Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Кировской области от 30.03.2011 N 96/105 “О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 27.08.2010 N 66/425“

Вступает в силу через 10 дней со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2011 г. N 96/105

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 27.08.2010 N 66/425

Правительство Кировской области постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Кировской области от 27.08.2010 N 66/425 “Об утверждении Положения об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов регионального значения на территории Кировской области“, утвердив изменения в Положении об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов регионального значения на территории Кировской области. Прилагаются.

2. Департаменту информационной работы Кировской области (Урматская Е.А.) опубликовать постановление в официальных средствах массовой информации.

3. Настоящее
постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор -

Председатель Правительства

Кировской области

Н.Ю.БЕЛЫХ

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением

Правительства области

от 30 марта 2011 г. N 96/105

ИЗМЕНЕНИЯ

В ПОЛОЖЕНИИ ОБ ОКРУГАХ САНИТАРНОЙ И ГОРНО-САНИТАРНОЙ

ОХРАНЫ ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕСТНОСТЕЙ И КУРОРТОВ

РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. В пункте 2.1 раздела 2 “Разработка проектов округов санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов регионального значения на территории Кировской области“ слова “- пользователя природных лечебных ресурсов“ исключить.

2. В разделе 3 “Границы и режим округов санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов регионального значения на территории Кировской области“:

2.1. Во втором абзаце пункта 3.2 слова “Внешний контур округа санитарной или горно-санитарной охраны является границей лечебно-оздоровительной местности, курорта регионального значения“ заменить словами “Внешний контур округа санитарной или горно-санитарной охраны является границей лечебно-оздоровительной местности, курорта регионального значения, курортного региона (района)“.

2.2. Пункт 3.4 изложить в следующей редакции:

“3.4. Режим второй зоны устанавливается для территории, с которой происходит сток поверхностных и грунтовых вод к месторождениям лечебных грязей, минеральным озерам, пляжам, местам неглубокого залегания незащищенных минеральных вод, для естественных и искусственных хранилищ минеральных вод и лечебных грязей, парков, лесопарков и других зеленых насаждений, а также для территорий, занимаемых зданиями и сооружениями санаторно-курортных учреждений и предназначенных для санаторно-курортного строительства.

На территории второй зоны запрещается размещение объектов и сооружений, не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы курортного лечения и курортного отдыха (за исключением объектов и сооружений, действующих на момент утверждения границ округа), а также проведение работ, загрязняющих окружающую среду и приводящих к истощению природных лечебных ресурсов, в том числе:

строительство новых и расширение действующих промышленных объектов, бурение скважин, производство горных и
других работ, не связанных непосредственно с освоением лечебно-оздоровительной местности, а также с развитием и благоустройством курорта;

строительство животноводческих и птицеводческих комплексов и ферм, устройство навозохранилищ;

размещение складов ядохимикатов, минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов, кладбищ и скотомогильников;

строительство транзитных автомобильных дорог;

размещение коллективных стоянок автотранспорта без соответствующей системы очистки от твердых отходов, отработанных масел и сточных вод;

строительство жилых домов и жилых строений без централизованных систем водоснабжения и канализации;

строительство жилых домов и жилых строений вне границ населенных пунктов;

устройство поглощающих колодцев, полей орошения, подземной фильтрации и накопителей сточных вод (за исключением накопителей гряземинерального стока санаторно-курортных организаций);

складирование и захоронение промышленных, бытовых и сельскохозяйственных отходов;

массовый прогон и выпас скота;

использование минеральных и органических удобрений, применение ядохимикатов при борьбе с вредителями, болезнями растений и сорняками, использование химических методов борьбы с эвтрофикацией водоемов;

сброс сточных и дренажных вод в водные объекты, а также другие виды водопользования, отрицательно влияющие на санитарное и экологическое состояние этих объектов;

вырубка зеленых насаждений, кроме выборочных санитарных рубок, и другое использование земельных участков, лесных угодий и водоемов, которое может привести к ухудшению качества или уменьшению количества природных лечебных ресурсов лечебно-оздоровительной местности и курорта регионального значения.

При массовом распространении опасных и карантинных вредителей и болезней растений в парках, лесопарках и других зеленых насаждениях разрешается применение по согласованию с органами санитарно-эпидемиологического надзора нетоксичных для человека и быстро разлагающихся в окружающей среде ядохимикатов при условии выполнения этой работы специализированными организациями.

Границы второй зоны устанавливаются:

для месторождений минеральных вод с учетом геоструктурных и гидрогеологических условий территории;

для месторождений лечебных грязей по линии ближайших водоразделов поверхностного и грунтового стоков;

для других месторождений полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных, с учетом
геоструктурных и геоморфологических особенностей их залегания;

для природных лечебных факторов, не относящихся к недрам, с учетом рельефа и ландшафта местности, розы ветров, других возможных природных особенностей, а также с учетом соответствующих нормативных документов.

При необходимости границы второй зоны могут обосновываться гидродинамическими и другими расчетами.“.

2.3. Абзац второй пункта 3.5 изложить в следующей редакции:

“На территории третьей зоны вводятся ограничения на размещение промышленных и сельскохозяйственных объектов и сооружений (за исключением объектов и сооружений, действующих на момент утверждения границ округа), а также на осуществление хозяйственной деятельности, сопровождающейся загрязнением окружающей среды, природных лечебных ресурсов и их истощением. Запрещается вырубка зеленых насаждений, кроме выборочных санитарных рубок и рубок ухода. Допускаются только те виды работ, которые не окажут отрицательного влияния на природные лечебные ресурсы и санитарное состояние лечебно-оздоровительной местности или курорта регионального значения.“.

2.4. Пункт 3.8 изложить в следующей редакции:

“3.8. Развитие и застройка территорий в пределах округов санитарной и горно-санитарной охраны осуществляются в строгом соответствии с документами территориального планирования и градостроительного зонирования территорий, утвержденными в установленном порядке.“.

3. В разделе 4 “Обеспечение санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов регионального значения на территории Кировской области“ пункты 4.4 и 4.5 исключить.