Законы и постановления РФ

Решение Юргинского городского Совета народных депутатов (двадцать второй созыв, внеочередная сессия) от 29.05.1997 N 27 “О предоставлении гарантий администрации по кредитам предприятий и предпринимателей г. Юрги“

Утратил силу в связи с изданием постановления Юргинского ГСНД от 30.05.2001 N 134.

ЮРГИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

(двадцать второй созыв, внеочередная сессия)

РЕШЕНИЕ

от 29 мая 1997 г. N 27

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГАРАНТИЙ АДМИНИСТРАЦИИ

ПО КРЕДИТАМ ПРЕДПРИЯТИЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Г. ЮРГИ

С целью развития предпринимательства и на основании Федерального Закона РФ от 28.08.95 г. N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ городской Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить Положение о предоставлении гарантий администрации города Юрги по кредитам предприятий и предпринимателей согласно приложению N 1.

2. Настоящее решение опубликовать в средствах массовой информации.

Председатель

Юргинского городского

Совета народных депутатов

Б.В.ТЮХАНОВ

Приложение N 1

к Решению Юргинского городского

Совета народных депутатов

от 29 мая 1997 г.
N 27

ПОЛОЖЕНИЕ

о предоставлении гарантий администрации города

Юрги по кредитам предприятий и предпринимателей

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

1.1. Целью предоставления гарантий (поручительств) является расширение доступа предпринимательства к финансовым ресурсам, создание возможностей развития существующих и вновь созданных предприятий.

1.2. Основной задачей предоставления гарантий (поручительств) является получение предприятиями и предпринимателями кредитов в финансово - кредитных учреждениях (банках) на условиях, приемлемых для развития производства в приоритетных отраслях.

2. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГАРАНТИЙ

2.1. Предоставление гарантий субъектам предпринимательства устанавливается при наличии технико - экономических программ, проектов и мероприятий в области предпринимательства.

2.2. Выделение гарантий под кредит производится под проекты, обеспечивающие приоритеты развития предпринимательства.

В качестве основных приоритетов развития предпринимательства являются:

- размещение муниципального заказа на предприятиях города Юрги;

- производство продовольственных, промышленных товаров, товаров народного потребления, реализуемых за пределами города.

2.3. При выдаче гарантии предприятиям под залог имущества, не превышающего 1 млрд. рублей, находящегося в собственности города, договор залога согласовывается с комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации города и с председателем городского Совета народных депутатов, свыше 1 млрд. рублей выдача гарантии осуществляется только по решению сессии городского Совета.

2.4. Заемщик дает обязательство администрации на покрытие кредита, выдаваемого из средств финансово - кредитных учреждений, своим залоговым имуществом на основании договора залога, который заверяется в нотариальной конторе г. Юрги. Залоговым имуществом заемщика, кроме имеющегося у него имущества, также может являться и приобретенное имущество за счет кредита.

2.5. предприниматель, создавший свое предприятие с минимальным начальным капиталом и не имеющий личного имущества, до получения гарантий должен обязательно пройти обучение через систему бизнес - школ, бизнес - инкубаторов или аналогичных учебных заведений по основам создания собственного дела и получить по окончании квалификационную оценку собственного
бизнес - проекта от Наблюдательного Совета Фонда поддержки предпринимательства.

2.6. В случае отсутствия собственного имущества у заемщика, может быть использован залог имущества предприятия, связанного хозяйственной деятельностью с заемщиком.

3. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГАРАНТИЙ

3.1. Хозяйствующие субъекты подают в финансовый отдел администрации города заявление о выдаче гарантии администрацией города по кредитам банков. К заявлению прилагаются:

- устав предприятия;

- копия официального уведомления об установленной форме собственности;

- опись имущества, рассматриваемого как предмет залога, заверенная руководителем и главным бухгалтером предприятия;

- баланс предприятия и приложения к балансу 1 и 2 на последнюю отчетную дату с отметкой налоговой инспекции;

- заверенная выписка из книги залогов (книгу записи залогов ведет залогодатель);

- договор о залоге в соответствии с гражданским кодексом РФ (часть 1) и Закона РФ “О залоге“, подписанный залогодержателем и залогодателем, зарегистрированный и заверенный нотариусом;

- для предпринимателей заключение по бизнес - проекту Наблюдательного Совета Фонда поддержки предпринимательства.

3.2. Заключение о возможности предоставления хозяйствующим субъектам гарантии администрации под кредиты банков в течение 10 дней подготавливает экспертная комиссия администрации города с участием двух представителей городского Совета народных депутатов.

Заключения экспертной комиссии для Главы города носят рекомендательный характер.

3.3. Экспертная комиссия администрации города имеет право рекомендовать Главе города предоставление льготы по уплате госпошлины хозяйствующим субъектам за оформление договора залога в нотариальной конторе г. Юрги, являющегося неотъемлемой частью договора на выдачу гарантии городского бюджета для получения кредита банка.

3.4. Если сумма под гарантию администрации не превышает 1 миллиарда рублей, выдача гарантий осуществляется по распоряжению Главы города на основании заключения экспертной комиссии администрации города по согласованию с председателем городского Совета народных депутатов.

3.5. В случае, если сумма кредита под гарантию администрации превышает 1
миллиард рублей, выдача гарантии осуществляется только по решению сессии городского Совета народных депутатов.

3.6. В гарантии администрации города под кредит банка указывается сумма кредита и процент за кредит по гарантии, срок, на который выдается гарантия и целевое назначение кредита.

4. КОНТРОЛЬ

4.1. После предоставления гарантии, экспертной комиссией администрации города производится ежеквартальный, а в необходимых случаях ежемесячный анализ деятельности предприятия по бухгалтерской отчетности, предоставляемой предприятиями и предпринимателями, проводятся мониторинговые визиты на предприятия с целью выяснения фактического состояния производства.

4.2. Ответственность и штрафные санкции за своевременный возврат кредитов банков и целевое использование кредитов указываются в договорах на выдачу гарантии и контролируются финансовым отделом администрации г. Юрги.