Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Санчурского района Кировской области от 13.05.2010 N 429 “О создании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации карантинных и особо опасных заболеваний животных на территории Санчурского района“ (вместе с “Положением о чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации карантинных и особо опасных заболеваний животных на территории Санчурского района“)

АДМИНИСТРАЦИЯ САНЧУРСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 мая 2010 г. N 429

О СОЗДАНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ПРОТИВОЭПИЗООТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ

КАРАНТИННЫХ И ОСОБО ОПАСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖИВОТНЫХ

НА ТЕРРИТОРИИ САНЧУРСКОГО РАЙОНА

В соответствии с Законом Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 “О ветеринарии“ (с изменениями, внесенными Федеральными законами от 30.12.2001 N 196-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 31.12.2005 N 199-ФЗ, от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 30.12.2006 N 266-ФЗ, от 21.07.2007 N 191-ФЗ, от 12.06.2008 N 88-ФЗ), представлением КОГУ “Санчурская районная станция по борьбе с болезнями животных“ от 24.03.2009 N 36 и с учетом неблагополучной эпизоотической обстановки в субъектах Южного федерального округа Российской
Федерации, связанной с распространением африканской чумы свиней, а также наличия природных очагов бешенства среди диких животных на территории области:

1. Создать чрезвычайную противоэпизоотическую комиссию по предупреждению возникновения и ликвидации карантинных и особо опасных заболеваний животных на территории Санчурского района и утвердить ее состав. Прилагается.

2. Утвердить Положение о комиссии. Прилагается.

3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заведующего отделом сельского хозяйства администрации района Сокова А.А.

Глава администрации

Санчурского района

Кировской области

А.Г.ПОПОВ

УТВЕРЖДЕН

распоряжением

администрации

Санчурского района

Кировской области

от 13 мая 2010 г. N 429

СОСТАВ

ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ПРОТИВОЭПИЗООТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ

КАРАНТИННЫХ И ОСОБО ОПАСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖИВОТНЫХ

НА ТЕРРИТОРИИ САНЧУРСКОГО РАЙОНА

ПОПОВ

Александр Геннадьевич - глава администрации района, председатель комиссии

СОКОВ

Александр Алексеевич - заведующий отделом сельского хозяйства

администрации района, заместитель председателя

комиссии

МЕЛЮКОВ

Юрий Владимирович - главный государственный ветеринарный инспектор

района, начальник КОГУ “Санчурская райСББЖ“,

заместитель председателя комиссии (по согласованию)

ЧУЧЕЛИНА

Валентина Анатольевна -
ветврач-эпизоотолог КОГУ “Санчурская райСББЖ“,

секретарь комиссии (по согласованию)

Члены комиссии:

СВИНИН

Владимир Анатольевич - начальник ОВД Санчурского района (по согласованию)

ЦЫПЛЕНКОВА

Людмила Николаевна - главный врач МУЗ “Санчурская ЦРБ им. А.И.

Прохорова“

ВАСИЛЬЕВА

Надежда Леонидовна - начальник территориального отдела Управления

Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав

потребителей и благополучия человека по Кировской

области в Яранском районе (по согласованию)

МАЛКОВ

Игорь Витальевич - главный специалист по делам ГО и ЧС администрации

района

КИСЛИЦЫНА

Надежда Геннадьевна - главный специалист -
госинспектор в области охраны

окружающей среды и природопользования по

Санчурскому району (по согласованию)

ГРУДЦЫН

Сергей Николаевич - государственный инспектор КОГУ “Центр охраны и

использования животного мира“ по Санчурскому району

(по согласованию)

УТВЕРЖДЕНО

распоряжением

администрации

Санчурского района

Кировской области

от 13 мая 2010 г. N 429

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ПРОТИВОЭПИЗООТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ

КАРАНТИННЫХ И ОСОБО ОПАСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖИВОТНЫХ

НА ТЕРРИТОРИИ САНЧУРСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Комиссия является органом, согласующим деятельность городского и сельских поселений, а также заинтересованных организаций в сфере ветеринарии и здравоохранения.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами Кировской области, распоряжениями администрации района, а также Положением о комиссии (далее - Положение).

2. Задачи комиссии

2.1. Разработка мероприятий по реализации на территории района государственной политики в сфере охраны здоровья животных, направленных на предупреждение или снижение заболеваемости и смертности, а также социально-экономического ущерба от карантинных и особо опасных заболеваний животных в период эпизоотии.

2.2. Взаимодействие
между городским и сельскими поселениями, администрацией района.

2.3. Подготовка и внесение на рассмотрение главе администрации района предложений о совершенствовании нормативных правовых актов по вопросам предупреждения и ликвидации карантинных и особо опасных заболеваний животных на территории Санчурского района.

3. Функции комиссии

3.1. Разработка предложений по реализации на территории района государственной политики в сфере охраны здоровья животных в части предупреждения и ликвидации заболеваний животных карантинными и особо опасными заболеваниями.

3.2. Рассмотрение вопросов, связанных с организацией мероприятий по предупреждению возникновения, распространения и ликвидации карантинных и особо опасных заболеваний животных на территории Санчурского района.

3.3. Согласование деятельности городского и сельских поселений по предупреждению возникновения, распространения и ликвидации карантинных и особо опасных заболеваний животных на территории Санчурского района.

3.4. Сотрудничество в установленном порядке со средствами массовой информации, общественными объединениями, участие в работе конференций, совещаний, семинаров по проблемам предупреждения и ликвидации заболеваний животных карантинными и особо опасными болезнями на территории Санчурского района.

4. Права комиссии

Комиссия в целях осуществления своих функций имеет право:

4.1. Запрашивать в соответствии с законодательством в установленном порядке у городского и сельских поселений, юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и формы собственности необходимую для ее деятельности информацию.

5. Организация деятельности комиссии

5.1. Комиссия работает на общественных началах.

5.2. Состав комиссии и Положение о ней утверждаются распоряжением администрации района.

5.3. Комиссию возглавляет председатель, который определяет основные направления деятельности комиссии, организует ее работу и ведет ее заседания. Председатель комиссии имеет заместителя.

5.4. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании комиссии и утверждается ее председателем.

По решению председателя комиссии, а также в случае оперативной необходимости из числа членов комиссии может создаваться рабочая группа. Организация
и порядок деятельности рабочей группы определяется председателем комиссии.

5.5. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год, и считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины ее членов.

Дату, повестку дня заседания и порядок его проведения определяет председатель комиссии, а в его отсутствие - его заместитель.

Заседание комиссии по поручению председателя комиссии может вести его заместитель.

5.6. Присутствие на заседании комиссии ее членов обязательно. Члены комиссии не могут делегировать свои полномочия иным лицам. В случае отсутствия члена комиссии на заседании он вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

При невозможности участия в заседании члены комиссии информируют об этом председателя комиссии.

На заседания комиссии могут быть приглашены главы городского и сельских поселений, специалисты.

Комиссия может рассматривать отдельные вопросы на закрытых заседаниях.

5.7. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии и оформляются протоколом, который подписывает председатель. В случае равенства голосов голос председателя является решающим.

Комиссия информирует граждан через средства массовой информации о вопросах, рассмотренных на ее заседаниях, и о принятых по этим вопросам решениях.

5.8. Организационное и информационное обеспечение деятельности комиссии осуществляется секретарем комиссии. В случае необходимости могут привлекаться члены комиссии.

5.9. Для реализации возложенных на комиссию задач секретарь комиссии по поручению председателя комиссии:

5.9.1. Осуществляет подготовку проектов планов работы комиссии и контроль за их реализацией, а также подготовку необходимых документов и аналитических материалов к заседаниям комиссии и обеспечивает проведение заседаний в установленный срок.

5.9.2. Оформляет протоколы заседаний комиссии, осуществляет контроль за выполнением принятых комиссией решений, участвует в соответствии с поручениями в подготовке проектов докладов для председателя комиссии.

5.9.3. Принимает в пределах своей
компетенции участие в подготовке вносимых в администрацию района проектов нормативных правовых актов по вопросам предупреждения и ликвидации заболеваний человека и животных карантинными и особо опасными болезнями на территории области, а также организует привлечение специалистов для выработки мероприятий по данным вопросам.

5.9.4. В период между заседаниями комиссии принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции, за исключением вопросов, требующих согласования в установленном порядке с председателем и членами комиссии.