Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Кировской области от 02.03.2009 по делу N А28-1035/2009-29/23 Нарушение срока представления налоговой декларации является основанием для привлечения к налоговой ответственности. (Извлечение)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 2 марта 2009 г. по делу N А28-1035/2009-29/23

(извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 26 февраля 2009 года.

В полном объеме решение изготовлено 2 марта 2009 года.

Арбитражный суд Кировской области в составе судьи С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Л.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Кировской области

к муниципальному учреждению Морянскому сельскому Дому культуры

о взыскании штрафных санкций в сумме 100 рублей 00 копеек

при участии в заседании:

от заявителя - Ш., представителя по доверенности от 25.02.2009,

от ответчика - не явился,

установил:

межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 9 по Кировской области (далее по тексту
- ИФНС, налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд с заявлением к муниципальному учреждению Морянскому сельскому Дому культуры (далее по тексту - учреждение) о взыскании налоговых санкций в сумме 100 рублей за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок декларации по налогу на добавленную стоимость за I квартал 2008 года.

Ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, отзыв по делу не представил, требования налогового органа не оспорил.

Суд в соответствии пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежащим образом извещенного ответчика по имеющимся в деле доказательствам.

Суд, заслушав представителя заявителя, исследовав материалы дела, установил следующее.

ИФНС проведена камеральная проверка декларации по налогу на добавленную стоимость за I квартал 2008 года, представленной учреждением в налоговый орган 26.05.2008.

В ходе проверки установлено, что учреждение представило указанную декларацию с нарушением установленного законодательством о налогах и сборах срока.

По результатам рассмотрения материалов налоговой проверки 29.07.2008 руководитель ИФНС принял решение о привлечении ответчика к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - НК РФ, Кодекс) в виде штрафа в сумме 100 рублей.

ИФНС направила в адрес ответчика требование по состоянию на 26.08.2008 об уплате штрафа в срок до 13.09.2008.

Согласно пункту 5 статьи 46 НК РФ взыскание налога, пени и налоговых санкций может производиться с рублевых расчетных (текущих) и валютных счетов налогоплательщика или налогового агента, за исключением ссудных и бюджетных счетов.

Ответчик является бюджетным учреждением, финансируется из средств бюджета, имеет бюджетные счета.

Требование ответчиком добровольно не исполнено, заявитель просит суд взыскать
с ответчика налоговые санкции.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что требования налогового органа подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 25.02.2009 муниципальное учреждение Морянский сельский Дом культуры является действующим юридическим лицом.

В соответствии со статьей 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с пунктом 1 статьи 143 НК РФ ответчик является плательщиком налога на добавленную стоимость.

Налоговым периодом по налогу на добавленную стоимость является квартал (статья 163 Кодекса).

Согласно пункту 5 статьи 174 Кодекса налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 Кодекса.

Таким образом, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за I квартал 2008 года учреждение обязано было представить в налоговый орган не позднее 21.04.2008. Фактически декларация представлена 26.05.2008, то есть с нарушением установленного срока.

Факт нарушения законодательства зафиксирован в акте налоговой проверки от 25.06.2008.

На основании пункта 1 статьи 119 Кодекса непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов от суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

Налоговый орган обоснованно пришел к выводу о том, что
учреждением допущено нарушение подпункта 4 пункта 1 статьи 23, пункта 5 статьи 174 НК РФ, выразившееся в непредставлении в налоговый орган в установленный законодательством о налогах и сборах срок декларации по налогу на добавленную стоимость за I квартал 2008 года. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена пунктом 1 статьи 119 НК РФ.

Анализируя доказательства, суд считает, что налоговый орган законно и обоснованно привлек ответчика к налоговой ответственности. Налоговые санкции за совершение ответчиком налогового правонарушения применены в соответствии с пунктом 1 статьи 119 НК РФ.

Учитывая вышеизложенное, заявленные налоговым органом требования о взыскании с ответчика налоговых санкций за непредставление в налоговый орган в установленный законодательством о налогах и сборах срок декларации по налогу на добавленную стоимость за I квартал 2008 года следует удовлетворить.

В соответствии с частью 3 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подпунктом 2 пункта 2 статьи 333.17, подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ с ответчика подлежит взысканию в федеральный бюджет государственная пошлина в сумме 500 рублей.

Суд, учитывая сложное финансовое положение муниципального учреждения Морянского сельского Дома культуры, в соответствии с пунктом 2 статьи 333.22 НК РФ уменьшает размер государственной пошлины до 50 рублей.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 216, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд

решил:

взыскать с муниципального учреждения Морянского сельского Дома культуры в доход государства штрафные санкции в сумме 100 (ста) рублей 00 копеек за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за I квартал 2008 года.

Взыскать с муниципального учреждения Морянского сельского Дома культуры в доход федерального бюджета государственную
пошлину в сумме 50 (пятидесяти) рублей 00 копеек.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок в соответствии со статьями 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации или в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня вступления решения в законную силу в соответствии со статьями 273, 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Кировской области.