Законы и постановления РФ

Закон Кемеровской области от 27.06.1995 N 8-ОЗ (ред. от 23.06.2003, с изм. от 09.12.2003) “О дорожном фонде Кемеровской области“ (принят ЗС КО 13.06.1995)

Утратил силу с 1 января 2005 года в связи с принятием Закона КО от 20.12.2004 N 111-ОЗ.

Действие документа было приостановлено с 1 января по 31 декабря 2004 года Законом КО от 09.12.2003 N 63-ОЗ.

Изменения, внесенные Законом КО от 23.06.2003 N 32-ОЗ вступили в силу со дня его официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 года.

27 июня 1995 года N 8-ОЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ДОРОЖНОМ ФОНДЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Законодательным Собранием

Кемеровской области

13 июня 1995 г. N 138

(в ред. Закона Кемеровской области от 23.06.2003 N 32-ОЗ,

с изм., внесенными Законом Кемеровской области

от 09.12.2003 N 63-ОЗ)

Статья 1. Дорожный фонд Кемеровской области (далее - фонд)
является целевым бюджетным фондом.

Средства фонда направляются на финансирование содержания, ремонта, реконструкции и строительства автомобильных дорог общего пользования, являющихся государственной собственностью Кемеровской области (далее - областные автомобильные дороги общего пользования), а также затрат на управление дорожным хозяйством Кемеровской области.

Средства фонда учитываются обособленно в составе доходов и расходов областного бюджета.

Доходы и расходы фонда на соответствующий финансовый год утверждаются законом Кемеровской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

Статья 2. Средства фонда имеют специальное назначение и не подлежат изъятию или расходованию на нужды, не связанные с содержанием и развитием областных автомобильных дорог общего пользования.

Статья 3. В соответствии с законодательством Российской Федерации и Кемеровской области доходы фонда образуются за счет:

транспортного налога;

акцизов на нефтепродукты в размере 50 процентов доходов;

земельного налога в размере 100 процентов доходов, подлежащих зачислению в областной бюджет;

поступлений от погашения задолженности, образовавшейся на 1 января 2003 г. по налогу на пользователей автомобильных дорог, штрафам и пеням за несвоевременную уплату указанного налога, а также поступлений по заключительным расчетам по налогу на пользователей автомобильных дорог за 2002 год;

субвенций областному бюджету, выделяемых из федерального бюджета на финансирование дорожного хозяйства;

средств от взимания платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные и крупногабаритные грузы, при проезде по областным автомобильным дорогам общего пользования;

средств, полученных в возмещение вреда, нанесенного областным автомобильным дорогам общего пользования;

безвозмездных перечислений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств;

иных источников, не противоречащих законодательству Российской Федерации, направляемых в фонд в соответствии с законом Кемеровской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

Статья 4. Государственное учреждение “Кемеровская дирекция областного дорожного фонда“ осуществляет функции по
управлению дорожным хозяйством Кемеровской области и областными автомобильными дорогами общего пользования, а также является главным распорядителем средств фонда, поступивших из областного бюджета.

Средства фонда, поступившие из областного бюджета, расходуются по мере их поступления государственным учреждением “Кемеровская дирекция областного дорожного фонда“ в пределах средств, утвержденных законом Кемеровской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год, и в соответствии с перечнем мероприятий по содержанию и развитию автомобильных дорог Кемеровской области, который утверждается Администрацией Кемеровской области.

Статья 5. Средства, поступающие в фонд сверх доходов, утвержденных законом Кемеровской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год, не подлежат изъятию на цели, не предусмотренные настоящим Законом, и направляются на финансирование расходов фонда, предусмотренных статьей 6 настоящего Закона.

Статья 6. Средства фонда направляются на:

содержание и ремонт действующей сети областных автомобильных дорог общего пользования;

приобретение техники и другого имущества, необходимого для функционирования, содержания и развития областных автомобильных дорог общего пользования;

реконструкцию и строительство областных автомобильных дорог общего пользования;

управление дорожным хозяйством Кемеровской области;

работы по приведению в нормативное состояние связывающих населенные пункты Кемеровской области автомобильных дорог, которые по своему назначению относятся к автомобильным дорогам общего пользования и приемка которых в сеть областных автомобильных дорог общего пользования предусмотрена утвержденными в установленном порядке перечнями;

содержание, ремонт, реконструкцию, строительство федеральных автомобильных дорог общего пользования на территории Кемеровской области по разрешению Совета народных депутатов Кемеровской области;

резерв средств фонда.

Статья 7. Резерв средств фонда устанавливается в размере 2 процентов доходов фонда соответствующего финансового года. Положение о резерве средств фонда утверждается Администрацией Кемеровской области.

Статья 8. Размер средств, предусматриваемых и направляемых на содержание и ремонт областных автомобильных дорог общего пользования, определяется исходя из
их технического состояния и действующих ведомственных технических нормативных требований.

Статья 9. Государственным заказчиком работ, выполняемых за счет средств фонда, является государственное учреждение “Кемеровская дирекция областного дорожного фонда“.

Статья 10. Государственное учреждение “Кемеровская дирекция областного дорожного фонда“ содержится за счет средств фонда по целевому направлению “управление дорожным хозяйством Кемеровской области“.

Статья 11. Государственное учреждение “Кемеровская дирекция областного дорожного фонда“ в установленном порядке представляет в Администрацию Кемеровской области отчет о расходовании средств фонда, поступивших из областного бюджета, а также отчет о выполнении перечня мероприятий по содержанию и развитию автомобильных дорог Кемеровской области на соответствующий год.

Глава администрации

Кемеровской области

М.Б.КИСЛЮК

г. Кемерово

27 июня 1995 года

N 8-ОЗ