Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Юрги от 04.07.1994 N 17 “О содержании собак в городе Юрге“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЮРГИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 1994 г. N 17

О СОДЕРЖАНИИ СОБАК В ГОРОДЕ ЮРГЕ

С целью создания в г. Юрге условий для правильного содержания, регистрации и лечения собак, а также организации отлова безнадзорных собак

1. Утвердить “Правила содержания собак“ в г. Юрге.

2. Определить основные направления деятельности МП “БРЭМ“

- организация условий и исполнение “Правил содержания собак“,

- контроль за выполнением “Правил содержания собак“ гражданами города Юрги.

- организация и отлов безнадзорных собак, их утилизация или захоронение.

3. Регистрацию собак в г. Юрге возложить на городскую ветеринарную станцию.

4. МП “БРЭМ“ совместно с городским Центром госсанэпиднадзора и ветеринарной станцией решить вопрос о помещении и содержании отловленных бездомных собак, а
также об их утилизации или захоронении в срок до 01.08.94 года.

5. МП “БРЭМ“ совместно с городским ЦГСЭН, МП РЭУ N N 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8 определить и обозначить места выгула собак в срок до 10.07.94.

6. КУМи внести изменения в учредительные документы МП “БРЭМ“ согласно данного решения до 13.07.94.

7. Опубликовать в средствах массовой информации “Правила содержания собак“ в г. Юрге.

8. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на начальника УГХ.

И.о. Главы администрации

Е.М.БЫКОВ

Приложение

к постановлению Администрации

города Юрги

от 4 июля 1994 г. N 17

ПРАВИЛА

содержания собак

1. СОДЕРЖАНИЕ СОБАК

1. Владельцы собак обязаны обеспечить безопасность окружающих от возможного агрессивного поведения собак. Выводить собак из квартир следует только на коротком поводке, имея на ошейнике у собаки жетон с номером.

2. Не разрешается содержать животных в местах общего пользования: на чердаках, в подвалах, подъездах и т.д.

3. Владельцы собак обязаны не допускать загрязнений животными квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования, а также дворов, тротуаров, улиц, детских площадок, школьных дворов, стадионов.

Загрязнения указанных мест немедленно устраняется владельцами животных.

4. Нельзя допускать собак на детские площадки, территории детских садов, в столовые, кинотеатры, учреждения, а также в места большого скопления людей.

5. Перевозка собак в общественном транспорте производится с соблюдением установленных правил пользования соответствующими транспортными средствами, а также с обязательным содержанием на коротком поводке и в наморднике.

6. Покупка, продажа и перевозка собак в другие населенные пункты любым видом транспорта разрешается только при наличии паспорта собаки с отметкой в нем, что собака вакцинирована от бешенства не более, чем за 12 месяцев и не менее чем за 24 дня до выезда.

7. По требованию
ветеринарной службы владельцы обязаны предоставлять своих животных для осмотров и профилактических мероприятий. В случае внезапного падежа животного или подозрения на заболевание заразными болезнями, владельцу необходимо немедленно сообщить об этом в городскую ветеринарную станцию, изолировать заболевшее животное.

Запрещается выбрасывать трупы павших животных. Они подлежат утилизации или захоронению в местах, отведенных для этой цели.

8. Немедленно сообщать на ветеринарную станцию о случаях внезапного падежа собак и кошек, заболеваний животных бешенством и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать.

9. Содержание собаки без свидетельства о регистрации (перерегистрации) запрещено.

2. ВЫГУЛ СОБАК

1. Выгуливать собак следует на специальных (огражденных и неогражденных) площадках. При отсутствии или удаленности специальных площадок выгуливать собак разрешается на пустырях и других местах определяемых работниками МП “БРЭМ“ совместно с СЭС.

2. Выгул собак во дворах жилых домов, в городских парках, на стадионах, школьных дворах, детских площадках, территории детских садов - запрещается.

3. При выгуле собак до 07 часов утра и после 23 часов владельцы обязаны принимать меры к обеспечению тишины.

4. Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии.

Крупных собак запрещается выгуливать детям до 14 лет.

3. РЕГИСТРАЦИЯ СОБАК

1. Все собаки независимо от породы подлежат регистрации в месячный срок с момента приобретения, а также ежегодной перерегистрации в течение первого квартала в городской ветеринарной станции.

2. За регистрацию и перерегистрацию вносится плата в размере двух минимальных окладов.

3. При регистрации ветеринарной станцией выдается “Паспорт собаки“ и жетон с регистрационным номером.

4. Уплаченный сбор возврату не подлежит.

5. Пенсионерам, имеющим одну собаку, предоставляется льгота по сбору в размере 50% от установленной ставки сбора.

6. Освобождаются от уплаты сбора инвалиды с детства, инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды по зрению, имеющие
одну собаку, а также владельцы служебных собак.

7. При утрате свидетельства о регистрации (перерегистрации) собаки ветеринарной станцией выдается дубликат и взимается плата за его выдачу в размере 50% от установленной ставки сбора.

8. Уплата сбора в бюджет не освобождает владельцев собак от возмещения затрат ветеринарной станции по осмотру, профилактике и лечению заболеваний животных.

9. Для контроля за регистрацией животных и возвращения собак в случае их отлова владельцы должны предоставлять на ошейниках собак их регистрационные номера.

10. На владельцев собак, не осуществивших регистрацию (перерегистрацию) собак, налагается штраф в размере 50% установленной ставки сбора, уплаты которого не освобождает владельцев от обязанности регистрации (перерегистрации) животных.

11. Запрещается допускать незарегистрированных собак (неперерегистрированных) собак к участию в выставках, состязаниях, испытаниях, соревнованиях, включать в члены клубов собаководства владельцев собак, не имеющих свидетельств о регистрации (перерегистрации) собак, а также выдавать им различные документы на животных.

12. При нарушении вышеуказанных ограничений на устроителей выставок, состязаний, испытаний и соревнований собак, клубы собаководства налагается штраф в размере установленной ставки сбора на незарегистрированную (неперерегистрированную) собаку.

4. БЕЗНАДЗОРНЫЕ СОБАКИ И ИХ ОТЛОВ

1. Безнадзорные собаки, в т.ч. имеющие ошейник с жетоном, находящиеся на улицах, во дворах, в парках, на стадионах и других общественных местах без сопровождающего лица, подлежат отлову или в исключительных случаях, отстрелу.

2. В случае пропажи собаки ее владелец должен сообщить ее приметы, место и время пропажи на городскую ветеринарную станцию.

3. Отлов собак производится спец. бригадой, созданной при МП “БРЭМ“.

4. Владельцы собак оплачивают при возвращении им отловленных собак стоимость по отлову, кормлению, вет. осмотру и оплаты штрафа за безнадзорность, по утвержденным тарифам.

5. Отлов безнадзорных собак производится систематически на территории
города и прилегающих к нему участках, а также в экстренных случаях по срочным вызовам.

Отлов производится гуманными методами, с соблюдением природоохранного законодательства и морально-этических норм.

6. Исключительным случаем, разрешающим отстрел собак из боевого оружия, является крайне агрессивное поведение крупных собак, неуправляемых владельцами и представляющих опасность для жителей. Отстрел из боевого оружия производится сотрудниками ГОВД.

5. КОНТРОЛЬ

1. Контроль за соблюдением настоящих “Правил“ осуществляется по месту владельцев собак работниками МП “БРЭМ“, сотрудниками ветеринарной станции и ГОВД.

2. При обнаружении нарушения настоящих “Правил“ или поступлении жалоб от жителей сотрудниками ГОВД, ветеринарной станции или работниками МП “БРЭМ“ составляется протокол.

Протокол рассматривается на административной комиссии, которая привлекает виновных граждан к административной ответственности в соответствии с административным кодексом РФ, а также взыскивает через суд материальный и моральный ущерб, нанесенный городу данным нарушением.

3. Владельцы собак должны беспрепятственно предоставлять документы, подтверждающие своевременную регистрацию (перерегистрацию) собаки в ветеринарной службе во время проверки.

4. Контроль за регистрацией собак производится ежегодно по месту жительства владельца собаки работниками МП “БРЭМ“.

5. Во время проверки выявляют наличие паспорта собаки установленного образца, наличие металлического жетона с номером на ошейнике собаки, проверяют срок действия паспорта собаки и отметку о вакцинации против бешенства (кроме щенков в возрасте 1 года).

6. В случае обнаружения фактов содержания незарегистрированных (неперерегистрированных) собак работником МП “БРЭМ“ составляется протокол о нарушении ст. 102 Административного кодекса РФ. Протокол передается в административную комиссию для рассмотрения. В необходимых случаях для составления протокола привлекаются участковые инспектора.

Управляющая делами

Л.Н.ТЮТИКОВА