Законы и постановления РФ

Постановление администрации муниципального образования “Город Кирово-Чепецк“ Кировской области от 25.02.2010 N 297 “О порядке реструктуризации задолженности юридических лиц по местным налогам, начисленным на них пеням и штрафам, образовавшейся по состоянию на 1 декабря 2009 года в муниципальном образовании “Город Кирово-Чепецк“ Кировской области“

Вступает в силу с момента официального опубликования (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ГОРОД КИРОВО-ЧЕПЕЦК“ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2010 г. N 297

О ПОРЯДКЕ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ, НАЧИСЛЕННЫМ НА НИХ ПЕНЯМ И ШТРАФАМ,

ОБРАЗОВАВШЕЙСЯ ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ДЕКАБРЯ 2009 ГОДА

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ “ГОРОД КИРОВО-ЧЕПЕЦК“

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии со статьей 27.1 решения Кирово-Чепецкой городской Думы от 09.12.2009 N 21/149 “О бюджете муниципального образования “Город Кирово-Чепецк“ Кировской области на 2010 год“ и соглашением по информационному взаимодействию между межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 7 по Кировской области и администрацией муниципального образования “Город Кирово-Чепецк“ Кировской области, в целях урегулирования задолженности юридических лиц по
местным налогам, начисленным на них пеням и штрафам путем ее реструктуризации администрация муниципального образования “Город Кирово-Чепецк“ Кировской области постановляет:

1. Утвердить Порядок реструктуризации задолженности юридических лиц по местным налогам, начисленным на них пеням и штрафам, образовавшейся по состоянию на 1 декабря 2009 года в муниципальном образовании “Город Кирово-Чепецк“ Кировской области. Прилагается.

2. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального образования, начальника финансового управления Шавлову Г.Г.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования.

Глава администрации

муниципального образования

“Город Кирово-Чепецк“

Кировской области

В.Г.ЖИЛИН

УТВЕРЖДЕН

постановлением

администрации

муниципального образования

“Город Кирово-Чепецк“

Кировской области

от 25 февраля 2010 г. N 297

ПОРЯДОК

РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО МЕСТНЫМ

НАЛОГАМ, НАЧИСЛЕННЫМ НА НИХ ПЕНЯМ И ШТРАФАМ, ОБРАЗОВАВШЕЙСЯ

ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ДЕКАБРЯ 2009 ГОДА В МУНИЦИПАЛЬНОМ

ОБРАЗОВАНИИ “ГОРОД КИРОВО-ЧЕПЕЦК“ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящий Порядок реструктуризации задолженности юридических лиц по местным налогам, начисленным на них пеням и штрафам, образовавшейся по состоянию на 1 декабря 2009 года в муниципальном образовании “Город Кирово-Чепецк“ Кировской области (далее - Порядок), устанавливает порядок, условия и сроки проведения реструктуризации задолженности юридических лиц по местным налогам, а также задолженности по начисленным на них пеням и штрафам (далее - задолженность).

2. Реструктуризация задолженности производится:

в части задолженности по местным налогам - путем поэтапного погашения задолженности, исчисленной по данным учета налоговых органов по состоянию на 1 декабря 2009 года, но не более размера задолженности по состоянию на 1-е число месяца подачи заявления;

в части задолженности по начисленным на них пеням и штрафам - путем поэтапного погашения задолженности, исчисленной по данным учета налоговых органов на дату принятия решения о реструктуризации задолженности.

В сумму подлежащей реструктуризации задолженности не включается задолженность, отсроченная (рассроченная) к взысканию в соответствии с
принятыми решениями о предоставлении отсрочки (рассрочки) уплаты налогов, инвестиционного налогового кредита.

3. Для юридического лица, в отношении которого в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ было возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), реструктуризация задолженности осуществляется только при заключении этим юридическим лицом в установленном порядке мирового соглашения с конкурсными кредиторами, утвержденного арбитражным судом.

4. При реструктуризации задолженности юридическому лицу предоставляется право равномерной уплаты задолженности по местным налогам в течение трех лет, задолженности по начисленным на них пеням и штрафам в течение одного года после погашения задолженности по местным налогам.

Юридическому лицу, у которого отсутствует задолженность по местным налогам, предоставляется право равномерного погашения задолженности по начисленным на них пеням и штрафам в течение трех лет.

5. С суммы реструктурированной задолженности по местным налогам ежеквартально, не позднее 20 числа последнего месяца квартала, уплачиваются проценты исходя из расчета одной десятой годовой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату уплаты процентов.

Проценты начисляются исходя из суммы непогашенной задолженности по местным налогам на дату уплаты процентов.

6. Реструктуризация задолженности юридических лиц осуществляется один раз.

7. Реструктуризация задолженности производится на основании решения о реструктуризации задолженности налогового органа по месту учета юридического лица (далее - инспекция) и в соответствии с утвержденными им графиками погашения задолженности по местным налогам и задолженности по пеням и штрафам, начисленным по местным налогам.

8. Заявление юридического лица о реструктуризации задолженности (далее - заявление) подается в инспекцию до 1 июля 2010 года.

К заявлению прилагаются:

справки инспекции по состоянию на 1 декабря 2009 года и на 1 число месяца подачи заявления о размере задолженности по местным
налогам (с разбивкой по налогам) и (или) задолженности по начисленным на них пеням и штрафам;

справка инспекции, подтверждающая фактическое поступление в бюджет текущих налоговых платежей по местным налогам, задолженность по которым подлежит реструктуризации, с 1 декабря 2009 года до 1 числа месяца подачи заявления;

копии решений инспекции, заверенные печатью заявителя, подтверждающие наличие и размер ранее предоставленных отсрочек (рассрочек) уплаты местных налогов, инвестиционного налогового кредита, срок действия которых не истек к моменту подачи заявления (при наличии таких решений);

копия мирового соглашения, заключенного с конкурсными кредиторами и утвержденного арбитражным судом, заверенная заявителем (для юридического лица, в отношении которого возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве));

проект графика погашения задолженности по местным налогам по прилагаемой форме N 1;

проект графика погашения задолженности по пеням и штрафам, начисленным по местным налогам, по прилагаемой форме N 2.

Проекты графиков погашения задолженности согласовываются юридическими лицами с финансовым управлением администрации муниципального образования “Город Кирово-Чепецк“ Кировской области (далее - финансовое управление) и должны предусматривать внесение платежей равными долями не позднее 20 числа последнего месяца квартала, начиная с квартала, следующего за кварталом подачи заявления.

Финансовое управление согласовывает проекты графиков погашения задолженности либо отказывает в их согласовании в случае несоответствия требованиям настоящего Порядка в срок не более 5 рабочих дней со дня их получения.

9. Юридическое лицо одновременно с проектами графиков погашения задолженности представляет в финансовое управление справки инспекции о размере задолженности по местным налогам (с разбивкой по налогам) и (или) задолженности по начисленным на них пеням и штрафам по состоянию на 1 декабря 2009 года и на 1 число месяца подачи заявления.

10. Заявление и приложенные к нему
документы, поданные с нарушением настоящего Порядка, возвращаются инспекцией заявителю в течение 10 рабочих дней со дня их получения с указанием причин возврата.

После устранения причин возврата заявления и приложенных к нему документов заявитель вправе до 1 июля 2010 года повторно в том же порядке обратиться в инспекцию с заявлением.

11. Инспекция в течение 30 рабочих дней со дня получения заявления о проведении реструктуризации задолженности рассматривает его и приложенные к нему документы и принимает решение о реструктуризации задолженности.

О принятом решении инспекция письменно в течение 3 рабочих дней со дня его принятия уведомляет заявителя и финансовое управление.

12. Со дня принятия решения о реструктуризации задолженности в отношении юридического лица прекращается начисление пеней на реструктурированную задолженность по местным налогам и применение мер принудительного взыскания задолженности.

13. Юридическое лицо имеет право произвести досрочное погашение реструктурированной задолженности.

14. При погашении реструктурированной задолженности по местным налогам в течение одного года со дня принятия решения о реструктуризации задолженности при условии полного и своевременного внесения в бюджет текущих налоговых платежей по местным налогам инспекция в течение 10 рабочих дней со дня погашения такой задолженности принимает решение о списании суммы задолженности по пеням и штрафам, начисленным по местным налогам.

О принятом решении инспекция письменно в течение 3 рабочих дней со дня его принятия уведомляет заявителя и финансовое управление.

15. Решение о реструктуризации задолженности реорганизованного юридического лица, принятое в соответствии с настоящим Порядком, применяется в отношении правопреемника (правопреемников) юридического лица.

16. Юридическое лицо утрачивает право на реструктуризацию задолженности при несвоевременной уплате или неуплате текущих налоговых платежей по местным налогам, а также платежей по графикам погашения задолженности.

При возникновении указанных
выше обстоятельств инспекция, принявшая решение о реструктуризации задолженности, в месячный срок со дня несвоевременной уплаты или неуплаты текущих налоговых платежей по местным налогам, а также платежей по графикам погашения задолженности принимает решение о прекращении реструктуризации задолженности.

О принятом решении инспекция письменно в течение 3 рабочих дней со дня его принятия уведомляет заявителя и финансовое управление.

С даты принятия решения о прекращении реструктуризации задолженности инспекция в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах и (или) законодательством о несостоятельности (банкротстве), принимает меры по взысканию задолженности, а также возобновляет начисление пеней.

17. Реструктуризация задолженности возобновляется для юридического лица, подавшего в инспекцию не позднее 30 рабочих дней со дня принятия решения о прекращении реструктуризации задолженности заявление о возобновлении реструктуризации задолженности, при условии погашения им:

не уплаченных в установленные сроки текущих налоговых платежей;

не уплаченных в установленные сроки платежей по графикам погашения задолженности;

пеней, начисленных за неуплату налоговых платежей в связи с нарушением условий, предусмотренных настоящим Порядком.

Инспекция в течение 30 рабочих дней со дня получения заявления рассматривает его и принимает решение о возобновлении либо об отказе в возобновлении реструктуризации задолженности.

О принятом решении инспекция письменно в течение 3 рабочих дней со дня его принятия уведомляет заявителя и финансовое управление.

18. Контроль за исполнением юридическими лицами обязательств по погашению реструктурированной задолженности, а также обязательств по своевременной и полной уплате текущих платежей в течение всего срока реструктуризации этой задолженности осуществляется инспекцией.

19. Инспекция не позднее 30 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, представляет в финансовое управление сведения о ходе осуществления реструктуризации задолженности по прилагаемой форме N 3 (не приводится).

УТВЕРЖДЕНА

постановлением

администрации

муниципального образования

“Город Кирово-Чепецк“

Кировской области

от 25 февраля 2010 г.
N 297

Форма N 1

УТВЕРЖДЕН

Руководитель организации Начальник налогового органа

_________________________________ __________________________________

(наименование организации) (наименование налогового органа)

_____________ /_________________/ _____________ /__________________/

(подпись) (Ф.И.О.) (подпись) (Ф.И.О.)

“___“ ____________ 20__ года “___“ ____________ 20__ года

М.П. М.П.

--T-T-T-T-T-T-T-T-T-¬

___________________________________________ ИНН ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

(полное наименование организации) L-+-+-+-+-+-+-+-+-+--

ГРАФИК ПОГАШЕНИЯ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ

(тыс. руб.)

--------------------------------T-------------------T---------------------¬

¦ Сумма задолженности ¦ Период ¦ Квартальная сумма ¦

¦ по календарным годам ¦ ¦ задолженности ¦

¦ реструктуризации ¦ ¦ по местным налогам, ¦

¦ ¦ ¦ подлежащая уплате ¦

+-------------------------------+-------------------+---------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦

+-------------------------------+-------------------+---------------------+

¦Вид местного налога ¦ ¦ ¦

+-------------------------------+-------------------+---------------------+

¦Сумма по состоянию на 1-й год ¦20 марта 20__ г. ¦ ¦

+-------------------------------+-------------------+---------------------+

¦ ¦20 июня 20__ г. ¦ ¦

+-------------------------------+-------------------+---------------------+

¦ ¦20 сентября 20__ г.¦ ¦

+-------------------------------+-------------------+---------------------+

¦ ¦20 декабря 20__ г. ¦ ¦

+-------------------------------+-------------------+---------------------+

¦Итого: ¦ ¦ ¦

+-------------------------------+-------------------+---------------------+

¦Сумма по состоянию на 2-й год ¦20 марта 20__ г. ¦ ¦

+-------------------------------+-------------------+---------------------+

¦ ¦20 июня 20__ г. ¦ ¦

+-------------------------------+-------------------+---------------------+

¦ ¦20 сентября 20__ г.¦ ¦

+-------------------------------+-------------------+---------------------+

¦ ¦20 декабря 20__ г. ¦ ¦

+-------------------------------+-------------------+---------------------+

¦Итого: ¦ ¦ ¦

+-------------------------------+-------------------+---------------------+

¦Сумма по состоянию на 3-й год ¦20 марта 20__ г. ¦ ¦

+-------------------------------+-------------------+---------------------+

¦ ¦20 июня 20__ г. ¦ ¦

+-------------------------------+-------------------+---------------------+

¦ ¦20 сентября 20__ г.¦ ¦

+-------------------------------+-------------------+---------------------+

¦ ¦20 декабря 20__ г. ¦ ¦

+-------------------------------+-------------------+---------------------+

¦Итого: ¦ ¦ ¦

+-------------------------------+-------------------+---------------------+

¦Задолженность по местным налогам, подлежащая¦ ¦

¦уплате, - всего ¦ ¦

L---------------------------------------------------+----------------------

СОГЛАСОВАНО

Начальник финансового управления

администрации муниципального образования

“Город Кирово-Чепецк“ Кировской области

_____________/_________________

(подпись) (Ф.И.О.)

“___“ ___________ 20__ года

М.П.

УТВЕРЖДЕНА

постановлением

администрации

муниципального образования

“Город Кирово-Чепецк“

Кировской области

от 25 февраля 2010 г. N 297

Форма N 2

УТВЕРЖДЕН

Руководитель организации Начальник налогового органа

_________________________________ __________________________________

(наименование организации) (наименование организации)

_____________ /_________________/ _____________ /__________________/

(подпись) (Ф.И.О.) (подпись) (Ф.И.О.)

“___“ ____________ 20__ года “___“ ____________ 20__ года

М.П. М.П.

--T-T-T-T-T-T-T-T-T-¬

___________________________________________ ИНН ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

(полное наименование организации) L-+-+-+-+-+-+-+-+-+--

ГРАФИК ПОГАШЕНИЯ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЕНЯМ И ШТРАФАМ, НАЧИСЛЕННЫМ

ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ

(тыс. руб.)

--------------------------------T-------------------T---------------------¬

¦ Сумма задолженности ¦ Период ¦ Квартальная сумма ¦

¦ по календарным годам ¦ ¦ задолженности ¦

¦ реструктуризации ¦ ¦ по пеням и штрафам, ¦

¦ ¦ ¦ подлежащая уплате ¦

+-------------------------------+-------------------+---------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦

+-------------------------------+-------------------+---------------------+

¦Вид местного налога ¦ ¦ ¦

+-------------------------------+-------------------+---------------------+

¦Сумма по состоянию на 4-й год ¦20 марта 20__ г. ¦ ¦

+-------------------------------+-------------------+---------------------+

¦ ¦20 июня 20__ г. ¦ ¦

+-------------------------------+-------------------+---------------------+

¦ ¦20 сентября 20__ г.¦ ¦

+-------------------------------+-------------------+---------------------+

¦ ¦20 декабря 20__ г. ¦ ¦

+-------------------------------+-------------------+---------------------+

¦Итого: ¦ ¦ ¦

+-------------------------------+-------------------+---------------------+

¦Задолженность по пеням и штрафам, подлежащая¦ ¦

¦уплате, - всего ¦ ¦

L---------------------------------------------------+----------------------

СОГЛАСОВАНО

Начальник финансового управления

администрации муниципального образования

“Город Кирово-Чепецк“ Кировской области

_____________/_________________

(подпись) (Ф.И.О.)

“___“ ___________ 20__ года

М.П.