Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Кировской области от 02.06.2010 по делу N А28-16497/2009-468/3 Установив неспособность предприятия-должника удовлетворить требования кредиторов, исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, а также его отсутствие по последнему известному адресу, суд признал должника банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство. (Извлечение)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 2 июня 2010 г. по делу N А28-16497/2009-468/3

(извлечение)

Арбитражный суд Кировской области в составе:

председательствующего Д.,

судей: Ш., В.А.

при ведении протокола судебного заседания председательствующим

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Федеральной налоговой службы к обществу с ограниченной ответственностью “В“

о признании несостоятельным (банкротом)

при участии в заседании:

от заявителя: В.М. - по доверенности,

от должника: не явился;

временного управляющего: Т.,

установил:

Федеральная налоговая служба России обратилась в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью “В“ (далее: должник, предприятия, ООО “В“) несостоятельным (банкротом).

Должник в судебное заседание не явился, корреспонденция, направленная должнику по последнему известному суду адресу, возвращена почтой в связи с
отсутствием адреса по указанному адресу.

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик считается извещенным надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Заявление рассматривается на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие должника.

В ходе рассмотрения дела установлено следующее:

ООО “В“ зарегистрировано в качестве юридического лица межрайонной инспекцией ФНС России N 6 по Кировской области 08.02.2005. Данное предприятие включено в Единый государственный реестр юридических лиц, ему присвоен основной государственный регистрационный номер.

В нарушение статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации должник не выполняет надлежащим образом свои обязанности по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет.

По данным налогового органа задолженность по платежам в бюджет и внебюджетные фонды по состоянию на 28.10.2009 года составила 922 637 рублей 00 копеек, в том числе по налогам в сумме 658 150 рублей 00 копеек, пени 182 504 рублей 00 копеек, по штрафам 81 983 рублей.

Задолженность просрочена более трех месяцев со дня наступления сроков исполнения. Принятые меры по взысканию задолженности в установленном порядке положительных результатов не дали, в связи с чем, на основании пункта 2 статьи 7 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 N 127-ФЗ, заявитель обратился в Арбитражный суд с требованием о признании должника несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Кировской области от 22.12.2009 года требования кредитора на общую сумму 732895 рублей 77 копеек признаны обоснованными, в отношении должника введено наблюдение, временным управляющим утвержден Т.

По окончании наблюдения временным управляющим представлен в суд отчет временного управляющего, реестр требований кредиторов, протокол собрания кредиторов.

Исходя из отчета временного управляющего, сообщение о введении наблюдения в
отношении должника опубликовано в газете “К“ от 23.01.2010, кредиторы уведомлены о введении процедуры наблюдения.

Рассмотрев отчет временного управляющего и изучив представленные документы, судом установлено, что должник хозяйственную деятельность не осуществляет, денежные средства на расчетных счетах должника отсутствуют. Предприятие не сдает бухгалтерскую отчетность с августа 2008 года. По состоянию на 01.03.2010 предприятия располагает дебиторской задолженностью в сумме 318 358 рублей 83 копейки, сведения, позволяющие определить структуру дебиторской задолженности по срокам ее возникновения временному управляющему предприятием не представлены.

По данным Управления внутренних дел РОИО ГИБДД и Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием машин и других видов техники города Кирова за должником зарегистрировано 1 единица автотранспорта и 3 прицепа и комбайн кормоуборочный. Согласно справке Управления Федеральной регистрационной службы по Кировской области от 16.10.2009 сведения о регистрации прав на недвижимое имущество за ООО “В“ отсутствуют.

В реестре требований кредиторов должника отражены требования кредиторов третьей очереди в сумме по основной сумме 816 103 рубля 73 копейки.

При проведении финансового анализа временным управляющим сделаны выводы о целесообразности введения в отношении должника процедуры конкурсного производства.

На первом собрании кредиторов от 27.05.2010 кредиторы ознакомились с отчетом временного управляющего, анализом финансового состояния должника и приняли решение об обращении в суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, о чем свидетельствует протокол первого собрания кредиторов. Решение кредиторами принято в соответствии с требованиями статьи 73 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Таким образом, материалами дела подтверждается неспособность предприятия - должника удовлетворить требования кредиторов, исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, в связи с чем ООО “В“ следует признать несостоятельным (банкротом) и открыть в его
отношении конкурсное производство.

Вместе с тем, в ходе судебного заседания межрайонная инспекция ФНС России N 6 по Кировской области обратилась с ходатайством о введении процедуры конкурсного производства в отношении ООО “В“ в соответствии с параграфом 2 главы XI Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

В соответствии с пунктом 2 статьи 227 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ уполномоченный орган обязан документально подтвердить наличие финансирования для проведения процедуры банкротства отсутствующего должника.

Такие доказательства в материалы дела представлены.

Учитывая изложенное и представленные документы, суд считает возможным применить к должнику процедуру конкурсного производства, предусмотренную статьями 227 - 230 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

На собрании кредиторов принято решение об определении в качестве Саморегулируемой организации, которая должна представить в арбитражный суд кандидатуру арбитражного управляющего, Некоммерческое партнерство “Е“. Саморегулируемой организацией на должность конкурсного управляющего представлена кандидатура Т.

Учитывая, что предложенная кандидатура отвечает требованиям, предъявляемым к конкурсному управляющему статьями 20 и 20.2 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, суд в соответствии со статьей 45 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ считает возможным утвердить конкурсным управляющим ООО “В“ Терентьева Игоря Михайловича.

Руководствуясь статьями 3, 20, 20.2, 45, 52 - 53, 75, 228 - 230 Федерального закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“, статьями 223, 224 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд

решил:

1. Признать общество с ограниченной ответственностью “В“ несостоятельным (банкротом).

2. Открыть процедуру банкротства - конкурсное производство и провести ликвидацию предприятия в соответствии с параграфом 2 главы XI Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

3. Освободить Т. от исполнения обязанностей временного управляющего и утвердить его конкурсным управляющим общества с ограниченной ответственностью “В“.

4. Вознаграждение конкурсного управляющего, а также возмещение расходов в связи с
осуществлением процедуры банкротства отсутствующего должника производить в соответствии с постановлением Правительства РФ N 573 от 21.10.04 г. и совместным приказом ФНС России, Минэкономразвития России и Минфина России от 10.03.05 г. N САЭ-3-19/80@/53/34н.

Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия.