Законы и постановления РФ

Закон Кемеровской области от 17.07.1997 N 22-ОЗ “О внесении изменений и дополнений в Закон Кемеровской области от 05.06.97 N 11-ОЗ “О Выборах Губернатора Кемеровской области“ (принят ЗС КО 16.07.1997)

Утратил силу в связи с принятием Закона КО от 15.03.2004 N 14-ОЗ, вступающего в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

Вступил в силу со дня официального опубликования (статья 2 данного документа).

17 июля 1997 года N 22-ОЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 05.06.97 N 11-ОЗ

“О ВЫБОРАХ ГУБЕРНАТОРА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ“

Принят

Законодательным Собранием

Кемеровской области

16 июля 1997 г. N 90

Статья 1. Внести в Закон Кемеровской области от 05.06.97 N 11-ОЗ “О выборах Губернатора Кемеровской области“ следующие изменения и дополнения:

В статье 3 и последующих статьях слова “житель Кемеровской области“ заменить словами “гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Кемеровской области“.

Статью 4
изложить в следующей редакции:

“Срок полномочий Губернатора Кемеровской области, установленный Уставом Кемеровской области, четыре года“.

Часть вторую пункта 1 статьи 5 изложить:

“Если Законодательное собрание области не назначит выборы Губернатора в срок, установленный частью 1 настоящей статьи, выборы Губернатора назначаются избирательной комиссией Кемеровской области и проводятся в первое воскресенье месяца, следующего за месяцем, в котором истекают полномочия Губернатора Кемеровской области“.

В пункте 2 статьи 5 вместо слов “со дня назначения выборов“ записать: “со дня досрочного прекращения полномочий Губернатора Кемеровской области“.

Статью 6 “Избирательный округ“ изложить в следующей редакции:

“Выборы Губернатора Кемеровской области проводятся по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию Кемеровской области“.

Число избирателей округа устанавливается избирательной комиссией Кемеровской области в соответствии с уточненными списками избирателей на день объявления выборов.

В части 3 статьи 7 исключить слова: “не менее 50 и“.

Пункт 6 статьи 11 исключить.

Статью 12 изложить в следующей редакции:

“Статья 12. Избирательная комиссия Кемеровской области.

Избирательная комиссия Кемеровской области, сформированная в соответствии с федеральным Законом “Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации“ и областного Закона “Об избирательной комиссии Кемеровской области“, руководит деятельностью избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение выборов Губернатора Кемеровской области.

Каждый зарегистрированный кандидат на должность Губернатора Кемеровской области или избирательное объединение, избирательный блок, выдвинувшие зарегистрированного кандидата на должность Губернатора, вправе назначить одного члена избирательной комиссии Кемеровской области с правом совещательного голоса“.

Статью 13 после слов “Избирательная комиссия“ дополнить словами “Кемеровской области:

обеспечивает реализацию и защиту избирательных прав граждан“ и дальше по тексту.

Часть 3 статьи 14 “Состав территориальной избирательной комиссии утверждается избирательной комиссией области“ исключить.

Часть 4 статьи 14 изложить в следующей редакции:

“Каждый зарегистрированный кандидат на должность Губернатора Кемеровской
области или избирательное объединение, избирательный блок, выдвинувшие зарегистрированного кандидата на должность Губернатора, вправе назначить по одному члену избирательной комиссии с правом совещательного голоса в каждую территориальную комиссию“.

Статью 15 дополнить пунктом следующего содержания:

“Срок полномочий территориальной избирательной комиссии истекает после официального опубликования результатов выборов Губернатора Кемеровской области“.

Пункт 3 статьи 16 изложить в новой редакции:

“Каждый зарегистрированный кандидат на должность Губернатора Кемеровской области или избирательное объединение, избирательный блок, выдвинувшие зарегистрированного кандидата на должность Губернатора, вправе назначить по одному члену избирательной комиссии с правом совещательного голоса в каждую участковую избирательную комиссию“.

Дополнить Закон статьей 17-1.

“Статья 17-1. Статус члена избирательной комиссии.

Членами избирательных комиссий с правом решающего голоса не могут быть депутаты Государственной думы, Законодательного собрания Кемеровской области, органов местного самоуправления, выборные должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления, судьи, кандидаты, зарегистрированные кандидаты, их доверенные лица, уполномоченные представители и доверенные лица групп избирателей и избирательных объединений, избирательных блоков, выдвинувших кандидатов, а также инициативных групп по проведению референдума, члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса, супруги и близкие родственники кандидатов, зарегистрированных кандидатов или лица, которые находятся в непосредственном подчинении у кандидатов, зарегистрированных кандидатов.

Член избирательной комиссии не может быть одновременно членом вышестоящей или нижестоящей соответственно уровню выборов избирательной комиссии.

Член избирательной комиссии с правом решающего голоса обязан присутствовать на всех заседаниях комиссии.

Член избирательной комиссии как с правом решающего, так и с правом совещательного голоса:

заблаговременно извещается о заседаниях соответствующей избирательной комиссии;

вправе выступать на заседании избирательной комиссии, вносить предложения по вопросам, входящим в компетенцию соответствующей избирательной комиссии, и требовать проведения по ним голосования;

вправе задавать другим участникам заседания вопросы в соответствии с
повесткой дня и получать на них ответы по существу;

вправе знакомиться с любыми документами и материалами соответствующей и нижестоящих избирательных комиссий и получать заверенные копии этих документов.

При принятии решения избирательной комиссией члены избирательной комиссии с правом совещательного голоса в голосовании не участвуют.

Член избирательной комиссии с правом решающего голоса может быть освобожден от обязанностей члена избирательной комиссии до истечения срока полномочий по решению органа, его назначившего, в случаях:

подачи членом избирательной комиссии заявления в письменной форме о сложении своих полномочий;

утраты членом избирательной комиссии гражданства Российской Федерации;

вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении члена избирательной комиссии;

признания члена избирательной комиссии решением суда, вступившим в законную силу, недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или умершим.

Члену избирательной комиссии с правом решающего голоса, освобожденному на период подготовки и проведения выборов от основной работы, сохраняется средний заработок по месту основной работы. Члену избирательной комиссии с правом решающего голоса, освобожденному на период подготовки и проведения выборов, референдума от основной работы, дополнительная оплата труда может производиться за счет средств, выделенных на проведение выборов, в размерах и в порядке, установленных избирательной комиссией, на которую законом возложено руководство деятельностью нижестоящих избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов Губернатора.

Члены избирательной комиссии с правом решающего голоса в течение срока своих полномочий не могут быть по инициативе администрации (работодателя) уволены с работы или без их согласия переведены на другую работу.

Члены избирательной комиссии с правом решающего голоса в период проведения выборов не могут быть привлечены без согласия соответствующего прокурора к уголовной ответственности или подвергнуты административному взысканию, налагаемому в судебном порядке.

Полномочия членов избирательной комиссии Кемеровской области с
правом совещательного голоса, связанные с подготовкой и проведением выборов Губернатора, продолжаются до окончания регистрации кандидатов на должность Губернатора на следующих выборах, если кандидат, назначивший их, избран Губернатором области. Полномочия остальных членов избирательной комиссии Кемеровской области с правом совещательного голоса прекращаются через 30 дней после официального опубликования результатов выборов Губернатора Кемеровской области.

Срок полномочий членов территориальной и участковой избирательных комиссий с правом совещательного голоса истекает одновременно со сроком полномочий этих избирательных комиссий“.

Из статьи 18 исключить пункты 12, 13, 14.

Пункты 9 и 10 статьи 20 объединить и изложить в следующей редакции:

“9. Избирательное объединение, избирательный блок, выдвинувшие кандидата на должность Губернатора Кемеровской области, обязаны собрать в его поддержку 40000 (сорок тысяч) подписей избирателей округа. При этом число подписей, собранных в пределах одного города или района, не может превышать 4000 (четыре тысячи) подписей избирателей“.

Пункты 3 и 4 статьи 21 объединить и изложить в следующей редакции:

“3. В поддержку выдвижения кандидата на должность Губернатора Кемеровской области необходимо собрать 40000 (сорок тысяч) подписей от числа избирателей округа. При этом число подписей, собранных в пределах одного города или района, не может превышать 4000 (четыре тысячи) подписей.

Дополнить Закон статьей 21-1:

“Статья 21-1. Уполномоченные представители избирательного объединения, избирательного блока и инициативной группы избирателей.

Избирательное объединение, избирательный блок и инициативная группа избирателей назначают представителей, уполномоченных в соответствии с настоящим Законом представлять их по всем вопросам, связанным с участием избирательного объединения, избирательного блока и инициативной группы избирателей в выборах Губернатора Кемеровской области, в том числе и по финансовым вопросам“.

Пункты с 7 по 17 статьи 22 перенести в статью 23 после пункта “г“.

Дополнить Закон статьей 25-1.

“Статья
25-1. Порядок учета денежных средств и финансовая отчетность.

Порядок учета поступления и расходования бюджетных средств, выделенных на подготовку и проведение выборов, средств избирательных фондов кандидатов в губернаторы и избирательных фондов, избирательных объединений, избирательных блоков определяется избирательной комиссией Кемеровской области в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Формы финансового отчета избирательных комиссий о поступлении и расходовании средств, выделенных на подготовку и проведение выборов, и финансового отчета кандидатов в губернаторы, избирательных объединений, избирательных блоков устанавливаются избирательной комиссией Кемеровской области в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кандидаты в губернаторы, избирательные объединения представляют в избирательную комиссию Кемеровской области финансовый отчет не позднее чем через 30 дней после опубликования результатов выборов. Копии указанных финансовых отчетов передаются соответствующей избирательной комиссией в средства массовой информации.

Участковая и территориальная избирательные комиссии представляют вышестоящим избирательным комиссиям финансовые отчеты соответственно не позднее чем через 10 и 20 дней со дня опубликования результатов выборов.

Кандидат, избирательное объединение, избирательный блок не позднее чем через 30 дней после дня выборов возвращают избирательной комиссии Кемеровской области неизрасходованные денежные средства избирательного фонда в размере, пропорциональном размеру денежных средств, выделенных им избирательной комиссией. По истечении этого срока неизрасходованные бюджетные средства по указанию избирательной комиссии Кемеровской области перечисляются отделениями Сберегательного банка Российской Федерации на ее счет в бесспорном порядке. Остатки денежных средств на счетах кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков после расчета с избирательной комиссией Кемеровской области перечисляются кандидатами и избирательными объединениями, избирательными блоками пропорционально вложенным средствам на текущие (расчетные) счета организаций и лиц, осуществивших пожертвования в избирательные фонды, с разрешения избирательной комиссии Кемеровской области“.

В пункте “г“ статьи 26 исключить слова: “не ниже“, стоящие
перед словами “среднемесячной заработной платы“.

В пункте 3 статьи 29 исключить слово “государственной“.

Пункт 7 статьи 37 исключить.

Наименование статьи 38 изменить на следующее:

“Статья 38. Установление итогов голосования территориальной избирательной комиссией“.

Наименование “избирательная комиссия области“, “областная избирательная комиссия“ в ст. 13 и в каждой статье, где применяется это наименование, заменить на “избирательная комиссия Кемеровской области“.

В графе 3 подписного листа (приложение N 1 и N 2) записать:

“Год рождения (в возрасте 18 лет - число и месяц рождения)“.

В подписном листе (приложение N 2) после анкетных данных лица, собиравшего подписи, дополнить словами: “дата и подпись“.

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Администрации

Кемеровской области

А.ТУЛЕЕВ

г. Кемерово

17 июля 1997 года

N 22-ОЗ