Законы и постановления РФ

Постановление Законодательного Собрания Кировской области от 26.11.2009 N 42/362 “О внесении изменений в Регламент Законодательного Собрания Кировской области“

Вступил в силу с 26 ноября 2009 года (пункт 2 данного документа).

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 2009 г. N 42/362

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕГЛАМЕНТ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

На основании статьи 42 Устава Кировской области Законодательное Собрание Кировской области постановляет:

1. Внести в Регламент Законодательного Собрания Кировской области, утвержденный постановлением Законодательного Собрания Кировской области от 25 ноября 2008 года N 30/292 (Сборник основных нормативных правовых актов органов государственной власти Кировской области, 2009, N 1 (121), часть 2, ст. 3991; N 4 (124), часть 1, ст. 4130), следующие изменения:

1.1. В абзаце четвертом части 1 статьи 34 слово “пять“ заменить словом “десять“.

1.2. В абзаце первом
части 7 статьи 41 слово “Стенограмма“ заменить словами “Протокол и стенограмма“.

1.3. В части 2 статьи 45 слова “протоколы тайного голосования“ исключить.

1.4. Последнее предложение абзаца второго части 4 статьи 53 после слова “телеграммы“ дополнить словами “прилагаются к протоколу пленарного заседания, копии указанных заявлений и телеграмм“.

1.5. Часть 8 статьи 56 изложить в следующей редакции:

“8. В режиме поименного голосования с использованием электронной системы фиксируются результаты поименного голосования, формируются и распечатываются по письменному запросу депутата на имя Председателя Законодательного Собрания списки с результатами поименного голосования. При этом в списке результатов поименного голосования указывается дата и время голосования, наименование вопроса, по которому проводилось поименное голосование, общие результаты голосования, фамилии, имена, отчества депутатов и результат голосования каждого депутата.“.

1.6. В статье 59:

часть 7 дополнить предложением следующего содержания: “Решение оформляется постановлением.“;

дополнить частью 8 следующего содержания:

“8. Протокол счетной комиссии о результатах тайного голосования и постановление Законодательного Собрания об утверждении результатов тайного голосования прилагаются к протоколу пленарного заседания Законодательного Собрания.“.

1.7. Статью 65 после слов “избирательного процесса,“ дополнить словами “Уполномоченному по правам человека в Кировской области по вопросам его компетенции,“.

1.8. Абзац первый части 2 статьи 68 после слов “вносятся в Законодательное Собрание“ дополнить словами “не позднее чем за 10 дней до пленарного заседания“, после слов “прокуратуры области“ дополнить словами “, Уполномоченного по правам человека в Кировской области“.

1.9. Часть 2 статьи 72 дополнить предложением следующего содержания: “В этом случае докладчик информирует депутатов о том, что законопроект предлагается принять в первом и втором, окончательном, чтении.“.

1.10. Статью 73 дополнить частью 3 следующего содержания:

“3. В случаях, предусмотренных частью 2 статьи 72, после принятия законопроекта в
первом чтении на голосование ставится вопрос о принятии закона во втором, окончательном, чтении. Решение о принятии закона во втором чтении оформляется постановлением Законодательного Собрания. Если по итогам голосования предложение о принятии закона во втором чтении не набрало необходимого числа голосов, то законопроект считается оставленным в процедуре второго чтения без дополнительного голосования. Решение оставить законопроект в процедуре второго чтения оформляется постановлением Законодательного Собрания.“.

1.11. Первое предложение части 1 статьи 79 после слов “во втором чтении“ дополнить словами “за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 72,“.

1.12. В статье 93:

часть 4 дополнить абзацем следующего содержания:

“Копии текста законопроекта и материалов, предусмотренных настоящей частью, соответствующие тексту оригинала, должны быть представлены субъектом права законодательной инициативы в электронном виде.“;

часть 6 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

“В случае необходимости доработки законопроекта и материалов к нему распоряжением Председателя Законодательного Собрания создается рабочая группа. Рекомендации рабочей группы направляются в ответственный комитет.“.

1.13. Статью 112 признать утратившей силу.

1.14. В статье 119:

абзац второй части 4 изложить в следующей редакции:

“Председатель профильного комитета информирует депутатов о решении комитета по каждой кандидатуре.“;

часть 5 изложить в следующей редакции:

“5. Решение о назначении кандидата на должность мирового судьи принимается большинством голосов от установленного числа депутатов и оформляется постановлением.

Если решение о назначении кандидата на должность мирового судьи не принято, представленная кандидатура считается отклоненной. Решение Законодательного Собрания об отклонении кандидатуры на должность мирового судьи оформляется постановлением без дополнительного голосования.“.

1.15. Абзац первый статьи 124 изложить в следующей редакции:

“Законодательное Собрание принимает решение о согласовании кандидатуры на должность прокурора Кировской области большинством голосов от установленного числа депутатов. Решение оформляется постановлением.“.

1.16. Дополнить Регламент Законодательного Собрания Кировской области
главой 22.1 следующего содержания:

“Глава 22.1. НАЗНАЧЕНИЕ УПОЛНОМОЧЕННОГО

ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 129.1

1. Предложения о кандидатурах на должность Уполномоченного по правам человека в Кировской области (далее - Уполномоченный) вносятся в Законодательное Собрание в сроки, установленные Законом Кировской области “Об Уполномоченном по правам человека в Кировской области“.

2. Поступившие в Законодательное Собрание предложения о кандидатурах направляются Председателем Законодательного Собрания в комитеты.

3. Комитеты рассматривают предложения по кандидатурам и принимают решения рекомендовать Законодательному Собранию включить кандидата в список для голосования либо не включать кандидата в список для голосования.

Статья 129.2

1. Кандидаты на должность Уполномоченного уведомляются о времени и месте проведения пленарного заседания Законодательного Собрания.

2. Субъект выдвижения кандидата вправе отозвать предложение по кандидатуре до начала голосования на пленарном заседании Законодательного Собрания по предложенным кандидатурам.

3. Кандидат на должность Уполномоченного вправе заявить самоотвод до начала голосования на пленарном заседании Законодательного Собрания по предложенным кандидатурам.

4. Рассмотрение вопроса о назначении Уполномоченного начинается с доклада председательствующего на пленарном заседании, в котором он информирует о поступивших в Законодательное Собрание предложениях о кандидатурах на должность Уполномоченного; о результатах предварительного рассмотрения выдвинутых кандидатур на заседаниях комитетов; о соответствии (несоответствии) выдвигаемых кандидатов требованиям, определенным законодательством; о рекомендациях комитетов по включению кандидатов в список для голосования.

5. После доклада председательствующего депутаты могут задать вопросы представителям субъектов выдвижения и кандидатам.

6. На голосование ставится вопрос о включении кандидатов, не отозванных субъектами выдвижения и не заявивших самоотвод к моменту начала голосования, в список для голосования. Решение о включении кандидата в список для голосования принимается по каждому кандидату отдельно большинством голосов депутатов, присутствующих на пленарном заседании.

7. После того, как список для
голосования сформирован, по решению Законодательного Собрания субъектам выдвижения и кандидатам, включенным в список для голосования, может быть предоставлено слово для выступлений и ответов на вопросы депутатов.

8. После обсуждения выдвинутых кандидатур проводится открытое альтернативное голосование в порядке, предусмотренном частью 6 статьи 56 настоящего Регламента.

9. Решение о назначении Уполномоченного принимается большинством голосов от установленного числа депутатов и оформляется постановлением.

10. В случае, если ни один из кандидатов на должность Уполномоченного не набрал требуемого числа голосов, все кандидатуры считаются отклоненными.

11. Повторная процедура назначения Уполномоченного на должность проводится в установленном настоящим Регламентом порядке. При этом допускается внесение для назначения на должность Уполномоченного ранее отклоненных кандидатур.“.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

Законодательного Собрания

Кировской области

В.А.ВАСИЛЬЕВ