Законы и постановления РФ

Постановление Законодательного Собрания Кировской области от 12.02.2009 N 33/8 “О законодательной инициативе Законодательного Собрания Кировской области по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона “О внесении изменения в статью 11 части первой Налогового кодекса Российской Федерации“

Утратил силу с 28 мая 2009 года в связи с изданием постановления Законодательного Собрания Кировской области от 28.05.2009 N 36/111.

Вступил в силу с 12 февраля 2009 года (пункт 4 данного документа).

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2009 г. N 33/8

О ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВНЕСЕНИЮ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОЕКТА

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 11

ЧАСТИ ПЕРВОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

На основании статьи 104 Конституции Российской Федерации, статьи 43 Устава Кировской области Законодательное Собрание Кировской области постановляет:

1. Внести в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона “О внесении изменения в
статью 11 части первой Налогового кодекса Российской Федерации“. Прилагается.

2. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа, а также к депутатам Государственной Думы от Кировской области с просьбой поддержать настоящий проект федерального закона.

3. Просить депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации И.Н. Касьянова (по согласованию) представлять настоящий законопроект в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

Законодательного Собрания

Кировской области

В.А.ВАСИЛЬЕВ

Проект

Вносится

Законодательным Собранием

Кировской области

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 11 ЧАСТИ ПЕРВОЙ

НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1

Внести в статью 11 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3824; 1999, N 28, ст. 3487; 2003, N 22, ст. 2066; N 27, ст. 2700; N 52, ст. 5037; 2004, N 27, ст. 2711; N 31, ст. 3231; 2006, N 31, ст. 3436; 2007, N 22, ст. 2563; 2008, N 26, ст. 3022; N 48, ст. 5519) следующее изменение:

- абзац двадцать первый пункта 2 после слов “стационарные рабочие места“ дополнить словами “и (или) платежные терминалы - устройства для приема платежей физических лиц“.

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу с 1 июля 2009 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

Д.А.МЕДВЕДЕВ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ

В СТАТЬЮ 11 ЧАСТИ ПЕРВОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Проект федерального закона “О внесении изменения в статью 11 части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ (далее - законопроект) разработан в целях совершенствования действующего налогового законодательства и приведения его в соответствие с произошедшими изменениями в экономической жизни.

Законопроект содержит 2
статьи и предполагает уточнение понятия “обособленное подразделение организации“.

Действующая редакция абзаца семнадцатого пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации не менялась с момента его принятия в 1998 году, то есть 10 лет. Она создает возможность для уплаты налогов и сборов, в порядке статьи 19 Налогового кодекса, по месту нахождения обособленных подразделений организаций, но не позволяет уплачивать часть налогов и сборов по месту нахождения платежных терминалов, через которые оказываются услуги, связанные с финансовым посредничеством в виде приема наличных денежных средств (платежей за оказание услуг связи (в том числе сотовой), Интернет-провайдеров, цифрового и кабельного телевидения, коммунальных платежей, подписки на газеты и журналы, штрафов в ГИБДД и т.п.).

За последние семь лет рынок финансового посредничества в виде приема наличных денежных средств через платежные терминалы разросся. Постоянно расширяется география размещения терминалов, число видов осуществляемых платежей. При этом их владельцами или арендаторами (дилерами) и организаторами электронных платежных систем налоги платятся в основном в бюджет регионов, где данные налогоплательщики зарегистрированы, а не где фактически осуществляется деятельность.

Отнесение платежных терминалов к обособленным подразделениям организаций обоснованно, поскольку установленные терминалы самообслуживания, представляющие собой автоматизированные электронные устройства по приему платежей наличными денежными средствами или с помощью пластиковых карт либо по выдаче наличных денежных средств, могут работать круглосуточно, заменяют персонал. Они требуют систематического обслуживания, а именно: включения, выключения, заправки печатающего устройства (бумага и картриджи), инкассации денежных средств.

Принятие законопроекта расширит возможность уплаты налогов и сборов, в порядке статьи 19 Налогового кодекса, по месту нахождения обособленных подразделений организаций, то есть в тех регионах, где установлены и функционируют платежные терминалы. Это соответствует статье 19 Конституции Российской
Федерации, которая предусматривает, что при равных условиях субъекты права должны находиться в равном положении.

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ

В СТАТЬЮ 11 ЧАСТИ ПЕРВОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Принятие и реализация Федерального закона “О внесении изменения в статью 11 части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, муниципальных бюджетов и государственных внебюджетных фондов, а также введения или отмены налогов, освобождения от их уплаты, выпуска государственных займов, изменения финансовых обязательств государства.

ПЕРЕЧЕНЬ

АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИЗНАНИЮ

УТРАТИВШИМИ СИЛУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ, ИЗМЕНЕНИЮ ИЛИ ПРИНЯТИЮ

В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 11 ЧАСТИ ПЕРВОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Принятие Федерального закона “О внесении изменения в статью 11 части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия актов федерального законодательства.