Законы и постановления РФ

Пресс-релиз ОПФР по Кировской области от 31.08.2009 “Пенсионный фонд запускает в Астрахани проект “Социальная карта“

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

от 31 августа 2009 года

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ЗАПУСКАЕТ В АСТРАХАНИ ПРОЕКТ

“СОЦИАЛЬНАЯ КАРТА“

Астрахань, 28 августа 2009 года. Председатель Правления Пенсионного фонда Антон Дроздов принял участие в рабочей поездке в Астрахань правительственной делегации во главе с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Сергеем Собяниным.

В ходе поездки был дан старт важнейшему проекту Пенсионного фонда и Астраханской области “Социальная карта“. Соглашение об информационном взаимодействии в рамках проекта подписали глава ПФР Антон Дроздов и Губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Активация карты состоялась в управлении ПФР Ленинского района города Астрахани, после чего участникам делегации были продемонстрированы ее возможности по оказанию услуг пенсионного обеспечения.

Ранее аналогичные
проекты были запущены в Республиках Башкортостан и Татарстан. Суть нововведения заключается в создании унифицированной пластиковой карты, которая обеспечит на всей территории Российской Федерации доступ к ключевым государственным услугам, предоставляемым в настоящее время с помощью региональной карты в рамках социальной защиты населения на территории региона, а также в расширении перечня оказываемых услуг.

В основе проекта лежат новые разработки ПФР в системе обязательного пенсионного страхования, что, помимо основных услуг, даст человеку возможность с помощью “социальной карты“ отслеживать поступления на накопительную часть своей будущей пенсии. В перспективе подобные “социальные карты“ будут внедрены в других субъектах Российской Федерации.

Кроме того, в ходе визита Антон Дроздов ознакомился с работой клиентской службы управления ПФР, в частности с работой электронного терминала и системой электронного документооборота.

Пресс-служба

ОПФР по Кировской области