Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Кемерово от 10.06.1996 N 134 (ред. от 12.02.1998) “О порядке предоставления кредита гражданам из средств фонда муниципальных пособий“ (вместе с “Положением о предоставлении гражданам города кредита для приобретения (реконструкции, ремонта жилья“)

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации г. Кемерово от 18.09.2009 N 73.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КЕМЕРОВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 1996 г. N 134

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТА ГРАЖДАНАМ ИЗ

СРЕДСТВ ФОНДА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПОСОБИЙ

(в ред. постановлений Администрации г. Кемерово

от 18.09.1996 N 202, от 12.02.1998 N 23)

1. Принять порядок предоставления кредита гражданам города Кемерово из средств фонда муниципальных пособий (приложение).

2. Установить фонд экстренной помощи с 1.05.96 в сумме 200 млн. руб. ежемесячно.

3. Финансовому управлению (Мезенцева Л.Т.) производить перечисление на специальный накопительный счет из средств фонда экстренной помощи ежемесячно с 1.05.96 по 100 млн. руб.

4. Постановление администрации города N 58 от 26.02.96 “О порядке выделения кредита гражданам,
пострадавшим от пожара“ - отменить, за исключением приложения N 2 - договор о предоставлении кредита гражданам для приобретения (реконструкции, ремонта) жилья, заключенный городским финансовым управлением с городским коммерческим ипотечным банком “Кемерово“.

5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на начальника управления социальной защиты Горбунову Л.И.

Глава города

В.В.МИХАЙЛОВ

Приложение

к постановлению Администрации

города Кемерово

от 10 июня 1996 г. N 134

ПОЛОЖЕНИЕ

о предоставлении гражданам города

кредита из фонда муниципальных пособий

(в ред. постановления Администрации г. Кемерово

от 18.09.1996 N 202)

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет категории граждан, имеющих право на получение кредита, условия и порядок предоставления кредита, источник финансирования.

2. Условия предоставления кредита

2.1. Право на получение кредита предоставляется гражданам, постоянно проживающим в г. Кемерово, состоящим на учете, нуждающимся в улучшении жилищных условий по льготной очереди, или гражданам, жилье которых (дома, квартиры) пришло в аварийное состояние (утрачено) в результате ветхости, форс-мажорных обстоятельств (пожар, наводнение и т.д.), а также на благоустройство садовых участков, приобретение (строительство) овощехранилищ, на частичное возмещение ущерба, вызванного утратой гражданами имущества в результате стихийных бедствий или преступных действий (кражи и т.д.).

2.2. Кредит предоставляется на возвратной договорной основе, под залог недвижимого имущества или путем оформления договора поручительства.

2.3. Кредиты выделяются на срок до 10 лет под 8 процентов годовых путем заключения кредитных договоров с банком “Кемерово“.

(п. 2.3 в ред. постановления Администрации г. Кемерово от 12.02.1998 N 23)

3. Порядок предоставления кредита

3.1. Граждане, указанные в п. 2.1 настоящего Положения, обращаются к начальнику территориального управления района, поселка с письменным заявлением о предоставлении кредита.

Работники бюджетных учреждений, финансируемых из средств бюджета города, обращаются с заявлением к руководителям соответствующих структурных подразделений администрации города.

3.2. Жилищно-бытовые комиссии при начальниках территориальных управлений
районов, поселков с участием работников районных управлений социальной защиты населения, либо жилищно-бытовые комиссии, созданные при структурных подразделениях администрации города, осуществляют подготовку необходимых документов на выделение кредита.

3.3. При выделении кредита для приобретения (реконструкции, ремонта) жилья в обязательный перечень документов входят:

- заявление о предоставлении кредита,

- справка о доходах семьи,

- акт жилищно-бытовой комиссии,

- акт пожарного надзора, в случае предоставления кредита пострадавшим от пожара.

в случае выделения кредита на благоустройство садовых участков, приобретение (строительство) овощехранилищ и на частичное возмещение ущерба, вызванное утратой имущества в результате стихийных бедствий или преступных действий (кражи и т.д.) в обязательный перечень документов входят:

- справка о членстве в садово-огородном товариществе,

- справка о доходах семьи,

- акт обследования жилищно-бытовых условий центром социального обслуживания населения района,

- справка из милиции о факте кражи и т.п.

3.4. В случае полной утраты жилья документы, оговоренные в п. 3.3 настоящего Положения, передаются жилищно-бытовыми комиссиями в отдел учета и приватизации жилья администрации города для определения размера предоставляется кредита.

При необходимости выделения кредита на ремонт или восстановление поврежденного пожаром жилья, размер кредита определяют жилищно-бытовые комиссии.

3.5. Размер кредита при его предоставлении на приобретение жилья гражданам, постоянно проживающим в г. Кемерово, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по льготной очереди, определяется жилищно-бытовыми комиссиями.

3.6. Размер кредита определяется в зависимости от стоимости приобретаемой жилой площади (овощехранилища, садового домика и т.д.) или сметной стоимости работ по ремонту, восстановлению, приобретению жилого помещения с учетом среднемесячного совокупного дохода на одного члена семьи.

3.7. Выделение кредита оформляется распоряжением администрации города с указанием сумм, сроков и условий кредитования. Проект распоряжения готовит соответствующая жилищно-бытовая комиссия с обязательным визированием заместителя Главы города
по социальным вопросам и начальником управления социальной защиты администрации города.

3.8. На основании оформленных распоряжений управление социальной защиты населения администрации города ежемесячно готовит список граждан на получение кредита с указанием паспортных данных, сумм, сроков и целей кредитования за подписью Главы города и начальника финансового управления администрации города и представляет его в банк “Кемерово“.

3.9. Выдача кредита наличными деньгами производится только в исключительных случаях по решению жилищно-бытовой комиссии. Гашение процентов и кредита производится ежемесячно равными долями.

4. Порядок финансирования

4.1. Выделение средств на кредитование граждан осуществляется из фонда экстренной помощи в размере 50% фонда ежемесячно.

4.2. Финансовое управление перечисляет средства на кредитование на специальный счет, открытый в банке “Кемерово“.

5. Учет и контроль

5.1. Учет жителей города, нуждающихся в предоставлении кредита, осуществляет отдел по учету и приватизации жилья администрации города.

5.2. Контроль за целевым использованием кредитов и полнотой возврата осуществляет банк “Кемерово“ в соответствии с договором.

Управляющий делами

Г.Г.ПЕРЕКРЕСТОВ