Законы и постановления РФ

Постановление администрации города Кирова от 30.01.2009 N 256-П “Об утверждении формы указателей с названиями улиц и номеров домов и порядка их размещения в муниципальном образовании “Город Киров“ (вместе с “Положением о порядке нумерации домов и размещения указателей с названиями улиц и номеров домов в муниципальном образовании “Город Киров“)

Начало действия документа - 30.01.2009.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КИРОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2009 г. N 256-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ УКАЗАТЕЛЕЙ С НАЗВАНИЯМИ УЛИЦ И НОМЕРОВ

ДОМОВ И ПОРЯДКА ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

“ГОРОД КИРОВ“

В соответствии со ст. 7, п. 27 ч. 1 ст. 16, ч. 6 ст. 43 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, разделом 5 Правил внешнего благоустройства в муниципальном образовании “Город Киров“, утвержденных решением Кировской городской Думы от 27.08.2008 N 19/41, в целях упорядочения формы размещаемых на домах указателей с названиями улиц и номеров домов в муниципальном образовании “Город Киров“ администрация города Кирова постановляет:

1. Утвердить
форму (компоновочные схемы) указателей с названиями улиц и номеров домов, расположенных на территории муниципального образования “Город Киров“.

2. Утвердить Положение о порядке нумерации домов и размещения указателей с названиями улиц и номеров домов в муниципальном образовании “Город Киров“. Прилагается.

3. Рекомендовать собственникам зданий, строений, сооружений, управляющим компаниям и другим организациям всех форм собственности осуществить установку указателей с названиями улиц и номеров домов согласно утвержденной форме в срок до 01.07.2009.

4. Начальнику управления организационно-информационного обеспечения Черезову И.В. опубликовать настоящее постановление с приложением в официальном средстве массовой информации - газете “Вятский край“ в срок до 10.02.2009.

5. Заместителям главы администрации города, начальникам территориальных управлений по районам (Вожегов В.П., Долгополов М.А., Катаева И.А., Плехов Г.И.) провести работу по информированию жителей частного сектора муниципального образования “Город Киров“ о соблюдении настоящего постановления.

6. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации города Кошкина П.В.

Глава администрации

города Кирова

Г.Н.МАЧЕХИН

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

администрации г. Кирова

от 30 января 2009 г. N 256-П

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НУМЕРАЦИИ ДОМОВ И РАЗМЕЩЕНИЯ

УКАЗАТЕЛЕЙ С НАЗВАНИЯМИ УЛИЦ И НОМЕРОВ ДОМОВ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ “ГОРОД КИРОВ“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение о порядке нумерации домов и размещения указателей с названиями улиц и номеров домов в муниципальном образовании “Город Киров“ (далее - Положение) обязательно для соблюдения в муниципальном образовании “Город Киров“ и распространяется на все предприятия, учреждения, организации и граждан, являющихся собственниками зданий, строений, сооружений, управляющие компании всех форм собственности по обслуживанию зданий, строений, сооружений.

1.2. Ответственность за своевременное и правильное наименование улиц, проездов, площадей, иных планировочных единиц и соблюдение установленного порядка нумерации домов несет администрация города Кирова.

1.3. На каждом вновь построенном и вводимом в эксплуатацию здании положенные
указатели с названиями улиц и номеров домов должны быть размещены застройщиком в период ввода объекта в эксплуатацию.

1.4. На фасадах зданий и сооружений в муниципальном образовании “Город Киров“ размещаются следующие домовые знаки:

1.4.1. Обязательные:

- указатель с названием улицы, проспекта, площади - указатель с названием улицы (как вариант - совмещенный с номерным знаком);

- указатель номера дома и корпуса (литера) - номерной знак (как вариант - совмещенный с указателем названия улицы);

- указатель номера подъезда (для домов с двумя и более подъездами) и квартир.

1.4.2. Дополнительные:

- памятная доска;

- мемориальная доска;

- полигонометрический знак;

- указатель пожарного гидранта;

- флагодержатель;

- указатель грунтовых геодезических знаков;

- указатель подземных инженерных коммуникаций (камер магистрали и колодцев водопроводной сети, колодцев канализационной сети, сооружений подземного газопровода).

1.5. При ремонте фасадов домов указатели с названиями улиц и номеров домов должны быть восстановлены к моменту окончания ремонта.

1.6. При переименовании улиц, переулков, проездов и иных планировочных единиц указатели с названиями улиц должны быть заменены не позднее месяца со дня вступления решения о переименовании.

1.7. Все указатели с названиями улиц и номеров домов должны быть размещены на фасадах зданий в соответствии с настоящим Положением.

1.8. Запрещается произвольное написание номеров и других указателей на фасадах зданий и сооружений, а также размещение на них указателей с названиями улиц и номеров домов, не соответствующих утвержденной форме.

1.9. Ответственность за постоянное наличие, правильное размещение и содержание указателей с названиями улиц и номеров домов на фасадах зданий и сооружений несут собственники зданий, строений, сооружений, управляющие компании всех форм собственности по обслуживанию зданий, строений, сооружений в порядке, определенном Правилами внешнего благоустройства в муниципальном образовании “Город Киров“, утвержденными решением Кировской городской
Думы от 27.08.2008 N 19/41.

1.10. Контроль за соблюдением установленных настоящим Положением сроков установки и правил размещения и содержания указателей с названиями улиц и номеров домов осуществляется территориальными управлениями по районам, управлением жилищно-коммунального хозяйства, управлением градостроительства и архитектуры администрации города Кирова.

2. ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ ДОМОВЫХ ЗНАКОВ

2.1. Указатель с названием улицы, площади, проспекта размещается на углу фасада здания на пересечении улиц на высоте 3,5 метра от уровня земли, на расстоянии 30 - 50 см от угла дома.

При большой протяженности проспекта, улицы от перекрестка до перекрестка допускается установка дополнительных уличных указателей по согласованию с управлением градостроительства и архитектуры города Кирова.

Написание названий улиц, площадей, проспектов и других элементов улично-дорожной сети города производится в строгом соответствии с Реестром (списком) улиц муниципального образования “Город Киров“.

2.2. Номерной знак дома, расположенного по нечетной стороне улицы, площади, проспекта, размещается с левой стороны фасада здания, а по четной стороне - с правой стороны фасада здания (при ориентации со стороны тротуара).

При большой протяженности фасада одного здания допускается установка двух и более номерных знаков.

2.3. Размещение указателей с названиями улиц и номеров домов на фасадах зданий, на домах, являющихся памятниками архитектуры, производится по согласованию с управлением градостроительства и архитектуры администрации города Кирова.

2.4. Номер корпуса обозначается цифрой (например: корп. 2), которая размещается в номерном знаке под номером дома.

2.5. Указатель номера подъезда и находящихся в нем квартир (размером 150 - 300 мм) размещается над входом в подъезд, при этом в одном доме они должны быть размещены единообразно.

2.6. Нумерация подъездов в домах производится последовательно, по порядку номеров для каждого дома (отсчет производится слева направо при ориентации на
дворовый фасад здания).

2.7. Нумерация квартир жилых домов производится последовательно слева направо по порядку номеров, начиная с первого и заканчивая последним подъездом.

2.8. Памятная доска устанавливается для объяснения наименования данного проспекта, улицы, площади и содержит текст, утвержденный в установленном порядке.

Памятная доска устанавливается, как правило, на хорошо просматриваемом месте, не выше 3,5 метра от уровня земли.

При длине улицы до одного километра устанавливаются две памятные доски: в начале улицы на доме N 2 (четная сторона) и в конце улицы (на доме с наибольшим номером по нечетной стороне).

При длине улицы в два и более километра число памятных досок увеличивается до 4 - 6, причем дополнительные доски устанавливаются на перекрестках с обеих сторон улицы.

Установка памятных досок на площадях определяется характером застройки площади.

Место установки памятной доски согласовывается с управлением градостроительства и архитектуры администрации города Кирова.

2.9. Порядок установки мемориальной доски регламентируется положением “О порядке установки в городе Кирове мемориальных досок и других памятных знаков“, утвержденным решением Кировской городской Думы от 27.09.2000 N 46/10.