Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Кемеровской области от 10.10.1996 N 928-р “О Правилах аккредитации собственных корреспондентов центральных средств массовой информации и журналистов областных газет, телевидения и радиовещания“

Утратил силу в связи с изданием постановления Коллегии Администрации КО от 16.12.2010 N 552.

АДМИНИСТРАЦИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 октября 1996 г. N 928-р

О ПРАВИЛАХ АККРЕДИТАЦИИ

СОБСТВЕННЫХ КОРРЕСПОНДЕНТОВ ЦЕНТРАЛЬНЫХ СРЕДСТВ

МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И ЖУРНАЛИСТОВ ОБЛАСТНЫХ

ГАЗЕТ, ТЕЛЕВИДЕНИЯ И РАДИОВЕЩАНИЯ

В целях совершенствования работы со средствами массовой информации, организации системного информирования журналистов о деятельности Администрации области, упорядочения отношений подразделений Администрации области с центральными, областными периодическими изданиями, телерадиоредакциями:

1. Утвердить Правила аккредитации собственных корреспондентов центральных СМИ и журналистов областных газет, телевидения и радиовещания.

2. Аккредитовать при Администрации области собственных корреспондентов центральных СМИ и журналистов областных изданий, телевидения и радиовещания (список прилагается).

3. Пресс-службе Администрации области (Даньшин А.В., Казаков В.В.) выдать в соответствии
с изложенным аккредитационные карточки-вкладыши в служебные удостоверения аккредитованных журналистов, осуществлять свою деятельность со СМИ в соответствии с правилами аккредитации.

4. Финансово-хозяйственному управлению внести соответствующие изменения в пропускной режим Администрации области.

5. Контроль за выполнением данного распоряжения возложить на руководителя аппарата при Главе Администрации области Бехтера В.П.

Первый заместитель Главы Администрации,

управляющий делами

Ю.П.СЕРКОВ

Приложение

к распоряжению Администрации

Кемеровской области

от 10 октября 1996 г. N 928-р

ПРАВИЛА

аккредитации собственных корреспондентов

центральных средств массовой информации и

журналистов областных газет, телевидения

и радиовещания

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Администрация области осуществляет аккредитацию после получения заявки от руководителей средств массовой информации, имеющих распространение в соответствии со свидетельством о регистрации СМИ на территории Кемеровской области либо большей ее части, либо распространяемых и за пределами Кемеровской области.

Собственные корреспонденты центральных средств массовой информации получают аккредитацию на основании служебного удостоверения или копии приказа о назначении собственным корреспондентом СМИ по Кемеровской области. Каждый журналист из числа претендентов на аккредитацию должен быть под роспись ознакомлен с данными правилами.

ПОРЯДОК АККРЕДИТАЦИИ

Аккредитация осуществляется пресс-службой Администрации области на основании заявки СМИ и служебного удостоверения собственного корреспондента путем подготовки соответствующего распоряжения Главы Администрации области, которое в ходе его подготовки визируют управляющий делами, руководитель аппарата, пресс-секретарь Администрации области, начальники управлений финансово-хозяйственного, информационно-аналитического, по работе с территориями и правового.

Работник СМИ, прошедший аккредитацию, заполняет в пресс-службе Администрации области карточку персонального учета аккредитованного журналиста, ему выдается специальный вкладыш в служебное удостоверение, подписанный Главой Администрации области, одновременно являющийся пропуском во все здания Администрации области и основанием для прохода на совещания, проводимые Администрацией области, если в регламенте совещания не оговорено, что оно носит закрытый характер.

ПРАВА АККРЕДИТОВАННОГО ЖУРНАЛИСТА

1. Получать без дополнительного согласования во всех подразделениях официальную информацию у руководителей подразделений,
кроме того, что является государственной военной, коммерческой либо другой на законных основаниях тайной.

2. В обязательном порядке получать от организаторов мероприятий или пресс-службы информацию для своевременного присутствия на заседаниях, совещаниях, пресс-конференциях, обеспечиваться стенограммами, протоколами или иными документами по итогам их работы.

3. В случае выездных заседаний, объездов, осмотров и других мероприятий, связанных с передвижением по области, обеспечивается транспортом, а при острой необходимости и командировочными расходами.

4. При необходимости получать поддержку для подготовки аналитических, обзорных и иных сложных материалов о деятельности Администрации области, в том числе и оргтехникой.

ОБЯЗАННОСТИ АККРЕДИТОВАННОГО ЖУРНАЛИСТА

1. Сохранять конфиденциальность информации, не посягать на честь и достоинство аккредитовавшей организации, не использовать во вред законной деятельности Администрации области или отдельных ее работников полученной доверительной информации, не распространять не соответствующие действительности сведения.

2. Без уважительных причин (отпуск, болезнь, командировка) не пропускать мероприятий, проводимых Администрацией области, обеспечивать полное и всестороннее их освещение, содействовать быстрейшему прохождению в свет, в эфир.

ОТКАЗ В АККРЕДИТАЦИИ, ЛИШЕНИЕ АККРЕДИТАЦИИ

1. Администрация области может отказать в аккредитации любому журналисту, против которого был ранее выигран иск за посягательство на честь и достоинство Администрации области или ее работников.

2. Администрация области может отказать в аккредитации части журналистов из числа представленных отдельным СМИ по организационным мотивам.

3. Администрация области лишает аккредитации по мотивам, изложенным в пятом абзаце статьи 48 Закона РФ “О средствах массовой информации“.

4. Администрация области может лишить аккредитации, если журналист или СМИ нарушило данные Правила об аккредитации.

ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ

1. Журналисты любых средств массовой информации, не аккредитованные при Администрации области, не участвующие в освещении тех или иных событий из деятельности Администрации, присутствуют на событии на основании списка
приглашенных журналистов и допускаются в здание при наличии соответствующего списка, поданного организаторами события либо пресс-службой Администрации области.

2. Все иные журналисты посещают здания Администрации области на общих основаниях, т.е. по предварительно заказанному пропуску к конкретному работнику Администрации области, который несет полную ответственность за соблюдение приглашенных правил режима входа и выхода из зданий Администрации области.

3. Теле- и радиожурналисты, аккредитованные при Администрации области несут полную ответственность за соблюдение режима входа и выхода каждым работником телевидения и радио, приглашенным к участию в конкретной съемке или звукозаписи.