Законы и постановления РФ

Решение Фаленской районной Думы Кировской области от 13.03.2009 N 35/304 (ред. от 27.05.2009) “Об утверждении Положения об организации работы по оказанию населению платных медицинских услуг муниципальными учреждениями здравоохранения Фаленского района“

Утратил силу в связи с принятием решения Фаленской районной Думы Кировской области от 24.11.2010 N 51/500, вступающего в силу с момента официального опубликования.

Изменения, внесенные решением Фаленской районной Думы от 27.05.2009 N 37/325, вступили в силу с 27 мая 2009 года.

ФАЛЕНСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 13 марта 2009 г. N 35/304

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ОКАЗАНИЮ

НАСЕЛЕНИЮ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ

УЧРЕЖДЕНИЯМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ФАЛЕНСКОГО РАЙОНА

(в ред. решения Фаленской районной Думы

от 27.05.2009 N 37/325)

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования Фаленский муниципальный район Фаленская районная Дума решила:

1. Утвердить Положение
об организации работы по оказанию населению платных медицинских услуг муниципальными учреждениями здравоохранения Фаленского района. Прилагается.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя главы администрации района по социальным вопросам Прокопович Е.М.

3. Опубликовать настоящее решение в Информационном бюллетене органов местного самоуправления Фаленского района Кировской области.

4. Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования.

Глава

Фаленского района

Кировской области

А.А.СКУЛКИН

УТВЕРЖДЕНО

решением

Фаленской районной Думы

Кировской области

от 13 марта 2009 г. N 35/304

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ОКАЗАНИЮ НАСЕЛЕНИЮ

ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ФАЛЕНСКОГО РАЙОНА

(в ред. решения Фаленской районной Думы

от 27.05.2009 N 37/325)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления платных медицинских услуг населению муниципальными учреждениями здравоохранения Фаленского района.

Закон РФ от 28.06.1991 N 1499-1 утратил силу с 1 января 2011 года в связи с принятием Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ, регулирующего те же правоотношения.

1.2. Положение разработано в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Законом Российской Федерации от 28.06.1991 N 1499-1 “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“, Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 13.01.1996 N 27 “Об утверждении Правил предоставления платных услуг населению медицинскими учреждениями“.

1.3. Платные медицинские услуги предоставляются муниципальными учреждениями здравоохранения Фаленского района дополнительно к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи, финансируемой из бюджета муниципального образования Фаленский район Кировской области и Кировского отделения территориального фонда обязательного медицинского страхования согласно территориальной программе государственных гарантий обеспечения граждан Кировской области бесплатной медицинской помощью.

1.4. Контроль за деятельностью по оказанию платных медицинских услуг осуществляет в пределах своей компетенции администрация Фаленского района Кировской области, которой в соответствии с законами и иными правовыми
актами РФ предоставлено право проверки деятельности муниципальных учреждений здравоохранения.

2. Основные задачи

2.1. Основными задачами организации в муниципальных учреждениях здравоохранения Фаленского района платных медицинских услуг являются:

2.1.1. Оказание населению дополнительных к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи услуг.

2.1.2. Финансовые средства, полученные за оказание платных медицинских услуг, используются для развития материально-технической базы муниципального учреждения здравоохранения, оплаты труда работников учреждения здравоохранения, дополнительных стимулирующих выплат к заработной плате.

Все денежные средства, полученные от платных медицинских услуг, расходуются согласно смете, утвержденной главным врачом учреждения здравоохранения. На оплату труда с начислениями работников, непосредственно участвующих в оказании платных медицинских услуг, в смете предусматривать не более 50% дохода от поступления денежных средств за платные медицинские услуги.

3. Порядок и условия предоставления

платных медицинских услуг

3.1. Основанием для оказания платных медицинских услуг является:

отсутствие соответствующих услуг в действующей на данный период территориальной программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению Фаленского района;

отсутствие страхового медицинского полиса у пациента, обратившегося за медицинской услугой;

оказание медицинской услуги вне очереди.

3.2. Предоставление платных медицинских услуг населению муниципальными учреждениями здравоохранения осуществляется при наличии сертификата медицинского работника и лицензии учреждения здравоохранения на соответствующие виды медицинской деятельности.

3.3. При предоставлении учреждением платных услуг сохраняется установленный режим работы, доступность и качество медицинской помощи, оказываемой в рамках территориальной программы и целевых комплексных программ.

3.4. Муниципальное учреждение здравоохранения обязано обеспечить граждан бесплатной, доступной и достоверной информацией, включающей в себя сведения о режиме работы, перечне платных медицинских услуг с указанием их стоимости, об условиях предоставления и получения этих услуг.

3.5. Оказание платных медицинских услуг должно соответствовать требованиям Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.01.1996 N
27.

3.6. Не допускается участие посреднических или коммерческих структур в предоставлении платных медицинских услуг в учреждении здравоохранения.

3.7. Ответственность за организацию платных услуг в муниципальном учреждении здравоохранения несет главный врач, за учет платных медицинских услуг ответственность несет главный бухгалтер, за формирование цен ответственность несет заместитель главного врача по экономическим вопросам.

3.8. Льготы на предоставление платных медицинских услуг в размере 100 процентов имеют:

сотрудники лечебно-профилактических учреждений района (медицинские осмотры: при поступлении в учебное заведение, оформление карты на санаторно-курортное лечение, при сдаче сельхозпродукции, на право управления автотранспортом, ношение оружия; выполнение УЗИ (2 раза в год), ФГС (2 раза в год), постановка пломбы (2 раза в год));

больные, находящиеся на стационарном лечении (УЗИ, ФГС по медицинским показаниям);

больные с профессиональным заболеванием и последствиями несчастных случаев на производстве, инвалиды 1 и 2 группы, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, больные, направляемые на реабилитацию в санаторные учреждения после стационарного лечения (острый инфаркт, острое нарушение мозгового кровообращения, сахарный диабет) для оформления санаторно-курортной карты.

4. Порядок утверждения и индексации цен

4.1. Цены на платные медицинские услуги устанавливаются в соответствии с действующим законодательством. Пересмотр цен осуществляется не чаще одного раза в год. Изменение (увеличение) цен в течение календарного года возможно в связи с изменением экономических условий или изменением нормативных правовых актов, действовавших при установлении цен, приведших к увеличению более чем на 5 процентов суммарных расходов муниципального учреждения на осуществление регулируемой деятельности.

4.2. Для установления цен на услуги медицинское учреждение направляет на согласование в отдел экономики администрации Фаленского района пакет документов:

заявление, содержащее сведения об организации (реквизиты - наименование, юридический и почтовый адреса, адрес электронной почты, контактные телефоны, факс,
фамилия, имя, отчество руководителя, главного бухгалтера, исполнителей), и обоснованные предложения по установлению или изменению цен;

проекты цен, предусматривающие краткую характеристику услуг и указания по их применению;

расчетные материалы с расшифровкой затрат, включенных в себестоимость услуги;

бухгалтерский баланс за последний отчетный год;

копия лицензии.

4.3. По результатам рассмотрения отделом экономики администрации Фаленского района в течение 15 рабочих дней готовится заключение по установлению или изменению цен, которое направляется для рассмотрения и утверждения Фаленской районной Думой.

(п. 4.3 в ред. решения Фаленской районной Думы от 27.05.2009 N 37/325)

4.4. Примерный перечень платных медицинских услуг, оказываемых муниципальными учреждениями здравоохранения, утверждается решением Фаленской районной Думы.

(п. 4.4 в ред. решения Фаленской районной Думы от 27.05.2009 N 37/325)

4.5. Прейскурант цен на платные медицинские услуги утверждается решением Фаленской районной Думы.

(п. 4.5 в ред. решения Фаленской районной Думы от 27.05.2009 N 37/325)

5. Порядок оплаты и распределения финансовых средств,

полученных от оказания платных медицинских услуг

5.1. Оплата за медицинские услуги производится на основании договора. Расчеты с населением за предоставление платных медицинских услуг осуществляются с применением контрольно-кассовых машин. При расчетах с населением без применения контрольно-кассовых машин медицинские учреждения должны использовать бланк, являющийся документом строгой отчетности, утвержденный в установленном порядке.

5.2. Медицинские учреждения обязаны выдавать потребителю кассовый чек или копию бланка, подтверждающие прием наличных денег.

5.3. Средства, полученные от оказания платных медицинских услуг, зачисляются в доход бюджета с последующим целевым направлением их в полном объеме на расходы, связанные с уставной деятельностью учреждения, согласно смете расходов.

5.4. Утвержденную в установленном порядке смету доходов и расходов по средствам, полученным от оказания платных услуг, учреждение предоставляет в финансовое управление администрации Фаленского района.

6. Порядок ответственности при несоблюдении

медицинским учреждением
обязательств по качеству

и срокам исполнения услуг перед потребителем

6.1. При несоблюдении медицинским учреждением обязательств по срокам исполнения услуг потребитель вправе по своему выбору:

назначить новый срок оказания услуги по согласованию с лечебным учреждением;

потребовать исполнения услуги другим специалистом;

расторгнуть договор и потребовать возмещения затрат.

6.2. Нарушение установленных договором сроков исполнения услуг должно сопровождаться выплатой потребителю неустойки в порядке и размере, определяемых Законом Российской Федерации “О защите прав потребителей“ или договором.

6.3. По соглашению (договору) сторон неустойка может быть выплачена за счет уменьшения стоимости предоставленной медицинской услуги, предоставления потребителю дополнительных услуг без оплаты, возврата части ранее внесенного аванса.

6.4. Претензии и споры, возникающие между потребителем и медицинским учреждением, разрешаются по соглашению сторон или в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.5. Медицинское учреждение освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение платной медицинской услуги, если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

7. Лишение муниципального учреждения здравоохранения права

предоставления населению платных медицинских услуг

За невыполнение требований настоящего Положения муниципальное учреждение здравоохранения несет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ и лишается права оказания платных медицинских услуг.