Законы и постановления РФ

Постановление администрации города Кирова от 20.07.2009 N 2890-П (ред. от 03.09.2010) “Об утверждении положения о порядке деятельности комиссии по землепользованию и застройке города Кирова и состава комиссии“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КИРОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2009 г. N 2890-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ

ПО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЮ И ЗАСТРОЙКЕ ГОРОДА КИРОВА

И СОСТАВА КОМИССИИ

(в ред. постановления администрации г. Кирова

от 03.09.2010 N 4134-П)

В соответствии с пунктом 26 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, пунктом 9 части 2 статьи 30 Устава муниципального образования “Город Киров“, со статьями 39, 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьей 8 Правил землепользования и застройки города Кирова, утвержденных решением Кировской городской Думы от 29.04.2009 N 28/10, администрация города Кирова постановляет:

1. Утвердить положение о порядке деятельности комиссии по землепользованию
и застройке города Кирова. Прилагается.

2. Утвердить состав комиссии по землепользованию и застройке города Кирова. Прилагается.

3. Управлению делопроизводства и протокола (Воробьева Т.А.) разместить постановление на официальном сайте администрации города Кирова.

4. Управлению организационно-информационного обеспечения (Черезов И.В.) опубликовать положение о порядке деятельности комиссии по землепользованию и застройке города Кирова в газете “Наш Город. Газета муниципального образования “Город Киров“.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Преснецова А.А.

Глава администрации

города Кирова

Г.Н.МАЧЕХИН

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

администрации г. Кирова

от 20 июля 2009 г. N 2890-П

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ ПО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЮ

И ЗАСТРОЙКЕ ГОРОДА КИРОВА

(в ред. постановления администрации г. Кирова

от 03.09.2010 N 4134-П)

Комиссия по землепользованию и застройке города Кирова (далее - Комиссия) формируется во исполнение нормативного правового акта органа местного самоуправления муниципального образования “Город Киров“ - Правил землепользования и застройки города Кирова (далее - Правила).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комиссия является постоянно действующим совещательным органом при администрации города Кирова и формируется для обеспечения порядка применения Правил.

1.2. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Правилами, настоящим положением о порядке деятельности комиссии по землепользованию и застройке (далее - Положение), нормативными правовыми актами органа местного самоуправления.

2. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ КОМИССИИ

2.1. Состав Комиссии формируется в соответствии с требованиями статьи 8 Правил из представителей органов местного самоуправления муниципального образования “Город Киров“, представителей общественных и иных организаций, высококвалифицированных специалистов в области архитектуры и градостроительства. Общая численность Комиссии - не более 15 человек.

2.2. Комиссия состоит из председателя - заместителя главы администрации города, курирующего вопросы градостроительства, архитектуры и развития инженерной инфраструктуры, заместителя председателя - начальника управления градостроительства и архитектуры, ответственного секретаря и членов Комиссии.

2.3. Персональный и численный состав Комиссии (внесение
изменений в состав Комиссии) утверждается постановлением администрации города Кирова.

2.4. Члены Комиссии принимают участие в работе Комиссии на общественных началах.

2.5. Ответственный секретарь Комиссии назначается председателем Комиссии из числа сотрудников управления градостроительства и архитектуры администрации города Кирова, входит в состав Комиссии и обладает правом совещательного голоса.

2.6. На заседания Комиссии в обязательном порядке приглашаются заместители главы администрации города - начальники территориальных управлений тех административных районов города, в границах которых расположены земельные участки или объекты капитального строительства, применительно к которым осуществляется подготовка соответствующих рекомендаций и заключений.

Заместители главы администрации города - начальники территориальных управлений в свое отсутствие могут направлять в Комиссию своих представителей.

Заместители главы администрации - начальники территориальных управлений обладают правом совещательного голоса наравне с членами Комиссии.

2.7. Комиссия наделяется полномочиями с момента утверждения ее состава и действует до формирования нового состава.

3. ПОЛНОМОЧИЯ КОМИССИИ

3.1. В своей работе Комиссия руководствуется законодательством РФ, Кировской области, правовыми актами органов местного самоуправления города Кирова, настоящим Положением.

3.2. Комиссия:

3.2.1. Формирует и осуществляет единую землеустроительную и градостроительную политику на территории городского округа.

3.2.2. Рассматривает вопросы развития землеустроительных и градостроительных процессов.

3.2.3. Организует проведение публичных слушаний по вопросам предоставления разрешений на условно разрешенные виды использования земельных участков и объектов капитального строительства (при получении дополнительных разрешений и согласований), на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

3.2.4. Принимает участие в обсуждении документации по планировке территории в ходе публичных слушаний.

3.2.5. Подготавливает главе администрации города Кирова заключения по результатам публичных слушаний, в том числе содержащие предложения о предоставлении дополнительных разрешений и согласований на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, предложения по досудебному урегулированию
споров в связи с обращениями физических и юридических лиц по поводу принятых решений администрации города, касающихся вопросов землепользования и застройки.

3.2.6. Организует подготовку предложений по внесению изменений в ранее утвержденный генеральный план города Кирова.

3.2.7. Принимает решения о подготовке документации по планировке территории (о внесении изменений в нее), которая после утверждения в установленном порядке может использоваться как основание для подготовки предложений о внесении изменений в Правила в части уточнения, изменения границ территориальных зон, состава территориальных зон, списков видов разрешенного использования недвижимости, показателей предельных размеров земельных участков и предельных параметров разрешенного строительства применительно к соответствующим территориальным зонам.

3.2.8. Подготавливает предложения о внесении изменений и дополнений в нормативные правовые акты, иные документы, связанные с реализацией и применением Правил.

3.2.9. При необходимости привлекает для участия в работе Комиссии независимых экспертов, в том числе для оценки представляемых на рассмотрение предложений, а также при возникновении спорных ситуаций.

3.2.10. Приглашает при необходимости представителей государственных органов управления, надзора и контроля для участия в заседаниях и для участия в публичных слушаниях, в случае необходимости запрашивает необходимую информацию по рассматриваемому вопросу.

3.2.11. Запрашивает у заявителя дополнительную информацию, необходимую для принятия решения по рассматриваемому вопросу.

3.2.12. Представляет главе администрации города регулярные отчеты о деятельности Комиссии и рекомендации по вопросам правового обеспечения градостроительной деятельности и совершенствования практики применения Правил.

3.2.13. Комиссия обязана обеспечивать гласность, в том числе путем предоставления заинтересованным лицам возможности доступа на публичные слушания, а также возможности высказывания по обсуждаемым вопросам.

3.3. Комиссия обязана представлять по запросу заинтересованных лиц и организаций копии выписок из протоколов своих заседаний, опубликовывать материалы о принятых решениях в порядке, установленном законодательством, Правилами и
настоящим Положением.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ

4.1. Комиссия осуществляет свою деятельность в форме заседаний. Заинтересованные лица могут присутствовать при рассмотрении их вопросов на заседании Комиссии.

(п. 4.1 в ред. постановления администрации г. Кирова от 03.09.2010 N 4134-П)

4.2. Порядок работы Комиссии, связанной с проведением публичных слушаний, регламентируется Правилами и правовыми актами органов местного самоуправления города Кирова.

4.3. Комиссия по итогам своей работы готовит протоколы, рекомендации, заключения, отчеты, проекты постановлений администрации города, доклады, иные документы.

4.4. Периодичность заседаний определяется председателем Комиссии по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

4.5. Заседания Комиссии ведет ее председатель, а в его отсутствие или по его поручению - заместитель председателя. При отсутствии обоих заседание ведет член Комиссии, уполномоченный председателем Комиссии.

4.6. Комиссия принимает решения путем открытого голосования простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Комиссии. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим.

4.7. Комиссия правомочна принимать решения, если на заседании присутствует не менее половины от общего числа постоянных членов Комиссии.

(в ред. постановления администрации г. Кирова от 03.09.2010 N 4134-П)

4.8. Любой член Комиссии ее решением освобождается от участия в голосовании по конкретному вопросу в случае, если он имеет прямую заинтересованность в решении рассматриваемого вопроса.

4.9 - 4.11. Исключены. - Постановление администрации г. Кирова от 03.09.2010 N 4134-П.

4.12. Комиссия имеет свой архив, в котором содержатся протоколы всех ее заседаний, другие материалы, связанные с деятельностью Комиссии. Контроль за хранением материалов и организацию деятельности Комиссии осуществляет управление градостроительства и архитектуры администрации города.

4.13. Рекомендации, принятые Комиссией по вопросам, входящим в ее компетенцию, рассматриваются главой администрации города Кирова и являются основанием для принятия постановлений по соответствующим вопросам.

4.14.
Постановления администрации города Кирова, принимаемые на основе решений Комиссии, публикуются в официальных средствах массовой информации и могут размещаться на официальном сайте администрации муниципального образования “Город Киров“.

УТВЕРЖДЕН

постановлением

администрации г. Кирова

от 20 июля 2009 г. N 2890-П

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЮ И ЗАСТРОЙКЕ ГОРОДА КИРОВА

(в ред. постановления администрации г. Кирова

от 03.09.2010 N 4134-П)

ПРЕСНЕЦОВ

Александр Анатольевич - заместитель главы администрации города Кирова,

председатель комиссии

РУБЦОВА

Ирина Васильевна - начальник управления градостроительства и

архитектуры администрации города, главный

градостроитель города, заместитель председателя

комиссии

КУЗНИЦЫНА

Елена Геннадьевна - главный специалист управления градостроительства и

архитектуры администрации города, секретарь

комиссии

Члены комиссии:

ГОВОРОВА

Татьяна Вениаминовна - заместитель начальника управления

градостроительства и архитектуры

ДОНСКОВА

Елена Владимировна - заместитель начальника управления

градостроительства и архитектуры, начальник отдела

развития территорий

ЕВНУКОВА

Ирина Александровна - ведущий специалист отдела территориального

планирования и градостроительного зонирования

управления градостроительства и архитектуры

администрации города Кирова

ЖАРАВИН

Алексей Викторович - заместитель главы администрации города Кирова

ЖЕНИХОВА

Ольга Васильевна - заместитель главы департамента экологии и

природопользования Кировской области

(по согласованию)

КНЯЗЕВА

Лидия Ивановна - начальник отдела санитарного надзора Управления

Роспотребнадзора по Кировской области

(по согласованию)

КРОПАЧЕВА

Наталья Александровна - архитектор 1 категории проектного отдела

муниципального унитарного предприятия “Архитектура“

(по согласованию)

СИТНИКОВА

Дарья Витальевна - начальник отдела правовой экспертизы правового

управления администрации города Кирова

СЛИНКИНА

Ольга Валерьевна - начальник отдела территориального планирования и

градостроительного зонирования управления

градостроительства и архитектуры администрации

города Кирова

УЛИТИН

Сергей Николаевич - заместитель председателя Кировской городской Думы

(по согласованию)

ШАШИН

Сергей Ирикович - заместитель главы департамента культуры, начальник

отдела государственной охраны объектов культурного

наследия Кировской области (по согласованию)