Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации города Кемерово от 09.03.1995 N 382 “О комитете по земельным ресурсам и землеустройству администрации города Кемерово“

Утратил силу в связи с изданием распоряжения Администрации г. Кемерово от 26.05.2006 N 2103.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КЕМЕРОВО

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 марта 1995 г. N 382

О КОМИТЕТЕ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КЕМЕРОВО

В соответствии с поручением Роскомзема от 14.12.94 N 5-17/1982, Законом “О местном самоуправлении“, Положением о комитете Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству:

1. Согласовать “Положение о комитете по земельным ресурсам и землеустройству администрации г. Кемерово“ (приложение N 1).

2. Просить комитет Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству утвердить “Положение о комитете по земельным ресурсам и землеустройству администрации г. Кемерово“ согласно приложению N 1.

Глава администрации

В.В.МИХАЙЛОВ

Приложение N 1

к распоряжению Администрации

города Кемерово

от 9
марта 1995 г. N 382

ПОЛОЖЕНИЕ

о комитете по земельным ресурсам

и землеустройству администрации г. Кемерово

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комитет по земельным ресурсам и землеустройству администрации г. Кемерово (Горкомзем) создан в соответствии с поручением Роскомзема N 5-17/1982 от 14.12.94, Законом “О местном самоуправлении“, Положением о комитете РФ по земельным ресурсам и землеустройству, сочетающий в себе государственные и местные принципы и интересы в управлении Федеральными и муниципальными землями.

1.2. Цель деятельности Горкомзема состоит в обеспечении проведения единой политики городской администрации и комитета по земельным ресурсам и землеустройству Кемеровской области (Облкомзем) в области регулирования земельных отношений в городе Кемерово.

1.3. Горкомзем правомочен представлять интересы администрации города и Облкомзема в отношениях с любыми юридическими лицами по вопросам земельных отношений и несет ответственность за свою деятельность перед ними.

1.4. Горкомзем является органом местного управления земельными ресурсами с целью их рационального и эффективного использования, сохранения и улучшения природной среды города.

1.5. В своей деятельности Горкомзем руководствуется Земельным кодексом РФ, Указами Президента РФ законодательными и иными актами РФ, Роскомзема, Облкомзема, постановлениями администрации города и настоящим положением.

1.6. Горкомзем имеет расчетный счет в банке, печать, прочие реквизиты.

1.7. Свою деятельность Горкомзем осуществляет под руководством администрации города и Облкомзема в соответствии с их компетенцией и подотчетен им.

2. ФУНКЦИИ ГОРКОМЗЕМА

2.1. Разрабатывает и реализует совместно с соответствующими органами городской администрации политику земельных отношений на территории города.

2.2. Регистрирует права собственности на землю, права землепользования, землевладения, договоры аренды.

2.3. Обеспечивает необходимой информацией налоговую инспекцию для взимания налога на землю (арендной платы с юридических и физических лиц).

2.4. Планирует использование земель, находящихся в ведении представительной власти города.

2.5. Осуществляет государственный контроль за использованием и охраной земель.

2.6.
Разрешает в пределах своей компетенции земельные споры.

2.7. Организует проведение работ по землеустройству, инвентаризации земель.

2.8. Ведет учет всех землепользователей, землевладельцев, собственников земли на территории города.

2.9. Создает и ведет банк земельно-кадастровых данных.

2.10. Организует и ведет работы по перерегистрации всех земельных участков, а также землепользователей, собственников земли.

2.11. Готовит и выдает экспертные заключения по землеустроительным материалам о предварительном согласовании места расположения объекта, предоставлении земель в пользование, собственность, аренду, изъятия и перерегистрации земельных участков.

2.12. Участвует в работе по выбору участков, организует формирование землеустроительных дел и предоставлении земель, установлении зон с особыми условиями использования и получение заказчиком необходимых согласований соответствующих органов.

2.13. Устанавливает на местности границы предоставленных участков.

2.14. Применяет штрафные санкции в установленном порядке к виновным в нарушении земельного законодательства.

2.15. Собирает в установленные сроки от землепользователей, землевладельцев, арендаторов, собственников земли отчеты о происшедших изменениях в составе находящихся у них в пользовании, собственности, аренде земель. Составляет по установленной форме отчетную документацию, включая отчет по госконтролю за использованием земель.

2.16. Вносит предложения по плате за землю, участвует в установлении и взимании платы за землю, организует проведение оценки земель.

2.17. Создает хозрасчетные группы, земельную инспекцию, кадастровые бюро и другие формирования для выполнения работ, связанных с регулированием земельных отношений в городе.

2.18. Контролирует и принимает работы по государственному землеустройству, проектно-изыскательские работы, связанные с использованием земель.

3. СТРУКТУРА ГОРКОМЗЕМА

3.1. Структура и штаты Горкомзема комплектуются за счет средств городской администрации и утверждаются главой администрации города в соответствии с данным положением.

3.2. Непосредственное руководство всей деятельностью комитета осуществляет председатель, назначаемый распоряжением Главы администрации города по согласованию с председателем Облкомзема.

3.3. Председатель Горкомзема:

- разрабатывает и утверждает функциональные обязанности сотрудников и отделов
комитета;

- несет персональную ответственность перед Главой администрации города и председателем Облкомзема за работу комитета и соблюдение законодательств, нарушение прав граждан и злоупотребление правами, представленными комитету;

- является распорядителем материальных и денежных средств комитета.

3.4. Во время отсутствия председателя его обязанности исполняет один из его заместителей, назначенных председателем.

4. ФИНАНСИРОВАНИЕ ГОРКОМЗЕМА

4.1. Источниками финансирования Горкомзема являются:

- средства городского бюджета;

- средства Облкомзема, поступающие централизовано из Роскомзема;

- штрафные платежи, взыскиваемые за нарушения земельного законодательства;

- средства, образующиеся от деятельности комитета и его структурных подразделений (оказание платных услуг по оформлению правовых документов на землю, выдача справок, дубликатов документов и т.д.)

5. ЛИКВИДАЦИЯ ГОРКОМЗЕМА

5.1. Ликвидация (реорганизация) комитета производится по совместному решению администрации города и Облкомзема.

5.2. Имущество и денежные средства комитета после ликвидации передаются администрации города и Облкомзему в соответствии с произведенными затратами денежных средств на приобретение компьютерной техники и имущества.

И.о. управляющего делами

Администрации

города Кемерово

Г.Г.ПЕРЕКРЕСТОВ