Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации города Кирова от 10.04.2008 N 1330-П “Об утверждении Положения о балансовой комиссии по рассмотрению и утверждению годовой бухгалтерской отчетности муниципальных унитарных предприятий“ (вместе с “Графиком проведения балансовых комиссий по рассмотрению и утверждению годовой бухгалтерской отчетности муниципальных унитарных предприятий“)

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации г. Кирова от 13.04.2009 N 1166-П.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2008 г. N 1330-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О БАЛАНСОВОЙ КОМИССИИ

ПО РАССМОТРЕНИЮ И УТВЕРЖДЕНИЮ ГОДОВОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ

ОТЧЕТНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“ и в целях усиления контроля использования муниципального имущества, повышения ответственности руководителей муниципальных унитарных предприятий постановляю:

1. Утвердить Положение о балансовой комиссии по рассмотрению и утверждению годовой бухгалтерской отчетности муниципальных унитарных предприятий. Прилагается.

2. Создать балансовую комиссию по рассмотрению и утверждению годовой бухгалтерской отчетности муниципальных унитарных предприятий и утвердить ее персональный состав.
Прилагается.

3. Утвердить график проведения балансовых комиссий по рассмотрению результатов работы муниципальных унитарных предприятий за 2007 год. Прилагается.

4. Управлению (комитету) по делам муниципальной собственности г. Кирова (А.В. Молчанов):

4.1. Обеспечить получение от муниципальных унитарных предприятий годовой бухгалтерской отчетности за 2007 год по установленной форме в соответствии с применяемыми формами налогообложения и в срок не менее 5 рабочих дней до заседания балансовой комиссии.

4.2. Обеспечить ознакомление членов балансовой комиссии с представленной муниципальными унитарными предприятиями годовой бухгалтерской отчетностью не позднее 3 дней до заседания комиссии.

4.3. По итогам проведения балансовых комиссий подготовить и представить главе администрации города Кирова до 01.06.2008 обобщенную справку о результатах работы муниципальных унитарных предприятиях за 2007 год.

5. Руководителям отраслевых органов администрации города, курирующим отраслевые муниципальные унитарные предприятия, в течение 5 дней со дня проведения балансовой комиссии представить в управление (комитет) по делам муниципальной собственности г. Кирова подписанные членами комиссии и утвержденные председателем протоколы заседаний комиссии.

6. Считать утратившим силу Положение о балансовой комиссии по рассмотрению отчетов руководителей муниципальных унитарных предприятий, утвержденное постановлением главы администрации города Кирова от 11.03.2005 N 2-П “Об утверждении Положения “О порядке отчетности руководителей муниципальных унитарных предприятий“ и Положения о балансовой комиссии“.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Кирова Жаравина А.В.

Глава администрации

города Кирова

Г.Н.МАЧЕХИН

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

главы администрации г. Кирова

от 10 апреля 2008 г. N 1330-П

ПОЛОЖЕНИЕ

О БАЛАНСОВОЙ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ И УТВЕРЖДЕНИЮ

ГОДОВОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Балансовая комиссия (далее - Комиссия) создается для оценки и подведения итогов финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий (далее - Предприятия) на основе их годовой бухгалтерской отчетности.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством
Российской Федерации, законодательными актами Кировской области, решениями органов местного самоуправления муниципального образования “Город Киров“, иными нормативно-правовыми актами и настоящим Положением.

2. ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ КОМИССИИ

2.1. Основной задачей Комиссии является реализация прав собственника имущества Предприятий путем контроля за сохранностью и наиболее эффективным его использованием Предприятиями с целью получения прибыли как части неналоговых доходов муниципального бюджета.

2.2. Основными функциями Комиссии являются:

- оценка результатов финансово-хозяйственной деятельности Предприятий (в том числе по итогам проверок и ревизий, проводимых организациями, имеющими на это право, независимыми уполномоченными аудиторскими фирмами);

- рассмотрение и утверждение годовой бухгалтерской отчетности Предприятий;

- рассмотрение и утверждение отчетов о выполнении утвержденных планов финансово-хозяйственной деятельности Предприятий за отчетный период;

- рассмотрение и утверждение планов финансово-хозяйственной деятельности Предприятий на текущий год;

- оценка целесообразности деятельности Предприятий в форме муниципального унитарного предприятия;

- контроль за наличием и движением имущества, оценка эффективности использования имущества Предприятиями, оценка мероприятий по воспроизводству объектов основных средств;

- установление размера отчислений части прибыли и обеспечение безусловного ее перечисления Предприятиями в муниципальный бюджет;

- внесение предложений по совершенствованию системы управления Предприятием в целях повышения эффективности производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, предложений о реорганизации, ликвидации, приватизации Предприятий либо использовании для создания на базе закрепленного за ними имущества бюджетных учреждений;

- оценка результатов работы руководителей Предприятий, внесение предложения о внеочередной аттестации руководителей Предприятий и о привлечении к ответственности руководителей Предприятий за выявленные нарушения.

3. РАБОТА КОМИССИИ

3.1. Заседания Комиссии по рассмотрению и утверждению годовой бухгалтерской отчетности Предприятий проводятся в сроки, предусмотренные графиком.

3.2. В состав Комиссии входят:

председатель Комиссии - заместитель главы администрации города, курирующий вопросы управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

заместитель председателя Комиссии - заместитель начальника
управления (комитета) по делам муниципальной собственности;

заместитель председателя Комиссии - заместитель главы администрации города Кирова (по курирующим отраслям);

секретарь Комиссии - назначается руководителем отраслевого органа администрации города, курирующим соответствующие отраслевые муниципальные унитарные предприятия;

члены Комиссии - представители структурных подразделений администрации города Кирова.

3.3. Руководство Комиссией и организация ее работы осуществляется председателем Комиссии, при отсутствии - его заместителем.

3.4. Организация работы и подготовка материалов к заседаниям балансовой комиссии осуществляется ответственными - руководителями отраслевых органов администрации города в соответствии с утвержденным графиком.

3.5. На заседания Комиссии приглашаются руководители и главные бухгалтеры муниципальных унитарных предприятий, о чем извещаются за 10 дней до ее проведения.

3.6. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствуют не менее 2/3 членов Комиссии. Замена члена Комиссии другим представителем может осуществляться по письменному представлению начальника соответствующего структурного подразделения администрации с обоснованием причин замены.

3.7. Регламент работы Комиссии:

- доклад руководителя муниципального унитарного предприятия о результатах работы Предприятия за отчетный период и планах развития на текущий год;

- доклад представителя финансового управления по результатам проведенных проверок финансово-хозяйственной деятельности Предприятий;

- доклад ответственного за организацию работы и подготовку материалов к заседаниям балансовой комиссии - руководителя отраслевого органа администрации города с оценкой производственно-коммерческой деятельности Предприятия;

- Комиссия по результатам докладов, анализа финансово-хозяйственной деятельности на основании представленных Предприятием документов дает оценку финансового состояния Предприятия, принимает решение об утверждении бухгалтерской отчетности, отчета руководителя Предприятия и размера части прибыли Предприятия, подлежащей перечислению в городской бюджет.

3.8. Решение Комиссии принимается простым большинством голосов. При равенстве голосов членов Комиссии решающим является голос председателя Комиссии.

3.9. Результаты работы Комиссии оформляются протоколом, в котором указываются присутствующие члены Комиссии, приглашенные, полное наименование Предприятия, его местонахождение,
отраслевая принадлежность, в краткой форме отражаются имеющиеся недостатки и упущения в деятельности Предприятия, предлагаемые меры по их устранению и предложения по перечислению части прибыли в муниципальный бюджет. Протокол ведет секретарь Комиссии, подписывается всеми членами Комиссии и утверждается ее председателем.

Решение Комиссии является обязательным для исполнения руководителем Предприятия.

3.10. Руководитель Предприятия по отмеченным на Комиссии недостаткам в работе разрабатывает мероприятия по их устранению и представляет данную информацию в управление (комитет) по делам муниципальной собственности г. Кирова для контроля за их выполнением в течение 10 дней со дня вручения протокола заседания Комиссии.

3.11. Руководитель Предприятия ежемесячно вплоть до полного выполнения представляет в управление (комитет) по делам муниципальной собственности г. Кирова отчет о выполнении намеченных мероприятий.

3.12. Протоколы Комиссии направляются руководителю Предприятия, отраслевым органам и структурным подразделениям администрации города, участвующим в заседаниях Комиссии.

УТВЕРЖДЕН

постановлением

главы администрации г. Кирова

от 10 апреля 2008 г. N 1330-П

СОСТАВ

БАЛАНСОВОЙ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ И УТВЕРЖДЕНИЮ

ГОДОВОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Жаравин

Алексей Викторович - председатель комиссии, заместитель главы

администрации г. Кирова

Ловков

Сергей Петрович - заместитель председателя комиссии, заместитель

начальника управления (комитета) по делам

муниципальной собственности

Катаева

Ирина Александровна - заместитель председателя комиссии (по курирующим

отраслям), заместитель главы администрации г.

Кирова

Кошкарев

Сергей Игоревич - заместитель председателя комиссии (по курирующим

отраслям), заместитель главы администрации г.

Кирова

Кошкин

Павел Васильевич - заместитель председателя комиссии (по курирующим

отраслям), заместитель главы администрации г.

Кирова

Преснецов

Александр Анатольевич - заместитель председателя комиссии
(по курирующим

отраслям), заместитель главы администрации г.

Кирова

Члены комиссии:

Антонова

Светлана Викторовна - заместитель начальника финансового управления

Береснева

Елена Павловна - ведущий специалист отдела по работе с

предприятиями управления (комитета) по делам

муниципальной собственности

Кислицын

Юрий Алексеевич - начальник управления благоустройства и транспорта

(по курирующим отраслям)

Малков

Александр Сергеевич - заведующий отделом регулирования отношений в сфере

ЖКХ (по курирующим отраслям)

Ничунаева

Светлана Борисовна - заместитель начальника управления

организационно-кадровой работы, начальник отдела

кадров

Печенкина

Вера Юрьевна - начальник экономического управления (по курирующим

отраслям)

Распопова

Людмила Афанасьевна - главный специалист отдела по работе с

предприятиями управления (комитета) по делам

муниципальной собственности

Рубцова

Ирина Васильевна - начальник управления градостроительства и

архитектуры (по курирующим отраслям)

Ситникова

Татьяна Юрьевна
- специалист 1 категории отдела по работе с

предприятиями управления (комитета) по делам

муниципальной собственности

Тяпугина

Наталья Сергеевна - начальник экономического управления Кировской

городской Думы

Улитин

Сергей Николаевич - заместитель председателя Кировской городской Думы

Репняков

Владимир Анатольевич - председатель постоянной комиссии по бюджету и

финансам

Чернядьев

Владимир Александрович - заведующий отделом развития инженерной

инфраструктуры и строительства (по курирующим

отраслям)

УТВЕРЖДЕН

постановлением

главы администрации г. Кирова

от 10 апреля 2008 г. N 1330-П

ГРАФИК

ПРОВЕДЕНИЯ БАЛАНСОВЫХ КОМИССИЙ ПО РАССМОТРЕНИЮ

И УТВЕРЖДЕНИЮ ГОДОВОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

------------T--------T-----------------------------------T----------------¬

¦ Дата ¦ Время ¦ Предприятие ¦ Ответственный ¦

+-----------+--------+-----------------------------------+----------------+

¦14.04.2008 ¦ 9-00 ¦МУП ЖХ N 10 ¦Малков А.С. ¦

¦ +--------+-----------------------------------+----------------+

¦ ¦ 9-30 ¦МУП ЖХ N 24 ¦Малков А.С. ¦

¦ +--------+-----------------------------------+----------------+

¦ ¦ 10-00 ¦МУП ЖХ N 25 ¦Малков А.С. ¦

¦ +--------+-----------------------------------+----------------+

¦ ¦ 10-30 ¦МУП ЖХ N 32 ¦Малков А.С. ¦

¦ +--------+-----------------------------------+----------------+

¦ ¦ 11-00 ¦МУ “Лесопаркхоз“ ¦Кислицын Ю.А. ¦

+-----------+--------+-----------------------------------+----------------+

¦15.04.2008 ¦ 9-00 ¦МУП ЖХ N 9 ¦Малков А.С. ¦

¦ +--------+-----------------------------------+----------------+

¦ ¦ 9-30 ¦МУП ЖХ N 20 ¦Малков А.С. ¦

¦ +--------+-----------------------------------+----------------+

¦ ¦ 10-00 ¦МУП ЖХ N 29 ¦Малков А.С. ¦

¦ +--------+-----------------------------------+----------------+

¦ ¦ 10-30 ¦МУП ЖХ N 30 ¦Малков А.С. ¦

¦ +--------+-----------------------------------+----------------+

¦ ¦ 11-00 ¦МУП ЖХ N 33 ¦Малков А.С. ¦

+-----------+--------+-----------------------------------+----------------+

¦16.04.2008 ¦ 9-00 ¦МУ СКОК “Союз“ ¦Валов Ю.А. ¦

+-----------+--------+-----------------------------------+----------------+

¦17.04.2008 ¦ 9-00 ¦МУ “Архитектура“ ¦Рубцова И.В. ¦

+-----------+--------+-----------------------------------+----------------+

¦18.04.2008 ¦ 9-00 ¦МУП “Латунские бани“ ¦Кислицын Ю.А. ¦

¦ +--------+-----------------------------------+----------------+

¦ ¦ 9-30 ¦МУП “Южанка“ ¦Кислицын Ю.А. ¦

¦ +--------+-----------------------------------+----------------+

¦ ¦ 10-00 ¦МУП “Север“ ¦Кислицын Ю.А. ¦

+-----------+--------+-----------------------------------+----------------+

¦21.04.2008 ¦ 9-00 ¦МУП проката “Русь“ ¦Печенкина В.Ю. ¦

¦ +--------+-----------------------------------+----------------+

¦ ¦ 9-30 ¦МУП “Чародейка“ ¦Печенкина В.Ю. ¦

¦ +--------+-----------------------------------+----------------+

¦ ¦ 10-00 ¦МУП “Экспресс“ ¦Печенкина В.Ю. ¦

¦ +--------+-----------------------------------+----------------+

¦ ¦ 10-30 ¦МУП гостиница “Губернская“ ¦Печенкина В.Ю. ¦

¦ +--------+-----------------------------------+----------------+

¦ ¦ 11-00 ¦МУП гостиница “Вятка“ ¦Печенкина В.Ю. ¦

+-----------+--------+-----------------------------------+----------------+

¦22.04.2008 ¦ 9-00 ¦МУП “Горэлектросеть“ ¦Малков А.С. ¦

¦ +--------+-----------------------------------+----------------+

¦ ¦ 9-30 ¦МУП “Нововятский “Водоканал“ ¦Малков А.С. ¦

¦ +--------+-----------------------------------+----------------+

¦ ¦ 10-00 ¦МУМП “Лянгасово“ ¦Малков А.С. ¦

¦ +--------+-----------------------------------+----------------+

¦ ¦ 10-30 ¦МУП “Расчетно-информационный центр“¦Малков А.С. ¦

+-----------+--------+-----------------------------------+----------------+

¦23.04.2008 ¦ 9-00 ¦МУП “Гордормостстрой“ ¦Кислицын Ю.А. ¦

¦ +--------+-----------------------------------+----------------+

¦ ¦ 9-30 ¦МУП “Кировсвет“ ¦Кислицын Ю.А. ¦

¦ +--------+-----------------------------------+----------------+

¦ ¦ 10-00 ¦МУП “Резон“ ¦Кислицын Ю.А. ¦

¦ +--------+-----------------------------------+----------------+

¦ ¦ 10-30 ¦МУП “Волна“ ¦Кислицын Ю.А. ¦

¦ +--------+-----------------------------------+----------------+

¦ ¦ 11-00 ¦МУП “Золушка“ ¦Кислицын Ю.А. ¦

+-----------+--------+-----------------------------------+----------------+

¦24.04.2008 ¦ 9-00 ¦МУП магазин N 1 “Детский мир“ ¦Печенкина В.Ю. ¦

¦ +--------+-----------------------------------+----------------+

¦ ¦ 9-30 ¦МУП магазин N 57 “Спорттовары“ ¦Печенкина В.Ю. ¦

¦ +--------+-----------------------------------+----------------+

¦ ¦ 10-00 ¦МУП магазин N 34 “Комиссионный“ ¦Печенкина В.Ю. ¦

¦ +--------+-----------------------------------+----------------+

¦ ¦ 10-30 ¦МУП “ВятКомТорг“ ¦Печенкина В.Ю. ¦

+-----------+--------+-----------------------------------+----------------+

¦25.04.2008 ¦ 9-00 ¦МУП Торг “Кировский“ ¦Печенкина В.Ю. ¦

¦ +--------+-----------------------------------+----------------+

¦ ¦ 9-30 ¦МУП “Центральный рынок“ ¦Печенкина В.Ю. ¦

+-----------+--------+-----------------------------------+----------------+

¦28.04.2008 ¦ 9-00 ¦МУП ЖХ N 7 ¦Малков А.С. ¦

¦ +--------+-----------------------------------+----------------+

¦ ¦ 9-30 ¦МУП ЖХ N 11 ¦Малков А.С. ¦

¦ +--------+-----------------------------------+----------------+

¦ ¦ 10-00 ¦МУП ЖХ N 12 ¦Малков А.С. ¦

¦ +--------+-----------------------------------+----------------+

¦ ¦ 10-30 ¦МУП ЖХ N 17 ¦Малков А.С. ¦

¦ +--------+-----------------------------------+----------------+

¦ ¦ 11-00 ¦МУП ЖХ N 34 ¦Малков А.С. ¦

+-----------+--------+-----------------------------------+----------------+

¦29.04.2008 ¦ 9-00 ¦МУП “УКС“ ¦Чернядьев В.А. ¦

L-----------+--------+-----------------------------------+-----------------