Законы и постановления РФ

Решение Унинской районной Думы Кировской области от 28.07.2008 N 205 “Об утверждении Положения об администрации Унинского муниципального района Кировской области“

Вступил в силу с 28 июля 2008 года (пункт 2 данного документа).

УНИНСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 июля 2008 г. N 205

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АДМИНИСТРАЦИИ

УНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях регламентации деятельности администрации Унинского муниципального района Кировской области, в соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 21, статьей 31 Устава муниципального образования “Унинский муниципальный район“ Кировской области Унинская районная Дума решает:

1. Утвердить Положение об администрации Унинского муниципального района Кировской области. Прилагается.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его подписания.

Глава

Унинского муниципального района

Кировской области

П.М.ПОЛЯНЦЕВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Унинской районной Думы

Кировской области

от 28 июля 2008 г. N 205

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АДМИНИСТРАЦИИ УНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Администрация
Унинского муниципального района Кировской области (далее - администрация района) - орган местного самоуправления, наделенный полномочиями по решению вопросов местного значения, осуществляет исполнительно-распорядительные функции по обеспечению в пределах своей компетенции прав и законных интересов населения Унинского муниципального района.

1.2. Полное наименование администрации района: муниципальное учреждение “Администрация Унинского муниципального района Кировской области“.

Сокращенное наименование администрации района: МУ “Администрация Унинского муниципального района“.

1.3. Администрация района свою деятельность осуществляет в соответствии с Конституцией РФ, действующим законодательством Российской Федерации, Кировской области, Уставом муниципального образования “Унинский муниципальный район“ Кировской области, правовыми актами органов местного самоуправления района, настоящим Положением.

1.4. Администрация района подотчетна населению района и Унинской районной Думе.

1.5. Структура администрации района утверждается по представлению главы администрации района решением Унинской районной Думы.

Штат администрации района формирует глава администрации района в пределах утвержденных в бюджете средств на содержание администрации района.

1.6. Администрация района обладает правами юридического лица, является муниципальным учреждением, имеет обособленное имущество, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права и обязанности, может быть истцом, ответчиком в судах, иметь гербовую печать, штамп, бланк с соответствующей символикой, рублевые и валютные счета в банковских и кредитных учреждениях.

1.7. Место нахождения администрации района: Кировская область, Унинский район, пгт Уни, улица Ленина, 17.

Почтовый адрес: 612540, Кировская область, Унинский район, пгт Уни, улица Ленина, 17.

2. ЗАДАЧИ И ПОЛНОМОЧИЯ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

2.1. Основными задачами в пределах компетенции администрации района являются:

- становление и развитие местного самоуправления на территории района;

- осуществление полномочий по решению вопросов местного значения;

- осуществление отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Кировской области;

- обеспечение защиты прав и законных интересов жителей района.

2.2. Полномочия администрации
района осуществляются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Кировской области, Уставом Унинского муниципального района.

Администрация района самостоятельно решает вопросы, отнесенные к ее ведению, руководит подчиненными ей структурными подразделениями и отраслевыми органами.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

3.1. Администрацию района на принципах единоначалия возглавляет глава администрации района.

Глава администрации района назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение должности главы администрации района, сроком на 5 лет. Контракт с главой администрации района заключается главой района.

Порядок проведения конкурса на замещение должности главы администрации устанавливается районной Думой.

3.2. Администрация района осуществляет свою деятельность на основе планирования - перспективного и текущего.

3.3. В качестве совещательных органов при администрации района могут создаваться: коллегии, комиссии или консультативные общественные советы. Полномочия и порядок их деятельности определяются соответствующими положениями, утверждаемыми постановлением главы администрации района.

3.4. Делопроизводство, мероприятия по режиму секретности, бухгалтерский и воинский учет, отчетность, ведение архивов осуществляются в администрации в соответствии с действующим законодательством.

3.5. В структуру администрации района входят:

- глава администрации района;

- первый заместитель главы администрации района;

- заместители главы администрации района;

- структурные подразделения администрации района;

- отраслевые органы администрации района.

3.6. Компетенция главы администрации района определяется федеральными и областными законами, Уставом Унинского муниципального района.

3.7. В сфере осуществления исполнительно-распорядительной деятельности глава администрации района:

1) осуществляет руководство деятельностью администрации района, ее структурных подразделений по решению всех вопросов, отнесенных к компетенции администрации района;

2) действует без доверенности от имени администрации района, представляет ее во всех учреждениях и организациях;

3) заключает от имени администрации района договоры и соглашения в пределах своих полномочий;

4) разрабатывает и представляет на утверждение районной Думы структуру администрации района, формирует штат администрации в пределах утвержденных в бюджете
средств на содержание администрации;

5) утверждает положения о структурных подразделениях администрации;

6) осуществляет функции распорядителя бюджетных средств при исполнении бюджета (за исключением средств по расходам, связанным с деятельностью районной Думы и депутатов);

7) принимает решения о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений в порядке, утвержденном районной Думой;

8) участвует в разработке и вносит в районную Думу на утверждение проект бюджета района, планы и программы социально-экономического развития района, а также отчеты об их исполнении;

9) назначает на должность и освобождает от должности заместителей главы администрации, управляющего делами, руководителей отраслевых органов и структурных подразделений администрации района, муниципальных служащих, а также решает вопросы применения к ним мер поощрения и дисциплинарной ответственности.

Заместители главы администрации района, управляющий делами администрации района, руководители отраслевых органов администрации района принимаются на должность и освобождаются от должности главой администрации района после согласования с Унинской районной Думой возможности заключения и расторжения трудового договора;

10) принимает решения по вопросам муниципальной службы в соответствии с федеральным и областным законодательством;

11) осуществляет организационное и материально-техническое обеспечение подготовки и проведения муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ района, преобразования района;

12) обеспечивает исполнение принятого на местном референдуме решения в пределах своих полномочий;

13) осуществляет контроль за соблюдением и исполнением Устава Унинского муниципального района, а также федерального и областного законодательства;

14) осуществляет иные полномочия, предусмотренные Уставом Унинского муниципального района, условиями контракта и настоящим Положением.

3.8. В сфере взаимодействия с районной Думой глава администрации района:

1) вносит на рассмотрение в районную Думу проекты нормативных правовых актов;

2) вносит на утверждение районной Думы
проекты бюджета района и отчеты о его исполнении;

3) вносит предложения о созыве внеочередных заседаний районной Думы;

4) предлагает вопросы в повестку дня районной Думы;

5) представляет на утверждение районной Думы планы и программы социально-экономического развития района, отчеты об их исполнении.

3.9. Глава администрации района издает по вопросам своего ведения постановления и распоряжения, которые вступают в силу с момента их подписания, если иной порядок не установлен действующим законодательством, Уставом Унинского муниципального района, самим постановлением (распоряжением).

3.10. В случае нарушения действующего законодательства правовой акт может быть отменен по собственной инициативе главой администрации района, по протесту прокурора или признан недействительным по решению суда.

3.11. Количественный состав заместителей определяется главой администрации района в соответствии со структурой администрации района.

3.12. Распределение обязанностей между заместителями устанавливается распоряжением главы администрации района, в котором указываются органы и службы, в отношении которых каждый из заместителей осуществляет функции согласования и контроля, а также круг вопросов, входящих в компетенцию соответствующего заместителя.

3.13. Первый заместитель главы администрации района исполняет обязанности главы администрации района в его отсутствие на основании распоряжения главы администрации района о его замещении.

3.14. В случае невозможности исполнения обязанностей главы администрации района первым заместителем эти обязанности могут быть возложены на одного из заместителей главы администрации района.

3.15. Глава администрации района в случае его временного отсутствия, отпуска, болезни вправе передать своим заместителям осуществление отдельных своих полномочий.

3.16. Глава администрации района несет ответственность за деятельность структурных подразделений и должностных лиц администрации района.

3.17. Для выполнения отдельных полномочий администрации района глава администрации создает структурные подразделения администрации района без права юридического лица. Статус, задачи и функции структурных подразделений определяются положениями об этих подразделениях. Положения о
структурных подразделениях администрации района утверждаются постановлением главы администрации района.

3.18. Структурные подразделения администрации района могут создаваться в форме управлений, отделов, возглавляемых руководителями структурных подразделений (начальниками управлений, заведующими отделами).

3.19. Для выполнения отдельных полномочий администрации района в структуре администрации могут учреждаться отраслевые органы администрации района. Статус, задачи и функции отраслевых органов администрации района определяются положениями. Положения об отраслевых органах администрации района утверждаются решениями районной Думы.

3.20. Отраслевые органы администрации района могут создаваться в форме управлений, комитетов, возглавляемых руководителями (начальниками управлений, председателями комитетов).

3.21. Отраслевые органы администрации района обладают правами юридического лица, являются муниципальными учреждениями, имеют обособленное имущество, от своего имени приобретают и осуществляют имущественные и неимущественные права и обязанности, могут быть истцами, ответчиками в судах, иметь печати, штампы, бланки с соответствующей символикой, рублевые и валютные счета в банковских и кредитных учреждениях.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Федеральный закон от 08.01.1998 N 8- ФЗ утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ, регулирующего те же правоотношения“.

4.1. Права администрации района и социальные гарантии работников обеспечиваются Федеральными законами “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, “Об основах муниципальной службы в Российской Федерации“, Законами области “О местном самоуправлении в Кировской области“, “О муниципальной службе в Кировской области“, Уставом Унинского муниципального района и правовыми актами главы администрации района.

4.2. Внесение изменений в настоящее Положение производится с учетом мнения администрации района распоряжением главы района.