Законы и постановления РФ

Постановление администрации Сунского муниципального района Кировской области от 31.05.2010 N 65 “О Правилах перевозки пассажиров автомобильным транспортом на территории Сунского района“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ СУНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2010 г. N 65

О ПРАВИЛАХ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ

НА ТЕРРИТОРИИ СУНСКОГО РАЙОНА

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ администрация Сунского района постановляет:

1. Утвердить Правила перевозки пассажиров автомобильным транспортом на территории Сунского района. Прилагаются.

2. Опубликовать настоящее постановление в Информационном бюллетене органов местного самоуправления Сунского муниципального района Кировской области.

3. Постановление вступает в силу со дня его опубликования.

Глава администрации

Сунского муниципального района

Кировской области

В.Н.ПРОДОВИКОВ

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением

администрации

Сунского муниципального района

Кировской области

от 31 мая 2010 г. N 65

ПРАВИЛА

ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ

НА
ТЕРРИТОРИИ СУНСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Правила перевозок пассажиров автомобильным транспортом на территории Сунского района (далее - Правила) устанавливают основные права и обязанности субъектов транспортного комплекса в сфере организации пассажирских перевозок между поселениями в границах района, а также порядок пользования транспортными средствами, находящимися как в частной, так и в иной форме собственности и осуществляющими перевозки в городском и пригородном сообщениях.

1.2. В качестве транспортного средства используются автобусы малой и особо малой вместимости.

1.3. Маршрутная сеть пригородного пассажирского транспорта (реестр пригородных маршрутов) утверждается постановлением администрации Сунского района.

2. Обязанности перевозчика

2.1. Перевозчик обязан:

2.1.1. Получить в установленном законодательством порядке лицензию на право осуществления перевозок пассажиров, строго соблюдать лицензионные требования и условия.

2.1.2. Обеспечить своевременность и безопасность перевозки пассажиров, культуру их обслуживания.

2.1.3. Соблюдать нормы предельной вместимости транспортных средств, предусмотренные технической характеристикой транспортного средства.

2.1.4. Предоставлять всем пассажирам равные условия обслуживания и оплаты с учетом льгот и преимуществ, предусмотренных действующим законодательством.

2.1.5. Обеспечить соблюдение правил технической эксплуатации и технического обслуживания транспортных средств, санитарных, экологических норм и требований.

2.1.6. Обеспечивать беспрепятственный допуск представителей уполномоченных и контролирующих органов при предъявлении соответствующего удостоверения (распоряжения, приказа) к транспортному средству, используемому при транспортном обслуживании населения.

2.1.7. Иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

2.1.8. Соблюдать расписание движения и следовать по установленному маршруту со всеми остановками, соблюдая установленные скорость движения, дистанцию и интервал.

2.1.9. Открывать двери транспортного средства только после полной его остановки и начинать движение только после окончания входа и выхода пассажиров и полного закрытия
дверей, обеспечивая безопасность пассажиров.

2.1.10. Вернуть пассажирам деньги за оплаченный проезд в случае непредвиденного прекращения движения (поломки) транспортного средства.

2.1.11. При обнаружении подозрительных предметов в салоне транспортного средства принимать меры в соответствии со специальной инструкцией.

2.1.12. Выполнять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством.

2.2. Перевозчику запрещается:

2.2.1. Привлекать третьих лиц с целью выполнения своих обязанностей по договору на допуск к работе по установленному маршруту.

2.2.2. Допускать превышение количества перевозимых пассажиров по вместимости транспортного средства, предусмотренной технической характеристикой или правилами осуществления конкретных видов перевозок.

2.2.3. Допускать отклонение от утвержденного расписания и схемы движения транспортного средства по маршруту.

3. Права и обязанности пассажиров

3.1. Пассажир имеет право:

3.1.1. Пользоваться льготами по оплате проезда в соответствии с действующим законодательством.

3.1.2. Перевозить бесплатно одного ребенка в возрасте до 7 лет, при следовании с пассажиром нескольких детей в возрасте до 7 лет (за исключением детей грудного возраста) на каждого ребенка, кроме одного, приобретается билет по полному тарифу.

3.1.3. Провозить бесплатно одно место ручной клади размером до 60 x 40 x 20 см, в том числе мелких животных и птиц в клетке, одну пару лыж (в чехлах или обертке), мелкий садовый инвентарь, детские санки или детскую коляску.

3.1.4. Требовать от перевозчика соблюдения установленных правил перевозки, иметь свободный доступ к информации о маршруте, перевозчике и контролирующей организации.

3.1.5. Требовать возврата платы за проезд и провоз багажа в случае вынужденного прекращения рейса.

3.1.6. Обращаться в установленном порядке за защитой своих прав в уполномоченные и контролирующие организации, органы по защите прав потребителей либо в суд.

3.2. Пассажир обязан:

3.2.1. Оплатить проезд по установленному тарифу до следующей после посадки остановки, сохранять проездной билет до конца поездки и предъявлять
его по требованию лиц, производящих контроль.

3.2.2. Предъявить кондуктору или водителю проездной документ, установленный действующим законодательством и дающий право на льготный или бесплатный проезд.

3.2.3. Во время поездки соблюдать общественный порядок.

3.2.4. При посадке и высадке из автобуса соблюдать меры предосторожности.

3.2.5. Уступать место престарелым людям, беременным женщинам, пассажирам с детьми и инвалидам.

3.3. Пассажиру запрещается:

3.3.1. Осуществлять безбилетный проезд и неоплаченный провоз багажа.

3.3.2. Провозить без билета детей в возрасте от 7 лет.

3.3.3. Умышленно повреждать транспортное средство.

3.3.4. Провозить огнеопасные, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, отравляющие, ядовитые, едкие и зловонные вещества, предметы и вещи габаритными размерами более 100 x 50 x 30 см, огнестрельное оружие, колющие и режущие предметы без чехлов или в незавернутом виде, предметы и вещи, загрязняющие салон транспортного средства и одежду пассажиров, животных и птиц (кроме мелких в клетках, корзинах), длинномерные предметы.

3.3.5. Препятствовать закрытию дверей или открывать двери до полной остановки транспортного средства.

3.3.6. Курить и распивать алкогольные напитки и пиво в салоне транспортного средства.

3.3.7. Проезд в одежде, создающей угрозу причинения имущественного вреда пассажирам (с выступающими металлическими, пластмассовыми деталями, в загрязненной одежде).

4. Контроль и ответственность

4.1. Контроль за исполнением настоящих Правил возлагается на перевозчика, органы местного самоуправления и другие органы, уполномоченные осуществлять контроль за соблюдением лицензионных требований по перевозке пассажиров.

4.2. При возникновении споров или конфликтных ситуаций они разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством.

4.3. Несоблюдение настоящих Правил перевозчиком или пассажирами влечет дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.