Законы и постановления РФ

Решение Лебяжской районной Думы Кировской области от 15.08.2008 N 317 “О внесении изменений в Положение о статусе депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления“

ЛЕБЯЖСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 15 августа 2008 г. N 317

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА,

ЧЛЕНА ВЫБОРНОГО ОРГАНА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ,

ВЫБОРНОГО ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

В связи с принятием Закона Кировской области “О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Кировской области“ от 08.07.2008 N 257-ЗО и с целью приведения нормативных правовых актов органов местного самоуправления в соответствие с действующим законодательством Лебяжская районная Дума решила:

Внести изменения в Положение о статусе депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, утвержденное решением Лебяжской районной Думы от 14.12.2005 N 375. Прилагаются.

Глава

Лебяжского района

Кировской области

М.Б.ТЕПЛЫХ

УТВЕРЖДЕНЫ

решением

Лебяжской
районной Думы

Кировской области

от 15 августа 2008 г. N 317

ИЗМЕНЕНИЯ

В ПОЛОЖЕНИЕ О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА, ЧЛЕНА ВЫБОРНОГО ОРГАНА

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ВЫБОРНОГО ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

1) Дополнить часть 1 статьи 9 Положения “Ограничения в связи с осуществлением полномочий выборного лица местного самоуправления“ пунктом 5 следующего содержания:

“5) выборное должностное лицо местного самоуправления не может одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа муниципального образования в случае избрания первого на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах.“;

2) главу III Положения “Гарантии реализации полномочий выборного лица местного самоуправления“ изложить в новой редакции следующего содержания:

“Глава III. ГАРАНТИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛНОМОЧИЙ ВЫБОРНОГО ЛИЦА

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Статья 10. Основные правовые и социальные гарантии выборных лиц

1. Выборному лицу гарантируются надлежащие условия для беспрепятственного осуществления им своих полномочий, возмещение расходов, связанных со служебными командировками, в соответствии с муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления.

2. Лицу, замещающему муниципальную должность, гарантируются:

1) ежемесячное денежное содержание;

2) отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности служебного времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодных оплачиваемых отпусков;

3) пенсионное обеспечение;

4) выплата ежемесячного денежного содержания до устройства на новое основное место работы (службы) в течение срока, установленного Уставом муниципального образования, но не более шести месяцев со дня прекращения полномочий, в размере, равном ежемесячному денежному содержанию по замещаемой им муниципальной должности с учетом индексации, в случае прекращения полномочий по следующим основаниям:

а) преобразования, упразднения муниципального образования;

б) досрочного прекращения полномочий соответствующего органа местного самоуправления;

в) отставки по собственному желанию, если указанное лицо замещало муниципальную должность не менее половины срока полномочий;

г) неизбрания на муниципальную должность на новый срок полномочий;

д) окончания срока полномочий;

5) выплата разницы между размером
денежного содержания по замещаемой муниципальной должности, установленного на дату прекращения полномочий, с учетом индексации и размером оплаты труда по нижеоплачиваемому месту работы (службы), но не более четырех месяцев со дня прекращения осуществления полномочий. Данное правило распространяется на случаи получения указанными лицами пособия по безработице, назначенного в соответствии с федеральным законодательством;

6) компенсация один раз в год стоимости путевки в санаторно-курортную организацию на территории Российской Федерации в размере, не превышающем размер его ежемесячного денежного содержания по замещаемой муниципальной должности.

Статья 11. Оплата труда лица, замещающего муниципальную должность

1. Оплата труда лица, замещающего муниципальную должность, производится в виде ежемесячного денежного содержания.

2. В состав ежемесячного денежного содержания включаются денежное вознаграждение, состоящее из должностного оклада и ежемесячного денежного поощрения, и дополнительные выплаты.

3. К дополнительным выплатам относятся ежемесячная премия по результатам работы и иные дополнительные выплаты, устанавливаемые положением об оплате труда выборного должностного лица местного самоуправления и муниципальных служащих муниципального образования Лебяжский муниципальный район Кировской области.

4. Размер должностного оклада лица, замещающего муниципальную должность, порядок премирования, а также установления иных дополнительных выплат определяются решением Лебяжской районной Думы.

5. Размер должностного оклада лица, замещающего муниципальную должность, подлежит индексации.

Статья 12. Отпуск лица, замещающего муниципальную должность

1. Лицу, замещающему муниципальную должность, предоставляется:

1) ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 45 календарных дней;

2) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью 12 календарных дней.

2. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день предоставляется сверх ежегодного основного оплачиваемого отпуска и суммируется с ним.

Статья 13. Пенсионное обеспечение лиц, замещавших муниципальные должности

1. Лицам, замещавшим муниципальные должности, муниципальным правовым актом органа местного самоуправления в соответствии с Законом Кировской области “О
гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Кировской области“ от 08.07.2008 N 257-ЗО устанавливается ежемесячная доплата к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“ (далее - доплата к пенсии).

2. Право на доплату к пенсии имеют лица, замещавшие муниципальную должность не менее одного срока полномочий, установленного Уставом муниципального образования, освобожденные от замещаемой должности в связи с прекращением полномочий, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

3. Доплата к пенсии назначается в размере:

1) 25% ежемесячного денежного содержания по замещаемой муниципальной должности на день обращения лица за такой доплатой при замещении муниципальной должности не менее одного срока полномочий;

2) 50% ежемесячного денежного содержания по замещаемой муниципальной должности на день обращения лица за такой доплатой при замещении муниципальной должности в течение двух и более сроков полномочий.

4. Лицам, замещавшим муниципальные должности не менее одного срока полномочий и имеющим стаж муниципальной службы 15 и более лет, размер доплаты к пенсии, определенный пунктом 1 части 3 настоящей статьи, увеличивается на 2,5% ежемесячного денежного содержания за каждый полный год стажа муниципальной службы свыше 15 лет. При этом общая сумма доплаты к пенсии не может превышать 50% ежемесячного денежного содержания по замещаемой муниципальной должности на день обращения лица за такой доплатой.

5. Лицам, замещавшим муниципальные должности не менее одного срока полномочий и имеющим дополнительно неполный срок полномочий, освобожденным от замещаемой должности по основаниям, определенным частью 2 настоящей статьи,
размер доплаты к пенсии, определенный пунктом 1 части 3 настоящей статьи, увеличивается на 5% за каждый полный год дополнительного срока полномочий. При этом общая сумма доплаты к пенсии не может превышать 50% ежемесячного денежного содержания по замещаемой муниципальной должности на день обращения лица за такой доплатой.

6. Права на доплату к пенсии не имеют лица, замещавшие муниципальную должность и прекратившие исполнение своих полномочий в случае:

1) вступления в отношении них в законную силу обвинительного приговора суда;

2) отрешения от должности в соответствии со статьей 74 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

3) отзыва избирателями.

7. Доплата к пенсии не назначается лицам, замещавшим муниципальные должности, которым:

1) в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена пенсия за выслугу лет или ежемесячное пожизненное содержание или установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение;

2) в соответствии с законодательством Кировской области назначена пенсия за выслугу лет или ежемесячная доплата к трудовой пенсии;

3) в соответствии с распоряжением органа местного самоуправления назначена пенсия за выслугу лет;

4) в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 10 настоящего Положения выплачивается ежемесячное денежное содержание.

8. Порядок обращения за доплатой к пенсии, назначения, перерасчета и выплаты доплаты к пенсии устанавливается решением Лебяжской районной Думы.

9. Выплата доплаты к пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности, приостанавливается при замещении ими государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, выборной муниципальной должности, должности федеральной государственной службы, государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, муниципальной должности муниципальной службы. После освобождения названных лиц от указанных должностей выплата доплаты к пенсии возобновляется.

Статья 14. Гарантии трудовых прав

Выборному лицу местного самоуправления, осуществляющему свои полномочия на
постоянной основе, по окончании срока его полномочий предоставляется прежняя работа (должность), а при ее отсутствии - другая равноценная работа (должность) по прежнему месту работы или с его согласия на другом предприятии, в учреждении, организации.

Статья 15. Предоставление выборному лицу местного самоуправления служебного помещения

1. Администрация муниципального образования в месячный срок предоставляет выборному лицу местного самоуправления, осуществляющему свои полномочия на постоянной основе, служебное помещение, оборудованное мебелью, средствами связи и оргтехникой, а также служебный транспорт.

2. Служебным помещением выборного лица местного самоуправления, осуществляющего свои полномочия на непостоянной основе, может быть занимаемое им по месту работы помещение, если оно отвечает требованиям, необходимым для исполнения полномочий.

Статья 16. Использование средств связи выборным лицом местного самоуправления, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе

1. Выборное лицо местного самоуправления, осуществляющее свои полномочия на постоянной основе, имеет право по вопросам, связанным с осуществлением своих полномочий, пользоваться по предъявлению удостоверения средствами связи, которыми располагают органы местного самоуправления и организации, расположенные на территории муниципального образования. Оплата услуг связи, предоставляемых выборному лицу местного самоуправления указанными органами, производится за счет средств местного бюджета в пределах сумм, предусмотренных на содержание органов местного самоуправления.

2. Выборному лицу местного самоуправления, осуществляющему свои полномочия на постоянной основе, почтовые и телеграфные отправления, телефонные переговоры из гостиницы по вопросам, связанным с осуществлением своих полномочий, оплачиваются за счет средств местного бюджета.

Статья 17. Предоставление выборному лицу местного самоуправления жилой площади

1. Выборному лицу местного самоуправления, осуществляющему свои полномочия на постоянной основе, не имеющему постоянного места жительства в административном центре муниципального образования, предоставляется служебное жилое помещение на период его работы либо жилое помещение по договору социального найма в
соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

2. На период до получения служебного жилого помещения выборному лицу местного самоуправления предоставляется гостиничный номер либо по его желанию возмещаются расходы по найму жилого помещения в размере стоимости проживания в гостиничном номере.

Статья 18. Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Положением

Финансирование социальных гарантий, денежного вознаграждения, возмещение расходов по найму жилого помещения либо стоимости проживания в гостиничном номере и расходов на осуществление полномочий выборного лица местного самоуправления предусматривается за счет средств местного бюджета.

Статья 19. Помощник депутата районной Думы

1. Депутат районной Думы вправе иметь помощников, работающих на общественных началах.

Предельное количество помощников депутата устанавливается районной Думой.

2. Помощник депутата районной Думы:

1) выполняет поручения депутата во взаимоотношениях с избирателями, а также государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями;

2) оказывает депутату районной Думы помощь в осуществлении депутатских полномочий;

3) работает по поручениям депутата районной Думы, связанным с выполнением его депутатских полномочий;

4) ведет запись на прием к депутату районной Думы;

5) получает по поручению депутата районной Думы в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях, в организациях документы, а также информационные и справочные материалы, необходимые депутату для осуществления депутатской деятельности;

6) получает по поручению депутата адресованные депутату районной Думы почтовые и телеграфные отправления.

3. Помощник депутата районной Думы должен иметь удостоверение, подтверждающее его полномочия. Форма удостоверения устанавливается районной Думой.“.