Законы и постановления РФ

Решение Зуевской районной Думы Кировской области от 13.08.2008 N 5/40 “О внесении изменений в Положение о статусе депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления муниципального образования Зуевский муниципальный район Кировской области“

Вступает в силу в соответствии с действующим законодательством (пункт 2 данного документа).

ЗУЕВСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 13 августа 2008 г. N 5/40

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА,

ЧЛЕНА ВЫБОРНОГО ОРГАНА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ВЫБОРНОГО

ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ЗУЕВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

На основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Закона Кировской области от 08.07.2008 N 257-ЗО “О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Кировской области“ Зуевская районная Дума решила:

1. Внести изменения в Положение о статусе депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного
должностного лица местного самоуправления муниципального образования Зуевский муниципальный район Кировской области, утвержденное решением Зуевской районной Думы от 20.12.2005 N 137/54 (с изменениями, внесенными решениями Зуевской районной Думы от 29.11.2006 N 99/12, от 24.04.2007 N 17/20, от 11.04.2008 N 8/35, от 13.05.2008 N 5/36). Прилагаются.

2. Настоящее решение вступает в силу в соответствии с действующим законодательством.

3. Настоящее решение подлежит обнародованию.

Глава

Зуевского района

Кировской области

А.М.КУТЕРГИН

УТВЕРЖДЕНЫ

решением

Зуевской районной Думы

Кировской области

от 13 августа 2008 г. N 5/40

ИЗМЕНЕНИЯ

В ПОЛОЖЕНИЕ О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА, ЧЛЕНА ВЫБОРНОГО ОРГАНА

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ВЫБОРНОГО ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЗУЕВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Пункт 1 статьи 2 Положения о статусе депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления муниципального образования Зуевский муниципальный район Кировской области (далее - Положение) изложить в новой редакции следующего содержания:

“1. Положение о статусе депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления муниципального образования Зуевский муниципальный район Кировской области (далее - Положение) разработано на основе Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Закона Кировской области от 08.07.2008 N 257-ЗО “О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Кировской области“, Устава муниципального образования Зуевский муниципальный район Кировской области (далее - Устав района).“.

2. Пункт 1 статьи 10 Положения изложить в новой редакции следующего содержания:

“1. Выборному лицу местного самоуправления гарантируются надлежащие условия для беспрепятственного осуществления им своих полномочий, возмещение расходов, связанных со служебными командировками, в соответствии с муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления.“.

3. Пункт 3 статьи 12 Положения изложить в новой редакции следующего содержания:

“3.
Выборному лицу местного самоуправления, осуществляющему свои полномочия на постоянной основе, выплачивается ежемесячное денежное содержание до устройства на новое основное место работы (службы) в течение срока, установленного Уставом района, но не более 6 месяцев со дня прекращения полномочий, в размере, равном ежемесячному денежному содержанию по замещаемой им муниципальной должности с учетом индексации, в случае прекращения полномочий по следующим основаниям:

а) преобразования, упразднения муниципального образования;

б) досрочного прекращения полномочий соответствующего органа местного самоуправления;

в) отставки по собственному желанию, если указанное лицо замещало муниципальную должность не менее половины срока полномочий;

г) неизбрания на муниципальную должность на новый срок полномочий;

д) окончания срока полномочий.

Выборному лицу местного самоуправления, осуществляющему свои полномочия на постоянной основе, выплачивается разница между размером денежного содержания по замещаемой муниципальной должности, установленного на дату прекращения полномочий, с учетом индексации и размером оплаты труда по нижеоплачиваемому месту работы (службы), но не более четырех месяцев со дня прекращения осуществления полномочий. Данное правило распространяется на случаи получения указанным лицом пособия по безработице, назначенного в соответствии с федеральным законодательством.“.

4. Пункт 4 статьи 12 Положения изложить в новой редакции следующего содержания:

“4. Выборному лицу местного самоуправления, осуществляющему свои полномочия на постоянной основе, производится компенсация один раз в год стоимости путевки в санаторно-курортную организацию на территории Российской Федерации в размере, не превышающем размер его ежемесячного денежного содержания по замещаемой муниципальной должности.“.

5. Статью 13 Положения изложить в новой редакции следующего содержания:

“Статья 13. Пенсионное обеспечение

1. Выборному лицу местного самоуправления, осуществляющему свои полномочия на постоянной основе, муниципальным правовым актом органа местного самоуправления в соответствии с Законом Кировской области “О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного
самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Кировской области“ устанавливается ежемесячная доплата к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“ (далее - доплата к пенсии).

2. Право на доплату к пенсии имеют лица, замещавшие муниципальную должность не менее одного срока полномочий, установленного Уставом муниципального образования, освобожденные от замещаемой должности в связи с прекращением полномочий, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

3. Доплата к пенсии назначается в размере:

1) 25% ежемесячного денежного содержания по замещаемой муниципальной должности на день обращения лица за такой доплатой при замещении муниципальной должности не менее одного срока полномочий;

2) 50% ежемесячного денежного содержания по замещаемой муниципальной должности на день обращения лица за такой доплатой при замещении муниципальной должности в течение двух и более сроков полномочий.

4. Лицам, замещавшим муниципальные должности не менее одного срока полномочий и имеющим стаж муниципальной службы 15 и более лет, размер доплаты к пенсии, определенный пунктом 1 части 3 настоящей статьи, увеличивается на 2,5% ежемесячного денежного содержания за каждый полный год стажа муниципальной службы свыше 15 лет. При этом общая сумма доплаты к пенсии не может превышать 50% ежемесячного денежного содержания по замещаемой муниципальной должности на день обращения лица за такой доплатой.

5. Лицам, замещавшим муниципальные должности не менее одного срока полномочий и имеющим дополнительно неполный срок полномочий, освобожденным от замещаемой должности по основаниям, определенным частью 2 настоящей статьи, размер доплаты к пенсии, определенный пунктом 1 части 3 настоящей статьи, увеличивается
на 5% за каждый полный год дополнительного срока полномочий. При этом общая сумма доплаты к пенсии не может превышать 50% ежемесячного денежного содержания по замещаемой муниципальной должности на день обращения лица за такой доплатой.

6. Право на доплату к пенсии не имеют лица, замещавшие муниципальную должность и прекратившие исполнение своих полномочий в случае:

1) вступления в отношении них в законную силу обвинительного приговора суда;

2) отрешения от должности в соответствии со статьей 74 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

3) отзыва избирателями.

7. Доплата к пенсии не назначается лицам, замещавшим муниципальные должности, которым:

1) в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена пенсия за выслугу лет или ежемесячное пожизненное содержание или установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение;

2) в соответствии с законодательством Кировской области назначена пенсия за выслугу лет или ежемесячная доплата к трудовой пенсии;

3) в соответствии с муниципальным правовым актом органа местного самоуправления назначена пенсия за выслугу лет;

4) в соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 2 Закона Кировской области “О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Кировской области“ выплачивается ежемесячное денежное содержание.

8. Порядок обращения за доплатой к пенсии, назначения, перерасчета и выплаты доплаты к пенсии устанавливается муниципальным правовым актом представительного органа местного самоуправления.

9. Выплата доплаты к пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности, приостанавливается при замещении ими государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, выборной муниципальной должности, должности федеральной государственной службы, государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, муниципальной должности муниципальной службы. После освобождения названных лиц от указанных должностей выплата доплаты к пенсии
возобновляется.

10. Право на пенсионное обеспечение в соответствии с настоящим Положением имеют лица, замещавшие муниципальные должности:

1) прекратившие исполнение полномочий после вступления в силу Закона Кировской области “О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Кировской области“;

2) прекратившие исполнение полномочий до вступления в силу Закона Кировской области “О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Кировской области“, в случае если на день вступления в силу Закона Кировской области “О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Кировской области“ им не назначена пенсия за выслугу лет;

3) срок полномочий которых был установлен Законом области “Об установлении численности, сроков полномочий и даты выборов представительных органов первого созыва вновь образованных муниципальных образований, сроков полномочий и даты выборов глав вновь образованных муниципальных образований Кировской области“.

11. На лиц, замещавших муниципальные должности, которым до вступления Закона Кировской области “О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Кировской области“ назначена пенсия за выслугу лет, распространяются основания для перерасчета и порядок выплаты пенсии за выслугу лет, установленные законодательством области о порядке установления и выплаты пенсии за выслугу лет муниципальным служащим.“.

6. Статью 14 Положения изложить в новой редакции следующего содержания:

“Статья 14. Ежегодный оплачиваемый отпуск

1. Выборному лицу местного самоуправления, осуществляющему свои полномочия на постоянной основе, предоставляется:

1) ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 45 календарных дней;

2) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью 12 календарных дней.

2. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за
ненормированный служебный день предоставляется сверх ежегодного основного оплачиваемого отпуска и суммируется с ним.“.

7. Статью 15 Положения изложить в новой редакции следующего содержания:

“Статья 15. Оплата труда и финансирование расходов на осуществление полномочий выборного лица местного самоуправления

1. Оплата труда выборного лица местного самоуправления, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе, производится в виде ежемесячного денежного содержания.

2. В состав ежемесячного денежного содержания включаются денежное вознаграждение, состоящее из должностного оклада и ежемесячного денежного поощрения, и дополнительные выплаты.

3. К дополнительным выплатам относятся ежемесячная премия по результатам работы и иные дополнительные выплаты.

4. Размер должностного оклада выборного лица местного самоуправления, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе (далее - должностной оклад), порядок премирования, а также установления иных дополнительных выплат определяются муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования.

5. Размер должностного оклада подлежит индексации.

6. Расходы, связанные с осуществлением полномочий выборного лица местного самоуправления, осуществляющего свои полномочия на непостоянной основе, а также с его участием в мероприятиях, присутствие на которых в соответствии с законами области, Уставом района и иными правовыми актами органов местного самоуправления является для выборного лица местного самоуправления обязательным, компенсируются за счет средств, выделяемых на содержание органов местного самоуправления.“.