Законы и постановления РФ

Решение Котельничской районной Думы Кировской области от 16.12.2009 N 429 “О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Котельничский муниципальный район“

Вступает в силу в соответствии с действующим законодательством (пункт 4 данного документа).

КОТЕЛЬНИЧСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 16 декабря 2009 г. N 429

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ КОТЕЛЬНИЧСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

В соответствии со статьями 28, 44 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьями 59, 60 Устава муниципального образования Котельничский муниципальный район, принятого решением районной Думы N 333 от 01.06.2005, в целях приведения Устава муниципального образования Котельничский муниципальный район в соответствие с положениями федерального законодательства Котельничская районная Дума решила:

1. Внести изменения и дополнения в Устав муниципального образования Котельничский муниципальный район. Прилагаются.

2. Зарегистрировать
изменения и дополнения в Устав Котельничского района Кировской области в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.2005 N 97-ФЗ “О государственной регистрации уставов муниципальных образований“.

3. Опубликовать решение в газете “Котельничский вестник“.

4. Настоящее решение вступает в силу в соответствии с действующим законодательством.

5. Решение Котельничской районной Думы N 389 от 30.06.2009 “О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Котельничский муниципальный район“ считать утратившим силу.

Глава

Котельничского района

Кировской области

С.И.МАРТЬЯНОВ

Приложение

УТВЕРЖДЕНЫ

решением

Котельничской районной Думы

Кировской области

от 16 декабря 2009 г. N 429

ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ

В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОТЕЛЬНИЧСКИЙ РАЙОН

1. Часть 5 статьи 3 “Территория и состав территории района“ дополнить пунктами 5.3, 5.4 следующего содержания:

“5.3) упразднение поселений осуществляется с учетом мнения населения муниципального района, выраженного Котельничской районной Думой Котельничского района. Закон Кировской области об упразднении поселения не должен вступать в силу в период избирательной кампании по выборам органа местного самоуправления Котельничского района, в период кампании местного референдума;

5.4) территория упраздняемого поселения входит в состав района в качестве межселенной территории.“.

2. Статья 7 “Муниципальные правовые акты“:

в пункте 3 части 1 статьи 7 слова “постановления и распоряжения главы“ исключить, знак “,“ между словами “администрации, иных органов“ исключить, заменив союзом “и“;

часть 3 статьи 7 изложить в новой редакции следующего содержания:

“3. Муниципальные правовые акты района, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу со дня, следующего за днем их официального опубликования (обнародования), если самими актами не установлен иной не противоречащий действующему законодательству порядок вступления их в законную силу.

Официальным опубликованием муниципального правового акта считается первая публикация его полного текста в печатном издании.

Устав района, решение о внесении в Устав изменений и (или) дополнений подлежат
опубликованию в соответствии с частью 1 статьи 60 настоящего Устава.

Муниципальные правовые акты районной Думы о налогах и сборах вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.“.

3. Статья 8 “Вопросы местного значения муниципального района“:

пункт 12 части 1 статьи 8 “Опека и попечительство“ исключить;

пункт 24 части 1 статьи 8 изложить в новой редакции:

“24) организация и осуществление мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории района;“;

часть 4 статьи 8 дополнить абзацем следующего содержания:

“Для осуществления переданных в соответствии с указанными соглашениями полномочий органы местного самоуправления имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства в случаях и порядке, предусмотренных решением представительного органа муниципального образования.“.

4. Статья 8-1 “Права органов местного самоуправления района на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения района“:

часть 1 статьи 8-1 дополнить пунктами 7 и 8 следующего содержания:

“7) осуществление функций учредителя муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в их ведении по состоянию на 31 декабря 2008 года;

8) создание условий для развития туризма.“.

5. Статья 20 “Районная Дума“:

часть 5 статьи 20 изложить в новой редакции следующего содержания:

“5. Гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин на основании международного договора Российской Федерации по достижении возраста 18 лет вправе быть избранными депутатом Котельничской районной Думы, а по достижении возраста 21 года вправе быть избранными главой Котельничского района независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.“.

6. Статья 21 “Компетенция районной Думы“:

часть 1 статьи 21 дополнить новым пунктом 10 следующего содержания:

“10) принятие решения об удалении главы
муниципального района в отставку.“;

часть 2 статьи 21 дополнить пунктом 26:

“26) Котельничская районная Дума заслушивает ежегодные отчеты главы района, главы администрации района о результатах их деятельности, деятельности администрации Котельничского района и иных подведомственных главе района органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных Котельничской районной Думой.“.

7. Статья 23 “Депутат районной Думы“:

часть 3 статьи 23 дополнить пунктом 5 следующего содержания:

“5) депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления, осуществляющие полномочия на постоянной основе, не могут участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому или уголовному делу либо делу об административном правонарушении.“.

8. Статья 29 “Полномочия главы района“:

статью 29 изложить в новой редакции следующего содержания:

“1. Глава района осуществляет следующие полномочия:

1) представляет район в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени района;

2) подписывает и обнародует в порядке, установленном настоящим Уставом, нормативные правовые акты, принятые районной Думой;

3) в пределах своих полномочий издает акты в форме постановлений и распоряжений по вопросам организации деятельности районной Думы, вступающие в силу с момента их подписания, если иное не установлено самим актом;

4) заключает контракт с главой администрации района;

5) вправе требовать созыва внеочередного заседания районной Думы;

6) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Уставом, нормативными правовыми актами районной Думы;

7) обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Кировской области.

2. Глава района представляет Котельничской районной Думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе о решении
вопросов, поставленных Котельничской районной Думой.“.

9. Статья 30 “Досрочное прекращение полномочий главы района“:

часть 1 статьи 30 дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:

“2-1) удаления в отставку в соответствии со статьей 74-1 Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;“.

10. Статья 32 “Администрация района“:

пункт 14 части 5 статьи 32 изложить в новой редакции:

“14) участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству;“.

11. Статья 33 “Глава администрации района“:

статью 33 дополнить частью 6-1 следующего содержания:

“6-1. Глава администрации Котельничского района, осуществляющий свои полномочия на основе контракта:

1) подконтролен и подотчетен Котельничской районной Думе;

2) представляет Котельничской районной Думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности и деятельности местной администрации, в том числе о решении вопросов, поставленных Котельничской районной Думой;

3) обеспечивает осуществление администрацией Котельничского района полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Кировской области.“.

12. Статья 41 “Муниципальное имущество района“:

пункт 2 части 3 статьи 41 изложить в новой редакции:

“2) автомобильные дороги местного значения вне границ населенных пунктов в границах района, а также имущество, предназначенное для обслуживания таких автомобильных дорог;“.

13. Статья 42 “Порядок владения и распоряжения муниципальным имуществом района“:

часть 1 статьи 42 дополнить вторым абзацем следующего содержания:

“Органы местного самоуправления ведут реестры муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.“.

14. Статья 47 “Доходы и расходы бюджета“:

- пункт 5 части 1 статьи 47 изложить в новой редакции:

“5) безвозмездные поступления из других бюджетов системы Российской Федерации, включая дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований, субсидии и иные межбюджетные трансферты, предоставляемые в соответствии со статьей
62 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, и другие безвозмездные поступления;“;

- абзац 1 части 3 статьи 47 изложить в новой редакции:

“Расходы местных бюджетов осуществляются в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.“;

- в части 6 статьи 47 слово “субвенции“ заменить словом “субсидии“.

15. Статья 53 “Муниципальные заимствования“:

статью 53 изложить в следующей редакции:

“Муниципальные образования вправе осуществлять муниципальные заимствования, в том числе путем выпуска муниципальных ценных бумаг, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и Уставом Котельничского муниципального района.“.