Законы и постановления РФ

Решение Нагорской районной Думы Кировской области от 28.08.2009 N 40/1 “О внесении изменений и дополнений в Устав Нагорского района“

Вступает в силу в соответствии с действующим законодательством (пункт 2 данного документа).

НАГОРСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 августа 2009 г. N 40/1

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ НАГОРСКОГО РАЙОНА

В связи с внесением изменений в Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, частью 1 статьи 22 Устава Нагорского района Нагорская районная Дума решила:

1. Внести в Устав муниципального образования Нагорский муниципальный район Кировской области, принятый решением Нагорского районного Собрания от 22.06.2005 N 38/2, с изменениями от 10.08.2005 N 39/1, от 14.06.2006 N 5/1, от 25.06.2008 N 27/1, следующие изменения и дополнения:

1.1. В пункте 3
части 1 статьи 7 Устава слова “постановления и распоряжения главы местной администрации,“ заменить словами “местной администрации и“.

1.2. В пункте 24 части 1 статьи 8 Устава слова “на межселенных территориях“ заменить словами “на территории муниципального района“.

1.3. Часть 4 статьи 8 Устава дополнить абзацем следующего содержания:

“Для осуществления переданных в соответствии с указанными соглашениями полномочий органы местного самоуправления района имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства в случаях и порядке, предусмотренных решением районной Думы.“.

1.4. Часть 1 статьи 8.1 Устава дополнить пунктами 7 и 8 следующего содержания:

“7) осуществление функций учредителя муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в их ведении по состоянию на 31 декабря 2008 года;

8) создание условий для развития туризма.“.

1.5. Часть 1 статьи 21 Устава дополнить пунктом 10 следующего содержания:

“10) принятие решения об удалении главы муниципального образования в отставку.“.

1.6. Статью 21 Устава дополнить частью 3 следующего содержания:

“3. Районная Дума заслушивает ежегодные отчеты главы района, главы местной администрации о результатах их деятельности, деятельности местной администрации и иных подведомственных главе района органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных районной Думой.“.

1.7. Первое предложение части 1 статьи 22 Устава после слов “на территории муниципального образования,“ дополнить словами “решение об удалении главы района в отставку“.

1.8. Часть 6 статьи 29 Устава изложить в новой редакции следующего содержания:

“6. Обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Кировской области.“.

1.9. Статью 29 Устава дополнить частями 7, 8 следующего содержания:

“7. Представляет районной Думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности.

8. Осуществляет иные
полномочия в соответствии с настоящим Уставом, нормативными правовыми актами районной Думы.“.

1.10. Часть 1 статьи 30 Устава дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:

“2.1) удаления в отставку в соответствии Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;“.

1.11. В пункте 28 части 5 статьи 32 Устава слова “на межселенных территориях“ заменить словами “на территории муниципального района“.

1.12. Статью 33 Устава дополнить частью 5.1 следующего содержания:

“5.1. Глава местной администрации, осуществляющий свои полномочия на основе контракта:

1) подконтролен и подотчетен районной Думе;

2) представляет районной Думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности и деятельности администрации района, в том числе о решении вопросов, поставленных районной Думой;

3) обеспечивает осуществление администрацией района полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Кировской области.“.

1.13. Часть 3 статьи 34 Устава после слов “постановления и распоряжения“ дополнить словами “местной администрации“.

1.14. Часть 2 статьи 38 Устава изложить в новой редакции следующего содержания:

“2. Правовое регулирование муниципальной службы района, включая требования к должностям муниципальной службы, определение статуса муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы, осуществляется в соответствии с Федеральным законом “О муниципальной службе в Российской Федерации“, а также принимаемыми в соответствии с ним областными законами, настоящим Уставом и иными муниципальными правовыми актами.“.

1.15. Пункт 2 части 5 статьи 42 Устава изложить в новой редакции следующего содержания:

“2) автомобильные дороги местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, а также имущество, предназначенное для обслуживания таких автомобильных дорог;“.

1.16. Статью 43 Устава дополнить частью 4 следующего содержания:

“4. Органы местного самоуправления района ведут реестры муниципального имущества в порядке, установленном
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.“.

1.17. Пункт 5 части 1 статьи 48 Устава изложить в новой редакции следующего содержания:

“5) безвозмездные поступления из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, включая дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований, субсидии и иные межбюджетные трансферты, предоставляемые в соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, и другие безвозмездные поступления;“.

1.18. Абзац первый части 3 статьи 48 Устава изложить в следующей редакции:

“Расходы местных бюджетов осуществляются в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.“.

1.19. Статью 54 Устава изложить в следующей редакции:

“Статья 54. Муниципальные заимствования

Администрация района вправе осуществлять муниципальные заимствования, в том числе путем выпуска муниципальных ценных бумаг, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и настоящим Уставом.“.

2. Настоящее решение вступает в силу в соответствии с действующим законодательством.

Глава

Нагорского района

Кировской области

В.М.РЯБОВ