Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Кировской области от 02.02.2011 N 88/11 “Об утверждении Порядка конкурсного отбора муниципальных образований Кировской области для предоставления субсидий местным бюджетам из областного бюджета на капитальный ремонт и реконструкцию зданий и объектов муниципальных дошкольных образовательных учреждений“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 февраля 2011 г. N 88/11

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА КОНКУРСНОГО ОТБОРА МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАНИЙ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА КАПИТАЛЬНЫЙ

РЕМОНТ И РЕКОНСТРУКЦИЮ ЗДАНИЙ И ОБЪЕКТОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В соответствии с областной целевой программой “Развитие образования Кировской области“ на 2011 год, утвержденной постановлением Правительства Кировской области от 17.08.2010 N 64/390 “Об областной целевой программе “Развитие образования Кировской области“ на 2011 год“, Правительство Кировской области постановляет:

1. Утвердить Порядок конкурсного отбора муниципальных образований Кировской области на предоставление субсидий местным бюджетам из областного бюджета на капитальный ремонт и реконструкцию муниципальных
дошкольных образовательных учреждений.

2. Департаменту образования Кировской области (Чурин А.М.) провести в установленном порядке конкурсный отбор муниципальных образований Кировской области на предоставление субсидий местным бюджетам из областного бюджета на капитальный ремонт и реконструкцию муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области Галицких А.А.

Губернатор -

Председатель Правительства

Кировской области

Н.Ю.БЕЛЫХ

УТВЕРЖДЕН

постановлением

Правительства области

от 2 февраля 2011 г. N 88/11

ПОРЯДОК

КОНКУРСНОГО ОТБОРА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ МЕСТНЫМ

БЮДЖЕТАМ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

И РЕКОНСТРУКЦИЮ ЗДАНИЙ И ОБЪЕКТОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан с целью определения на конкурсной основе победителей из числа муниципальных образований области, бюджетам которых будут предоставлены субсидии из областного бюджета на капитальный ремонт и реконструкцию зданий и объектов муниципальных дошкольных образовательных учреждений (далее - субсидии).

1.2. Конкурсный отбор муниципальных образований Кировской области для предоставления субсидий местным бюджетам из областного бюджета на капитальный ремонт и реконструкцию зданий и объектов муниципальных дошкольных образовательных учреждений организует департамент образования Кировской области (далее - уполномоченный орган).

2. Организация проведения конкурсного отбора

2.1. Проведение конкурсного отбора осуществляется комиссией, состав которой утверждается приказом уполномоченного органа.

2.2. Количество членов комиссии не может быть менее 6 человек.

2.3. В рамках конкурсного отбора комиссия осуществляет следующие функции:

проводит конкурсный отбор муниципальных образований области для предоставления субсидий;

принимает решение о результатах конкурсного отбора.

2.4. Порядок работы комиссии:

2.4.1. Работой комиссии руководит председатель комиссии, а в его отсутствие - сопредседатель комиссии.

2.4.2. Комиссия рассматривает представленные документы и принимает решение об отборе муниципальных образований области, бюджетам которых будут предоставлены субсидии.

2.4.3. Решение комиссии о результатах конкурсного отбора оформляется протоколом, который
подписывается членами комиссии, присутствующими на заседании. Протокол утверждается председателем комиссии.

2.5. В рамках конкурсного отбора уполномоченный орган осуществляет следующие функции:

проводит рассылку извещений о проведении конкурсного отбора;

принимает и регистрирует поступившие от муниципальных образований области документы, а также проводит проверку их комплектности;

передает в комиссию документы муниципальных образований области, допущенных к участию в конкурсном отборе;

доводит до сведения муниципальных образований области результаты конкурсного отбора.

2.6. Извещение о проведении конкурсного отбора с информацией о составе документов и требованиях к их оформлению направляется секретарем комиссии в письменной форме всем муниципальным образованиям области, а также размещается на официальном информационном сайте Правительства Кировской области: http://www.ako.kirov.ru.

2.7. Извещение о проведении конкурсного отбора должно содержать следующие сведения:

наименование и адрес уполномоченного органа;

даты начала и окончания приема документов муниципальных образований области на участие в конкурсном отборе;

адрес представления документов;

иную необходимую информацию.

3. Представление документов

3.1. Для участия в конкурсном отборе муниципальные образования области представляют следующие документы:

3.1.1. Заявку на участие в конкурсном отборе по прилагаемой форме N 1.

3.1.2. Заполненную информационную карту по прилагаемой форме N 2.

3.1.3. Гарантийное письмо муниципального образования области, подтверждающее расходы местного бюджета в 2011 году на софинансирование мероприятий по капитальному ремонту и реконструкции зданий и объектов муниципальных дошкольных образовательных учреждений, по прилагаемой форме N 3.

3.1.4 Копию проектно-сметной документации (сметы, в случае если разработка проектно-сметной документации не требуется) на капитальный ремонт или реконструкцию зданий и объектов муниципальных дошкольных образовательных учреждений, утвержденную главой администрации муниципального образования.

3.1.5. Аналитическую справку с обоснованием необходимости проведения капитального ремонта или реконструкции здания или объекта муниципального дошкольного образовательного учреждения.

Аналитическая справка объемом не более 3 машинописных листов должна быть составлена с учетом критериев (показателей) конкурсного
отбора, указанных в пункте 4.5 настоящего Порядка.

Аналитическая справка подписывается главой муниципального образования и заверяется печатью.

3.1.6. Копию утвержденной муниципальным правовым актом муниципальной программы, предусматривающей капитальный ремонт и реконструкцию здания или объекта муниципального дошкольного образовательного учреждения.

3.2. Документы, указанные в пункте 3.1 настоящего Порядка, представляются на бумажном носителе формата А4, размер шрифта 14, междустрочный интервал - одинарный, набор в программе Word.

3.3. Документы должны быть сброшюрованы в одну папку в очередности, приведенной в пункте 3.1 настоящего Порядка.

3.4. На первой странице папки указываются слова “на конкурсный отбор муниципальных образований Кировской области для предоставления субсидий местным бюджетам из областного бюджета на капитальный ремонт и реконструкцию зданий и объектов муниципальных дошкольных образовательных учреждений“.

3.5. Муниципальные образования области, документы от которых поступили после даты окончания приема документов, указанной в извещении о проведении конкурсного отбора, а также не соответствующие пункту 3.1 настоящего Порядка, к участию в конкурсном отборе не допускаются.

3.6. Документы муниципальных образований области, допущенных к участию в конкурсном отборе, в течение 7 рабочих дней после даты окончания приема документов, указанной в извещении о проведении конкурсного отбора, уполномоченный орган представляет в комиссию для принятия решения об отборе муниципальных образований области, бюджету которых будут предоставлены субсидии.

4. Определение победителей

4.1. Комиссия в течение 10 рабочих дней после поступления документов муниципальных образований области, допущенных к участию в конкурсном отборе, изучает, оценивает в соответствии с критериями (показателями), указанными в пункте 4.5 настоящего Порядка, заявки муниципальных образований. По каждому критерию (показателю) выставляются баллы. Победителями признаются муниципальные образования области, набравшие в сумме наибольшее количество баллов. В случае равенства баллов, набранных муниципальными образованиями, приоритет имеют муниципальные образования, в
которых доля детей, нуждающихся в устройстве в дошкольные образовательные учреждения (в процентном отношении к общему количеству детей дошкольного возраста, обеспеченных услугами дошкольного образования), выше. По результатам оценки комиссия принимает решение о результатах конкурсного отбора. Комиссия правомочна оценивать заявки муниципальных образований области, если на заседании присутствует не менее 2/3 от общего количества ее членов.

4.2. Протокол комиссии о результатах конкурсного отбора не позднее чем в трехдневный срок после его утверждения председателем комиссии размещается на официальном информационном сайте Правительства Кировской области www.ako.kirov.ru.

4.3. Уполномоченный орган не позднее чем в десятидневный срок после размещения на официальном информационном сайте Правительства Кировской области протокола комиссии о результатах конкурсного отбора направляет муниципальным образованиям области информационные письма и проект соглашения между департаментом образования Кировской области и администрацией муниципального образования о предоставлении субсидии из областного бюджета на капитальный ремонт и реконструкцию зданий и объектов муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

4.4. Список победителей конкурсного отбора утверждается распоряжением Правительства Кировской области и публикуется на официальном информационном сайте Правительства Кировской области www.ako.kirov.ru.

4.5. Критерии (показатели) конкурсного отбора:

-------T-------------------------------------------------------T----------¬

¦N п/п ¦ Наименование критерия ¦Количество¦

¦ ¦ ¦ баллов ¦

+------+-------------------------------------------------------+----------+

¦4.5.1.¦Наличие проектно-сметной документации (сметы, в случае¦ ¦

¦ ¦если разработка проектно-сметной документации не¦ ¦

¦ ¦требуется) на проведение капитального ремонта или¦ ¦

¦ ¦реконструкции: ¦ ¦

¦ ¦документация утверждена в установленном порядке, не¦ 5 ¦

¦ ¦требует корректировки ¦ ¦

¦ ¦документация в стадии разработки ¦ 2 ¦

¦ ¦документация отсутствует ¦ 0 ¦

+------+-------------------------------------------------------+----------+

¦4.5.2.¦Наличие заключения о необходимости проведения¦ ¦

¦ ¦реконструкции или капитального ремонта, подготовленного¦ ¦

¦ ¦организацией, имеющей допуск на проведение работ по¦ ¦

¦ ¦обследованию: ¦ ¦

¦ ¦заключение имеется ¦ 2 ¦

¦ ¦заключения не имеется ¦ 0 ¦

+------+-------------------------------------------------------+----------+

¦4.5.3.¦Затраты, необходимые для проведения капитального¦ ¦

¦ ¦ремонта или реконструкции: ¦ ¦

¦ ¦до 5 млн. рублей ¦ 3 ¦

¦ ¦от 5 до 10 млн. рублей ¦ 2 ¦

¦ ¦10 млн. рублей и более ¦ 1 ¦

+------+-------------------------------------------------------+----------+

¦4.5.4.¦Количество дополнительно введенных мест после¦ ¦

¦ ¦проведения мероприятий по капитальному ремонту или¦ ¦

¦ ¦реконструкции: ¦ ¦

¦ ¦10 дополнительно введенных мест ¦ 1 ¦

¦ ¦за каждые следующие 10 дополнительно введенных мест ¦ 1 ¦

+------+-------------------------------------------------------+----------+

¦4.5.5.¦Процент софинансирования из бюджета муниципального¦ ¦

¦ ¦образования: ¦ ¦

¦ ¦30% - базовый уровень ¦ 1 ¦

¦ ¦за каждые дополнительные 5% сверх базового уровня ¦ 1 ¦

+------+-------------------------------------------------------+----------+

¦4.5.6.¦Доля детей дошкольного возраста, нуждающихся в¦ ¦

¦ ¦устройстве в дошкольные образовательные учреждения (в¦ ¦

¦ ¦процентах от количества детей дошкольного возраста,¦ ¦

¦ ¦обеспеченных услугами дошкольного образования): ¦ ¦

¦ ¦от 41% и выше ¦ 3 ¦

¦ ¦от 10% до 40% ¦ 1 ¦

¦ ¦до 10% ¦ 0 ¦

L------+-------------------------------------------------------+-----------

Форма N 1

ЗАЯВКА

на участие в конкурсном отборе

1. Наименование муниципального образования Кировской области в соответствии

с уставом

___________________________________________________________________________

2. Руководитель муниципального образования

___________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

3. Юридический адрес участника конкурсного отбора

___________________________________________________________________________

(телефоны, факс и e-mail)

4. Название конкурсного отбора

___________________________________________________________________________

5. Объем софинансирования на капитальный ремонт (реконструкцию)

муниципального дошкольного образовательного учреждения (тыс. рублей)

___________________________________________________________________________

из областного бюджета

___________________________________________________________________________

из муниципального бюджета

___________________________________________________________________________

Глава муниципального образования

Кировской области _________________________________________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Дата “___“ __________ 20___ года

М.П.

Форма N 2

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА

___________________________________________________________

(наименование муниципального образования Кировской области)

----T--------------------------------------------T------------------------¬

¦ N ¦ Наименование ¦ Информация ¦

¦п/п¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------------------+------------------------+

¦1. ¦Название конкурсного отбора ¦ ¦

+---+--------------------------------------------+------------------------+

¦2. ¦Основной государственный регистрационный¦ ¦

¦ ¦номер администрации муниципального¦ ¦

¦ ¦образования Кировской области, кем и когда¦ ¦

¦ ¦зарегистрирован ¦ ¦

+---+--------------------------------------------+------------------------+

¦3. ¦Наименование органа федерального¦ ¦

¦ ¦казначейства в муниципальном образовании,¦ ¦

¦ ¦ИНН, КПП, ОКАТО, банковские реквизиты (р/с¦ ¦

¦ ¦40201..., наименование банка, БИК) ¦ ¦

+---+--------------------------------------------+------------------------+

¦4. ¦Наименование органа, исполняющего бюджет¦ ¦

¦ ¦муниципального образования Кировской области¦ ¦

+---+--------------------------------------------+------------------------+

¦5. ¦Наименование объекта, подлежащего¦ ¦

¦ ¦капитальному ремонту или реконструкции ¦ ¦

+---+--------------------------------------------+------------------------+

¦6. ¦Адрес объекта ¦ ¦

+---+--------------------------------------------+------------------------+

¦7. ¦Количество дополнительно введенных в детском¦ ¦

¦ ¦дошкольном учреждении мест после реализации¦ ¦

¦ ¦мероприятий по капитальному ремонту или¦ ¦

¦ ¦реконструкции ¦ ¦

+---+--------------------------------------------+------------------------+

¦8. ¦Сметная стоимость капитального ремонта или¦ ¦

¦ ¦реконструкции объекта ¦ ¦

+---+--------------------------------------------+------------------------+

¦9. ¦Планируемые сроки реализации мероприятий по¦ ¦

¦ ¦капитальному ремонту или реконструкции ¦ ¦

+---+--------------------------------------------+------------------------+

¦10.¦Численность детей, стоящих на учете для¦ ¦

¦ ¦определения в дошкольные учреждения, по¦ ¦

¦ ¦состоянию на 01.09.2010 ¦ ¦

L---+--------------------------------------------+-------------------------

Глава муниципального образования

Кировской области _________________________________________________________

(подпись) (Ф.И.О. полностью)

М.П

Форма N 3

ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО

___________________________________________________________________________

(наименование муниципального образования Кировской области)

гарантирует долевое финансирование не менее ____ (_____________) процентов

на капитальный ремонт и реконструкцию зданий и объектов муниципальных

дошкольных образовательных учреждений, в сумме ____________________________

(_____________) тыс. рублей.

Указанная сумма учтена в местном бюджете на 2011 год.

Глава муниципального образования

Кировской области _________________________________________________________

(подпись) (Ф.И.О. полностью)

Дата “___“ __________ 20___ года

М.П.