Законы и постановления РФ

Постановление администрации Пижанского района Кировской области от 26.02.2010 N 20 (ред. от 20.04.2010) “О межведомственной комиссии“ (вместе с “Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ПИЖАНСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2010 г. N 20

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

(в ред. постановлений администрации Пижанского района

Кировской области от 06.04.2010 N 41, от 20.04.2010 N 57)

В целях признания помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, в соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года N 47, администрация Пижанского района постановляет:

1. Создать межведомственную комиссию для признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома
аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и утвердить ее состав. Прилагается.

2. Утвердить Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Прилагается.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации по социальным вопросам А.Н. Васенина.

4. Опубликовать постановление в Информационном бюллетене органов местного самоуправления Пижанского района.

Глава администрации

Пижанского района

Кировской области

Г.Г.НАБИУЛЛИН

УТВЕРЖДЕН

постановлением

администрации

Пижанского района

Кировской области

от 26 февраля 2010 г. N 20

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРИЗНАНИЮ ПОМЕЩЕНИЯ

ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ

ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ

И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

ВАСЕНИН

Александр Николаевич - заместитель главы администрации района,

председатель комиссии

Члены комиссии:

ХАХАЕВА

Татьяна Юрьевна - заместитель главы администрации района по

экономике

ПРОТАСОВ

Сергей Александрович - начальник отделения государственного пожарного

надзора Пижанского района (по согласованию)

УНЖАКОВА

Надежда Леонидовна - главный специалист-эксперт территориального

отдела Управления Роспотребнадзора по

Кировской области в Советском районе

(по согласованию)

ЖУРАВЛЕВА

Надежда Васильевна - главный специалист - государственный инспектор

отдела госконтроля и экологической

безопасности по Пижанскому району

(по согласованию)

ЦАРЕГОРОДЦЕВ

Владимир Михайлович - заведующий сектором ЖКХ, строительства,

архитектуры, ПСД, транспорта и связи

администрации района

ЗАХАРОВ

Евгений Владимирович - ведущий специалист сектора ЖКХ, строительства,

архитектуры, ПСД, транспорта и связи

администрации района

Представитель органа

местного самоуправления - глава соответствующего поселения

(по согласованию)

Представитель от бюро

технической инвентаризации - (по согласованию)

Собственник

жилого помещения - (с правом совещательного голоса)

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

администрации

Пижанского
района

Кировской области

от 26 февраля 2010 г. N 20

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

(в ред. постановлений администрации Пижанского района

Кировской области от 06.04.2010 N 41, от 20.04.2010 N 57)

1. Общие положения

1.1. Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (далее - Положение) определяет основные задачи, полномочия и порядок работы комиссии.

1.2. Межведомственная комиссия по признанию жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу (далее - комиссия) образована в целях оценки жилых помещений и многоквартирных домов муниципального жилищного фонда, а также частных жилых помещений, находящихся на территории муниципального образования Пижанский муниципальный район Кировской области, на соответствие требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

1.3. Комиссия является коллегиальным межведомственным органом.

1.4. Состав комиссии утверждается постановлением администрации Пижанского района.

1.5. В своей работе комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации, в том числе постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 “Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу“, нормативными правовыми актами Кировской области, правовыми актами муниципального образования Пижанский муниципальный район Кировской области, а также настоящим Положением.

1.6. Действие настоящего Положения распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории муниципального образования Пижанский муниципальный район Кировской области, за исключением жилищного фонда Российской Федерации и жилищного фонда Кировской области.

2. Основные задачи комиссии

2.1. Рассмотрение вопросов о признании жилых помещений
пригодными (непригодными) для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу.

2.2. Подготовка согласованных предложений по признанию жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу.

2.3. Рассмотрение и урегулирование спорных вопросов по признанию жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу.

2.4. Оказание содействия гражданам в признании неудовлетворительными условий проживания, а также исключении вредного воздействия факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни и здоровья указанных граждан.

2.5. Контроль за исполнением решений комиссии.

3. Полномочия комиссии

Комиссия имеет право:

3.1. Взаимодействовать с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Кировской области, органами местного самоуправления, организациями, учреждениями, предприятиями по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.

3.2. Запрашивать в установленном порядке необходимую информацию у перечисленных в пункте 3.1 настоящего Положения субъектов по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.

3.3. Создавать экспертные рабочие группы, привлекать для участия в работе комиссии и заслушивать на своих заседаниях представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, органов архитектуры, градостроительства и иных соответствующих организаций. К работе в комиссии может привлекаться собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), а в необходимых случаях - квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций.

3.4. Вносить в установленном порядке органам и должностным лицам местного самоуправления предложения по вопросам деятельности комиссии, требующим решения соответствующих органов и должностных лиц.

3.5. Рассматривать вопросы и принимать решения:

3.5.1. О соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания.

3.5.2. О необходимости и возможности
проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения и после их завершения - о продолжении процедуры оценки.

3.5.3. О несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания.

3.5.4. О признании многоквартирного жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. При этом признание комиссией многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование.

3.5.5. О признании частных жилых помещений, находящихся на территории муниципального образования Пижанский муниципальный район Кировской области, пригодными (непригодными) для проживания граждан.

3.5.6. О проведении дополнительного обследования оцениваемого жилого помещения (дома).

3.6. Назначить дополнительные обследования и испытания в ходе работы комиссии.

4. Порядок работы комиссии

4.1. Комиссию возглавляет председатель, который руководит ее деятельностью и ведет заседания. В отсутствие председателя комиссии его функции выполняет заместитель.

4.2. Регламент работы комиссии, рассмотрение и принятие решений утверждаются ее председателем.

4.3. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости. Дату, повестку дня заседания и порядок его проведения определяет председатель комиссии.

4.4. Вопросы о признании жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу рассматриваются комиссией:

на основании заявления собственника (уполномоченного представителя собственника) помещения или заявления гражданина (нанимателя);

на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции.

4.5. Для рассмотрения вопроса о признании пригодности (непригодности) помещения для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу заявитель представляет в комиссию вместе с заявлением следующие документы:

4.5.1. Нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение либо выписку из реестра муниципальной
собственности.

4.5.2. План жилого помещения с его техническим паспортом, а для нежилого помещения - проект реконструкции нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением.

4.5.3. Заключение специализированной организации, проводящей обследование жилого дома (для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу).

4.5.4. Заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания (по усмотрению заявителя).

4.5.5. В случае если заявителем выступает орган, уполномоченный на проведение государственного контроля и надзора, в комиссию представляется заключение этого органа, после рассмотрения которого комиссия предлагает собственнику помещения представить документы, указанные в п. п. 4.5.1 - 4.5.4 настоящего Положения.

4.6. Комиссия рассматривает поступившее заявление или заключение органа, уполномоченного на проведение государственного контроля и надзора, в течение 30 дней с даты регистрации и принимает решение (в виде заключения), указанное в пункте 3.5 настоящего Положения.

(п. 4.6 в ред. постановления администрации Пижанского района Кировской области от 20.04.2010 N 57)

4.7. В ходе работы комиссия вправе назначить дополнительные обследования и испытания, результаты которых приобщаются к документам, ранее представленным на рассмотрение комиссии.

(п. 4.7 в ред. постановления администрации Пижанского района Кировской области от 20.04.2010 N 57)

4.8. Члены комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов.

4.9. Члены комиссии участвуют в заседаниях без права замены.

4.10. Приглашаемые на заседание комиссии по решению ее председателя представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и иные лица, собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо) участвуют в заседании с правом совещательного голоса, квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций - с правом решающего голоса.

4.11. Комиссия после изучения представленных документов и осмотра жилого дома (жилого помещения) принимает одно из решений, указанных в пункте 3.5 настоящего Положения.

4.12. Комиссия вправе принимать
решения по обсуждаемым вопросам при условии присутствия на заседании не менее 2/3 от ее состава.

4.13. Решения комиссии принимаются открытым голосованием большинством голосов членов комиссии и оформляются в виде заключения. Если число голосов “за“ и “против“ при принятии решения равное, решающим является голос председателя комиссии.

4.14. По окончании работы комиссия составляет заключение о признании помещения пригодным (непригодным) для проживания по форме согласно приложению N 1 (не приводится).

4.15. В случае обследования помещения комиссия составляет акт обследования помещения по форме согласно приложению N 2 (не приводится).

4.16. Заключение и акт составляются в трех экземплярах, которые подписываются всеми присутствующими членами комиссии (первый экземпляр для главы администрации поселения, второй экземпляр заявителю, третий экземпляр остается в деле, сформированном комиссией).

Члены комиссии, имеющие особое мнение, выражают его в письменной форме в отдельном документе, который является неотъемлемой частью заключения либо акта. Во всех экземплярах заключения либо акта делается отметка о наличии особого мнения.

4.17. Оформленное заключение в течение 3-х дней с момента принятия решения направляется главе администрации поселения для принятия решения и издания постановления о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

4.18. В случае проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки жилого помещения в соответствии с решением, принятым на основании заключения комиссии, комиссия в месячный срок после уведомления собственником жилого помещения или уполномоченным им лицом об их завершении проводит осмотр жилого помещения, составляет акт обследования и принимает соответствующее решение, которое доводит до заинтересованных лиц.

4.19. Для инвалидов и других маломобильных групп населения, пользующихся в связи с заболеванием
креслами-колясками, отдельные занимаемые ими жилые помещения (квартира, комната) по заявлению граждан и на основании представления соответствующих заболеванию медицинских документов могут быть признаны комиссией непригодными для проживания граждан и членов их семей.

4.20. Комиссия в 5-дневный срок направляет заявителю уведомление о принятом решении с приложением 1 экземпляра заключения комиссии.

(в ред. постановления администрации Пижанского района Кировской области от 06.04.2010 N 41)

4.21. Решение комиссии может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке.