Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации города Слободского Кировской области от 01.04.2009 N 9 “Об утверждении Положения о порядке нумерации домов и размещения указателей с названиями улиц и номеров домов в муниципальном образовании “город Слободской“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СЛОБОДСКОГО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2009 г. N 9

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НУМЕРАЦИИ ДОМОВ

И РАЗМЕЩЕНИЯ УКАЗАТЕЛЕЙ С НАЗВАНИЯМИ УЛИЦ И НОМЕРОВ ДОМОВ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ “ГОРОД СЛОБОДСКОЙ“

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, разделом 10 Правил благоустройства города Слободского, утвержденных решением Слободской городской Думы от 25.01.2005 N 68/741, в целях упорядочения размещения на домах указателей с названиями улиц и номеров домов в муниципальном образовании “город Слободской“ постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке нумерации домов и размещения указателей с названиями улиц и номеров домов в муниципальном образовании “город Слободской“. Прилагается.

2. Рекомендовать
собственникам зданий, строений, сооружений, МУП “Управляющая компания“, МУП “Благоустройство“, управлению по работе с территориями администрации города Слободского, организациям всех форм собственности осуществить установку указателей с названиями улиц и номеров домов в срок до 01.07.2009.

3. Управлению по делам ГО, ЧС, ЖКХ и благоустройства администрации города Слободского (Дрозд В.Л.), организационному отделу администрации города Слободского (Заборских Е.М.) провести работу по информированию жителей частного сектора муниципального образования “город Слободской“ о соблюдении настоящего постановления.

4. Опубликовать настоящее постановление в газете “Слободские куранты“.

5. Контроль за соблюдением данного постановления возложить на заместителя главы администрации города Слободского Чашникова Л.И.

Глава администрации

города Слободского

Кировской области

С.А.КАШИН

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

главы администрации

города Слободского

Кировской области

от 1 апреля 2009 г. N 9

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НУМЕРАЦИИ ДОМОВ И РАЗМЕЩЕНИЯ УКАЗАТЕЛЕЙ

С НАЗВАНИЯМИ УЛИЦ И НОМЕРОВ ДОМОВ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ “ГОРОД СЛОБОДСКОЙ“

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке нумерации домов и размещения указателей с названиями улиц и номеров домов в муниципальном образовании “город Слободской“ (далее - Положение) обязательно для соблюдения в муниципальном образовании “город Слободской“ и распространяется на все предприятия, учреждения, организации и граждан, являющихся собственниками зданий, строений, сооружений, организации всех форм собственности по обслуживанию зданий, строений, сооружений.

1.2. Ответственность за своевременное и правильное наименование улиц, проездов, площадей, иных планировочных единиц и соблюдение установленного порядка нумерации домов несет администрация города Слободского.

1.3. На каждом вновь построенном и вводимом в эксплуатацию здании положенные указатели с названиями улиц и номеров домов должны быть размещены застройщиком в период ввода объекта в эксплуатацию.

1.4. На фасадах зданий и сооружений в муниципальном образовании “город Слободской“ размещаются следующие домовые знаки:

1.4.1. Обязательные:

- указатель с названием улицы, переулка, проспекта - указатель с названием улицы (как вариант
- совмещенный с номерным знаком);

- указатель номера дома и корпуса (литера) - номерной знак (как вариант - совмещенный с указателем названия улицы);

- указатель номера подъезда (для домов с двумя и более подъездами) и квартир.

1.4.2. Дополнительные:

- памятная доска;

- мемориальная доска;

- полигонометрический знак;

- указатель пожарного гидранта;

- флагодержатель;

- указатель грунтовых геодезических знаков;

- указатель подземных инженерных коммуникаций (камер магистрали и колодцев водопроводной сети, колодцев канализационной сети, сооружений подземного газопровода).

1.5. При ремонте фасадов домов указатели с названиями улиц и номеров домов должны быть восстановлены к моменту окончания ремонта.

1.6. При переименовании улиц, переулков и иных планировочных единиц указатели с названиями улиц должны быть заменены не позднее месяца со дня вступления в силу решения о переименовании.

1.7. Все указатели с названиями улиц и номеров домов должны быть размещены на фасадах зданий в соответствии с настоящим Положением.

1.8. Запрещается произвольное написание номеров и других указателей на фасадах зданий и сооружений, а также размещение на них указателей с названиями улиц и номеров домов, не соответствующих установленным формам.

Закон Кировской области от 26.07.2002 N 88-ЗО утратил силу в связи с принятием Закона Кировской области от 04.12.2007 N 200-ЗО, регулирующего те же правоотношения.

1.9. Ответственность за постоянное наличие, правильное размещение и содержание указателей с названиями улиц и номеров домов на фасадах зданий и сооружений несут собственники зданий, строений, сооружений, организации всех форм собственности по обслуживанию зданий, строений, сооружений в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, другими законодательными актами Российской Федерации, Законом Кировской области от 26.07.2002 N 88-ЗО “Об административной ответственности в Кировской области“, настоящим Положением и иными местными нормативными актами.

1.10. Контроль за соблюдением
установленных настоящим Положением сроков установки и правил размещения и содержания указателей с названиями улиц и номеров домов осуществляется управлением по делам ГО, ЧС, ЖКХ и благоустройства администрации города Слободского, отделом архитектуры и строительства администрации города Слободского.

2. Порядок размещения домовых знаков

2.1. Указатель с названием улицы, переулка, проспекта размещается на углу фасада здания на пересечении улиц на высоте 3,5 метра от уровня земли, на расстоянии 30 - 50 см от угла дома.

При большой протяженности проспекта, улицы от перекрестка до перекрестка допускается установка дополнительных уличных указателей по согласованию с отделом архитектуры и строительства администрации города Слободского.

Написание названий улиц, площадей, проспектов и других элементов улично-дорожной сети города производится в строгом соответствии с решением Слободской городской Думы “Об упорядочении названий улиц, переулков и других элементов адресного хозяйства города Слободского“.

2.2. Номерной знак дома, расположенного по нечетной стороне улицы, площади, проспекта, размещается с левой стороны фасада здания, а по четной стороне - с правой стороны фасада здания (при ориентации со стороны тротуара).

При большой протяженности фасада одного здания допускается установка двух и более номерных знаков.

2.3. Размещение указателей с названиями улиц и номеров домов на фасадах зданий, на домах, являющихся памятниками архитектуры, производится по согласованию с отделом архитектуры и строительства администрации города Слободского.

2.4. Номер корпуса обозначается цифрой (например: корп. 2), которая размещается в номерном знаке под номером дома.

2.5. Указатель номера подъезда и находящихся в нем квартир (размером 150 - 300 мм) размещается над входом в подъезд, при этом в одном доме они должны быть размещены единообразно.

2.6. Нумерация подъездов в домах производится последовательно по порядку номеров для каждого дома (отсчет
производится слева направо при ориентации на дворовый фасад здания).

2.7. Нумерация квартир жилых домов производится последовательно слева направо по порядку номеров, начиная с первого и заканчивая последним подъездом.

2.8. Памятная доска устанавливается для объяснения наименования данного проспекта, улицы, переулка и содержит текст, утвержденный в установленном порядке.

Памятная доска устанавливается, как правило, на хорошо просматриваемом месте, не выше 3,5 метров от уровня земли.

Место установки памятной доски согласовывается с отделом архитектуры и строительства администрации города Слободского.