Законы и постановления РФ

<Информация> Главного управления МЧС РФ по Кировской области от 05.04.2011 “Ваша жизнь - в Ваших руках“

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 5 апреля 2011 года

ВАША ЖИЗНЬ - В ВАШИХ РУКАХ

Пламя, высокая температура, токсичные продукты горения, дым, снижение содержания кислорода, лучистый тепловой поток, потеря видимости являются опасными факторами пожара, поражающими организм человека, затрудняют тушение, делают невозможным организацию процесса эвакуации, что в большинстве случаев приводит к гибели.

Управление надзорной деятельности предупреждает, что в значительной мере это происходит по причине применения при строительстве и ремонте зданий и помещений строительных и отделочных материалов с неизвестными или высокими показателями пожарной опасности.

Для защиты населения от воздействия опасных факторов пожара и для предупреждения возникновения
пожара при выборе строительных материалов нужно принимать во внимание особенность здания и его назначение. При проектировании, строительстве или обустройстве интерьера необходимо учесть, что не все материалы пригодны для применения.

Российским законодательством предусмотрены особые требования к отделке путей эвакуации, к помещениям различного назначения (детским садам, школам, медучреждениям и др.), жилым помещениям, местам массового скопления людей и т.д.

По требованию Федерального закона N 123-ФЗ “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности“, вступившего в силу 1 мая 2009 года, все строительные, в том числе отделочные, материалы должны иметь сертификат или декларацию соответствия (ранее сертификат пожарной безопасности) - документ, подтверждающий соответствие продукции требованиям пожарной безопасности. Оригинал или копия, заверенная печатью владельца оригинала документа, должна находиться у продавца и предъявляться по первому требованию покупателя. В нем указываются такие параметры, как горючесть (НГ, Г1, Г2, Г3, Г4), токсичность (Т1, Т2, Т3, Т4), дымообразование (Д1, Д2, Д3), воспламеняемость (В1, В2, В3), распространение пламени по поверхности (РП1, РП2, РП3, РП4). При подборе материала для строительства и отделки следует знать, что чем выше цифра, тем опаснее материал.

Требования пожарной безопасности к применению строительных и отделочных материалов в зданиях, сооружениях и строениях изложены в ст. 134 ФЗ N 123-ФЗ и других нормативных документах по строительству.

Таким образом, чтобы обезопасить свою жизнь и жизнь близких необходимо в обязательном порядке при приобретении строительных и отделочных материалов у продавца (производителя) требовать документы, подтверждающие соответствие данных материалов требованиям пожарной безопасности.

Инженер

отдела нормативно-технического

лицензирования и сертификации

Управления надзорной деятельности

Главного управления МЧС России

по Кировской области

А.В.ЮГРИН