Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Кировской области от 28.12.2009 N 35/530 (ред. от 27.08.2010) “Об объявлении дендрологического парка лесоводов Кировской области памятником природы регионального значения“

Изменения, внесенные постановлением Правительства Кировской области от 27.08.2010 N 66/427, вступают в силу через десять дней после его официального опубликования.

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2009 г. N 35/530

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ДЕНДРОЛОГИЧЕСКОГО ПАРКА ЛЕСОВОДОВ

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПАМЯТНИКОМ ПРИРОДЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

(в ред. постановления Правительства Кировской области

от 27.08.2010 N 66/427)

В целях сохранения дендрологического парка лесоводов Кировской области и создания коллекций растений Правительство Кировской области постановляет:

1. Дендрологический парк лесоводов Кировской области, находящийся в слободе Лянгасы Нововятского района города Кирова, объявить памятником природы регионального значения “Дендропарк лесоводов Кировской области“ без изъятия земель.

2. Утвердить границы памятника природы регионального значения “Дендропарк лесоводов Кировской области“ в установленных границах земельного участка с
кадастровым номером 43:40:000713:0012.

3. Утвердить режим особой охраны памятника природы регионального значения “Дендропарк лесоводов Кировской области“. Прилагается.

4. Департаменту экологии и природопользования Кировской области:

4.1. Передать под охрану территорию памятника природы регионального значения “Дендропарк лесоводов Кировской области“ Кировскому областному государственному унитарному предприятию “Кировлес“ (Опалев В.Н.).

4.2. Обеспечить оформление паспорта и охранного обязательства на памятник природы регионального значения “Дендропарк лесоводов Кировской области“ в соответствии с требованиями законодательства.

5. Департаменту информационной работы Кировской области (Урматская Е.А.) опубликовать постановление в официальных средствах массовой информации.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на департамент экологии и природопользования Кировской области.

7. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

Губернатор

Кировской области

Н.Ю.БЕЛЫХ

УТВЕРЖДЕН

постановлением

Правительства области

от 28 декабря 2009 г. N 35/530

РЕЖИМ

ОСОБОЙ ОХРАНЫ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

“ДЕНДРОПАРК ЛЕСОВОДОВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ“

(в ред. постановления Правительства Кировской области

от 27.08.2010 N 66/427)

1. Общие положения

Памятник природы регионального значения “Дендропарк лесоводов Кировской области“ (далее - памятник природы) создан в целях сохранения специализированной коллекции древесно-кустарниковых растений с возможностью использования различных видов для декоративного садоводства и ландшафтного дизайна.

Территория памятника природы является особо охраняемой природной территорией регионального значения.

Памятник природы расположен в слободе Лянгасы Нововятского района города Кирова. Площадь памятника природы согласно проекту территориального землеустройства земельного участка в границах особо охраняемой природной территории составляет 49,44 га.

Объявление территории памятника природы особо охраняемой природной территорией регионального значения производится без изъятия земельного участка у собственников и землепользователей.

Границы памятника природы обозначаются на местности специальными информационными и предупредительными знаками.

Территория памятника природы в обязательном порядке учитывается при разработке планов и перспектив экономического и социального развития, территориальных комплексных схем, схем территориального планирования и градостроительного зонирования.

Расходы по обеспечению установленного режима особой
охраны памятника природы осуществляются за счет средств областного бюджета и иных не запрещенных законом источников в соответствии с действующим законодательством.

Изменение границ и режима особой охраны памятника природы осуществляется в установленном порядке.

2. Зонирование территории памятника природы

В зависимости от целевого назначения и использования на территории памятника природы выделяется несколько функциональных зон.

1 зона - участок естественной растительности (естественная часть территории памятника природы).

2 зона - коллекционный участок (кварталы 10 - 29).

3 зона - рекреационная зона (территория около пруда, квартал 7, частично кварталы 1, 6 и 9).

4 зона - опытный участок (кварталы 2, 3, 4, 5, 8, частично кварталы 1, 6 и 9).

3. Режим особой охраны памятника природы

В соответствии со статусом особо охраняемой природной территории регионального значения на территории памятника природы постоянно или временно запрещаются или ограничиваются отдельные виды хозяйственной деятельности, противоречащие целям его создания и оказывающие прямое либо косвенное отрицательное воздействие на его природные комплексы и объекты.

В границах территории памятника природы запрещается:

предоставление земельных участков под строительство объектов, не связанных с целевым назначением памятника природы и обеспечением его функциональной деятельности, за исключением линейных сооружений, строительство которых связано с обеспечением деятельности объектов социальной сферы;

(в ред. постановления Правительства Кировской области от 27.08.2010 N 66/427)

хозяйственная и лесохозяйственная деятельность в предгнездовой, гнездовой и выводковый периоды птиц (с 1 апреля по 15 июля) в 1 и 3 зоне памятника природы;

выжигание растительности, разорение птичьих гнезд, уничтожение редких и исчезающих видов растений и животных;

проезд транспортных средств, за исключением техники, используемой для обеспечения целевого назначения памятника природы;

пастьба скота и устройство водопоев;

проведение всех видов рубок, за исключением вырубки погибших насаждений в 1 и 3
зоне памятника природы;

добывание объектов животного мира;

размещение стоянок транспортных средств;

загрязнение территории промышленными и бытовыми отходами;

уничтожение или повреждение шлагбаумов, аншлагов, стендов и других информационных знаков и указателей, а также оборудованных экологических троп и мест отдыха;

нарушение плодородного слоя почвы;

загрязнение водных объектов;

нарушение гидрологического режима территории;

разработка месторождений полезных ископаемых, выполнение иных работ, связанных с пользованием недрами;

осуществление рекреационной деятельности (в том числе организация мест отдыха и разведение костров) за пределами специально предусмотренных для этого мест;

уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, составляющих дендрологическую коллекцию памятника природы, за исключением мероприятий, направленных на улучшение состояния и оздоровление насаждений;

иные виды деятельности, влекущие за собой снижение экологической ценности данной территории или причиняющие вред охраняемым объектам животного и растительного мира и среде их обитания.

Установленный режим особой охраны обязателен для исполнения всеми физическими и юридическими лицами.

Нарушители установленного режима особой охраны памятника несут ответственность в соответствии с законодательством.

4. Использование территории памятника природы

Использование территории памятника природы осуществляется с учетом зонирования и функционального назначения различных участков.

На территории памятника природы допускается:

проведение работ по сохранению и увеличению дендрологической коллекции, в том числе прореживание, обрезка и удаление старых ветвей, вырубка погибших древесно-кустарниковых насаждений;

создание специализированных плантаций и питомников с целью выращивания посадочного материала для пополнения дендрологической коллекции, а также использования в декоративном садоводстве и ландшафтном дизайне;

осуществление научно-исследовательской, образовательной и просветительской деятельности;

осуществление рекреационной деятельности в местах, специально отведенных для этих целей;

обустройство тропиночной сети;

оборудование мест отдыха на специально предусмотренных для этих целей участках;

проведение сенокошения и иных агротехнических мероприятий для сохранения и поддержания дендрологической коллекции;

проведение санитарно-оздоровительных мероприятий в соответствии с требованиями законодательства с соблюдением установленных временных ограничений в 1 и 3 зоне памятника
природы;

с целью улучшения породного состава, омоложения и оздоровления проведение обрезки, прореживания и вырубки отдельных деревьев;

проведение работ по очистке водоемов и береговой зоны.

Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов строительства в целях, не противоречащих целевому назначению памятника природы, а также линейных сооружений и объектов, строительство которых связано с обеспечением деятельности объектов социальной сферы, допускаются только по согласованию со специально уполномоченным органом исполнительной власти области в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

(в ред. постановления Правительства Кировской области от 27.08.2010 N 66/427)

После строительства линейных сооружений нарушенные земли подлежат рекультивации.

(в ред. постановления Правительства Кировской области от 27.08.2010 N 66/427)