Законы и постановления РФ

Решение Куменской районной Думы Кировской области от 16.10.2008 N 30/228 “Об утверждении Положения о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений“

Вступил в силу с 16 октября 2008 года (пункт 2 данного документа).

КУМЕНСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 16 октября 2008 г. N 30/228

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОЗДАНИИ, РЕОРГАНИЗАЦИИ

И ЛИКВИДАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Статья 33 Федерального закона от 10.07.1992 N 3266-1 утратила силу с 1 января 2011 года в связи с принятием Федерального закона от 08.11.2010 N 293-ФЗ.

В соответствии со статьей 35 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьями 33, 34 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Положением о целях, порядке и условиях деятельности муниципальных учреждений, утвержденным решением Куменской районной Думы от
19.10.2005 N 29/221, Куменская районная Дума решила:

1. Утвердить Положение о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений. Прилагается.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента подписания.

Глава

Куменского района

Кировской области

В.В.ПЛАТУНОВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Куменской районной Думы

Кировской области

от 16 октября 2008 г. N 30/228

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОЗДАНИИ, РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1. Общие положения

Постановление Правительства РФ от 01.07.1995 N 677 утратило силу в связи с изданием постановления Правительства РФ от 12.09.2008 N 666.

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 196, Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 N 233, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.1995 N 677, Положением о целях, порядке и условиях деятельности муниципальных учреждений, утвержденным решением Куменской районной Думы от 19.10.2005 N 29/221.

1.2. Решение о создании образовательного учреждения может быть принято учредителем на основании ходатайства жителей населенных пунктов, находящихся на территории района, либо ходатайства органов местного самоуправления района.

1.3. Решение о реорганизации образовательного учреждения может быть принято учредителем в случае:

1.3.1. Создания образовательных центров для улучшения качества предоставляемых услуг.

1.3.2. Изменения видов предоставляемых образовательных услуг.

1.3.3. Изменения статуса образовательных учреждений.

1.3.4. В иных случаях в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.4. Решение о ликвидации образовательного учреждения может быть принято учредителем в случае:

1.4.1. Отсутствия спроса населения в получении образовательных услуг.

1.4.2. Истечения срока, на который было создано учреждение.

1.4.3. Достижения цели, для реализации которой было создано учреждение.

1.4.4. В иных случаях в соответствии с действующим
законодательством.

1.5. Решение учредителя о создании, реорганизации либо ликвидации образовательного учреждения оформляется нормативным актом главы администрации района.

1.6. Решение о реорганизации или ликвидации образовательного учреждения, обслуживающего район, поселение или иную территориальную единицу, может быть принято при наличии следующих условий для получения образования детьми:

1.6.1. Предоставление транспорта, обеспечивающего подвоз детей в другое образовательное учреждение соответствующего типа и вида либо обеспечение учащихся бесплатными или льготными проездными билетами для проезда на пригородном или междугородном автомобильном транспорте.

1.6.2. Наличие интернатов для проживания учащихся.

1.7. В случае реорганизации или ликвидации образовательного учреждения учредитель обеспечивает перевод обучающихся (воспитанников) с согласия родителей в другие образовательные учреждения соответствующего типа.

2. Создание образовательного учреждения

2.1. Образовательное учреждение создается по решению учредителя при наличии учебно-материальной базы, кадрового состава, информационного и социально-бытового обеспечения образовательного процесса, соответствующих требованиям, предъявляемым к образовательным учреждениям.

2.2. Наименование образовательного учреждения устанавливается при его создании.

2.3. Наименование образовательного учреждения, его местонахождение, цели, задачи, организация образовательного процесса, финансово-хозяйственное и материально-техническое обеспечение и другая информация, регулирующая деятельность образовательного учреждения, вносятся в устав образовательного учреждения в установленном законодательством порядке.

2.4. Регистрация образовательного учреждения осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

2.5. Права юридического лица у образовательного учреждения в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, предусмотренной его уставом и направленной на подготовку образовательного процесса, возникают с момента регистрации образовательного учреждения.

2.6. Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации, возникают у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения).

2.7. Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается органом исполнительной власти Кировской области, осуществляющим управление в сфере образования, на основании заключения экспертной комиссии.

3.
Реорганизация образовательного учреждения

3.1. Условия реорганизации и (или) изменения статуса муниципального образовательного учреждения должны быть определены договором между учредителем и образовательным учреждением.

3.2. Реорганизация образовательного учреждения может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования по решению учредителя.

3.3. При реорганизации образовательного учреждения в форме преобразования, выделения филиала в самостоятельное юридическое лицо, присоединения к образовательному учреждению юридического лица, не являющегося образовательным учреждением, создании автономного образовательного учреждения путем изменения типа существующего муниципального образовательного учреждения образовательное учреждение вправе осуществлять определенные в его уставе виды деятельности на основании лицензии и свидетельства о государственной аккредитации, выданных ему, до окончания срока действия этих лицензий и свидетельства.

3.4. При изменении статуса образовательного учреждения и его реорганизации в иной форме, не указанной в пункте 3.3 Положения, лицензия, свидетельство о государственной аккредитации утрачивают силу, если законодательством не предусмотрено иное.

3.5. Реорганизация образовательного учреждения осуществляется по окончании учебного года.

3.6. Реорганизация считается завершенной и влечет соответствующие последствия с момента регистрации вновь возникшего образовательного учреждения.

3.7. При реорганизации образовательного учреждения в форме присоединения к нему другого образовательного учреждения первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного образовательного учреждения.

3.8. При присоединении образовательного учреждения к другому образовательному учреждению к последнему переходят права и обязанности присоединенного образовательного учреждения в соответствии с передаточным актом.

3.9. При слиянии образовательных учреждений права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему образовательному учреждению в соответствии с передаточным актом.

3.10. При разделении образовательного учреждения его права и обязанности переходят к вновь возникшему образовательному учреждению в соответствии с разделительным балансом.

3.11. При выделении из состава образовательного
учреждения одного или нескольких образовательных учреждений к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного образовательного учреждения в соответствии с разделительным балансом.

4. Ликвидация образовательного учреждения

4.1. Ликвидация образовательного учреждения влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Образовательное учреждение может быть ликвидировано на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации.

4.2. Образовательное учреждение может быть ликвидировано:

4.2.1. По решению учредителя.

4.2.2. По решению суда. Ликвидация образовательного учреждения может быть осуществлена по решению суда в случае осуществления деятельности без надлежащей лицензии, либо деятельности, запрещенной законом, либо деятельности, не соответствующей его уставным целям.

4.3. Учредитель или орган, принявший решение о ликвидации, обязан незамедлительно письменно сообщить об этом органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что образовательное учреждение находится в процессе ликвидации.

4.4. Условия ликвидации образовательного учреждения определяются в договоре между учредителем и образовательным учреждением.

4.5. Ликвидация сельского дошкольного образовательного или общеобразовательного учреждения допускается только с согласия схода жителей населенных пунктов, обслуживаемых данным учреждением.

4.6. Учредитель образовательного учреждения или орган, принявший решение о ликвидации образовательного учреждения, назначает ликвидационную комиссию и устанавливает порядок и сроки ликвидации образовательного учреждения.

4.7. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами образовательного учреждения. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого образовательного учреждения выступает в суде.

4.8. Порядок ликвидации:

4.8.1. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о ликвидации образовательного учреждения и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с
момента публикации о ликвидации образовательного учреждения.

4.8.2. Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации образовательного учреждения.

4.8.3. После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого образовательного учреждения, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

4.8.4. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого образовательного учреждения производится ликвидационной комиссией в порядке и очередности, установленной Гражданским кодексом Российской Федерации, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом.

4.8.5. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителем образовательного учреждения или органом, принявшим решение о ликвидации образовательного учреждения. В случаях, установленных законодательством, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

4.9. Имущество ликвидируемого образовательного учреждения:

4.9.1. При ликвидации образовательного учреждения оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с учредительными документами образовательного учреждения на цели развития образования.

4.9.2. Невостребованное имущество ликвидируемого образовательного учреждения передается в ведение учредителя.

4.10. Ликвидация образовательного учреждения считается завершенной, а образовательное учреждение прекратившим свое существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.