Законы и постановления РФ

Приказ ВТПП от 16.12.2010 N 69/2 “Об утверждении Положения о третейских сборах и расходах в Третейском суде для разрешения экономических споров при Вятской торгово-промышленной палате“

Начало действия документа - 16.12.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Положение, утвержденное данным документом, введено в действие с 16 декабря 2010 года.

ВЯТСКАЯ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА

ПРИКАЗ

от 16 декабря 2010 г. N 69/2

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ТРЕТЕЙСКИХ СБОРАХ И РАСХОДАХ

В ТРЕТЕЙСКОМ СУДЕ ДЛЯ РАЗРЕШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПОРОВ

ПРИ ВЯТСКОЙ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЕ

В рамках полномочий Президента, установленных уставом Вятской ТПП, приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие прилагаемое Положение о третейских сборах и расходах в Третейском суде для разрешения экономических споров при Вятской ТПП с 16 декабря 2010 г.

Президент

Вятской торгово-промышленной
палаты

Н.М.ЛИПАТНИКОВ

Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНО

приказом

Президента

Вятской торгово-промышленной палаты

от 16 декабря 2010 г. N 69/2

ПОЛОЖЕНИЕ

О ТРЕТЕЙСКИХ СБОРАХ И РАСХОДАХ В ТРЕТЕЙСКОМ СУДЕ

ДЛЯ РАЗРЕШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПОРОВ

ПРИ ВЯТСКОЙ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЕ

Статья 1. Третейский сбор

Третейский суд при Вятской торгово-промышленной палате по каждому принятому к рассмотрению делу взимает третейский сбор.

Третейский сбор считается внесенным в тот момент, когда деньги поступят на расчетный счет Вятской торгово-промышленной палаты.

Статья 2. Состав третейских расходов

Третейские расходы состоят из третейского сбора и третейских издержек.

Статья 3. Третейские издержки

К третейским издержкам, связанным с рассмотрением дела в Третейском суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, расходы на осуществление перевода документов, расходы Третейского суда, связанные с организацией третейского разбирательства дел (почтовые расходы Третейского суда, связанные с направлением сторонам извещений и материалов дела, в т.ч. посредством телеграмм и экспресс-почты, расходы, понесенные третейскими судьями в связи с участием в третейском разбирательстве, в том числе расходы на оплату проезда к месту рассмотрения спора, а также в связи с осмотром и исследованием письменных и вещественных доказательств на месте их нахождения и т.п.) и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в Третейском суде.

Третейские издержки несет сторона, заявившая ходатайство о проведении соответствующего процессуального действия. В случае если ходатайство заявлено обеими сторонами, стороны несут соответствующие расходы в равных долях. При вынесении решения понесенные сторонами третейские издержки с учетом их разумности подлежат взысканию
с ответчика (соответчиков) по делу пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, а с истца - пропорционально той части исковых требований, в которых истцу отказано.

Третейский судья (председатель состава Третейского суда) вправе также потребовать от стороны, ходатайствующей о проведении соответствующего процессуального действия, внесения в депозит суда сумм, подлежащих выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, а также покрытия иных предстоящих третейских издержек.

Статья 4. Исчисление третейского сбора

Размер третейского сбора устанавливается Вятской торгово-промышленной палатой в зависимости от цены иска.

Третейский сбор взимается в рублях или в валюте, в которой выражается цена иска. Размер третейского сбора установлен в соотношении 80% от размера государственной пошлины, уплачиваемой при обращении с соответствующим иском в арбитражный суд. Сумма третейского сбора определяется в твердой сумме в процентном отношении к цене иска по следующей шкале:

-------------------------------T------------------------------------------¬

¦ Цена иска, в рублях ¦ Третейский сбор, в рублях ¦

+------------------------------+------------------------------------------+

¦До 50000 рублей ¦1600 ¦

+------------------------------+------------------------------------------+

¦От 50000 рублей до 100000¦1600 рублей + 3,2% от суммы, превышающей¦

¦рублей ¦50000 рублей
¦

+------------------------------+------------------------------------------+

¦От 100000 рублей до 500000¦3200 рублей + 1,8% от суммы, превышающей¦

¦рублей ¦100000 рублей ¦

+------------------------------+------------------------------------------+

¦От 500000 рублей до 1 млн.¦10400 рублей + 1,6% от суммы, превышающей¦

¦рублей ¦500000 рублей ¦

+------------------------------+------------------------------------------+

¦От 1 млн. рублей до 2 млн.¦18400 рублей + 0,8% от суммы, превышающей¦

¦руб. ¦1000000 рублей ¦

+------------------------------+------------------------------------------+

¦Свыше 2 млн. руб. ¦26400 рублей + 0,4% от суммы, превышающей¦

¦ ¦1000000 рублей, но не более 100000 рублей ¦

L------------------------------+-------------------------------------------

Цена иска определяется истцом, а в случае неправильного указания цены иска - Третейским судом. В цену иска включаются указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штрафов, пеней) и проценты.

При подаче исковых заявлений, содержащих одновременно требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются третейский сбор, установленный для исковых заявлений имущественного характера, и третейский сбор, установленный для исковых заявлений неимущественного характера.

По искам о признании права собственности и об истребовании имущества цена иска определяется исходя из стоимости этого имущества.

По искам неимущественного характера третейский сбор уплачивается в размере 3200 рублей.

При предъявлении иска в разных валютах третейский сбор уплачивается в рублях. Пересчет иностранной валюты в рубли производится по курсу рубля Центрального банка России, действующему на момент уплаты третейского сбора.

Третейский сбор уменьшается на 30% в случае рассмотрения дела единоличным арбитром.

Третейский сбор уплачивается истцом при подаче искового заявления на расчетный счет Вятской торгово-промышленной палаты N 40703810527020100115 в ОПЕРУ Кировского отделения N 8612 Сбербанка России.

Статья 5. Изменение размера и частичный возврат третейского сбора

При увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма третейского сбора доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска. Документ об уплате недостающей суммы третейского сбора прилагается к увеличенным исковым требованиям. В случае уточнения размера исковых требований в ходе судебного заседания в судебном заседании объявляется перерыв для
предоставления возможности истцу уплатить недостающую сумму третейского сбора.

Уплаченный третейский сбор подлежит возврату частично или полностью в случае:

1) уплаты третейского сбора в большем размере, чем это предусмотрено статьей 4 настоящего Положения, в том числе в связи с уменьшением размера исковых требований после приема искового заявления;

2) вынесения определения об отказе в принятии искового заявления третейским судьей (председателем состава Третейского суда). Если третейский сбор не возвращен, его сумма засчитывается в счет уплаты третейского сбора при повторном предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения определения о возврате третейского сбора и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате третейского сбора;

3) прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения Третейским судом.

При заключении мирового соглашения до принятия решения Третейским судом возврату истцу подлежит 70 процентов суммы уплаченного им третейского сбора.

Не подлежит возврату уплаченный третейский сбор при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в Третейский суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству.

В аналогичном порядке определяется размер третейского сбора, если суд в зависимости от обстоятельств дела выйдет за пределы заявленных истцом требований. Цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется исходя из суммы всех требований.

Статья 6. Третейский сбор при встречном иске

К встречному иску применяются те же правила о третейском сборе, что и к первоначальному иску.

Статья 7. Распределение расходов по уплате третейского сбора

Третейский сбор возлагается на сторону, против которой состоялось решение, за исключением случаев, предусмотренных законом. Если иск удовлетворен частично, то третейский сбор возлагается на ответчика пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований и на истца - пропорционально той части исковых требований,
в которой ему отказано.

Стороны могут договориться между собой об ином, чем предусмотрено частью первой настоящей статьи, распределении расходов по уплате третейского сбора.

Статья 8. Споры сторон о расходах по третейскому разбирательству

Любой спор относительно третейского сбора, третейских расходов или судебных издержек разрешается Третейским судом.

Статья 9. Распределение третейских издержек

Третейские издержки оплачиваются сторонами в соответствии с правилами статьи 7 настоящего Положения.

Третейский суд может потребовать от истца также внесения аванса для покрытия третейских расходов, необходимых для осуществления действий по ведению дела. Аванс может быть истребован и от стороны, заявившей о необходимости осуществления какого-либо действия по ведению дела, если такое заявление Третейский суд признает обоснованным.

Третейские издержки исчисляются в рублях или в той валюте, в какой они были понесены.

Аванс третейских издержек считается внесенным в тот момент, когда денежные средства поступят на расчетный счет Вятской торгово-промышленной палаты.

Статья 10. Исключения

В изъятие из правил, установленных статьями 3, 7, 9 настоящего Положения, Третейский суд может взыскать в пользу одной из сторон с другой стороны понесенные первой излишние расходы, вызванные нецелесообразными или недобросовестными действиями другой стороны. Под такими действиями понимаются, в частности, действия, вызвавшие не оправданное обстоятельствами дела затягивание процесса.

Статья 11. Порядок возврата третейского сбора

Частичный или полный возврат третейского сбора в случаях, указанных в статье 5 настоящего Положения, производится на основании соответствующего определения третейского судьи. Сторона, в пользу которой возвращается третейский сбор, направляет заявление о возврате третейского сбора на имя Президента Вятской торгово-промышленной палаты по установленной форме. Возврат третейского сбора производится способом, указанным обратившейся стороной в заявлении, в течение пяти рабочих дней с момента приема заявления.