Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Кемеровской области от 24.10.1994 N 54 “О социально-экономическом положении и развитии рынка труда в городе Анжеро-Судженске“

АДМИНИСТРАЦИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 1994 г. N 54

О СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПОЛОЖЕНИИ И РАЗВИТИИ

РЫНКА ТРУДА В ГОРОДЕ АНЖЕРО-СУДЖЕНСКЕ

Анализ основных экономических показателей работы хозяйственного комплекса в 1994 году свидетельствует о том, что администрации города не удалось направить организаторскую и разъяснительную работу органов местной власти на достижение положительных результатов в ходе экономических и социальных преобразований.

Не преодолены неблагоприятные тенденции в развитии отраслей народного хозяйства.

С начала года на треть сократился объем добычи угля, в 2 - 2,5 раза уменьшилось производство продукции химической, мукомольной промышленности, машиностроения.

Снизилась эффективность производства практически всех предприятий города.

Недоимка по платежам в бюджет возросла с начала года в 6,4 раза.

Объем капитальных вложений в непроизводственную
сферу в расчете на 10 тыс. человек населения в последние годы резко сократился. Этот показатель по городу в 2 раза ниже по сравнению с областным.

Сохраняется напряженность в обслуживании населения пассажирским транспортом. Не принимаются меры по развитию материально-технической базы, обновлению подвижного состава.

Неудовлетворительно идет закладка картофеля и овощей на зимнее хранение, не придается должного значения вопросам насыщения торговой сети социально значимыми товарами. Резко сократилась сеть предприятий бытового обслуживания и общественного питания.

Реализация целевых городских программ не снижает остроту многолетних проблем, связанных с удовлетворением потребностей населения в обеспеченности жильем, доброкачественной водой для питьевых нужд, благоустройстве жилищного фонда.

Показатели обеспечения жителей города объектами социальной сферы значительно отстают от средних по области, ухудшились условия труда работающих, до 8 раз возросли инфекционные заболевания.

Все эти негативные факторы отрицательно влияют на состояние рынка труда города, на котором в ближайшие годы будет сохраняться напряженность в связи с закрытием угольных предприятий.

Не выполняются распоряжения Главы администрации области по вопросам мобилизации платежей в бюджет, снижения недоимки и стабилизации работы предприятий.

Заслушав отчет администрации города Анжеро-Судженска, постановляю:

1. Отметить серьезные упущения администрации в организационном обеспечении проведения в городе социально-экономических реформ.

2. Главе администрации города:

2.1. до 10.10.94 представить в Администрацию области отчет о выполнении распоряжений и постановлений Администрации области в части сокращения аппарата управления, мобилизации платежей в бюджет и стабилизации работы предприятий;

2.2. ежемесячно заслушивать отчеты руководителей предприятий и организаций города, допускающих снижение объемов производства, увеличение дебиторской и кредиторской задолженности, задержку выплаты заработной платы;

2.3. сосредоточить внимание аппарата администрации, руководителей городских структур управления по выработке и реализации приоритетных направлений в решении городских социально-экономических проблем. С этой целью:

- образовать межведомственный совет для
координации деятельности контролирующих органов города;

- создать при Главе администрации совет по кадровой политике;

- возобновить систему работы с трудовыми коллективами, молодежью, ветеранами, общественными организациями, населением по месту жительства по информированию о деятельности городской, областной Администраций, разъяснению законов, указов, постановлений президента и правительства Российской Федерации.

3. Рекомендовать администрации города:

3.1. совместно с управлением по труду и занятости администрации области (Новикова Т.Н.), областным центром занятости (Ким Ю.В.), концерном “Северокузбассуголь“ (Кухаренко Е.В.) к 01.11.94 представить в Администрацию области программу занятости для работников закрывающихся угольных предприятий;

3.2. провести до 01.01.95 анализ условий труда на действующих и вновь создаваемых производствах;

3.3. провести до 01.12.94 работу по внесению дополнений и изменений в коллективные договоры и соглашения по вопросам занятости, переобучения, условиям высвобождения, гарантий работникам при ликвидации, закрытии и банкротстве предприятий;

3.4. создать до 01.11.94 рабочую комиссию по реформированию предприятий на территории г. Анжеро-Судженска, возложив координацию этой работы на комитет по управлению муниципальным имуществом;

3.5. внести предложения по разработке системы государственной поддержки предприятий и организаций независимо от форм собственности, содействующих решению проблем занятости населения города;

3.6. восстановить в структуре администрации города отдел по труду с финансированием за счет средств местного бюджета.

4. Администрации города совместно с Администрацией области (Лопарев С.В., Федорова И.Ф.) до 01.07.95 разработать программу развития социальной инфраструктуры г. Анжеро-Судженска на 1995 - 1997 годы.

5. Администрации города совместно с концерном “Северокузбассуголь“ до 01.01.95 решить вопрос передачи очистных сооружений концерна в муниципальную собственность в установленном законом порядке и обеспечить их эффективную работу.

6. Заместителю Главы администрации области Лопареву С.В. совместно с управлением по труду и занятости населения области, инвестиционной корпорацией “Кузбассинвестуголь“ (Красильников Б.В.), администрацией г. Анжеро-Судженска в
месячный срок внести предложения по основным направлениям реструктуризации угольной промышленности Кузбасса.

7. Рекомендовать областному центру занятости населения предусмотреть на 1995 год расходы за счет средств областного фонда занятости на создание в городе регионального центра социальной и профессиональной адаптации для работников, высвобождаемых с угольных предприятий.

8. Главе администрации города Скорику А.Е. за невыполнение распоряжений и постановлений Администрации области, низкий уровень организаторской работы по реализации целевых программ объявить замечание.

9. Первому заместителю Главы администрации Макаркину В.И. за неудовлетворительную организацию экономической работы в части мобилизации платежей в бюджет, укрепления платежной дисциплины, стабилизации работы промышленных предприятий и хозяйственного комплекса города, приведшую к обострению социальной напряженности, объявить о неполном служебном соответствии.

10. Отметить положительную работу заместителя Главы администрации города Токаревой Г.А. по принятию мер, направленных на предотвращение критической ситуации на территориальном рынке труда.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителей Главы администрации области Лопарева С.В, Федорову И.Ф.

Глава администрации

М.КИСЛЮК