Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Кемеровской области от 23.06.1997 N 519-р “О реализации алкогольной продукции на территории Кемеровской области“ (вместе с “Временным порядком изъятия алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, на территории Кемеровской области“)

Утратил силу в связи с изданием распоряжения Администрации КО от 30.09.1997 N 912-р.

АДМИНИСТРАЦИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23 июня 1997 г. N 519-р

О РЕАЛИЗАЦИИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

НА ТЕРРИТОРИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1213 “Об усилении государственного контроля за оборотом алкогольной продукции“ до принятия постановления Правительства Российской Федерации об утверждении порядка изъятия алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте:

1. Утвердить прилагаемый Временный порядок изъятия алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, на территории Кемеровской области.

2. Рекомендовать главам администраций городов и районов, главам городов и районов:

2.1. Определить места приема, хранения и уничтожения алкогольной продукции, изъятой из незаконного оборота, либо дальнейшего ее
использования.

2.2. Организовать проведение исследований качества изъятой алкогольной продукции в аккредитованных лабораториях.

2.3. Определить предприятия торговли для реализации изъятой алкогольной продукции, отвечающей требованиям ГОСТа и получившей сертификат соответствия в центрах стандартизации, метрологии и сертификации области.

3. Установить, что:

3.1. Алкогольная продукция:

3.1.1. Изъятая из незаконного оборота передается в собственность муниципальных образований области, на территории которых произведено изъятие.

3.1.2. Изъятая органами управления Федеральной службы налоговой полиции по Кемеровской области у должников в бюджеты различных уровней, внебюджетные фонды (отделение Пенсионного фонда России по Кемеровской области) реализуется согласно утвержденному распоряжением Администрации области от 26.09.96 N 858-р Временному положению о порядке реализации имущества юридических лиц, на которое обращено взыскание.

3.2. Реализация изъятой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов из незаконного оборота производится по ценам не ниже минимальных, установленных Министерством экономики Российской Федерации, а в исключительных случаях по ценам, согласованным с управлением цен Администрации области или органами ценообразования и контроля за ценами администраций города и районов.

3.3. Выручка от реализации алкогольной продукции за минусом расходов, связанных с изъятием, доставкой, переработкой и реализацией ее:

3.3.1. Изъятой из незаконного оборота перечисляется в размере 90 процентов в бюджет города (района), на территории которого произошло изъятие.

3.3.2. Изъятой управлением Федеральной службы налоговой полиции по Кемеровской области у должников перечисляется в размере 90 процентов в соответствующие бюджет и внебюджетные фонды города (района), на территории которого произошло изъятие.

3.3.3. В размере 10 процентов перечисляется органам, осуществляющим изъятие этой продукции, для укрепления их материально-технической базы.

4. Рекомендовать Государственной налоговой инспекции по Кемеровской области на основании заявок органов, осуществляющих изъятие алкогольной продукции, обеспечить продажу специальных марок организациям, которым передана эта продукция для ее последующей реализации.

5.
Управлению внутренних дел Администрации области совместно с управлением Федеральной службы налоговой полиции по Кемеровской области производить досмотр транспортных средств и перевозимого груза с целью пресечения завоза алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, на территорию области.

6. Рекомендовать областному центру государственного санитарно-эпидемиологического надзора совместно с центрами стандартизации, метрологии и сертификации Госстандарта России обеспечивать внеочередное проведение необходимых исследований и сертификации алкогольной продукции, изъятой из оборота.

7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Главы Администрации области Лопарева С.В.

Первый заместитель Главы

администрации области -

управляющий делами

Ю.П.СЕРКОВ

Приложение

к распоряжению Администрации

Кемеровской области

от 23 июня 1997 г. N 519-р

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

ИЗЪЯТИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ,

НАХОДЯЩЕЙСЯ В НЕЗАКОННОМ ОБОРОТЕ,

НА ТЕРРИТОРИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящий порядок определяет условия и правила изъятия алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, сотрудниками управления внутренних дел Администрации области, УВД на транспорте, управления Федеральной службы налоговой полиции по Кемеровской области, Государственной налоговой инспекции, госторгинспекции, осуществляющей контроль за оборотом алкогольной продукции на территории Кемеровской области.

1. Основания для проведения изъятия

алкогольной продукции из незаконного оборота

К алкогольной продукции относятся спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки (бренди), кальвадос, вино виноградное, вино плодово-ягодное и иная пищевая продукция с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более полутора процентов от объема единицы алкогольной продукции (за исключением пива).

Алкогольной продукцией, находящейся в незаконном обороте и подлежащей изъятию, признается продукция, реализуемая продавцом:

без лицензии;

без копии сертификата и накладной;

без качественного удостоверения (для оптовика российской продукции);

с объемным содержанием этилового спирта более 18 процентов в полиэтиленовых стаканчиках, жестяных банках и тетрапаках;

без сертификата соответствия, заверенного Кемеровским центром стандартизации, метрологии и сертификации (для алкогольной продукции, завезенной на территорию области из других регионов);

с истекшим сроком годности;

без четкой маркировки, позволяющей установить
предприятие - изготовитель;

без копии справки к грузовой таможенной декларации (на импортную продукцию) с оригиналами оттисков его печати и печати предыдущего собственника товара (если таковой был);

забракованная по показаниям качества и безопасности;

в бутылках без этикеток, грязных (внутри или снаружи), с явными признаками боя (скол горла, трещины), с поврежденной укупоркой, имеющей общее помутнение, посторонние включения, осадок;

при отсутствии на импортной и отечественной продукции акцизных марок, нанесенных в соответствии с установленным порядком;

в детских, учебных, культурных и лечебно-профилактических учреждениях и на прилегающих к ним территориях, в местах, не установленных органами местного самоуправления.

2. Порядок изъятия алкогольной продукции

из незаконного оборота

В зависимости от тяжести совершенного лицом или организацией правонарушения в сфере оборота алкогольной продукции ее изъятие производится либо в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в случае расследования уголовного дела), либо Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и настоящим Порядком.

В случае выявления административного правонарушения составляется протокол, установленной формы, в двух экземплярах.

Изъятие алкогольной продукции подтверждается актом, в котором в обязательном порядке указываются:

- дата, время, наименование населенного пункта и предприятия торговли (торговой точки);

- подробное описание правонарушения;

- полные данные лица, у которого производится изъятие;

- ассортимент (наименование) спиртных напитков, их количество и отличительные признаки;

- адрес склада для доставки алкогольной продукции;

- должность, место работы, звание, фамилии, имена, отчества сотрудников, составивших акт.

Акт изъятия алкогольной продукции составляется при обязательном участии не менее двух понятых (свидетелей) в трех экземплярах, подписывается проверяемым лицом (предприятия, учреждения или индивидуального частного предпринимателя), у которого произведено изъятие продукции, и понятыми (свидетелями).

3. Права сотрудников, осуществляющих изъятие

алкогольной продукции

Сотрудники управления внутренних дел Администрации области, управления внутренних дел на транспорте, управления Федеральной службы налоговой полиции
по Кемеровской области, Государственной налоговой инспекции по Кемеровской области и госторгинспекции пользуются правами, определенными соответствующими законодательными нормами своих ведомств и составляют протоколы и акты, определенные во 2 пункте настоящего Порядка, при проверке документов предприятий, индивидуальных предпринимателей, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и алкоголесодержащей продукции, а также обследовании любых производственных, складских и торговых помещений, связанных с содержанием указанной продукции, проверке транспортных средств, используемых для перевозки алкоголесодержащей продукции.