Законы и постановления РФ

Постановление Главного государственного санитарного врача по Кировской области от 15.04.2009 N 3 “О дополнительной иммунизации против полиомиелита в 2009 году“

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2009 г. N 3

О ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИММУНИЗАЦИИ ПРОТИВ ПОЛИОМИЕЛИТА В 2009 ГОДУ

Я, Главный государственный санитарный врач по Кировской области, проанализировав результаты проведения в 2008 году иммунизации против полиомиелита в рамках национального календаря профилактических прививок, отмечаю, что в целом в области поддерживается высокий уровень своевременности иммунизации против полиомиелита, с 2006 года начата широкая вакцинация детей групп риска инактивированной полиомиелитной вакциной в рамках приоритетного национального проекта, в 2008 году начата иммунизация инактивированной вакциной всех детей в возрасте до 1 года, по срокам поставки вакцины в область получили первую прививку более 6,3 тысячи детей из числа подлежащих
15 тысяч человек.

Уровень охвата вакцинацией детей в возрасте 12 месяцев по области составил 97,7%, в 24 месяца - 97,1%. Однако своевременный охват прививками детей в возрасте 24 месяцев менее 95% отмечен в Афанасьевском районе, в отдельных лечебно-профилактических учреждениях, врачебных педиатрических участках, фельдшерско-акушерских пунктах.

Отсутствие необходимого уровня иммунной защиты от полиомиелита не исключает возможность распространения указанного заболевания среди населения в случае завоза “дикого“ полиовируса из неблагополучных по этой инфекции стран мира.

Не обеспечено выявление и дополнительная иммунизация детей групп риска (беженцев, вынужденных переселенцев, кочующего населения, прибывших из неблагополучных по полиомиелиту территорий).

Если в целом по области достигнуты рекомендуемые ВОЗ показатели качества эпиднадзора за полиомиелитом, то по-прежнему не выявлялись случаи ОВП в Советском, Уржумском, Омутнинском, Яранском районах, где, по расчетным данным, в 2008 году показатель выявления острых вялых параличей по критериям ВОЗ должен был превысить 1 на 100 тыс. детского населения, что свидетельствует о недостаточной организации активного надзора за полиомиелитом.

В целях поддержания высокого уровня популяционного иммунитета, предупреждения возникновения и распространения полиомиелита среди населения и в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, пунктом 2 статьи 10 Федерального закона “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней“ от 17.09.1998 N 157-ФЗ постановляю:

1. Главе департамента здравоохранения Кировской области А.Е. Мальцеву рекомендовать:

1.1. Организовать в периоды с 20 по 25 апреля 2009 года (I тур) и с 18 по 23 мая 2009 года (II тур) дополнительную иммунизацию против полиомиелита детей в возрасте с 3-х до 36 месяцев с охватом не менее 95% от числа детей, состоящих на учете в Афанасьевском районе, а
также в населенных пунктах, детских учреждениях, на врачебных, фельдшерских участках, где своевременный охват иммунизацией был менее 95%.

1.2. Обеспечить контроль за своевременной поставкой в лечебно-профилактические учреждения вышеназванного района полиомиелитной вакцины в количестве, необходимом для туровой иммунизации детского населения.

2. Главам муниципальных образований рекомендовать обеспечить контроль за проведением дополнительной иммунизации против полиомиелита в муниципальных учреждениях здравоохранения.

3. Главным врачам лечебно-профилактических учреждений в городах и районах области:

3.1. Проанализировать своевременность проведения профилактических прививок против полиомиелита в 2008 году в населенных пунктах области, детских учреждениях, домах ребенка, на врачебных участках и фельдшерско-акушерских пунктах.

3.2. Провести в срок с 20 по 25 апреля 2009 года и в срок с 18 по 23 мая 2009 года дополнительную иммунизацию против полиомиелита детей в возрасте с 3-х до 36 месяцев с охватом не менее 95% от числа детей, состоящих на учете в Афанасьевском районе, а также в населенных пунктах, детских учреждениях, на врачебных, фельдшерских участках, где своевременный охват иммунизацией был менее 95%.

3.3. Обеспечить проведение в течение 2009 года дополнительной иммунизации против полиомиелита детям из семей беженцев, вынужденных переселенцев, кочующих групп населения, прибывшим из неблагополучных по полиомиелиту стран (территорий), а также детям, не имеющим сведений о профилактических прививках против полиомиелита.

3.4. Представить в адрес Управления Роспотребнадзора по Кировской области информацию о проведении дополнительной иммунизации в соответствии с отчетной формой N 6-1-96 “Сведения о прививках против полиомиелита при туровой иммунизации детей“ за первый тур в срок до 5 мая 2009 года и за второй тур - до 2 июня 2009 года.

4. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Кировской области:

4.1. Обеспечить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за проведением
дополнительной иммунизации против полиомиелита.

4.2. Представить в срок до 10 июня 2009 года информацию о выполнении постановления в Управление Роспотребнадзора по Кировской области.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главного государственного санитарного врача по Кировской области Е.А. Белоусову.

Главный государственный

санитарный врач

по Кировской области

Г.Н.ГРУХИНА