Законы и постановления РФ

Решение Лебяжской районной Думы Кировской области от 27.08.2010 N 523 “Об утверждении Положения о порядке регулирования цен (тарифов) на платные услуги, оказываемые муниципальными учреждениями“ (вместе с “Положением о комиссии по рассмотрению цен (тарифов) на платные услуги, оказываемые муниципальными учреждениями“)

Вступает в силу с момента официального опубликования (пункт 5 данного документа).

ЛЕБЯЖСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 августа 2010 г. N 523

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН

(ТАРИФОВ) НА ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ, ОКАЗЫВАЕМЫЕ

МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Лебяжская районная Дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке регулирования цен (тарифов) на платные услуги, оказываемые муниципальными учреждениями в муниципальном образовании Лебяжский муниципальный район. Прилагается.

2. Создать комиссию по рассмотрению цен (тарифов) на платные услуги и утвердить ее состав. Прилагается.

3. Утвердить форму прейскуранта цен (тарифов) на платные услуги, оказываемые муниципальными учреждениями. Прилагается.

4. Настоящее решение
опубликовать в Сборнике нормативно-правовых актов органов местного самоуправления Лебяжского района.

5. Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования.

6. Контроль за исполнением решения возложить на первого заместителя главы администрации Лебяжского района Е.Г. Сорокину.

Глава

Лебяжского района

Кировской области

М.Б.ТЕПЛЫХ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Лебяжской районной Думы

Кировской области

от 27 августа 2010 г. N 523

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН (ТАРИФОВ) НА ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ,

ОКАЗЫВАЕМЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ В МУНИЦИПАЛЬНОМ

ОБРАЗОВАНИИ ЛЕБЯЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке регулирования цен (тарифов) на платные услуги муниципальных учреждений разработано в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Уставом муниципального образования Лебяжский муниципальный район Кировской области.

1.2. Настоящее Положение определяет методы регулирования, порядок рассмотрения и установления цен (тарифов) на платные услуги муниципальных учреждений.

1.3. Целью Положения является обеспечение устойчивого и качественного развития экономики района, защита интересов потребителей от необоснованного изменения регулируемых цен (тарифов).

1.4. Регулирование цен (тарифов) на платные услуги, оказываемые муниципальными учреждениями, основывается на принципе соблюдения баланса экономических интересов муниципальных учреждений и потребителей услуг.

1.5. Положение является обязательным для всех муниципальных учреждений.

2. Методы регулирования

2.1. Методом регулирования цен (тарифов) на платные услуги, оказываемые муниципальными учреждениями, является метод экономически обоснованных затрат.

2.2. Основным методом расчета регулируемых цен (тарифов) является метод экономически обоснованных расходов. При установлении цен (тарифов) учреждениям, осуществляющим регулируемую деятельность, должно быть обеспечено возмещение экономически обоснованных расходов на производство платных услуг.

2.3. Экономически обоснованные расходы формируются в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и прочих нормативно-правовых актов. В цену (тариф) оказываемых платных услуг входят:

2.3.1. Заработная плата.

2.3.2. Начисления на оплату труда.

2.3.3. Накладные расходы:

2.3.3.1. Услуги связи.

2.3.3.2. Транспортные услуги (услуги автомашин, тракторов, автобусов).

2.3.3.3. Коммунальные услуги
(теплоэнергия, электроэнергия, водоснабжение).

2.3.3.4. Услуги по содержанию имущества (текущие ремонты зданий, оборудования).

2.3.3.5. Прочие услуги и расходы (государственные пошлины, лицензии, пени, штрафы, прочие услуги сторонних организаций).

2.3.3.6. Приобретение основных средств (оборудования).

2.3.4. Питание.

2.3.5. Медикаменты.

2.3.6. Рентабельность.

2.4. Величина дохода должна обеспечивать муниципальным учреждениям, осуществляющим регулируемую деятельность, необходимые средства для собственного развития и финансирования других обоснованных расходов, не включаемых в себестоимость.

3. Порядок организации работы по рассмотрению

и установлению цен (тарифов) на платные услуги

муниципальных учреждений

3.1. Пересмотр цен (тарифов) осуществляется не чаще одного раза в год. Изменение (увеличение) цен (тарифов) в течение календарного года возможно в связи с изменением экономических условий или изменением нормативных правовых актов, действовавших при установлении цен (тарифов), приведших к увеличению более чем на 5 процентов суммарных расходов муниципального учреждения на осуществление регулируемой деятельности.

3.2. Основанием для рассмотрения обоснованности существующих цен (тарифов), внесения изменений в действующие цены (тарифы) служат обращения муниципальных учреждений или органа местного самоуправления муниципального района.

3.3. Для установления цен (тарифов) на услуги муниципальные учреждения в зависимости от подведомственной принадлежности направляют на согласование в отраслевые органы администрации Лебяжского района пакет документов (приложение N 1).

3.4. Согласованные отраслевыми органами документы с сопроводительным письмом направляются для дальнейшего рассмотрения в финансовое управление администрации Лебяжского района Кировской области.

3.5. По результатам рассмотрения финансовым управлением администрации Лебяжского района Кировской области в течение 15 рабочих дней готовится заключение по изменению цен (тарифов) для последующего рассмотрения на заседании комиссии по рассмотрению цен (тарифов) на платные услуги, оказываемые муниципальными учреждениями (далее - Комиссия).

3.6. Решение Комиссии направляется для утверждения главе администрации Лебяжского района.

3.7. При возникновении разногласий по уровню цен (тарифов) на платные услуги Комиссия готовит обоснованные замечания и
предложения об их изменении и при необходимости возвращает материалы для доработки муниципальному учреждению.

3.8. Комиссия вправе не принимать к рассмотрению материалы в случае их несоответствия требованиям настоящего Положения и возвратить на доработку муниципальным учреждениям в пятидневный срок со дня их получения.

3.9. Муниципальная организация готовит проект постановления об установлении тарифов на предоставляемые услуги с учетом рекомендаций Комиссии и направляет его в администрацию района.

3.10. Глава администрации района подписывает постановление об установлении новых или изменении (пересмотре) действующих тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными организациями.

3.11. Постановления администрации района об установлении новых или изменении (пересмотре) действующих тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными организациями, направляются муниципальной организации и подлежат опубликованию в Сборнике основных нормативных правовых актов органов местного самоуправления Лебяжского района Кировской области с указанием даты введения их в действие, при этом тарифы вступают в действие не ранее чем по истечении 10 дней после дня их официального опубликования.

3.12. Муниципальные учреждения обязаны обеспечить потребителей достоверной информацией о действующих ценах (тарифах).

3.13. Ответственность за достоверность предоставленной информации несет руководитель муниципальной организации.

3.14. Превышение утвержденных цен (тарифов) на услуги, а также применение неутвержденных цен (тарифов) является нарушением государственной дисциплины цен и влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Приложение N 1

к решению

о порядке регулирования

цен (тарифов) на услуги

муниципальных учреждений

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

1. Заявление, содержащее сведения об организации (реквизиты - наименование, юридический и почтовый адрес, адрес электронной почты, контактные телефоны, факс, фамилия, имя, отчество руководителя, главного бухгалтера, исполнителей), и обоснованные предложения по установлению или изменению цен (тарифов).

2. Сопроводительное письмо с указанием причин изменения уровня цен (тарифов) на платные услуги либо на вновь вводимые платные услуги.

3. Проект прейскуранта
цен, заверенный подписью руководителя, главного бухгалтера и печатью учреждения (форма прилагается).

4. Постатейное обоснование изменения размера затрат, относимых на себестоимость услуг.

5. Сметы расходов.

6. Данные бухгалтерской отчетности за последний отчетный период.

7. Данные статистической отчетности на последний отчетный период.

8. Копия лицензии.

9. Выписка из устава.

10. Копии учредительных документов.

11. Справка об использовании прибыли.

Комиссией могут быть запрошены дополнительные документы, необходимые для проверки обоснованности представленных расчетов.

Документы предоставляются на бумажном носителе и в электронном виде. Документы, содержащие коммерческую тайну, должны иметь соответствующий гриф. Представленные документы должны быть подписаны руководителем (или исполняющим обязанности) муниципального учреждения, главным бухгалтером и заверены в установленном порядке.

УТВЕРЖДЕНО

решением

Лебяжской районной Думы

Кировской области

от 27 августа 2010 г. N 523

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ЦЕН (ТАРИФОВ) НА ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ,

ОКАЗЫВАЕМЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

1. Общие положения

1.1. Комиссия образуется как коллегиальный орган для рассмотрения цен (тарифов).

1.2. Персональный состав комиссии утверждается представительным органом местного самоуправления района.

1.3. Председатель комиссии:

- осуществляет общее руководство работой комиссии;

- назначает дату очередного заседания комиссии;

- утверждает повестку дня заседания комиссии;

- подписывает протоколы заседаний комиссии.

1.4. Организацию работы комиссии обеспечивает секретарь комиссии.

2. Основные функции

Основными функциями комиссии являются:

2.1. Рассмотрение представленных документов муниципальными учреждениями.

2.2. Принятие коллегиального решения о согласовании цен (тарифов) на платные услуги, оказываемые муниципальными учреждениями, или проведении дополнительной проверки либо другого решения.

2.3. Рассмотрение других вопросов, связанных с деятельностью муниципальных учреждений в вопросах оказания платных услуг.

3. Регламент работы комиссии

3.1. Заседания комиссии проводятся по мере поступления документов.

3.2. Заседание комиссии считается состоявшимся, если на нем присутствуют более половины ее членов.

3.3. По результатам рассмотрения материалов комиссия принимает решение, которое оформляется протоколом.

Решение комиссии принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

3.4. Протокол подписывается председателем комиссии, секретарем комиссии
и утверждается главой администрации Лебяжского района.

3.5. Заинтересованным лицам направляется выписка из протокола заседания комиссии в части, их касающейся.

3.6. Решение, принимаемое комиссией, может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством РФ.

УТВЕРЖДЕН

решением

Лебяжской районной Думы

Кировской области

от 27 августа 2010 г. N 523

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ЦЕН (ТАРИФОВ) НА ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ,

ОКАЗЫВАЕМЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

Сорокина

Екатерина Геннадьевна - первый заместитель главы администрации, начальник

управления по экономике и прогнозированию развития

района, председатель комиссии

Сентемова

Елизавета Витальевна - заместитель главы администрации, начальник

финансового управления, заместитель председателя

комиссии

Дудорова

Наталья Михайловна - начальник отдела по экономике и прогнозированию

развития района, секретарь комиссии

Члены комиссии:

Яковлева

Наталья Петровна - заместитель главы администрации района по

социальным вопросам

Скаредина

Надежда Ильдусовна - главный специалист по доходам отдела планирования,

исполнения бюджета и контроля финансового

управления

Фалалеев

Андрей Владимирович - ведущий специалист, юрисконсульт финансового

управления

УТВЕРЖДЕН

решением

Лебяжской районной Думы

Кировской области

от 27 августа 2010 г. N 523

Форма

ПРОЕКТ ПРЕЙСКУРАНТА ЦЕН (ТАРИФОВ)

НА ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ, ОКАЗЫВАЕМЫЕ

__________________________________

(наименование учреждения)

__________________________________

----T------------------------------T-----------------T--------------------¬

¦ N ¦ Наименование услуг ¦ Единица ¦ Цена, руб. ¦

¦п/п¦ ¦ измерения ¦ ¦

+---+------------------------------+-----------------+--------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+------------------------------+-----------------+---------------------

Руководитель (подпись) Ф.И.О.

Главный бухгалтер (подпись) Ф.И.О.

М.П.