Законы и постановления РФ

Решение Кировской городской Думы от 30.09.2009 N 32/1 (ред. от 24.11.2010) “Об утверждении Порядка оценки и возмещения ущерба за вынужденный и незаконный снос (повреждение) зеленых насаждений на территории муниципального образования “Город Киров“

Начало действия редакции - 24.11.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные решением Кировской городской Думы от 24.11.2010 N 46/8, вступили в силу с 24 ноября 2010 года.

КИРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 30 сентября 2009 г. N 32/1

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОЦЕНКИ И ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА

ЗА ВЫНУЖДЕННЫЙ И НЕЗАКОННЫЙ СНОС (ПОВРЕЖДЕНИЕ) ЗЕЛЕНЫХ

НАСАЖДЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ГОРОД КИРОВ“

(в ред. решения Кировской городской Думы

от 24.11.2010 N 46/8)

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 10.01.2002
N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“, постановлением Правительства Кировской области от 27.01.2007 N 104/361 “Об утверждении режима особой охраны зеленой зоны городов Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского“, Уставом муниципального образования “Город Киров“ Кировская городская Дума решила:

1. Утвердить Порядок оценки и возмещения ущерба за вынужденный и незаконный снос (повреждение) зеленых насаждений на территории муниципального образования “Город Киров“. Прилагается.

2. Признать утратившим силу решение Кировской городской Думы от 24.09.1997 N 8/5 “О Порядке оценки и возмещения ущерба за вынужденный и незаконный снос (порчу) зеленых насаждений в г. Кирове“.

3. Опубликовать данное решение в газете “Наш Город. Газета муниципального образования “Город Киров“ и Бюллетене правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования “Город Киров“.

Глава

города Кирова

В.В.БЫКОВ

УТВЕРЖДЕН

решением

Кировской городской Думы

от 30 сентября 2009 г. N 32/1

ПОРЯДОК

ОЦЕНКИ И ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА ЗА ВЫНУЖДЕННЫЙ И НЕЗАКОННЫЙ СНОС

(ПОВРЕЖДЕНИЕ) ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД КИРОВ“

(в ред. решения Кировской городской Думы

от 24.11.2010 N 46/8)

1. Основные понятия, используемые в Порядке оценки и возмещения ущерба за вынужденный и незаконный снос (повреждение) зеленых насаждений на территории муниципального образования “Город Киров“ (далее по тексту - Порядок):

вынужденный снос зеленых насаждений - снос деревьев, кустарников, газонов, цветников, выполнение которого объективно необходимо в целях обеспечения условий для размещения тех или иных объектов строительства, обслуживания объектов инженерного благоустройства, надземных линий электропередачи и т.п., создания качеств окружающей среды, отвечающих нормативным требованиям к освещенности и инсоляции жилых и общественных помещений, оформленный в установленном порядке;

незаконный снос зеленых насаждений - снос деревьев, кустарников, газонов, цветников, выполненный без предварительного оформления соответствующих разрешительных документов и (или) установленного порядка оплаты их компенсационной стоимости за причиненный ущерб;

экзоты - зеленые насаждения, ввезенные
из стран (территорий) с климатом, резко отличным от климата Кировской области;

лесопарк - благоустроенная лесная территория, предназначенная для отдыха населения (ГОСТ 17.6.1.01-83);

зеленые насаждения - совокупность древесных, кустарниковых и травянистых растений на определенной территории;

обрезка древесно-кустарниковой растительности:

- санитарная обрезка - обрезка больных, поломанных, засохших ветвей;

- омолаживающая обрезка - глубокая обрезка ветвей до их базальной части, стимулирующая образование молодых побегов, создающих новую крону;

- формовочная обрезка - обрезка кроны с целью придания растению определенного габитуса, ему не свойственного;

содержание зеленых насаждений - комплекс мероприятий по охране озелененных территорий, уходу и воспроизводству зеленых насаждений, осуществляемых собственниками, пользователями и арендаторами озелененных территорий;

повреждение зеленых насаждений - механическое, термическое, химическое и (или) иное воздействие, которое привело к нарушению целостности кроны, ветвей древесно-кустарниковой растительности, ствола, корневой системы и живого напочвенного покрова и потере декоративных качеств, проведение обрезки в нарушение агротехнических сроков, а также загрязнение почвы на озелененных территориях вредными для растений веществами, не влекущее прекращение роста зеленого насаждения;

уничтожение зеленых насаждений - вырубка (снос), повреждение или выкапывание зеленых насаждений, которое повлекло прекращение их роста, гибель или утрату в качестве элемента ландшафта;

ответственный производитель работ - должностное лицо, которое отвечает за соответствие выданному разрешению фактически произведенных работ по сносу и (или) обрезке зеленых насаждений, осуществляет руководство работами непосредственных исполнителей и т.д.

2. Настоящий Порядок применяется при оценке и возмещении ущерба за вынужденный и незаконный снос (повреждение) зеленых насаждений на территории муниципального образования “Город Киров“.

3. Настоящий Порядок не распространяется:

на снос зеленых насаждений, находящихся на землях лесного фонда;

на определение материального ущерба, причиненного их владельцу при вынужденном сносе зеленых насаждений и плодово-ягодных культур на территории индивидуальной застройки, коллективных
садов, ведомственных питомников.

4. Основаниями для вынужденного сноса (повреждения) зеленых насаждений являются:

4.1. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта на территориях, занятых зелеными насаждениями.

4.2. Проведение работ по благоустройству территории, в пределах которой произрастают зеленые насаждения.

4.3. Аварийные или иные ситуации, создающие угрозу жизни и здоровью граждан, возникшие на территории, в пределах которой произрастают зеленые насаждения.

4.4. Подлежащие санитарной вырубке зеленые насаждения (больные, сухостойные и т.п.).

4.5. Заключение Управления Роспотребнадзора по Кировской области (в целях восстановления светового режима).

5. Обследование и оценка зеленых насаждений, подлежащих вынужденному сносу (повреждению) и (или) обрезке, производится городской комиссией по оценке зеленых насаждений (далее - городская комиссия) на платной основе при наличии правоустанавливающих документов на земельный участок.

По результату обследования и оценки зеленых насаждений, подлежащих вынужденному сносу, городская комиссия выдает заинтересованному лицу предписание для оплаты компенсационной стоимости за причиненный ущерб. Срок действия предписания один год.

6. Снос зеленых насаждений производится после получения разрешения на строительство или производство земляных работ, уплаты компенсационной стоимости за причиненный ущерб и получения от городской комиссии утвержденного администрацией города Кирова разрешения на снос зеленых насаждений.

Обрезка (санитарная, омолаживающая, формовочная) зеленых насаждений производится после получения от городской комиссии утвержденного администрацией города Кирова предписания и разрешения на обрезку зеленых насаждений с указанием агротехнических сроков ее проведения.

7. Целесообразность, возможность и место пересадки зеленых насаждений, попадающих под снос, определяются городской комиссией при обследовании и оценке. Работы по пересадке зеленых насаждений производятся за счет средств собственников, пользователей и арендаторов озелененных территорий.

8. Компенсационная стоимость за причиненный ущерб не взимается:

- при проведении работ за счет средств бюджета муниципального образования “Город Киров“;

- при вынужденном сносе зеленых насаждений, расположенных в границах
охранных зон инженерных сооружений (сетей), при проведении обслуживания и ремонта этих сооружений;

- при пересадке зеленых насаждений;

- при проведении работ по уходу за зелеными насаждениями (санитарная, омолаживающая, формовочная обрезка; снос больных, сухостойных зеленых насаждений);

- при невозможности обеспечения нормальной видимости технических средств регулирования дорожного движения, безопасности движения транспорта и пешеходов;

- при разрушении корневой системой деревьев фундаментов зданий, асфальтовых покрытий тротуаров и проезжей части дорог.

9. При аварийных ситуациях на объектах инженерного благоустройства, требующих безотлагательного проведения ремонтных работ, вынужденный снос зеленых насаждений допускается без предварительного оформления разрешительных документов с последующим их оформлением в пятидневный срок по факту сноса ответственным производителем работ.

Ответственность за достоверность сведений о фактически произведенных работах по сносу зеленых насаждений (количестве, породах, диаметрах снесенных зеленых насаждений), а также своевременное принятие мер по минимизации объемов подлежащих сносу (повреждению) зеленых насаждений возлагается на ответственного производителя работ.

10. Вопросы целесообразности вынужденного сноса экзотов, деревьев, имеющих историческую или уникальную эстетическую ценность, а также деревьев, относящихся к видам растений, занесенным в Красную книгу, рассматриваются на градостроительном совете при главе администрации города Кирова.

11. Целесообразность проведения работ по уходу за зелеными насаждениями (санитарная, омолаживающая, формовочная обрезка; снос больных, сухостойных зеленых насаждений) устанавливается владельцем, пользователем, арендатором озелененных территорий совместно с городской комиссией по оценке зеленых насаждений.

12. Средства, перечисляемые в качестве компенсационной стоимости за вынужденный и незаконный снос (повреждение) зеленых насаждений, поступают в бюджет муниципального образования “Город Киров“.

13. Лица, виновные в незаконном сносе (повреждении) объектов зеленого хозяйства города, несут уголовную, административную и дисциплинарную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

14. При выявлении незаконного сноса (повреждения), уничтожения иным способом зеленых насаждений уполномоченными должностными лицами,
указанными в Законе Кировской области “Об административной ответственности в Кировской области“, составляется протокол об административном правонарушении в соответствии со ст. 28.5 КоАП РФ.

Муниципальное учреждение “Экологический фонд города Кирова“ (далее - Учреждение) осуществляет обследование (осмотр) места совершения правонарушения с составлением акта, а также расчета компенсационной стоимости причиненного ущерба. Данные материалы Учреждение передает уполномоченному лицу, составляющему протокол об административном правонарушении, до момента направления его на рассмотрение административной комиссии.

В случае если лицо, совершившее административное правонарушение, не установлено либо обнаружены факты совершения в отношении объектов зеленых насаждений преступлений, сообщение (заявление) и материалы направляются в УВД г. Кирова для проведения проверки, выявления виновных лиц и привлечения их к установленной законом ответственности.

После вступления в законную силу постановления о привлечении лица к административной ответственности Учреждение направляет ему требование (претензию) о добровольном возмещении ущерба; в случае неисполнения материалы передаются в правовое управление администрации г. Кирова для обращения в суд о принудительном взыскании.

В случае возбуждения уголовного дела гражданский иск предъявляется в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством.

Методика

оценки ущерба за вынужденный и незаконный снос

(повреждение) зеленых насаждений на территории

муниципального образования “Город Киров“

Определение размера ущерба, нанесенного окружающей среде при вынужденном или незаконном сносе (повреждении) зеленых насаждений на территории муниципального образования “Город Киров“, осуществляется исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

Расчет компенсационной стоимости за причиненный ущерб зеленым насаждениям производится по формуле:

С = Н x К x К x К

дер дер кач функц инд

С - компенсационная стоимость деревьев;

дер

Н - норматив компенсационной стоимости деревьев, рублей.

дер

Норматив компенсационной стоимости деревьев зависит от породы дерева и возраста (измеряется на высоте 1,3 метра от поверхности земли);

К - коэффициент качественного состояния зеленых насаждений;

кач

К - коэффициент функционального использования зеленых насаждений;

функц

К - коэффициент индексации, ежегодно представляемый экономическим

инд

управлением администрации города;

С = Н x К x К x К

куст куст кач функц инд

С - компенсационная стоимость кустов;

куст

Н - норматив компенсационной стоимости кустов, рублей;

куст

С = Н x П x К x К x К

газон газон газон кач функц инд

С - компенсационная стоимость газона;

газон

Н - норматив компенсационной стоимости 1 квадратного метра

газон

газона, рублей;

П - площадь изымаемых газонов, кв. м;

газон

С = Н x П x К x К x К

цв цв цв кач функц инд

С - компенсационная стоимость цветника;

цв

Н - норматив компенсационной стоимости 1 квадратного метра цветника,

цв

рублей;

П - площадь изымаемого цветника, кв. м;

газон

С = Н x Д x К x К x К

изг изг изг кач функц инд

С - компенсационная стоимость живых изгородей;

изг

Н - норматив компенсационной стоимости 1 погонного метра живой

изг

изгороди, рублей;

Д - количество погонных метров живой изгороди;

изг

С = Н x П x К x К x К

лес лес лес кач функц инд

С - компенсационная стоимость зеленых насаждений лесопарков, парков

лес

и скверов;

Н - норматив компенсационной стоимости 1 га лесопарка, парка,

лес

сквера, рублей;

П - площадь сносимых зеленых насаждений в лесопарке, парке, сквере

лес

(га)

Коэффициенты, применяемые в расчетах

1. Коэффициент качественного состояния зеленых насаждений (К ).

кач

Таблица 1

--------------T-----------------------------------------------------------¬

¦Значения К ¦ Характеристика состояния зеленых насаждений ¦

¦ кач+--------------T--------------T-------------T---------------+

¦ ¦ деревья, ¦ подрост, ¦ рост и ¦ процент ¦

¦ ¦ кустарники ¦ подлесок ¦ развитие ¦ деревьев ¦

¦ ¦ и газоны ¦ ¦ насаждений ¦ нормального ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦роста, развития¦

+-------------+--------------+--------------+-------------+---------------+

¦ 1,0 ¦Здоровые ¦Соответствуют ¦Хорошее ¦Не менее 90% ¦

¦ ¦ ¦месту ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦произрастания ¦ ¦ ¦

+-------------+--------------+--------------+-------------+---------------+

¦ 0,75 ¦Ослабленные ¦Изреженный и¦Замедленное ¦Не менее 75% ¦

¦ ¦ ¦поврежденный ¦ ¦ ¦

+-------------+--------------+--------------+-------------+---------------+

¦ 0,50 ¦Угнетенные ¦Значительно ¦Замедленное ¦Не менее 50% ¦

¦ ¦ ¦изрежены или¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦повреждены ¦ ¦ ¦

L-------------+--------------+--------------+-------------+----------------

2. Коэффициент, учитывающий функциональное использование зеленых

насаждений (К ).

функц

По функциональному признаку зеленые насаждения на территории города подразделяются на три группы:

- общего пользования (городские парки, парки культуры и отдыха, районные парки, парки жилых районов и скверы при группах жилых домов, бульвары, лесопарки, лугопарки, гидропарки, на улицах, площадях, набережных и т.п.);

- ограниченного пользования (на дворовых территориях, участках школ, детских учреждений, общественных зданий, спортивных сооружений, учреждений здравоохранения, промышленных предприятий и т.п.);

- специального назначения (в санитарно-защитных и охранных зонах, на территориях ботанических и зоологических садов, кладбищ и крематориев, а также питомников, цветоводческих хозяйств и т.п.).

В зависимости от группы зеленых насаждений при определении размера компенсационной стоимости применяются следующие коэффициенты функционального использования:

- для зеленых насаждений общего пользования - 1,5;

- для зеленых насаждений ограниченного и специального пользования - 1,2.

3. При расчете компенсационной стоимости за причиненный ущерб при сносе экзотов, деревьев, имеющих историческую или уникальную эстетическую ценность, а также деревьев, относящихся к видам растений, занесенным в Красную книгу, кроме вышеуказанных коэффициентов, применяется коэффициент, равный 5,0. Уникальность деревьев в этом случае определяется специалистами-дендрологами и краеведами, привлекаемыми в состав комиссии по оценке зеленых насаждений.

4. При расчете компенсационной стоимости за причиненный ущерб при незаконном сносе зеленых насаждений применяется коэффициент, равный 2,0.

При определении ущерба, причиненного незаконным сносом (повреждением) зеленых насаждений, к поврежденным до степени прекращения роста относятся деревья и кустарники: со сломом ствола, с наклоном более 30 градусов, с обдиром коры и повреждением луба свыше 30 процентов поверхности ствола, с обдиром коры и обрывом скелетных корней свыше половины окружности ствола; газоны и цветники: при сносе (перекопке) свыше 30 процентов их площади.