Законы и постановления РФ

Постановление администрации города Кирова от 09.11.2009 N 4862-П (ред. от 10.03.2011) “О признании безнадежной к взысканию и списании задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования “Город Киров“ (вместе с “Положением об основаниях и порядке признания безнадежной к взысканию и списания задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования “Город Киров“)

Начало действия редакции - 10.03.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением администрации г. Кирова от 10.03.2011 N 695-П, вступили в силу с 10 марта 2011 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КИРОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 ноября 2009 г. N 4862-П

О ПРИЗНАНИИ БЕЗНАДЕЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ И СПИСАНИИ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НЕНАЛОГОВЫМ ДОХОДАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ ЗАЧИСЛЕНИЮ

В БЮДЖЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД КИРОВ“

(в ред. постановлений администрации г. Кирова

от 30.09.2010 N 4457-П, от 10.03.2011 N 695-П)

В соответствии с подпунктом 28 пункта 5.4 Положения о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в муниципальном образовании “Город Киров“,
утвержденного решением Кировской городской Думы от 31.10.2007 N 8/2, администрация города Кирова постановляет:

1. Утвердить Положение об основаниях и порядке признания безнадежной к взысканию и списания задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования “Город Киров“ (далее - Положение). Прилагается.

2. Установить, что решения о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования “Город Киров“, принимаются соответствующими главными администраторами доходов бюджета муниципального образования “Город Киров“ в соответствии с Положением.

3. Рекомендовать инспекции ФНС России по г. Кирову (Тимшин М.П.) представлять по запросу главных администраторов доходов выписки из Единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации юридического лица и из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

4. Настоящее постановление опубликовать в газете “Наш Город. Газета муниципального образования “Город Киров“ и в полном объеме в Бюллетене правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования “Город Киров“.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Кошкарева С.И.

Глава администрации

города Кирова

Г.Н.МАЧЕХИН

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

администрации г. Кирова

от 9 ноября 2009 г. N 4862-П

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСНОВАНИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНОЙ

К ВЗЫСКАНИЮ И СПИСАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НЕНАЛОГОВЫМ

ДОХОДАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ ЗАЧИСЛЕНИЮ В БЮДЖЕТ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД КИРОВ“

(в ред. постановлений администрации г. Кирова

от 30.09.2010 N 4457-П, от 10.03.2011 N 695-П)

1. Настоящее Положение определяет основания и порядок признания безнадежной к взысканию и списания задолженности по неналоговым доходам, в том числе по пеням и штрафам (далее - задолженность по неналоговым доходам), в части сумм неналоговых доходов, зачисляемых в бюджет муниципального образования “Город Киров“ (далее - бюджет города), в соответствии со статьей 62 Бюджетного кодекса Российской
Федерации.

В настоящем Положении под безнадежной к взысканию задолженностью по неналоговым доходам понимается задолженность, числящаяся за юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, взыскание которой оказалось невозможным.

2. Признается безнадежной к взысканию и списывается задолженность по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет города и администрируемым главными администраторами доходов бюджета муниципального образования “Город Киров“ (далее - город Киров), в случаях:

2.1. Ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.2. Признания индивидуального предпринимателя банкротом в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ - в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества должника.

2.3. Смерти или объявления судом умершим физического лица - в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества, либо в случае перехода наследства к государству, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию.

2.4. Исключения юридического лица, прекратившего свою деятельность, из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.

(пп. 2.4 введен постановлением администрации г. Кирова от 30.09.2010 N 4457-П)

2.5. Отсутствия в Едином государственном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сведений о юридическом лице и индивидуальном предпринимателе либо при невозможности определить конкретное юридическое лицо или индивидуального предпринимателя.

(пп. 2.5 введен постановлением администрации г. Кирова от 10.03.2011 N 695-П)

3. Проект решения о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности по неналоговым доходам представляется главным администратором доходов с документами, указанными в пунктах 5 - 8 настоящего Положения (далее - документы), по закрепленным за ним видам неналоговых доходов для согласования в финансовое управление администрации города Кирова (далее - финансовое управление).

Финансовое управление в срок не позднее десяти рабочих дней со дня представления проекта решения о признании безнадежной к взысканию и списании
задолженности по неналоговым доходам рассматривает представленный пакет документов.

Представление не в полном объеме документов и (или) наличие в документах, представленных главным администратором доходов, недостоверной информации является основанием для отказа в согласовании.

В случае отказа в согласовании представленные документы возвращаются главному администратору.

4. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности по неналоговым доходам принимается соответствующим главным администратором доходов бюджета города по прилагаемой форме после согласования проекта решения с финансовым управлением.

5. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности по неналоговым доходам организации, ликвидированной в порядке банкротства, в том числе в порядке банкротства отсутствующего должника, принимается на основании следующих документов:

5.1. Копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда.

5.2. Справки главного администратора доходов о сумме задолженности, подлежащей взысканию.

5.3. Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации юридического лица.

При этом признается безнадежной к взысканию и списывается задолженность организации, не погашенная за счет конкурсной массы.

6. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности по неналоговым доходам организации, ликвидированной по основаниям, установленным статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, принимается на основании следующих документов:

6.1. Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации юридического лица.

6.2. Справки главного администратора доходов о сумме задолженности, подлежащей взысканию.

7. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности по неналоговым доходам индивидуального предпринимателя, признанного несостоятельным (банкротом), принимается на основании следующих документов:

7.1. Копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда.

7.2. Копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда.

7.3. Справки главного администратора доходов о
сумме задолженности, подлежащей взысканию.

7.4. Выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

8. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности по неналоговым доходам физического лица, умершего или объявленного судом умершим, принимается на основании следующих документов:

8.1. Копии документа о факте регистрации смерти или копии судебного решения об объявлении физического лица умершим.

8.2. Документа, подтверждающего недостаточность наследственного имущества физического лица, умершего или объявленного судом умершим, для погашения задолженности по неналоговым доходам.

8.3. Документа, подтверждающего переход наследственного имущества физического лица, умершего или объявленного судом умершим, к государству.

8.4. Справки главного администратора доходов о сумме задолженности, подлежащей взысканию.

8-1. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности по неналоговым доходам организации, исключенной из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа на основании статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, принимается на основании следующих документов:

8-1.1. Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащей информацию об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа, как фактически прекратившего деятельность на основании статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

8-1.2. Справки главного администратора доходов о сумме задолженности, подлежащей взысканию.

(п. 8-1 введен постановлением администрации г. Кирова от 30.09.2010 N 4457-П)

8-2. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности по неналоговым доходам общественного объединения, деятельность которого в качестве юридического лица прекращена по решению суда на основании статьи 29 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ “Об общественных объединениях“, принимается на основании следующих документов:

8-2.1. Выписки
из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащей информацию о прекращении деятельности общественного объединения по решению суда на основании статьи 29 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ “Об общественных объединениях“.

8-2.2. Справки главного администратора доходов о сумме задолженности, подлежащей взысканию.

(п. 8-2 введен постановлением администрации г. Кирова от 30.09.2010 N 4457-П)

8-3. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности по неналоговым доходам организации или индивидуального предпринимателя, сведения о которых отсутствуют в Едином государственном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по основаниям, установленным Правилами ведения Единого государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденными постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 438, принимается на основании следующих документов:

8-3.1. Справки об отсутствии информации в Едином государственном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

8-3.2. Справки главного администратора доходов о сумме задолженности, подлежащей списанию.

(п. 8-3 введен постановлением администрации г. Кирова от 10.03.2011 N 695-П)

9. На основании принятого решения о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности по неналоговым доходам по форме, установленной в приложении к настоящему Положению, главный администратор доходов в течение пяти рабочих дней производит списание невозможной к взысканию задолженности по закрепленным за ним видам неналоговых доходов бюджета города, а также списывает пени, образовавшиеся на дату принятия решения.

Приложение

к Положению

об основаниях и порядке признания

безнадежной к взысканию и списания

задолженности по неналоговым доходам,

подлежащим зачислению в бюджет

муниципального образования

“Город Киров“

РЕШЕНИЕ

от “____“ ________________ 20 ____г. N _______

о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности

по неналоговым доходам

В соответствии с постановлением администрации города Кирова от

_______________ N ______ “О признании безнадежной к взысканию и списании

задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет

муниципального образования “Город Киров“ признать задолженность по

неналоговым доходам, в том числе по пеням и штрафам,

___________________________________________________________________________

(полное наименование организации, ИНН/КПП;

___________________________________________________________________________

фамилия, имя, отчество физического лица; ИНН при наличии)

согласно справке главного администратора доходов бюджета муниципального

образования “Город Киров“ от _____________ N _____ на сумму _______ руб.

____ коп. (в том числе по неналоговым платежам - _________ руб. _____ коп.,

по пеням - ________ руб. ____ коп., по штрафам - ________ руб. ______ коп.)

___________________________________________________________________________

(указывается полное наименование администратора доходов

бюджета муниципального образования “Город Киров“)

на основании <*>:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

безнадежной к взысканию и
произвести списание указанной задолженности по

неналоговым доходам, а также начисленных пеней на дату принятия решения.

Руководитель главного администратора

доходов бюджета муниципального

образования “Город Киров“ ______________ ___________________

(подпись) (фамилия, инициалы)

М.П.

--------------------------------

<*> Перечисляются конкретные документы с указанием реквизитов.