Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Кировской области от 30.01.2009 по делу N А28-104/2009-7/23 Исковые требования о взыскании задолженности по налогу на добавленную стоимость удовлетворены, поскольку обязанность по уплате налога исполнена ответчиком не в полном объеме. (Извлечение)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 30 января 2009 г. по делу N А28-104/2009-7/23

(извлечение)

Арбитражный суд Кировской области в составе судьи С.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Кировской области

к администрации Сунского городского поселения Сунского муниципального района Кировской области

о взыскании 1666 рублей 15 копеек

при участии в судебном заседании:

от заявителя - Ш., представителя по доверенности от 29.01.2009 г.,

от ответчика - не явился,

установил:

межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 9 по Кировской области (далее по тексту - ИФНС, налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд с заявлением о взыскании с администрации Сунского
городского поселения Сунского муниципального района Кировской области (далее по тексту - учреждение) задолженности по налогу на добавленную стоимость за IV квартал 2007 года в сумме 1 605 рублей 49 копеек, пени по налогу в сумме 60 рублей 66 копеек, всего 1666 рублей 15 копеек.

Ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя, с требованиями налогового органа согласен.

Суд в соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежащим образом извещенного ответчика по имеющимся в деле доказательствам.

Суд, заслушав представителя заявителя, исследовав материалы дела, установил следующее.

24.04.2008 г. учреждением в ИФНС представлена уточненная декларации по налогу на добавленную стоимость за IV квартал 2007 года, в которой налогоплательщик исчислил налог в сумме 2013 рублей 00 копеек, подлежащий уплате в бюджет в срок не позднее 21.01.2008 г.

В установленный законом срок уплачен налог в сумме 407 рублей 51 копейка.

Задолженность по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) за IV квартал 2007 год на момент рассмотрения дела в суде составила 1605 рублей 49 копеек.

В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации ответчику за просрочку исполнения обязанности по уплате НДС начислены пени за период с 22.01.2008 г. по 18.07.2008 г. в сумме 60 рублей 66 копеек.

Налоговая инспекция направила в адрес ответчика требование по состоянию на 18.07.2008 г. об уплате налога и пени в срок до 05.08.2008 г.

Требование ответчиком в установленный срок в добровольном порядке не исполнено. Задолженность перед бюджетом не погашена до настоящего времени.

В
связи с тем что требование ответчиком добровольно не выполнено, заявитель просит взыскать с ответчика НДС за IV квартал 2007 год и пени по налогу в общей сумме 1666 рублей 15 копеек.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что требования налоговой инспекции подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 29.01.2009 г. администрация Сунского городского поселения Сунского муниципального района Кировской области является действующим юридическим лицом.

Обязанность налогоплательщика уплачивать законно установленные налоги и сборы предусмотрена статьями 23, 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - НК РФ, Кодекс).

Обязанность по уплате налога прекращается согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 44 НК РФ уплатой налога налогоплательщиком.

В соответствии с пунктом 1 статьи 143 НК РФ ответчик является плательщиком налога на добавленную стоимость.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Кодекса объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признается в том числе реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 153 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) определяется налогоплательщиком в соответствии с настоящей главой в зависимости от особенностей реализации произведенных им или приобретенных на стороне товаров (работ, услуг).

В пункте 1 статьи 174 Кодекса установлено, что уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа
месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 Кодекса.

Таким образом, налог на добавленную стоимость за IV квартал 2007 года подлежит уплате не позднее 21 января 2008 года.

В нарушение указанных норм НДС за IV квартал 2007 года ответчиком не уплачен в полном объеме.

В соответствии со статьей 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик, налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

Судом установлено, что на день рассмотрения дела ответчиком не уплачены пени по НДС в сумме 60 рублей 66 копеек.

Требования заявителя о взыскании пени за несвоевременную уплату транспортного налога соответствуют положениям статьи 75 НК РФ.

Поскольку требования налоговой инспекции о взыскании суммы налога на добавленную стоимость и пени подтверждены материалами дела, обоснованы нормами действующего законодательства о налогах и сборах, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии с частью 3 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ, подпунктом 2 пункта 2 статьи 333.17, подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в федеральный бюджет в сумме 500 рублей 00 копеек.

Ответчик обратился в суд с ходатайством об уменьшении государственной пошлины в связи с тем, что учреждение является бюджетной организацией, в смете бюджета данные расхода не предусмотрены.

Суд, учитывая сложное финансовое положение администрации Сунского городского поселения Сунского муниципального района
Кировской области, в соответствии с пунктом 2 статьи 333.22 Налогового кодекса РФ уменьшает размер государственной пошлины до 50 рублей 00 копеек.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 216, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд

решил:

взыскать с администрации Сунского городского поселения Сунского муниципального района Кировской области в доход государства налог на добавленную стоимость за IV квартал 2007 года в сумме 1605 (одна тысяча шестьсот пять) рублей 49 копеек, пени по налогу в сумме 60 (шестьдесят) рублей 66 копеек, всего 1666 (одна тысяча шестьсот шестьдесят шесть) рублей 15 копеек.

Взыскать с администрации Сунского городского поселения Сунского муниципального района Кировской области в федеральный бюджет государственную пошлину в сумме 50 (пятьдесят) рублей 00 копеек.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок в соответствии со статьями 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации или в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня вступления решения в законную силу в соответствии со статьями 273, 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Кировской области.