Законы и постановления РФ

Постановление администрации Шабалинского района Кировской области от 25.03.2010 N 184 (ред. от 16.07.2010) “Об утверждении Положения об организации обслуживания населения муниципального образования Шабалинский муниципальный район пассажирским транспортом“

АДМИНИСТРАЦИЯ ШАБАЛИНСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2010 г. N 184

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ШАБАЛИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН ПАССАЖИРСКИМ ТРАНСПОРТОМ

(в ред. постановления администрации Шабалинского района

Кировской области от 16.07.2010 N 574)

Руководствуясь пунктом 6 части 1 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Уставом муниципального образования Шабалинский муниципальный район, администрация Шабалинского района постановляет:

1. Утвердить Положение об организации обслуживания населения муниципального образования Шабалинский муниципальный район пассажирским транспортом. Прилагается.

2. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации района по экономике Шубина А.С.

Глава
администрации

Шабалинского района

Кировской области

М.Н.ГЛУШКОВ

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

администрации

Шабалинского района

Кировской области

от 25 марта 2010 г. N 184

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШАБАЛИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

ПАССАЖИРСКИМ ТРАНСПОРТОМ

(в ред. постановления администрации Шабалинского района

Кировской области от 16.07.2010 N 574)

1. Общие положения

1.1. Положение об организации обслуживания населения муниципального образования Шабалинский муниципальный район пассажирским транспортом (далее - Положение) определяет основы организации транспортного обслуживания населения района, регулирует отношения между органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, претендующими на осуществление пассажирских перевозок и выполняющими эти перевозки на территории района.

1.2. Настоящее Положение разработано на основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения“, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Кировской области и Устава муниципального образования Шабалинский муниципальный район Кировской области.

2. Основные термины

2.1. Билет - перевозочный документ, удостоверяющий заключение договора перевозки пассажира;

багаж - вещи пассажира, принятые для перевозки в установленном порядке;

маршрут - путь следования транспортного средства между пунктами отправления и назначения;

маршрут регулярных перевозок - предназначенный для осуществления перевозок пассажиров и багажа по расписаниям путь следования транспортных средств от начального остановочного пункта через промежуточные остановочные пункты до конечного остановочного пункта, которые определены в установленном порядке;

маршрутная сеть района - сформированная в установленном порядке совокупность действующих в районе маршрутов движения пассажирского транспорта;

обеспечение безопасности дорожного движения - деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий;

организация транспортного обслуживания - комплекс действий, реализуемых органами местного самоуправления в рамках предоставленной им компетенции в целях удовлетворения потребностей граждан в регулярных пассажирских перевозках на пригородных маршрутах;

организатор автомобильных пассажирских перевозок (далее - организатор перевозок)
- исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления (администрация района), осуществляющий функции в сфере организации транспортного обслуживания;

объекты транспортной инфраструктуры - сооружения, производственно-технологические комплексы, предназначенные для обслуживания пассажиров, фрахтователей, грузоотправителей, грузополучателей, перевозчиков и фрахтовщиков, а также для обеспечения работы транспортных средств;

остановочный пункт - место остановки транспортных средств по маршруту регулярных перевозок, оборудованное для посадки, высадки пассажиров и ожидания транспортных средств;

пассажир - физическое лицо, перевозка которого транспортным средством осуществляется на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования транспортного средства для перевозки пассажира;

перевозчик - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу;

путевой лист - документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя;

расписание - график, устанавливающий время или интервалы прибытия транспортных средств в остановочный пункт либо отправления транспортных средств от остановочного пункта;

ручная кладь - вещи пассажира, которые перевозятся пассажиром с собой в транспортном средстве и сохранность которых при перевозке обеспечивается пассажиром;

районная конкурсная комиссия - коллегиальный орган, создаваемый для осуществления конкурсного отбора перевозчиков на право выполнения регулярных пассажирских перевозок по маршрутам района. Персональный состав конкурсной комиссии утверждается распоряжением администрации района.

(п. 2.1 в ред. постановления администрации Шабалинского района Кировской области от 16.07.2010 N 574)

3. Основные направления транспортного обслуживания

населения района

Организация пассажирских перевозок осуществляется по следующим направлениям:

3.1. Обеспечение равенства прав и обязанностей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - перевозчиков.

3.2. Организация перевозки пассажиров с соблюдением условий развития предпринимательства и конкуренции организаций и индивидуальных предпринимателей.

3.3. Передача перевозчикам на обслуживание маршрутов пассажирского
транспорта на конкурсной основе в соответствии с утвержденным Положением о конкурсе.

4. Полномочия органов и лиц, участвующих в организации

транспортного обслуживания населения района

4.1. Исключен. - Постановление администрации Шабалинского района Кировской области от 16.07.2010 N 574.

4.2. Администрация района при организации пассажирских перевозок:

4.2.1. Является организатором перевозок.

4.2.2. Разрабатывает и реализует:

- программы развития пассажирского транспорта;

- меры финансовой поддержки пассажирского транспорта.

4.2.3. Формирует, утверждает и опубликовывает в официальных средствах массовой информации реестр маршрутов пассажирского транспорта.

4.2.4. Утверждает графики движения по маршрутам пассажирского транспорта.

4.2.5. Утверждает Положение и условия конкурсов по привлечению перевозчиков к обслуживанию пригородных маршрутов, формирует конкурсную комиссию, обеспечивает проведение конкурсов.

4.2.6. Организует контроль за выполнением пассажирских перевозок на территории района.

4.2.7. Изучает потребность населения района в транспортных услугах, принимает меры по удовлетворению спроса населения в транспортном обслуживании (систематически организует обследование пассажиропотока на маршрутах и на основе результатов обследования открывает новые, изменяет или закрывает действующие маршруты, внося соответствующие изменения в реестр пригородных маршрутов).

4.2.8. Опубликовывает в официальных средствах массовой информации реестр маршрутов пассажирского транспорта, сведения об изменении маршрутной сети, изменении тарифов, иные сведения о работе пассажирского транспорта.

4.2.9. Принимает меры по обустройству и содержанию межпоселенческих дорог, остановочных пунктов и т.п.

4.2.10. Предусматривает в составе расходной части бюджета района объемы бюджетного финансирования общественного пассажирского транспорта из бюджета муниципального образования на текущий год.

4.3. Перевозчики в процессе оказания услуг по пассажирским перевозкам:

4.3.1. Предоставляют транспортные услуги населению района в соответствии с действующим законодательством и условиями заключенных с администрацией района договоров на обслуживание маршрутов.

4.3.2. Проводят необходимые мероприятия по обеспечению:

- профессиональной пригодности персонала;

- предрейсовых и послерейсовых медосмотров водителей;

- своевременного технического обслуживания и ремонта подвижного состава;

- повышения технического уровня пассажирского транспорта,
его обновления и модернизации;

- контроля за выполнением водителями требований по безопасности дорожного движения, качеству предоставляемых транспортных услуг на обслуживаемых маршрутах, соблюдению финансовой дисциплины;

- водителей автобусов информацией об условиях движения и работы на маршруте и необходимыми путевыми документами (графиком движения по маршруту, схемой маршрута с указанием опасных участков, путевыми и билетно-учетными листами и т.п.).

4.3.3. Организуют регулярный (ежедневный) контроль нахождения транспортных средств на линии (следование по маршруту в соответствии с утвержденным расписанием).

4.3.4. Организуют изучение пассажиропотока на обслуживаемых маршрутах.

4.3.5. Вносят предложения в администрацию района о комиссионном обследовании соответствия состояния автомобильных межпоселенческих дорог и остановочных пунктов на обслуживаемых маршрутах требованиям безопасности дорожного движения.

5. Размещение муниципального заказа на осуществление

регулярных пассажирских перевозок по маршрутам

пассажирского транспорта

5.1. Размещение муниципального заказа на осуществление регулярных пассажирских перевозок по маршрутам проводится в целях удовлетворения потребностей жителей района в пассажирских перевозках.

5.2. Предметом муниципального заказа является осуществление регулярных пассажирских перевозок на одном из маршрутов, либо группе таких маршрутов, либо всей маршрутной сети района в целом.

5.3. Результатом размещения муниципального заказа является выявление перевозчиков, которые будут осуществлять гарантированные и регулярные пассажирские перевозки по маршрутам в соответствии с утвержденной схемой такого маршрута по установленным тарифам, расписанию, с учетом требований безопасности дорожного движения.

5.4. По результатам размещения муниципального заказа организатор перевозок заключает муниципальный контракт на осуществление регулярных пассажирских перевозок по утвержденным маршрутам.

5.5. Порядок и условия размещения муниципального заказа определяются федеральным законодательством.

6. Финансирование транспортного обслуживания

Средства на возмещение части расходов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по обслуживанию населения района пассажирским транспортом ежегодно предусматриваются в бюджете района.