Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Юрги от 29.11.1994 N 59 “О митингах, уличных шествиях, демонстрациях, пикетировании на улицах, площадях и в иных местах города Юрги“

Вступает в силу с момента опубликования (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЮРГИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 1994 г. N 59

О МИТИНГАХ, УЛИЧНЫХ ШЕСТВИЯХ,

ДЕМОНСТРАЦИЯХ, ПИКЕТИРОВАНИИ

НА УЛИЦАХ, ПЛОЩАДЯХ И В ИНЫХ МЕСТАХ ГОРОДА ЮРГИ

В целях обеспечения прав граждан на проведение митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования в городе Юрге и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 мая 1992 года N 524 “О порядке организации и проведения митингов, уличных шествий, демонстрации и пикетирования“ и п. 5 ст. 76 Закона РФ “О местном самоуправлении в РФ“:

1. Массовые общественные мероприятия в форме митингов, шествий, демонстраций, пикетирования на территории города Юрги проводятся в соответствии с Временным
положением о порядке их проведения (прилагается).

2. Начальнику ГОВД в срок до 20.12.94 разработать и представить на утверждение перечень улиц, площадей и других мест города, для проведения санкционированных акций с учетом обеспечения при их проведении необходимых мероприятий по соблюдению общественного порядка и правил уличного движения.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования.

Глава администрации

С.В.ЧЕНЦОВ

Приложение

к постановлению Администрации

города Юрги

от 29 ноября 1994 г. N 59

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке организации проведения митингов,

уличных шествий, демонстрации и пикетирования

на улицах, площадях и в иных открытых

общественных местах города Юрги

1. Уведомление о проведении митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования (далее именуемых - массовые акции) подается в администрацию города уполномоченными (организаторами массовых акций) трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций, общественных организаций, объединений, общественной самодеятельности и отдельных групп граждан в срок не ранее пятнадцати и не позднее десяти дней до намечаемой даты их проведения с предоставлением выписки из протокола о проведении данного мероприятия.

2. В уведомлении указывается цель, форма и место проведения массовой акции или маршруты движения, время начала и окончания акции, предполагаемое количество участников, фамилии, имена, отчества уполномоченных (организаторов), место их жительства, дата подачи уведомления, номер контактного телефона.

Оговариваются формы и методы гарантированного обеспечения уполномоченными (организаторами) при проведении массовой акции общественного порядка, организации медицинской помощи, использования звукоусиливающей аппаратуры. Указываются лица, ответственные за эти участки обеспечения.

Уведомление подписывают не менее трех уполномоченных (организаторов).

В администрации города уведомление регистрируется в день поступления управлением делами.

3. О своем решении администрация города информирует организаторов проведения массовых акций не позднее чем за пять дней до намечаемой даты их проведения.

3.1. Согласие на проведение массовой акции администрацией города не дается в случае, если:

-
акция противоречит принципам Декларации прав и свобод человека и гражданина общепринятым нормам общественной морали и нравственности;

- в уведомлении отсутствуют обязательства организаторов обеспечивать соблюдение общественного порядка, а также если они или уполномочившие их организации неоднократно не выполняли взятые обязательства по ранее проводившимся массовым акциям;

- акция совпадает по форме, месту и времени, но не по направленности и целям с другой массовой акцией, уведомление о которой в установленные сроки подано ранее либо одновременно;

- акция создает реальную угрозу нормальному функционированию предприятий, учреждений и организаций;

- создается необходимость прекращения работы пассажирского транспорта из-за невозможности изменения маршрута его движения.

3.2. Администрация города вправе по согласованию с организаторами изменить время, место (маршрут) и порядок проведения массовой акции в целях обеспечения общественного порядка, нормальной работы транспорта, предприятий, учреждений и организаций.

4. Отказ администрации города в проведении массовой акции может быть обжалован в вышестоящий орган исполнительной власти или в суд.

5. Организаторы массовой акции:

- не вправе проводить ее, если уведомление было подано в администрацию с нарушениями требований п. п. 1 и 2 данного Положения или не было получено согласия администрации;

- обязаны строго соблюдать обозначенные в уведомлении цель, форму, место проведения или маршрут движения, время начала и окончания мероприятия и обеспечивать общественную безопасность.

6. При проведении несанкционированной акции или нарушении требований данного Положения организаторы массовой акции привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством.

7. Государственные и общественные организации, должностные лица, а также граждане не вправе препятствовать массовым акциям, проводимым с соблюдением настоящего Положения.

Примечание. Термины “митинг“, “уличное шествие“, “демонстрация“, “пикетирование“ в настоящем Временном положении означают:

“митинг“ - массовое собрание граждан для публичного выражения отношения к действиям лиц и
организаций, событиям общественного-политической жизни;

“уличное шествие“ - организованное массовое движение людей по пешеходной или проезжей части улицы с целью привлечения внимания к каким-либо проблемам;

“демонстрация“ - публичное выражение группой людей общественно-политических настроений с использованием во время шествия плакатов, транспарантов и иных наглядных средств;

“пикетирование“ - наглядная демонстрация группой граждан своих настроений и взглядов без шествия и звукоусиления.

Секретарь администрации

Р.А.БЕРДНИКОВА