Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Кемерово от 26.09.1994 N 359 “О работе ОПОП Заводского района по месту жительства“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации г. Кемерово от 17.05.2006 N 47.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КЕМЕРОВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 1994 г. N 359

О РАБОТЕ ОПОП ЗАВОДСКОГО РАЙОНА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

Во исполнение Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 “О мерах по усилению охраны общественного порядка на улицах городов и других населенных пунктов Российской Федерации“, Постановления администрации области N 948-р от 08.12.1993, соответствующего Постановления главы администрации города по данному вопросу, администрацией Заводского района принято и осуществлено ряд организационных и практических мер, направленных на возрождение общественных формирований для проведения профилактической работы среди населения.

В районе создано и функционирует 14 общественных пунктов охраны порядка, которые обеспечены помещениями, необходимой
мебелью и инвентарем, укомплектованы штаты начальников ОПОП и педагогов-организаторов, разработаны их функциональные обязанности, установлен режим работы и часы приема граждан. С начальниками ОПОП и педагогами-организаторами регулярно проводятся семинарские занятия с приглашением работников судов, прокуратуры и РОВД.

О результатах работы и состоянии дел на закрепленной территории начальники ОПОП периодически заслушиваются руководством администрации района.

В большинстве ОПОП созданы советы общественности, ведется учет лиц, склонных к совершению правонарушений и преступлений, злоупотребляющих спиртными напитками, наркотическими веществами, неблагополучных семей, с которыми проводится индивидуально-воспитательная работа. По вопросам состояния и мерах укрепления общественного порядка вводится в практику встречи (отчеты) руководителей правоохранительных органов, администрации района с населением, проживающим на территории обслуживаемой ОПОП.

Силами РОВД и общественности района регулярно проводятся комплексные профилактические операции по предупреждению правонарушений и преступлений, совместные патрулирования на улицах и других общественных местах, профилактическая работа с лицами, состоящими на учете по месту жительства.

Деятельность общественности и милиции периодически освещается по телевидению и другими средствами массовой информации.

В РОВД выделен сотрудник милиции по работе с общественностью.

Названные и другие меры, проводимые администрацией, РОВД и общественными формированиями, способствуют укреплению правопорядка в районе.

За 8 месяцев текущего года отмечается общее сокращение преступности, в т.ч.: среди несовершеннолетних на 47%, повысилась раскрываемость преступлений с 45,5 до 61%. На уровне прошлого года остается преступность на улицах.

Вместе с тем, оперативная обстановка в районе остается напряженной, не обеспечивается реальная защита прав и личной безопасности граждан, не сокращается преступность на улицах и других общественных местах, допущен рост дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом, изнасилований, менее тяжких телесных повреждений.

Почти в два раза возросло количество преступлений, совершенных в пьяном состоянии (414 против 210 в 1993
г.).

Не решена проблема возрождения добровольных народных дружин, товарищеских судов на общественных пунктах охраны порядка, привлечения врачей-наркологов, отсутствует связь и взаимодействие комиссий по делам несовершеннолетних, административной, инспекции по делам несовершеннолетних и педагогов-организаторов. В ряде случаев РОВД не оказывает общественным пунктам охраны порядка организационную, инструктивно-методическую помощь, подчас не представляет необходимую для их деятельности информацию о состоянии общественного порядка на закрепленной территории и иную информацию, необходимую для работы.

1. Администрации Заводского района (Горбунов А.Ф.):

1.1. В срок до 1 января 1995 года:

- укомплектовать штатную численность всех общественных пунктов охраны порядка;

- закончить создание советов общественности, товарищеских судов и других общественных формирований, определить порядок планирования и учет работы, форму и сроки отчетности;

- создать ДНД на возмездной основе в составе 60 человек (по 4 человека на каждом общественном пункте охраны порядка). Оплату производить, начиная с 1.10.1994 года согласно прилагаемой сметы.

Источник финансирования - внебюджетный фонд правоохранительных органов. Финансовому отделу (Мезенцева Л.Т.) перечисление средств производить ежемесячно по фактическим расходам в пределах сметы (приложение);

- совместно с руководителями предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности организовать работу по охране общественного порядка с участием членов служб безопасности, дружинников совместно с работниками милиции.

1.2. В течение 4 квартала 1994 года организовать взаимодействие участковых (старших) инспекторов милиции, инспекции по делам несовершеннолетних, домовых, уличных комитетов и другими общественными формированиями по вопросам профилактики правонарушений и преступлений, осуществлять координацию их деятельности.

1.3. В течение января 1995 года организовать отчеты руководителей районного отдела внутренних дел, подразделений и служб, участковых (старших) инспекторов милиции перед населением района по вопросу состояния борьбы с преступностью по итогам работы за 1994 год. Впредь подобные отчеты осуществлять
ежеквартально.

2. Отделу внутренних дел администрации Заводского района (Макурин Б.Л.):

2.1. До 15 октября текущего года:

- разработать тематику обучения начальников ОПО, педагогов-организаторов, организовать их регулярное обучение, при этом практиковать обмен опытом работы, взаимопроверки и другие формы обучения;

- обеспечить общественные пункты охраны порядка инструктивно-методическими пособиями и юридической литературой, регулярно представлять необходимую для их деятельности информацию о состоянии общественного порядка на территории, закрепленной за данным пунктом;

- регулярно, не реже одного раза в месяц, силами милиции и общественности, организовать проверки по месту жительства лиц, состоящих на учете в общественных пунктах охраны порядка, усиленное внимание обращать на подростков “особой категории“.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на отдел координации деятельности правоохранительных органов (Кравченко Н.В.).

Глава администрации

города Кемерово

В.В.МИХАЙЛОВ

Приложение

к постановлению Администрации

города Кемерово

от 26 сентября 1994 г. N 359

СМЕТА

расходов на содержание дружинников

Заводского района на 4 квартал 1994 г.

------------T-----------T-----------T-----------T-------------T-------------T----------T--------¬

¦Количество ¦Должностной¦ Районный ¦Месячная ¦Месячный фонд¦Всего по ст. ¦Ст. 2 на ¦ Всего ¦

¦дружинников¦ оклад ¦коэффициент¦зарплата ¦заработной ¦1 на 4 ¦заработную¦расходов¦

¦ ¦ ¦ ¦1 работника¦платы с ¦квартал 1994 ¦плату ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦районным ¦г. ¦(0,39%) ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦коэффициентом¦ ¦ ¦ ¦

+-----------+-----------+-----------+-----------+-------------+-------------+----------+--------+

¦ 60 ¦ 100069 ¦ 30021 ¦ 130090 ¦ 7805400 ¦ 23416200 ¦ 9132318 ¦32548518¦

L-----------+-----------+-----------+-----------+-------------+-------------+----------+---------

Примечание. Денежное содержание взято из расчета минимального оклада рядового милиционера 1-го года службы (без звания) с учетом коэффициента 1,4.

И.о. управляющего делами

администрации города Кемерово

Г.Г.ПЕРЕКРЕСТОВ