Законы и постановления РФ

Решение Верхошижемской районной Думы Кировской области от 20.02.2009 N 39/457 “Об утверждении Положения о составе и порядке учета муниципального имущества, составляющего казну муниципального образования Верхошижемский муниципальный район“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

ВЕРХОШИЖЕМСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 20 февраля 2009 г. N 39/457

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОСТАВЕ И ПОРЯДКЕ УЧЕТА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, СОСТАВЛЯЮЩЕГО КАЗНУ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ВЕРХОШИЖЕМСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования Верхошижемский муниципальный район районная Дума решила:

1. Утвердить Положение о составе и порядке учета муниципального имущества, составляющего казну муниципального образования Верхошижемский муниципальный район. Прилагается.

2. Решение Верхошижемской районной Думы от 23.08.2001 N 3/24 “Об утверждении Положения о составе и порядке учета муниципального имущества, составляющего казну
муниципального образования “Верхошижемский район“ признать утратившим силу.

3. Опубликовать настоящее решение в Сборнике основных нормативных правовых актов органов местного самоуправления Верхошижемского района Кировской области.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования.

Глава

Верхошижемского района

Кировской области

И.И.ОКУНЕВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Верхошижемской районной Думы

Кировской области

от 20 февраля 2009 г. N 39/457

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОСТАВЕ И ПОРЯДКЕ УЧЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА,

СОСТАВЛЯЮЩЕГО КАЗНУ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВЕРХОШИЖЕМСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования Верхошижемский муниципальный район и определяет общие цели, задачи, условия и порядок управления и распоряжения муниципальным имуществом, составляющим казну муниципального образования Верхошижемский муниципальный район (далее - имущество казны).

1.2. Настоящее Положение не регулирует порядок формирования и распоряжения входящими в состав казны средствами районного бюджета и распространяется на имущество, не закрепленное за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями.

1.3. Управление и распоряжение имуществом казны от имени муниципального образования Верхошижемский муниципальный район осуществляют Верхошижемская районная Дума и администрация района в лице отдела по управлению имуществом и муниципальными землями (далее - Отдел).

1.4. Учет, оформление документов для государственной регистрации прав собственности на имущество казны Отдел осуществляет в порядке, установленном действующим законодательством, настоящим Положением, решениями Верхошижемской районной Думы, постановлениями главы администрации района.

1.5. Условия и порядок передачи имущества казны в аренду, безвозмездное пользование, залог и распоряжение им иными способами регулируется действующим законодательством, решениями Верхошижемской районной Думы, принятыми в пределах ее компетенции, и соответствующими договорами.

1.6. В настоящем Положении используются следующие понятия:

казна - средства районного бюджета и иное муниципальное имущество, не закрепленное на праве хозяйственного ведения или оперативного
управления за муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями;

реестр муниципального имущества казны Верхошижемского района (далее - Реестр имущества казны) - информационная система, представляющая собой построенную на единых методологических и программно-технических принципах совокупность баз данных и документов, ведение которых осуществляется Отделом, содержащая описание объектов, подлежащих учету. Реестр имущества казны является специальным разделом Реестра муниципального имущества Верхошижемского района.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ КАЗНЫ

2.1. Целями управления и распоряжения имуществом казны являются повышение эффективности использования муниципальной собственности, привлечение инвестиций и стимулирование предпринимательской активности на территории Верхошижемского района, обеспечение обязательств района по гражданско-правовым сделкам.

2.2. В указанных целях при управлении и распоряжении имуществом казны решаются задачи:

2.2.1. Обеспечения полного и непрерывного пообъектного учета и движения имущества казны.

2.2.2. Сохранения в составе казны имущества, необходимого для обеспечения общественных потребностей населения района.

2.2.3. Выявления и применения наиболее эффективных способов использования муниципального имущества.

2.2.4. Контроля за сохранностью и использованием муниципального имущества по целевому назначению.

2.2.5. Формирования информационной базы данных, содержащей достоверную информацию о составе недвижимого и движимого имущества казны, его техническом состоянии, стоимостных и иных характеристиках.

2.3. Данные Реестра имущества казны предназначены для обеспечения принятия органами местного самоуправления управленческих решений и контроля за их выполнением, соблюдения действующего законодательства в области распоряжения муниципальной собственностью, осуществления органами местного самоуправления иных функций.

3. СОСТАВ И ИСТОЧНИКИ ОБРАЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА КАЗНЫ

3.1. В состав имущества казны входит недвижимое и движимое имущество, находящееся в муниципальной собственности и не закрепленное за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения и муниципальными учреждениями на праве оперативного управления.

3.2. Имущество казны образуется из имущества:

3.2.1. Вновь созданного или приобретенного за счет средств районного бюджета.

3.2.2. Переданного в муниципальную собственность в порядке,
предусмотренном законодательством о разграничении государственной собственности на государственную (федеральную и субъекта Федерации) и муниципальную.

3.2.3. Переданного безвозмездно в муниципальную собственность юридическими и физическими лицами.

3.2.4. По законным основаниям изъятого из хозяйственного ведения муниципальных унитарных предприятий и оперативного управления муниципальных учреждений.

3.2.5. Признанного в установленном порядке бесхозяйным и поступившего в этой связи в муниципальную собственность района в порядке, установленном действующим законодательством.

3.2.6. Поступившего в муниципальную собственность по другим законным основаниям.

3.3. Включение в состав казны имущества, образованного в соответствии с п. 3.2 настоящего Положения, осуществляется на основании решений Верхошижемской районной Думы, постановлений главы администрации района, устанавливающих основания для включения имущества в казну, а также способы его дальнейшего использования, объем и порядок выделения средств на его содержание и эксплуатацию.

3.4. Исключение имущества из состава казны при закреплении его на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальными унитарными предприятиями или учреждениями осуществляется на основании решения районной Думы, постановления главы администрации района.

3.5. Исключение имущества из состава казны при его приватизации осуществляется по решению районной Думы постановлением главы администрации о продаже.

3.6. Распоряжение имуществом казны путем передачи его в залог либо иным способом, создающим возможность утраты права муниципальной собственности на него, осуществляется в соответствии с решением районной Думы.

4. ПОРЯДОК УЧЕТА ИМУЩЕСТВА КАЗНЫ

4.1. Имущество казны принадлежит на праве собственности непосредственно муниципальному образованию Верхошижемский муниципальный район и не подлежит отражению на балансе органов местного самоуправления и других юридических лиц в качестве основных или оборотных средств.

Учет имущества казны и его движение осуществляется путем занесения Отделом соответствующих сведений в специальный раздел Реестра объектов муниципальной собственности Верхошижемского района.

4.2. Реестр имущества казны должен содержать сведения о составе,
способе приобретения, стоимости, сроке постановки на учет, износе имущества, другие сведения, соответствующие требованиям законодательства о бухгалтерском учете при отражении имущества на забалансовых счетах юридических лиц, а также сведения о решениях по передаче имущества в безвозмездное пользование, аренду, сведения о государственной регистрации права муниципальной собственности и сделок с ней, других актов распоряжения имуществом, в том числе влекущих исключение имущества из состава казны и его возврат в казну.

4.2.1. Реестр имущества казны состоит из 12 полей (граф) (приложение 1).

В 1 графе (поле) указывается номер по порядку.

Во 2 графе (поле) указывается наименование имущества.

В 3 графе (поле) указывается организация, от которой принято имущество.

В 4 графе (поле) указывается год выпуска или приобретения имущества.

В 5 графе (поле) указывается способ приобретения имущества.

В 6 графе (поле) указывается регистрационный номер (для транспортных средств) имущества, его характеристика.

В 7 графе (поле) указывается заводской номер.

В 8 графе (поле) указывается номер двигателя (для транспортных средств).

В 9 графе (поле) указывается балансовая стоимость имущества.

В 10 графе (поле) указывается остаточная стоимость.

В 11 графе (поле) указывается процент износа.

В 12 графе (поле) - примечание - сведения о списании (вид решения, реквизиты решения), сведения о заключенном договоре на объект имущества.

При приобретении имущества вновь в Реестре муниципального имущества делается соответствующая запись о включении имущества в соответствующий раздел реестра. При исключении имущества из Реестра в связи с приватизацией, списанием в связи с износом издается соответствующее постановление главы администрации района и запись об имуществе исключается.

4.3. Объектами учета имущества казны могут быть индивидуально определенные движимые и недвижимые объекты, включая ценные бумаги, предприятия как имущественные комплексы, имущественные права и объекты интеллектуальной собственности.

4.4. Денежные средства не
являются объектом учета Реестра имущества казны.

4.5. Имущество казны при его учете, а также при передаче его в пользование подлежит отражению на балансе юридических лиц только в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством.

4.6. Оценка имущества казны осуществляется в соответствии с действующим законодательством об оценочной деятельности.

4.7. Расходы по учету, движению и оценке имущества казны осуществляются Отделом за счет средств, предусмотренных на содержание Отдела.

5. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ

В РЕЕСТРЕ ИМУЩЕСТВА КАЗНЫ

5.1. Информация об объектах учета, содержащаяся в Реестре имущества казны, предоставляется любым заинтересованным лицам в соответствии с действующим законодательством.

5.2. Органам государственной власти Кировской области, органам местного самоуправления, Управлению Федеральной регистрационной службы по Кировской области информация об объектах учета предоставляется бесплатно Отделом.

5.3. Иным лицам информация об объектах учета предоставляется Отделом по их письменному заявлению, с обоснованием необходимости получения данной информации.

Указанным лицам информация предоставляется за плату, размер которой составляет половину установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (за информацию об одном объекте учета).

Плата за предоставление информации подлежит перечислению в районный бюджет.

5.4. Информация об объектах учета, содержащаяся в Реестре, предоставляется в виде выписки из Реестра имущества казны.

Выписка из Реестра является документом, подтверждающим право муниципальной собственности на указанное в выписке имущество.

5.5. Информация об объектах учета или мотивированное решение об отказе в ее предоставлении направляется заявителю в 15-дневный срок.

Отказ в предоставлении информации возможен только в случае отнесения запрашиваемой информации в порядке, установленном федеральным законодательством, к информации с ограниченным доступом либо в случае, если запрашиваемые сведения не содержатся в Реестре.

6. КОНТРОЛЬ ЗА СОХРАННОСТЬЮ И ЦЕЛЕВЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ИМУЩЕСТВА КАЗНЫ

6.1. Контроль за сохранностью и целевым использованием имущества казны, не переданного в пользование, осуществляет
Отдел.

6.2. Контроль за сохранностью и целевым использованием имущества казны, переданного в пользование юридическим и физическим лицам, производится в соответствии с условиями заключенных договоров о передаче имущества. В ходе контроля Отдел по мере необходимости осуществляет проверки состояния переданного имущества и соблюдения условий договора о передаче имущества.

6.3. На срок передачи имущества казны района в пользование бремя его содержания и риск его случайной гибели ложится на пользователя в соответствии с заключенным договором.

6.4. В период, когда имущество казны не обременено договорными обязательствами, обязанности по содержанию такого имущества выполняет Отдел за счет средств, предусмотренных на содержание Отдела.

Приложение 1

к Положению

о составе и порядке учета

муниципального имущества,

составляющего казну

муниципального образования

Верхошижемский муниципальный район

Реестр имущества казны муниципального образования

Верхошижемский муниципальный район

на 1 января 20 ___ года

УТВЕРЖДЕН

постановлением главы администрации района

от ___________ N _________

----T-------T-------T--------T-------T-------T------T------T------T-----T-----T------¬

¦ N ¦Наиме- ¦Принято¦Год ¦Способ ¦Регист-¦Завод-¦Номер ¦Балан-¦Оста-¦Износ¦Приме-¦

¦п/п¦нование¦от ¦выпуска ¦приоб- ¦рацион-¦ской ¦двига-¦совая ¦точ- ¦ ¦чание ¦

¦ ¦имущес-¦органи-¦(приоб- ¦ретения¦ный ¦номер ¦теля ¦стои- ¦ная ¦ ¦ ¦

¦ ¦тва ¦зации ¦ретения)¦ ¦номер. ¦ ¦ ¦мость ¦стои-¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Харак- ¦ ¦ ¦ ¦мость¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦терис- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦тика, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦КВ/Этаж¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------+-------+--------+-------+-------+------+------+------+-----+-----+------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦

+---+-------+-------+--------+-------+-------+------+------+------+-----+-----+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------+-------+--------+-------+-------+------+------+------+-----+-----+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------+-------+--------+-------+-------+------+------+------+-----+-----+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------+-------+--------+-------+-------+------+------+------+-----+-----+-------