Законы и постановления РФ

Распоряжение департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области от 12.03.2009 N 12 “О проведении в 2009 году конкурсного отбора пилотных проектов комплексной компактной застройки и благоустройства сельских поселений Кировской области“ (вместе с “Порядком проведения в 2009 году конкурсного отбора пилотных проектов комплексной компактной застройки и благоустройства сельских поселений Кировской области“, “Регламентом работы комиссии по проведению в 2009 году конкурсного отбора пилотных проектов комплексной компактной застройки и благоустройства сельских поселений Кировской области“)

ДЕПАРТАМЕНТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 12 марта 2009 г. N 12

О ПРОВЕДЕНИИ В 2009 ГОДУ КОНКУРСНОГО ОТБОРА

ПИЛОТНЫХ ПРОЕКТОВ КОМПЛЕКСНОЙ КОМПАКТНОЙ ЗАСТРОЙКИ

И БЛАГОУСТРОЙСТВА СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях привлечения субсидий из федерального бюджета на реализацию мероприятия по поддержке комплексной компактной застройки и благоустройства сельских поселений в рамках пилотных проектов, предусмотренного Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2007 N 446 (далее - мероприятие Программы), в соответствии Правилами предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на поддержку комплексной компактной застройки и благоустройства сельских
поселений в рамках пилотных проектов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.12.2008 N 949, приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 20.01.2009 N 20 “О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 10.12.2008 N 949“, п. 3.1.2.1 Положения о департаменте сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, утвержденного постановлением Правительства Кировской области от 25.12.2008 N 157/551:

1. Создать комиссию по проведению в 2009 году конкурсного отбора пилотных проектов комплексной компактной застройки и благоустройства сельских поселений Кировской области и утвердить ее состав. Прилагается.

2. Утвердить:

2.1. Порядок проведения в 2009 году конкурсного отбора пилотных проектов комплексной компактной застройки и благоустройства сельских поселений Кировской области. Прилагается.

2.2. Регламент работы комиссии по проведению в 2009 году конкурсного отбора пилотных проектов комплексной компактной застройки и благоустройства сельских поселений Кировской области. Прилагается.

3. Отделу организационной и кадровой работы (Кибец Н.А.) направить настоящее распоряжение в администрации муниципальных районов Кировской области.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы департамента Огородова В.Г.

Заместитель

Председателя Правительства

Кировской области,

глава

департамента сельского хозяйства

и продовольствия

Кировской области

А.А.КОТЛЯЧКОВ

УТВЕРЖДЕН

распоряжением

департамента сельского хозяйства

и продовольствия

Кировской области

от 12 марта 2009 г. N 12

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ В 2009 ГОДУ КОНКУРСНОГО ОТБОРА

ПИЛОТНЫХ ПРОЕКТОВ КОМПЛЕКСНОЙ КОМПАКТНОЙ ЗАСТРОЙКИ

И БЛАГОУСТРОЙСТВА СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

КОТЛЯЧКОВ

Алексей Алексеевич - заместитель Председателя Правительства области,

глава департамента сельского хозяйства и

продовольствия Кировской области, руководитель

конкурсной комиссии

ОГОРОДОВ

Владимир Геннадьевич - заместитель главы департамента сельского хозяйства и

продовольствия Кировской области, заместитель

руководителя конкурсной комиссии

ГОЛОВКОВА

Ирина Вадимовна - заместитель главы департамента сельского хозяйства и

продовольствия Кировской области, заместитель

руководителя конкурсной комиссии

БРЯЗГИНА

Ольга Николаевна - главный специалист-эксперт отдела реализации

программ развития сельских территорий и

инвестиционной деятельности департамента сельского

хозяйства и продовольствия Кировской области,

секретарь конкурсной комиссии

Члены конкурсной комиссии:

БОГОМОЛОВ

Владимир Михайлович - заместитель главы департамента строительства и

архитектуры Кировской области, начальник управления

строительства

КРЯЖЕВА

Наталья Сергеевна - начальник отдела целевых программ департамента

экономического развития при Правительстве Кировской

области

САЙФУТДИНОВА

Гульнара Рашидовна - начальник отдела государственной поддержки отраслей

экономики и инвестиций департамента финансов

Кировской области

ХОМУК

Виктор Григорьевич - начальник отдела реализации программ развития

сельских территорий и инвестиционной деятельности

департамента сельского хозяйства и продовольствия

Кировской области

УТВЕРЖДЕН

распоряжением

департамента сельского хозяйства

и продовольствия

Кировской области

от 12 марта 2009 г. N 12

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ В 2009 ГОДУ КОНКУРСНОГО ОТБОРА

ПИЛОТНЫХ ПРОЕКТОВ КОМПЛЕКСНОЙ КОМПАКТНОЙ ЗАСТРОЙКИ

И БЛАГОУСТРОЙСТВА СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Организатором конкурсного отбора пилотных проектов комплексной компактной застройки и благоустройства сельских поселений Кировской области (далее - конкурсный отбор) является департамент сельского хозяйства и продовольствия Кировской области (далее - департамент).

1.2. Конкурсный отбор проводится комиссией по проведению в 2009 году конкурсного отбора пилотных проектов комплексной компактной застройки и благоустройства сельских поселений Кировской области (далее - конкурсная комиссия).

1.3. Участниками конкурсного отбора являются администрации муниципальных районов, представившие пилотные проекты, соответствующие требованиям и критериям к пилотным проектам комплексной компактной застройки и благоустройства сельских поселений, установленным приложением N 1 к приказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 20.01.2009 N 20 “О реализации постановления Правительства Российской Федерации
от 10.12.2008 N 949“ (далее - приказ Минсельхоза России).

1.4. Конкурсный отбор проводится по каждой категории проектов, указанных в приложении N 2 к приказу Минсельхоза России.

2. Правила представления заявки на участие в реализации

мероприятий по поддержке комплексной компактной застройки

и благоустройства сельских поселений в рамках

пилотных проектов Государственной программы

2.1. Администрации муниципальных районов, изъявившие желание участвовать в конкурсном отборе, представляют не позднее 23.03.2009 в отдел реализации программ развития сельских территорий и инвестиционной деятельности департамента заявки на участие в реализации мероприятий по поддержке комплексной компактной застройки и благоустройства сельских поселений в рамках пилотных проектов Государственной программы (далее - заявка) с приложением следующих документов:

пояснительной записки (технико-экономического обоснования) к пилотному проекту комплексной компактной застройки и благоустройства сельских поселений;

информации о потребности в субсидиях на реализацию мероприятия по поддержке комплексной компактной застройки и благоустройства сельских поселений в рамках пилотных проектов;

документов, подтверждающих обязательства по финансовому обеспечению пилотных проектов комплексной компактной застройки и благоустройства сельских поселений за счет средств местного бюджета;

сведений о наличии утвержденной проектной документации и положительного заключения государственной экспертизы этой проектной документации в отношении объектов, включенных в пилотный проект комплексной компактной застройки и благоустройства сельских поселений;

выкопировки из генерального плана населенного пункта с указанием границ комплексной компактной застройки и благоустройства в рамках пилотного проекта;

копий правоустанавливающих документов на земельный участок, предназначенный для реализации пилотного проекта;

сводного сметного расчета стоимости строительства;

копии положительного заключения государственной экспертизы.

2.2. Входящие в состав заявки документы должны:

располагаться в установленном порядке и быть надлежащим образом оформленными;

копии документов должны быть заверены главой администрации муниципального района;

иметь необходимые для их идентификации реквизиты, должность и подпись главы администрации муниципального района с расшифровкой, печать администрации района.

3.
Порядок проведения конкурсного отбора

3.1. Департамент проводит прием представленных на конкурсный отбор заявок, проверку их комплектности, хранение в течение трех лет с момента их поступления.

3.2. Конкурсная комиссия проводит:

рассмотрение заявок на соответствие требованиям, предусмотренным приказом Минсельхоза России;

оценку и сопоставление заявок по балльной системе на основе Перечня критериев и показателей оценки социально-экономической эффективности реализации пилотных проектов (далее - критерии и показатели оценки), приведенного в приложении к настоящему Порядку.

3.3. Победителем конкурсного отбора по каждой категории проектов признается участник, набравший наибольшее количество баллов и заявке которого присвоен первый номер. Каждой последующей заявке присваивается порядковый номер по мере уменьшения количества набранных баллов.

3.4. В случае представления на конкурсный отбор заявки только от одного участника, соответствующей требованиям к пилотным проектам, установленным приказом Минсельхоза России, участник признается победителем конкурсного отбора.

3.5. По результатам рассмотрения представленных заявок конкурсная комиссия принимает решение об определении победителя отбора.

3.6. На основании протокола заседания комиссии, в котором зафиксировано решение об определении победителя отбора, готовится проект распоряжения Правительства области о результатах конкурсного отбора проектов комплексной компактной застройки и благоустройства сельских поселений Кировской области.

Приложение

к Порядку

проведения в 2009 году

конкурсного отбора

пилотных проектов

комплексной компактной

застройки и благоустройства

сельских поселений

Кировской области

ПЕРЕЧЕНЬ

КРИТЕРИЕВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПИЛОТНЫХ ПРОЕКТОВ КОМПЛЕКСНОЙ

КОМПАКТНОЙ ЗАСТРОЙКИ И БЛАГОУСТРОЙСТВА СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

----T-----------------T----------------------------------T----------------¬

¦ N ¦ Критерии ¦ Показатели оценки ¦ Применение ¦

¦п/п¦ ¦ ¦ баллов ¦

+---+-----------------+----------------------------------+----------------+

¦1. ¦Комплексность ¦обеспечение территории жилищной¦соответствие ¦

¦ ¦ ¦застройки объектами социальной и¦условиям - 5¦

¦ ¦ ¦инженерной инфраструктуры ¦баллов; ¦

¦ ¦ ¦ ¦несоответствие -¦

¦ ¦ ¦ ¦0 баллов ¦

+---+-----------------+----------------------------------+----------------+

¦2. ¦Компактность ¦ограничение территории реализации¦соответствие ¦

¦ ¦ ¦пилотного проекта границами¦условиям - 5¦

¦ ¦ ¦сельского населенного пункта ¦баллов; ¦

¦ ¦ ¦ ¦несоответствие -¦

¦ ¦ ¦ ¦0 баллов ¦

¦ ¦ +----------------------------------+----------------+

¦ ¦ ¦обеспечение транспортной¦соответствие ¦

¦ ¦ ¦(пешеходной) доступности объектов¦условиям - 5¦

¦ ¦ ¦социальной сферы ¦баллов; ¦

¦ ¦ ¦ ¦несоответствие -¦

¦ ¦ ¦ ¦0 баллов ¦

+---+-----------------+----------------------------------+----------------+

¦3. ¦Взаимосвязь ¦участие организации¦соответствие ¦

¦ ¦проекта с¦агропромышленного комплекса,¦условиям - 5¦

¦ ¦развитием ¦расположенной в сельском¦баллов; ¦

¦ ¦агропромышленного¦поселении, на территории которого¦несоответствие -¦

¦ ¦комплекса ¦предусматривается реализация¦0 баллов ¦

¦ ¦ ¦проекта, в реализации¦ ¦

¦ ¦ ¦Государственной программы ¦ ¦

¦ ¦ +----------------------------------+----------------+

¦ ¦ ¦привлечение квалифицированных¦соответствие ¦

¦ ¦ ¦кадров в организации¦условиям - 5¦

¦ ¦ ¦агропромышленного комплекса,¦баллов; ¦

¦ ¦ ¦расположенные в сельском¦несоответствие -¦

¦ ¦ ¦поселении, на территории которого¦0 баллов ¦

¦ ¦ ¦предусматривается реализация¦ ¦

¦ ¦ ¦проекта ¦ ¦

+---+-----------------+----------------------------------+----------------+

¦4. ¦Экономичность ¦минимизация затрат на реализацию¦соответствие ¦

¦ ¦ ¦пилотного проекта за счет¦условиям - 5¦

¦ ¦ ¦осуществления реконструкции или¦баллов; ¦

¦ ¦ ¦максимальной загрузки имеющихся в¦несоответствие -¦

¦ ¦ ¦сельском населенном пункте¦0 баллов ¦

¦ ¦ ¦объектов социальной и инженерной¦ ¦

¦ ¦ ¦инфраструктуры ¦ ¦

¦ ¦ +----------------------------------+----------------+

¦ ¦ ¦применение современных ресурсо-,¦соответствие ¦

¦ ¦ ¦энергосберегающих технологий¦условиям - 5¦

¦ ¦ ¦строительства ¦баллов; ¦

¦ ¦ ¦ ¦несоответствие -¦

¦ ¦ ¦ ¦0 баллов ¦

+---+-----------------+----------------------------------+----------------+

¦5. ¦Качество и¦соответствие объектов,¦соответствие ¦

¦ ¦оригинальность ¦строительство которых¦условиям - 5¦

¦ ¦архитектурно-пла-¦предполагается осуществлять в¦баллов; ¦

¦ ¦нировочной ¦рамках пилотного проекта,¦несоответствие -¦

¦ ¦организации ¦современным требованиям¦0 баллов ¦

¦ ¦застройки ¦архитектурно-планировочных решений¦ ¦

+---+-----------------+----------------------------------+----------------+

¦6. ¦Социально-эконо- ¦повышение уровня инженерного¦повышение уровня¦

¦ ¦мическая ¦обустройства жилищного фонда (%): ¦- 5 баллов за¦

¦ ¦эффективность ¦- водопроводами; ¦каждый ¦

¦ ¦ ¦- канализацией; ¦показатель; ¦

¦ ¦ ¦- центральным отоплением; ¦сохранение ¦

¦ ¦ ¦- горячим водоснабжением; ¦прежнего ¦

¦ ¦ ¦- газом ¦уровня - 0¦

¦ ¦ ¦ ¦баллов по¦

¦ ¦ ¦ ¦каждому ¦

¦ ¦ ¦ ¦показателю ¦

¦ ¦ +----------------------------------+----------------+

¦ ¦ ¦прирост протяженности¦прирост - 5¦

¦ ¦ ¦улично-дорожной сети с твердым¦баллов; ¦

¦ ¦ ¦покрытием (км на 1 чел.) ¦сохранение ¦

¦ ¦ ¦ ¦прежнего ¦

¦ ¦ ¦ ¦уровня - 0¦

¦ ¦ ¦ ¦баллов ¦

¦ ¦ +----------------------------------+----------------+

¦ ¦ ¦прирост уровня обеспеченности¦прирост - 5¦

¦ ¦ ¦сельского населения жильем (кв. м¦баллов; ¦

¦ ¦ ¦на 1 чел.) ¦сохранение ¦

¦ ¦ ¦ ¦прежнего ¦

¦ ¦ ¦ ¦уровня - 0¦

¦ ¦ ¦ ¦баллов ¦

¦ ¦ +----------------------------------+----------------+

¦ ¦ ¦прирост численности населения,¦прирост - 5¦

¦ ¦ ¦проживающего в населенном пункте¦баллов; ¦

¦ ¦ ¦(чел.) ¦сохранение ¦

¦ ¦ ¦ ¦прежнего ¦

¦ ¦ ¦ ¦уровня - 0¦

¦ ¦ ¦ ¦баллов ¦

+---+-----------------+----------------------------------+----------------+

¦7. ¦Финансовая ¦наличие софинансирования пилотного¦соответствие ¦

¦ ¦обеспеченность ¦проекта за счет местных бюджетов ¦условиям - 5¦

¦ ¦ ¦ ¦баллов; ¦

¦ ¦ ¦ ¦несоответствие -¦

¦ ¦ ¦ ¦0 баллов ¦

+---+-----------------+----------------------------------+----------------+

¦8. ¦Соблюдение ¦наличие правоустанавливающих¦наличие - 5¦

¦ ¦требований ¦документов на земельный участок,¦баллов; ¦

¦ ¦законодательства ¦выделенный для реализации¦отсутствие - 0¦

¦ ¦Российской ¦пилотного проекта ¦баллов ¦

¦ ¦Федерации в+----------------------------------+----------------+

¦ ¦области ¦наличие генерального плана¦наличие - 5¦

¦ ¦землеустройства и¦поселения с указанием границ¦баллов; ¦

¦ ¦градостроительной¦комплексной застройки ¦отсутствие - 0¦

¦ ¦деятельности ¦ ¦баллов ¦

¦ ¦ +----------------------------------+----------------+

¦ ¦ ¦наличие разработанной проектной¦наличие ¦

¦ ¦ ¦документации, имеющей¦разработанной и¦

¦ ¦ ¦положительное заключение¦утвержденной ¦

¦ ¦ ¦государственной экспертизы ¦проектной ¦

¦ ¦ ¦ ¦документации, ¦

¦ ¦ ¦ ¦имеющей ¦

¦ ¦ ¦ ¦положительное ¦

¦ ¦ ¦ ¦заключение ¦

¦ ¦ ¦ ¦государственной ¦

¦ ¦ ¦ ¦экспертизы - 10¦

¦ ¦ ¦ ¦баллов; ¦

¦ ¦ ¦ ¦наличие ¦

¦ ¦ ¦ ¦разработанной ¦

¦ ¦ ¦ ¦проектной ¦

¦ ¦ ¦ ¦документации - 5¦

¦ ¦ ¦ ¦баллов; ¦

¦ ¦ ¦ ¦отсутствие - 0¦

¦ ¦ ¦ ¦баллов ¦

L---+-----------------+----------------------------------+-----------------

УТВЕРЖДЕН

распоряжением

департамента сельского хозяйства

и продовольствия

Кировской области

от 12 марта 2009 г. N 12

РЕГЛАМЕНТ

РАБОТЫ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ В 2009 ГОДУ КОНКУРСНОГО ОТБОРА

ПИЛОТНЫХ ПРОЕКТОВ КОМПЛЕКСНОЙ КОМПАКТНОЙ ЗАСТРОЙКИ

И БЛАГОУСТРОЙСТВА СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. В соответствии с настоящим Регламентом готовятся и проводятся заседания комиссии по проведению в 2009 году конкурсного отбора пилотных проектов комплексной компактной застройки и благоустройства сельских поселений Кировской области (далее - конкурсная комиссия).

2. Председатель конкурсной комиссии:

2.1. Организует работу конкурсной комиссии, проводит ее заседания.

2.2. Осуществляет контроль за исполнением принятых конкурсной комиссией решений.

3. Секретарь комиссии:

3.1. Осуществляет подготовку материалов к заседаниям конкурсной комиссии.

3.2. Оповещает членов комиссии о месте, дате и времени заседания и вопросах, предлагаемых к рассмотрению, направляет им копии необходимых документов.

3.3. Регистрирует присутствующих на заседании.

3.4. Ведет протоколы заседаний конкурсной комиссии.

4. Заседания конкурсной комиссии проводятся, как правило, в служебном кабинете ее председателя.

5. Конкурсная комиссия правомочна принимать решения, если на ее заседании присутствует не менее пятидесяти процентов общего числа членов комиссии.

6. Принятие решения членами конкурсной комиссии путем проведения заочного голосования, а также делегирование ими своих полномочий иным лицам не допускается.

7. Конкурсная комиссия принимает решение открытым голосованием. Решение считается принятым, если за него проголосовало более пятидесяти процентов числа членов конкурсной комиссии, присутствующих на ее заседании.