Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Кировской области от 29.05.2009 N 13/135 “О внесении изменений в постановление Правительства области от 13.05.2008 N 131/179“ (вместе с “Положением о межведомственной комиссии по координации деятельности по отдельным вопросам земельных отношений на территории Кировской области“)

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2009 г. N 13/135

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ

ОТ 13.05.2008 N 131/179

Правительство Кировской области постановляет:

Внести в постановление Правительства области от 13.05.2008 N 131/179 “О создании межведомственной комиссии по координации деятельности по отдельным вопросам земельных отношений на территории Кировской области“ следующие изменения:

1. Утвердить межведомственную комиссию по координации деятельности по отдельным вопросам земельных отношений на территории Кировской области (далее - комиссия) в новом составе. Прилагается.

2. Утвердить Положение о межведомственной комиссии по координации деятельности по отдельным вопросам земельных отношений на территории Кировской области (далее - Положение) в новой редакции. Прилагается.

Губернатор

Кировской области

Н.Ю.БЕЛЫХ

УТВЕРЖДЕН

постановлением

Правительства области

от 29 мая 2009 г. N 13/135

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ
КОМИССИИ ПО КООРДИНАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

АРЗАМАСЦЕВ

Константин Вячеславович - и.о. директора департамента государственной

собственности Кировской области, председатель

комиссии

КОТЛЯЧКОВ

Алексей Алексеевич - глава департамента сельского хозяйства и

продовольствия Кировской области, заместитель

председателя комиссии

ХОМЕНКО

Людмила Ивановна - главный специалист-эксперт отдела земельных

отношений департамента государственной

собственности Кировской области, секретарь

комиссии

Члены межведомственной комиссии:

АЛБЕГОВА

Алла Викторовна - начальник управления охраны окружающей среды и

природопользования Кировской области

ГАГАРИНОВ

Сергей Геннадьевич - заместитель директора департамента

государственной собственности Кировской области

ГРЕБЕНКИН

Владимир Петрович - глава департамента строительства и архитектуры

Кировской области

КОВАЛЕВА

Елена Васильевна - глава департамента финансов Кировской области

КОЕВ

Николай Петрович - начальник управления по вопросам местного

самоуправления администрации Правительства

Кировской области

РУСИНОВ

Виталий Афонасьевич - и.о. руководителя Управления Федерального

агентства кадастра объектов недвижимости по

Кировской области (по согласованию)

ЧЕРНЯДЬЕВА

Ольга Николаевна - и.о. главы департамента экономического развития

при Правительстве области

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Правительства области

от 29 мая 2009 г. N 13/135

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО КООРДИНАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Межведомственная комиссия по координации деятельности по отдельным вопросам земельных отношений на территории Кировской области (далее - комиссия) создана с целью проведения единой политики в сфере распоряжения земельными ресурсами.

1.2. Комиссия является совещательным органом при Правительстве Кировской области и создана для решения вопросов, отнесенных действующим законодательством к полномочиям Правительства Кировской области.

1.3. Решения комиссии, принятые в рамках ее компетенции, установленной Положением о межведомственной комиссии по координации деятельности по отдельным вопросам земельных отношений на территории Кировской области (далее -
Положение), носят рекомендательный характер для Правительства Кировской области и учитываются при подготовке проектов правовых актов органом исполнительной власти Кировской области, осуществляющим полномочия в сфере земельных отношений, входящие в компетенцию комиссии (далее - специальный орган).

1.4. В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Кировской области, законами Кировской области и иными нормативными правовыми актами Кировской области, а также настоящим Положением.

2. Цели комиссии:

2.1. Организация взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Кировской области и органов местного самоуправления муниципальных образований области по обеспечению функционирования механизма регулирования земельных отношений на территории Кировской области для создания условий вовлечения земель в экономический оборот при сохранении благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничении негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и обеспечении охраны и рационального использования природных ресурсов области.

2.2. Комплексное рассмотрение вопросов, связанных:

с реализацией преимущественного права Кировской области на приобретение земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения в государственную собственность Кировской области;

с принятием решений о переводе земель и земельных участков из одной категории в другую;

с принятием решений о включении земельных участков в границы населенных пунктов или исключении земельных участков из границ населенных пунктов и установлении их видов разрешенного использования;

с принятием решений об установлении поправочного коэффициента при расчете арендной платы за пользование земельными участками, собственность на которые не разграничена, и земельными участками, находящимися в собственности Кировской области.

3. Задачи комиссии:

3.1. Рассмотрение обращений граждан и юридических лиц, связанных с реализацией преимущественного права Кировской области на приобретение земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения в государственную собственность Кировской области.

3.2. Подготовка рекомендаций для специального
органа по принятию решений о приобретении земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения в государственную собственность Кировской области на основании предложений органов исполнительной власти отраслевой компетенции по дальнейшему использованию земельных участков либо об отказе от их приобретения.

3.3. Рассмотрение обращений граждан, юридических лиц, органов исполнительной власти Кировской области или органов местного самоуправления муниципальных образований области о переводе земель и земельных участков из одной категории в другую.

3.4. Подготовка рекомендаций Правительству Кировской области по принятию решений о переводе земель и земельных участков из одной категории в другую либо об отказе в их переводе.

3.5. Рассмотрение обращений граждан, юридических лиц, органов исполнительной власти Кировской области и органов местного самоуправления муниципальных образований области и заключений органов местного самоуправления муниципальных образований области о возможности и целесообразности включения земельных участков в границы населенных пунктов или исключении земельных участков из границ населенных пунктов и установлении их видов разрешенного использования.

3.6. Подготовка рекомендаций Правительству Кировской области по принятию решений о включении земельных участков в границы населенных пунктов, или исключении земельных участков из границ населенных пунктов и установлении их видов разрешенного использования, или об отказе в принятии такого решения.

3.7. Рассмотрение обращений органов местного самоуправления муниципальных образований области об установлении поправочного коэффициента при расчете арендной платы за пользование земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, и земельными участками, находящимися в собственности Кировской области.

3.8. Подготовка рекомендаций Правительству Кировской области по принятию решений об установлении поправочного коэффициента при расчете арендной платы за пользование земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, и земельными участками, находящимися в собственности Кировской области, или об отказе в принятии
такого решения.

3.9. Внесение в установленном порядке предложений по совершенствованию законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию комиссии.

4. Права комиссии

Комиссия для решения возложенных на нее задач имеет право:

запрашивать у исполнительных органов государственной власти Кировской области, органов местного самоуправления муниципальных образований области, организаций и общественных объединений необходимые для осуществления деятельности материалы и информацию;

заслушивать на своих заседаниях членов комиссии, а также не входящих в ее состав представителей исполнительных органов государственной власти Кировской области, органов местного самоуправления муниципальных образований области, организаций и общественных объединений по вопросам, отнесенным к компетенции комиссии;

привлекать для участия в своей работе представителей исполнительных органов государственной власти Кировской области, органов местного самоуправления муниципальных образований области, организаций и общественных объединений по согласованию с их руководителями;

взаимодействовать с исполнительными органами государственной власти Кировской области и общественными объединениями;

вносить в установленном порядке Губернатору Кировской области, Правительству Кировской области, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, органам местного самоуправления муниципальных образований области и организациям предложения по вопросам, отнесенным к компетенции комиссии.

5. Регламент работы комиссии

5.1. Работа комиссии осуществляется путем личного участия ее членов в рассмотрении вопросов (в случае болезни члена комиссии, а также по иным уважительным причинам в заседании комиссии может принимать участие его уполномоченный представитель либо мнение члена комиссии может быть направлено в адрес комиссии в письменном виде).

5.2. Периодичность заседаний комиссии устанавливает председатель комиссии, исходя из количества поступивших на рассмотрение в специальный орган материалов.

5.3. Извещение о предстоящем заседании, повестка дня, а также материалы по рассматриваемым вопросам направляются специальным органом членам комиссии письменно не позднее чем за 5 дней до даты проведения заседания.

5.4. Комиссия правомочна
решать вопросы, если на ее заседании присутствует не менее половины установленного числа ее постоянных членов.

5.5. В случае внесения на рассмотрение комиссии вопроса, ходатайство либо заключение по которому подготовлено органом местного самоуправления, доклад по такому вопросу осуществляет уполномоченный представитель соответствующего органа местного самоуправления.

5.6. Комиссия принимает решения по рассматриваемым вопросам открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов по предлагаемому решению вопроса правом решающего голоса обладает председательствующий на заседании комиссии.

5.7. Результаты рассмотрения вопросов на заседании комиссии оформляются протоколом заседания комиссии.

5.8. В протоколе указываются:

номер протокола и дата проведения заседания;

список членов комиссии, присутствующих на заседании;

список лиц, приглашенных на заседание;

перечень рассматриваемых вопросов;

решения, принятые в ходе и по результатам рассмотрения вопросов;

результаты голосования по рассматриваемым вопросам;

особые мнения членов комиссии, оформленные письменно;

предложения и замечания членов комиссии, поданные в письменном виде.

5.9. Протокол заседания комиссии ведет секретарь комиссии и подписывает председательствующий на заседании.

5.10. Протокол заседания комиссии направляется членам комиссии, лицам, приглашенным на заседание, и специальному органу для подготовки проектов правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.