Законы и постановления РФ

Пресс-релиз ОПФР по Кировской области от 18.08.2010 “Системе пенсионного персонифицированного учета - 15 лет“

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

от 18 августа 2010 года

СИСТЕМЕ ПЕНСИОННОГО ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО УЧЕТА - 15 ЛЕТ

Москва, 17 августа 2010 года. Завтра Пенсионный фонд Российской Федерации отмечает 15-летие системы персонифицированного учета. Именно 18 августа 1995 года по поручению Правительства Российской Федерации Пенсионный фонд начал практическую реализацию “пилотного“ проекта по персонифицированному учету в пяти субъектах Российской Федерации. В него были включены г. Заречный (Пензенская обл.), г. Электросталь (Московская обл.), г. Обнинск (Калужская обл.), г. Саров (Нижегородская обл.) и г. Москва.

Индивидуальный (персонифицированный) учет - это учет сведений о каждом гражданине для реализации его пенсионных прав. Система персонифицированного учета выглядит следующим образом. На каждого
работающего гражданина в начале его трудовой деятельности ПФР открывает индивидуальный лицевой счет, в котором накапливаются все данные, необходимые для назначения ему в будущем трудовой пенсии. То есть, где бы человек ни работал в разные периоды своей жизни, в том числе и по совместительству, сведения о его стаже и страховых взносах в пенсионную систему будут попадать на один и тот же индивидуальный лицевой счет. В дальнейшем это избавит людей при выходе на пенсию собирать справки о стаже и заработке. Трудовая книжка станет анахронизмом.

Напомним, что концепция внедрения персонифицированного учета была принята Правлением ПФР в январе 1995 года, а к лету того же года был готов проект Федерального закона N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“. С начала реализации проекта специалисты ПФР по крупицам создавали базу данных лиц, застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования. Сведения, определяющие пенсионные права граждан, стали фиксироваться не в момент их обращения за назначением пенсии, как было до 1995 года, а в реальном времени их трудовой деятельности. Данные персонифицированного учета в “пилотном“ режиме ПФР начал использовать для назначения пенсий с 1998 года.

К 2000 году работающее население страны было полностью охвачено персонифицированным учетом. На сегодняшний день в системе персонифицированного учета зарегистрировано свыше 100 миллионов россиян и накоплено более 12 терабайт информации. Персональный номер лицевого счета гражданина, где копится его будущая пенсия, указан на карточке обязательного пенсионного страхования. Какая сумма накопилась - можно узнать из извещений, которые Пенсионный фонд рассылает ежегодно.

Персонифицированный учет стал информационной и технологической платформой всех последующих изменений в пенсионной системе и позволил решить одну
из главных задач пенсионной реформы - включение гражданина в процесс формирования своей будущей пенсии.

Пресс-служба

ОПФР по Кировской области