Законы и постановления РФ

Решение Куменской районной Думы Кировской области от 16.04.2008 N 25/198 “О внесении изменений в решение Куменской районной Думы от 28.07.2006 N 8/51“

КУМЕНСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 16 апреля 2008 г. N 25/198

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ КУМЕНСКОЙ РАЙОННОЙ ДУМЫ

ОТ 28.07.2006 N 8/51

В соответствии со статьями 21, 34 Устава Куменского района районная Дума решила:

1. Внести в Положение о муниципальном учреждении администрации Куменского района, утвержденное решением Куменской районной Думы третьего созыва от 28.07.2006 N 8/51, следующие изменения:

1.1. Раздел 2 Положения “Вопросы компетенции администрации района“ изложить в новой редакции следующего содержания:

“2. Вопросы компетенции администрации района

Администрация района наделяется Уставом района нижеперечисленными полномочиями по решению вопросов местного значения, а также полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами области:

2.1. Осуществление в
пределах своих полномочий мер по реализации, обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, охране собственности и общественного порядка.

2.2. Разработка проекта районного бюджета на очередной финансовый год, а также проектов планов и программ социально-экономического развития района.

2.3. Исполнение районного бюджета и программ социально-экономического развития района; подготовка отчета об исполнении местного бюджета и отчетов о выполнении программ социально-экономического развития района.

2.4. Управление и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности района, в порядке, установленном районной Думой.

2.5. Создание, реорганизация и ликвидация муниципальных предприятий и учреждений.

2.6. Организация в границах района электро- и газоснабжения поселений.

2.7. Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.8. Создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах района.

2.9. Участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального района.

2.10. Участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории района.

2.11. Организация охраны общественного порядка на территории района муниципальной милицией.

2.12. Организация мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды.

2.13. Организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти области; организация предоставления дополнительного образования детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения) и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района, а также
организация отдыха детей в каникулярное время.

2.14. Организация оказания на территории муниципального района (за исключением территорий поселений, включенных в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень территорий, население которых обеспечивается медицинской помощью в медицинских учреждениях, подведомственных федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по медико-санитарному обеспечению населения отдельных территорий) первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов.

2.15. Выдача разрешений на установку рекламных конструкций на территории муниципального района, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных вновь рекламных конструкций на территории муниципального района, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“.

2.16. Организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

2.17. Утверждение подготовленной на основе схемы территориального планирования муниципального района документации по планировке территории, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории района, осуществление резервирования и изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах муниципального района для муниципальных нужд.

2.18. Формирование и содержание муниципального архива, включая хранение архивных фондов поселений.

2.19. Содержание на территории района межпоселенческих мест захоронения, организация ритуальных услуг.

2.20. Создание условий для обеспечения поселений, входящих в состав района, услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания.

2.21. Организация библиотечного обслуживания населения межпоселенческими библиотеками, комплектование и обеспечение сохранности их библиотечных фондов.

2.22. Создание условий для обеспечения поселений, входящих в состав района, услугами по организации досуга и услугами организаций культуры.

2.23. Создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества в поселениях, входящих в состав района.

2.24. Выравнивание уровня бюджетной обеспеченности поселений, входящих в состав района, за
счет средств бюджета района.

2.25. Организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории муниципального района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2.26. Создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории района.

2.27. Организация и осуществление мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на межселенных территориях.

2.28. Осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

2.29. Осуществление в районе финансовой, налоговой и инвестиционной политики.

2.30. Создание условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого и среднего предпринимательства.

2.31. Обеспечение условий для развития на территории района физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий района.

2.32. Организация и осуществление мероприятий межпоселенческого характера по работе с детьми и молодежью.

2.33. Осуществление на договорной основе полностью или частично полномочий администраций поселений, входящих в состав муниципального района, по формированию, исполнению и (или) контролю за исполнением бюджетов поселений.

2.34. Осуществление иных исполнительно-распорядительных полномочий, предусмотренных федеральным, областным законодательством и Уставом муниципального образования.“.

1.2. В пункте 3.7 раздела 3 Положения “Организация деятельности администрации района“ слова “нормативными правами актами“ заменить словами “нормативными правовыми актами“.

1.3. Пункт 4.1 Положения “Организация муниципальной службы в администрации Куменского района“ изложить в новой редакции следующего содержания:

“4.1. Организация муниципальной службы в администрации Куменского района.

4.1.1. Правовое регулирование муниципальной службы в администрации Куменского района осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными и областными законами, Уставом Кировской области, Уставом Куменского района, настоящим Положением, а также принятыми на их основе иными нормативными правовыми актами органов государственной власти и органов местного
самоуправления.

4.1.2. Муниципальная служба в администрации Куменского района - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).

4.1.3. Должность муниципальной службы - должность в органе местного самоуправления муниципального образования, которая образуется в соответствии с Уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления или лица, замещающего муниципальную должность.

Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в Кировской области, утвержденным Законом Кировской области от 08.10.2007 N 171-ЗО “О муниципальной службе в Кировской области“.

Лица, исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления, не замещают должности муниципальной службы и не являются муниципальными служащими.

На муниципальных служащих администрации Куменского района распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными федеральными и областными законами о муниципальной службе.

На муниципальных служащих распространяются ограничения и запреты, установленные действующим законодательством.

4.1.4. Статус муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы, управление службой, требования к должности муниципальной службы, установление и обеспечение гарантий для муниципальных служащих, обеспечивающих эффективность муниципальной службы, права, обязанности и ответственность муниципального служащего устанавливаются Положением о муниципальной службе в муниципальном образовании Куменский муниципальный район, утвержденным решением районной Думы, и иными нормативными актами органов и должностных лиц муниципального образования.

4.1.5. Квалификационные требования, функции и полномочия по каждой из должностей администрации Куменского района определяются в должностной инструкции, утверждаемой главой администрации Куменского района в соответствии с Положением о структурном подразделении, отраслевом органе администрации района, Положением о муниципальной службе в муниципальном образовании Куменский муниципальный район, действующим законодательством и иными нормативными правовыми актами.

Квалификационные требования в обязательном порядке предъявляются
к:

1) уровню профессионального образования;

2) стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности;

3) профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.

4.1.6. Трудовой договор с муниципальными служащими администрации района подписывается главой администрации района.

4.1.7. Гражданин поступает на муниципальную службу на условиях трудового договора, заключаемого на неопределенный срок или на срок не более 5 лет.

4.1.8. Трудовой договор с гражданами, поступающими на муниципальную службу в администрацию Куменского района на должности заместителей главы администрации района, заключается в порядке назначения и может быть подписан только после согласования кандидатуры с Куменской районной Думой на срок до 5 лет.

4.1.9. Трудовой договор с гражданами, поступающими на муниципальную службу в администрацию Куменского района на иные должности, заключается в результате назначения или по результатам конкурса, проведенного в соответствии с нормативными правовыми актами муниципального образования и действующим законодательством.

Конкурс проводится конкурсной комиссией в порядке, установленном решением Куменской районной Думы в соответствии с федеральным законом и нормативными правовыми актами области и муниципального образования.

В состав конкурсной комиссии включаются представители администрации района, районной Думы.

4.1.10. Трудовой договор с муниципальным служащим может быть изменен в связи с изменением существенных условий, в том числе при изменении структуры администрации, штатного расписания, изменении квалификационных требований, функций и полномочий, определенных по конкретной должности, в соответствии с действующим законодательством.

4.1.11. Муниципальный служащий при назначении на должность муниципальной службы, а также при переводе на другую должность муниципальной службы иной группы представляет документы, подтверждающие его квалификацию.

4.1.12. Для определения уровня профессиональной подготовки и соответствия муниципального служащего занимаемой должности муниципальной службы один раз в три года проводится его аттестация.

Порядок и условия проведения аттестации устанавливаются федеральным и областным законодательством,
нормативными правовыми актами главы района.

В состав аттестационной комиссии включаются представители районной Думы, администрации района.

По результатам аттестации муниципального служащего аттестационная комиссия выносит решение о том, соответствует муниципальный служащий замещаемой должности муниципальной службы или не соответствует. Аттестационная комиссия может давать рекомендации о поощрении отдельных муниципальных служащих за достигнутые ими успехи в работе, в том числе о повышении их в должности, а в случае необходимости рекомендации об улучшении деятельности аттестуемых муниципальных служащих.

По результатам аттестации работодатель принимает решение о поощрении отдельных муниципальных служащих за достигнутые ими успехи в работе или в срок не более одного месяца со дня аттестации о понижении муниципального служащего в должности с его согласия. По результатам аттестации аттестационная комиссия может давать рекомендации о направлении отдельных муниципальных служащих на повышение квалификации.

4.1.13. Муниципальная служба прекращается при увольнении муниципального служащего, в том числе в связи с выходом на пенсию.

Помимо оснований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде, увольнение муниципальных служащих может быть осуществлено по инициативе главы администрации района в случаях:

1) достижения предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы;

2) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находиться на муниципальной службе, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право находиться на муниципальной службе;

3) несоблюдения ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой и
установленных действующим законодательством.“.

1.4. В подпункте 4.2.7 пункта 4.2 Положения “Руководство деятельностью администрации района“ слова “с главой администрации района“ заменить словами “с главой района“.

2. Главе администрации Куменского района Обухову А.В. зарегистрировать изменения в Положение о муниципальном учреждении администрации Куменского района в регистрирующем органе в соответствии с действующим законодательством.

Глава

Куменского района

Кировской области

В.В.ПЛАТУНОВ