Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации города Кирова от 01.07.2008 N 2524-П (ред. от 23.12.2008) “Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядке ее выплаты“

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации г. Кирова от 06.02.2009 N 324-П.

Изменения, внесенные постановлением главы администрации г. Кирова от 23.12.2008 N 5106-П, вступили в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 2008 г. N 2524-П

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПЛАТЫ, ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ

(ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ,

И ПОРЯДКЕ ЕЕ ВЫПЛАТЫ

(в ред. постановления главы администрации г. Кирова

от 23.12.2008 N 5106-П)

В целях реализации статей 52.1, 52.2 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 “Об образовании“ N 3266-1 (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 24.04.2008 N 50-ФЗ), руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации
от 30.12.2006 N 849 “О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“, постановлением Правительства Кировской области от 26.02.2007 N 85/80 “Об утверждении Положения о порядке обращения родителей (законных представителей) за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядке ее выплаты“, на основании Закона Кировской области от 21.02.2007 “О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Кировской области отдельными государственными полномочиями по начислению и выплате компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“ N 82-ЗО (в редакции Закона Кировской области от 27.12.2007 N 217-ЗО), постановления главы города Кирова от 25.04.2007 N 1 “Об осуществлении переданных муниципальному образованию “Город Киров“ отдельных государственных полномочий“ постановляю:

1. Установить плату, взимаемую с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в соответствии с приложением:

1.1. В размере 20 процентов затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении.

1.2. В размере 15 процентов затрат - для родителей (законных представителей), в том числе одиноких, для опекунов (попечителей) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приемных родителей, жен военнослужащих срочной службы, граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, родителей - инвалидов I группы, родителей - студентов и учащихся дневных отделений учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, в семьях которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума,
а также для родителя (законного представителя) детей, работающего в должности помощника воспитателя на полную ставку в муниципальном дошкольном образовательном учреждении.

1.3. 10 процентов указанных затрат с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей.

2. Полностью освободить от оплаты за содержание детей:

2.1. Родителей (законных представителей) детей с отклонениями в развитии, посещающих специальные (коррекционные) образовательные учреждения, имеющих заключение по результатам обследования психолого-медико-педагогической комиссии города Кирова.

2.2. Родителей (законных представителей) детей-инвалидов.

2.3. Родителей (законных представители) детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

2.4. Родителей (законных представителей) детей, работающих в должности помощника воспитателя на полную ставку в муниципальном дошкольном образовательном учреждении, в семьях которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

3. Перечень затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, устанавливать в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 849 “О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“ в размере выделенных ассигнований на текущий год.

4. Стоимость затрат на содержание одного ребенка определять исходя из дней пребывания в муниципальном образовательном учреждении. В плату не включать дни прошедшего месяца, пропущенные ребенком по болезни (при наличии справки лечебного учреждения), дни пребывания ребенка в лечебных и лечебно-оздоровительных учреждениях (до 75 календарных дней при наличии выписки из учреждения), дни, проведенные с родителями (законными представителями) в период их отпуска (при наличии заявления родителей (законных представителей)).

5. Установить, что внесение родительской платы, в том числе через кредитные учреждения, осуществляется родителями (законными
представителями) детей самостоятельно в соответствии с действующим законодательством.

6. Управлению образования администрации города Кирова (Кощеев В.М.) при обращении родителей (законных представителей) за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка, посещающего муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования, руководствоваться Положением о порядке обращения родителей (законных представителей) за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядке ее выплаты, утвержденным постановлением Правительства Кировской области от 26.02.2007 N 85/80.

7. Пресс-службе города Кирова (Лялин А.В.) опубликовать настоящее постановление в газете “Вятский край“.

8. Утратил силу. - Постановление главы администрации г. Кирова от 23.12.2008 N 5106-П.

9. Настоящее постановление вступает в силу с 01.07.2008.

10. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города Кирова Покручину А.А.

Глава администрации

города Кирова

Г.Н.МАЧЕХИН

Приложение

к постановлению

главы администрации г. Кирова

от 1 июля 2008 г. N 2524-П

ОПЛАТА

СОДЕРЖАНИЯ ОДНОГО РЕБЕНКА В ДЕНЬ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД КИРОВ“, РЕАЛИЗУЮЩИХ

ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

----T--------------------------------T------------------------------------¬

¦ N ¦ Вид муниципального дошкольного ¦ Оплата содержания одного ребенка ¦

¦п/п¦ образовательного учреждения ¦ в день ¦

¦ ¦ +------------T-----------T-----------+

¦ ¦ ¦ 20% затрат ¦15% затрат ¦10% затрат ¦

+---+--------------------------------+------------+-----------+-----------+

¦1. ¦Муниципальные дошкольные¦ 47,96 ¦ 35,97 ¦ 23,98 ¦

¦ ¦образовательные учреждения I¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦вида (Центры развития ребенка -¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦детские сады) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------+------------+-----------+-----------+

¦2. ¦Муниципальные дошкольные¦ 45,24 ¦ 33,93 ¦ 22,62 ¦

¦ ¦образовательные учреждения II¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦вида (детские сады¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦комбинированного вида) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------+------------+-----------+-----------+

¦3. ¦Муниципальные дошкольные¦ 94,42 ¦ 70,82 ¦ 47,21 ¦

¦ ¦образовательные учреждения III¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦вида (детские сады¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦компенсирующего вида) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------+------------+-----------+-----------+

¦4. ¦Муниципальные дошкольные¦ 46,08 ¦ 34,56 ¦ 23,04 ¦

¦ ¦образовательные учреждения II¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦вида (детские сады¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦общеразвивающего вида) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------+------------+-----------+-----------+

¦5. ¦Муниципальные дошкольные¦ 49,82 ¦ 37,37 ¦ 24,91 ¦

¦ ¦образовательные учреждения III¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦вида (детские сады) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------+------------+-----------+-----------+

¦6. ¦Муниципальные дошкольные¦ 49,82 ¦ 37,37 ¦ 24,91 ¦

¦ ¦образовательные учреждения I¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦вида (начальная школа - детский¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦сад и другие) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------+------------+-----------+-----------+

¦7. ¦Группы кратковременного¦ 11,28 ¦ 8,46 ¦ 5,64 ¦

¦ ¦пребывания - 3,5 ч ¦ ¦ ¦ ¦

L---+--------------------------------+------------+-----------+------------