего общества из числа казаков офицерского состава.

3.7. По решению органа управления казачьего общества, согласованному с соответствующими районными и городскими органами местного самоуправления, могут быть созданы районные, городские казачьи подразделения.

3.8. Упразднение казачьего подразделения происходит:

по решению органа управления казачьего общества, согласованному с соответствующей местной администрацией;

по решению соответствующей местной администрации при неоднократном или грубом нарушении казаками в процессе осуществления деятельности по охране общественного порядка действующего законодательства Российской Федерации, правовых актов области и норм настоящего Положения.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КАЗАКА

4.1. Казаки, осуществляя задачи и функции, изложенные в настоящем Положении, и действия совместно с работниками органов внутренних дел имеют право:

требовать от граждан соблюдения установленного общественного порядка и прекращения правонарушений;

составлять в отсутствие работников милиции или иных уполномоченных на это лиц протокол в случае злостного нарушения общественного порядка или причинения правонарушением имущественного и иного ущерба физическим или юридическим лицам с последующей передачей протокола в органы внутренних дел;

требовать от нарушителей общественного порядка
предъявления документов, удостоверяющих личность в случаях, когда установление личности необходимо для выяснения обстоятельств совершения правонарушения или причастности к нему;

доставлять в милицию или штаб казачьего подразделения лиц, совершивших правонарушения, либо в целях пресечения правонарушений, когда исчерпаны другие меры воздействия, а также для установления личности нарушителя и составления протокола, если нет возможности составить его на месте нарушения, при этом нахождение в штабе доставленного лица не может длиться более одного часа;

при пресечении правонарушений изымать у нарушителей предметы, которые могут оказаться орудием преступления, с последующей незамедлительной передачей их в милицию;

входить в общественные места для преследования скрывающегося нарушителя, пресечения возникших там правонарушений, а также с согласия администрации этих мест для выполнения обязанностей по обеспечению общественного порядка;

при исполнении обязанностей по охране общественного порядка пользоваться правом бесплатного проезда на городском пассажирском транспорте (за исключением такси) по специальным проездным билетам, выдаваемым на время дежурства, в порядке, определенном соответствующими органами местного самоуправления.

4.2. Член казачьего подразделения обязан:

активно участвовать в охране общественного порядка, в работе по предупреждению правонарушений, воспитанию граждан в духе соблюдения законов Российской Федерации, оказывать содействие правоохранительным органам в их деятельности по борьбе с правонарушениями;

быть тактичным и вежливым в обращении с гражданами, решительно и смело принимать предусмотренные законом меры к пресечению преступных посягательств и иных антиобщественных действий;

при выполнении заданий четко и добросовестно выполнять требования командования подразделения, а также указания работников милиции при проведении совместных мероприятий по охране общественного порядка;

строго исполнять законодательные и другие акты, настойчиво овладевать формами и методами борьбы с правонарушениями, постоянно расширять знания российского законодательства;

своевременно сообщать непосредственно командованию, в органы милиции и иные соответствующие государственные органы ставшие
ему известными факты о подготавливаемых или совершенных преступлениях, о возникновении стихийных бедствий или о других чрезвычайных обстоятельствах, угрожающих безопасности граждан, предприятий, учреждений и организаций, а также принимать меры к предотвращению их тяжелых последствий;

при исполнении обязанностей носить нагрудный отличительный знак и иметь при себе удостоверение.

5. ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ

КАЗАЧЬЕГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

Казачьи подразделения осуществляют свои функции, используя сложившиеся формы и методы несения казачьей службы, в том числе путем выставления постов, патрулирования с использованием технических средств (автомобили, мотоциклы и другие транспортные средства), конное патрулирование.

Порядок использования технических средств согласовывается с органами внутренних дел и утверждается соответствующими органами местного самоуправления.

6. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

КАЗАЧЬЕГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

Органы местного самоуправления, общественного территориального самоуправления обеспечивают казачьи подразделения транспортом, помещениями, средствами связи и другими видами материально-технического обеспечения, необходимыми для успешной работы подразделения по выполнению ими своих обязанностей, изложенных в настоящем Положении.

7. СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ ЧЛЕНАМ

КАЗАЧЬЕГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

7.1. Казакам и членам их семей предоставляются социальные гарантии, предусмотренные Положением о добровольных народных дружинах Российской Федерации по охране общественного порядка, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 10.07.74 N 423 и действующим законодательством Российской Федерации.

7.2. Органы местного самоуправления вправе за счет средств соответствующих бюджетов осуществлять личное страхование казаков, формировать специальные фонды, средства из которых направляются на выплаты компенсации семьям погибших (умерших) в связи с выполнением служебных обязанностей по охране правопорядка и борьбе с правонарушениями.

8. ЛЬГОТЫ ЧЛЕНАМ КАЗАЧЬЕГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

Органы местного самоуправления в пределах своих полномочий и за счет средств соответствующих бюджетов вправе устанавливать членам казачьего подразделения льготы в отпуске строительных материалов для строительства и ремонта жилья, выделять земельные участки для индивидуального жилищного строительства, садоводства, полностью или частично освобождать от уплаты
местных налогов, а также предоставлять иные льготы.

9. МЕРЫ ПООЩРЕНИЯ И ВЗЫСКАНИЯ

И ПОРЯДОК ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

9.1. Меры поощрения и взыскания, порядок их применения в отношении казаков определяет орган управления казачьего войска.